Вторник, 16.04.2024, 12:50
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Общение » Флудильня » Уместно ли использовать смайлики при разговоре о трагедиях?
Уместно ли использовать смайлики при разговоре о трагедиях?
Уместно ли использовать смайлики при разговоре о трагедиях?
1.Да[ 0 ][0.00%]
2.Нет[ 0 ][0.00%]
3.Зависит от сути трагедии[ 0 ][0.00%]
4.Зависит от того, кто участвует в разговоре[ 1 ][100.00%]
5.Не знаю[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 1
ЧеловекДата: Среда, 06.06.2018, 06:46 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Этот вопрос не так давно всплывал на одном форуме, увы, в связи, с кончиной одного из его бывших участников... Тогда разговор, по сути, не состоялся, потому хотелось бы обсудить этот момент отдельно.

Данный спор, на самом деле, отнюдь не нов, обсуждения такого рода иногда вспыхивают в Интернете (как и вопросы о том, уместно ли ставить лайки под трагическими записями в соцсетях). Мне кажется, что связано это с тем, что до сих пор не сформировалось единого отношения к смайликам (или шире - к эмотиконам). Некоторые люди продолжают считать их либо излишним элементом речи, либо признаком несерьезного разговора, либо вообще чем-то лишним (такое, впрочем, встречается уже достаточно редко, по-моему).

Мое мнение было таково: смайлики - это средство, которое просто не могло не появиться в Интернет-общении, потому что в сети мы регулярно имеем дело, по сути, с устным языком, передаваемым в письменной форме. И ему нужен аналог тех средств, которые есть у устной речи: мимика, жесты и т.д. Потому и выработались некоторые средства-аналоги, среди коих первое место по употребимости занимают смайлики. Смайлики и эмотиконы в целом давным-давно перестали быть чем-то не серьёзным. Они выражают огромный спектр эмоций, а потому могут использоваться в любом разговоре. Так что я считаю, что их использование при разговоре о трагедиях, в том числе, чей-то смерти, вполне уместно. Более того, теперь, когда смайлики стали чем-то базовым, их отсутствие в таком разговоре может вызывать даже ощущение некоторой сухости (частенько - ложное). Разумеется, никто не обязан их использовать вообще, речь не об этом. Речь только об уместности.

После обсуждений на еще одном форуме я пришел к выводу, что все-таки со смайликами при трагедиях надо быть осторожным. Пока что они (смайлики, эмотиконы) еще не стали привычными абсолютно для всех, их пока что воспринимают по-разному. А потому при трагедиях надо исходить, с кем разговариваешь. Если есть сомнения, что хоть один человек воспримет смайлики, как кощунство и так далее - лучше их не использовать. Вот, скажем, на нашем форуме я готов использовать смайлики при обсуждении любых трагедий, потому что, по-моему, их все воспринимают сходным образом. А, может, разговор в данном топике покажет, что я ошибаюсь.


 
МакГинти » Общение » Флудильня » Уместно ли использовать смайлики при разговоре о трагедиях?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024