Воскресенье, 05.05.2024, 13:27
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Мультфильмы и аниме » Влияние мультфильмов на детей (...)
Влияние мультфильмов на детей
Легендарная_БарсяДата: Четверг, 08.04.2010, 17:23 | Сообщение # 1
Нет аватара
Читал пару номеров
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 11
Дата регистрации: 01.04.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Вот сейчас я искала информацию о канале Фокс Кидс - и натыкалась на ссылки, где многие взрослые люди просили убрать канал Никелодеон/Джетикс/Фокс Кидс, ибо, как они говорили, тот или иной канал плохо влияет на детей. Мол, они становятся злыми, каналы их зомбируют... и всё такое. Но. Также они писали о том, что советские мультфильмы во многом превосходят американские, канадские и др., то что они учат ребёнка доброте. -_-
Что вы думаете по этому поводу? Правда ли это? И что же делать родителям, чьи дети смотрят такие каналы?


 
RedHotChillyДата: Четверг, 08.04.2010, 17:41 | Сообщение # 2
Нет аватара
Группа: Удаленные
Дата регистрации:




Quote (Легендарная_Барся)
Также они писали о том, что советские мультфильмы во многом превосходят американские, канадские и др., то что они учат ребёнка доброте

Даже сам Папа Римский сказал, что если родители хотят дать ребенку хорошее духовное воспитание, то они должны показывать советские мультфильмы yes
 
ЧеловекДата: Четверг, 08.04.2010, 18:40 | Сообщение # 3
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (RedHotChilly)
Даже сам Папа Римский сказал, что если родители хотят дать ребенку хорошее духовное воспитание, то они должны показывать советские мультфильмы

Честно говоря, меня такое заявление удивляет. Хотя, с другой стороны, Папа Рамский занимает особый, скажем так, пост, но мы ведь не знаем, какой он специалист именно в данной сфере, какие советские мультфильмы он смотрел. Может быть, ему что-то про них сказали, а он сделал вывод по этим словам, а не по собственным впечатлениям.
Впрочем, не в том дело. Что меня в этом заявлении конкретно удивляет и что заставляет поставить его под сомнение. Обобщение. Сказано обо всех детях и обо всех советских мультфильмах, по сути. А ведь дети есть разные, разные и советские мультфильмы. Скажем, мультик про Крошку-енота и мультфильм про Эээха - это совсем разные вещи. Хотя, возможно, мультфильм про Эээха и другие мультики из этой серии (там их несколько, насколько помню, их армяне делали) рассчитаны вообще на все возрасты, а потому их стоит рассматривать отдельно. В любом случае, такое обобщение сразу вызывает сомнение. Все идет под одну гребенку. Если, конечно, он сам так сказал.

Что лично я думаю о том, что написала Барся. Я уже не раз сталкивался с теми высказываниями, о которых она вот тут говорит:

Quote (Легендарная_Барся)
де многие взрослые люди просили убрать канал Никелодеон/Джетикс/Фокс Кидс, ибо, как они говорили, тот или иной канал плохо влияет на детей. Мол, они становятся злыми, каналы их зомбируют... и всё такое. Но. Также они писали о том, что советские мультфильмы во многом превосходят американские, канадские и др., то что они учат ребёнка доброте.

Совсем недавно искал программу передач на "Никелодеон", и попал на какой-то сайт кабельного канала в некоем городе. На этом сайте часть посетителей просила отключить Никелодеон, потому что там показывают мультфильмы, которые отупляют детей. И, естественно, это перетекло в дискуссию о соотношении современных мультиков, идущих по Нику, Джетиксу и т.п. и советских.
Я не буду сейчас говорить о влиянии мультфильмов на детей вообще, это более широкая тема, ей посвящен данный топик, я надеюсь, что мы еще об этом поговорим, а пока что скажу только по поводу советских мультфильмов и никовских, джетиковских и т.п.

Во-первых, я считаю, что частично это зависит от ребенка. На одного данный мультфильм может подействовать отлично, дать ему какую-то пищу для размышлений, помочь в воспитании этого ребенка в положительном направлении, а другой - повлиять отрицательно. А на другого ребенка каждый из этих мультфильмов подействует противоположным образом. Это крайний случай, но я к тому, что тут и индивидуально тоже, от этого никуда не денешься. Хотя есть немало общих моментов, с этим никак не спорю.
Во-вторых, полагаю, что зависит от того, какой мультфильм. Как на мой вкус, многие советские мультфильмы полны какого-то искусственного, пластмассового добра, создающего ощущение ненастоящего, и я боюсь, что как раз из них сложно что-то почерпнуть. Сейчас пересматриваю часть советских мультфильмов по ТВ и вижу, что там нередко есть и идеологические моменты, причем неприятно то, что они ярко выпячены, явно направлены на формирование определенных стереотипов мышления. Я не говорю, что другие не направлены, я конкретно о советских рассуждаю. Но вот это пластмассовое добро мне не нравится особо. Я не верю, что такие мультфильмы в полной мере учат добру. Или вообще ему учат. Могут ведь вызвать и противоположную реакцию, особенно у тех, кто немного постарше: излишняя наивность, неправдоподобность этого добра может толкнуть в противоположную сторону. Опасаюсь этого. И наличие на ТВ только и почти только наших мультфильмов не уберегло советские школы от кучи детей, которые издевались над другими и просто были откровенно по-детски злы и жестоки. Естественно, это не показатель того, что их к этому подтолкнули советские мультфильмы, совсем не показатель. Это показатель того, что другие мультфильмы просто так источником таких явлений называть не стоит, потому что и при советских оно имело место быть, а, значит, возможно, мультфильмы тут или не при чем, или не могут полностью уберечь от этого, или советские вместе с другими сами к этому подталкиваю. Что тут верно - это другой разговор, я сейчас о противопоставлении советских и других.
Как по моему впечатлению, многие советские мультфильмы какие-то одуряющие, а кое-где я видел, честно говоря, совсем недобрые моменты. И опять же - на разных детей по-разному влияет. В "Ну, погоди!" есть серия про робота-зайца, так мне от нее в детстве очень плохо было, больно и тоскливо. Не буду сейчас разъяснять, почему именно.
Я думаю, что без сомнения есть хорошие, классные, интересные советские мультфильмы, которые могут положительно влиять на ребенка, учить его добру, помогать в его воспитании и так далее. Есть. Я сейчас сходу не назову такие мультфильмы, но буду исходить из того, что они есть. Но кроме них существует множество других советских мультиков, которые совсем не такие добрые и нет в них того, что способствует хорошему духовному воспитанию. Что вполне понятно - есть одного качества продукт, есть - другого. И когда говорится о неких абстрактных "советских мультиках", то мне кажется, что люди в этом случае используют оторванный от реальности стереотип, не более. И говорят так, как будто все советских мультфильмы оказывают на ребенка исключительно положительное влияние, обучают добру и дают ему высокий уровень духовности. Вот с этим общим утверждением никак не могу согласиться.
И в-третьих. Касаемо мультфильмов с Ника, с Джетикса и т.п. Мне самому лично не нравится часть юмора в этих мультфильмах, присутствует там и так называемый "сортирный юмор", меня не радует, что его дети видят, хотя и не знаю, насколько это плохо сказывается. Но если кто-то против этого, то я пойму его отношение. Часть мультфильмов на этих каналах мне кажется несколько туповатыми, но тут, как и в случае с моей оценкой части советских мультфильмов, это дело вкуса и личных впечатлений. В общем, кажется часть мультиков Ника/Джетикса/и т.п. туповатыми. Не знаю, отупляют ли они детей, но можно предположить, что какое-то негативное влияние в них есть. Но не настолько критическое, как о том иногда говорят. Недостатки есть, без сомнения. Как и в советских мультфильмах. Без сомнения, куда ж без недостатков? Как я уже выше писал, есть хороший продукт, есть средний, а есть вообще низкокачественный. Это верно в разных сферах.
Но кроме того, имеются на том же Нике такие мультфильмы, как "Эй, Арнольд!" или "Как говорит Джинджер". Вернее, были, на данный момент их нет. Конечно, тут каждый может оценить по-своему, но я никак не соглашусь с тем, что эти мультфильмы отупляют или тупые по своей сути. Там в основу даже не юмор заложен, а другое, юмор там является второстепенным фактором, как мне кажется. Основа этих мультфильмов - показ типичных проблем, с которыми дети сталкиваются в своей жизни, сталкиваются в процессе взросления, а также вообще сложностей во взаимоотношениях людей. И в этих мультфильмах раз за разом показывают, что нужно бороться до конца, что нужно верить в себя, что у каждого есть шанс, что нужно уважать любого, ибо вне зависимости от своей внешности и личностных особенностей, он является личностью, человеком. Эти мультфильмы не учат хорошему отношению к другим, не учат мудро подходить к различным вопросам, не учат добру? Только добру не пластмассовому, а тому, которое близко к нашей реальности. Я вообще постоянно как раз расхваливал "Никелодеон", говорил, что в западных мультфильмах показано много психологического и это здорово, для меня это очередной пример того, как они далеко ушли от нас вперед в понимании психологии индивида и отношении к ней, раз этого хватает в их мультфильмах. Но это более общий вопрос, не будем сейчас о нем. Я просто хотел сказать, что полагаю, что на том же Никелодеоне есть (было) немало мультфильмов, которые учили добру, мудрости, честности, вере в себя, пониманию того, как надо дорожить истинными друзьями, уметь отличить то, что по-настоящему ценно, от временного и ненужного и так далее. И касается это не только названных мультфильмов. Есть фрагменты этого и в "Дэнни-призраке", и в "Аватаре", и в других. Думаю, на "Джетиксе" тоже такие мультфильмы есть, и на других подобных каналах.
Поэтому, когда вот так огульно противопоставляют "советские мультики - мультфильмы Ника, Джетикса" и т.п., утверждая, что первые однозначно положительно влияют на детей, а вторые однозначно отрицательно, я полагаю, что это делают люди, которые далеки что от первых, что от вторых мультфильмов, основываются на общих стереотипах, не зная совершенно, как оно обстоит на самом деле. Вот против такого подхода я категорически.

Положительное влияние есть и у советских мультиков, и у никовских/джетиковских/и т.д., у тех и у других есть и отрицательное, это все нужно разбирать отдельно. Как и сами мультфильмы с обеих сторон есть весьма разные, потому и влияние у них может быть разное. Я думаю, что, скажем, "Спанч Боб" и "Эй, Арнольд!" оказывают достаточно разное влияние, хотя оба с канала Никелодеон. Потому обобщать так не стоит.


 
RedHotChillyДата: Четверг, 08.04.2010, 18:49 | Сообщение # 4
Нет аватара
Группа: Удаленные
Дата регистрации:




Quote (Человек)
Но вот это пластмассовое добро мне не нравится особо

Предпочту пластмассовое добро, чем этот такой вот нехороший дебилизм который идет по каналам (80% эфирного времени - полная фигня) :)

Добавлено (08.04.2010, 18:49)
---------------------------------------------

Quote (Человек)
Мне самому лично не нравится часть юмора в этих мультфильмах, присутствует там и так называемый "сортирный юмор", меня не радует, что его дети видят, хотя и не знаю, насколько это плохо сказывается.

Меня он просто раздражает... %) Мне вот кажетсся что такие мульты делают "для масс"...Чтобы "тупо поржать". Это все получается из стремления грести деньги лопатой..Сейчас редко кто старается сделать чтобы было хорошо. Все стараются сделать чтобы окупалось yes Ну если не все то большая часть.
Quote (Человек)
"Эй, Арнольд!"

Люблю и уважаю yes
 
ЧеловекДата: Пятница, 09.04.2010, 20:30 | Сообщение # 5
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (RedHotChilly)
не вот кажетсся что такие мульты делают "для масс"...Чтобы "тупо поржать". Это все получается из стремления грести деньги лопатой..Сейчас редко кто старается сделать чтобы было хорошо. Все стараются сделать чтобы окупалось

Думаю так же само. Этот юмор рассчитан на большинство, при этом согласен с тем, что бОльшая часть такого юмора весьма примитивна и туповата. Хотя она может и не отуплять человека, если он просто иногда на такое переключается, как мне кажется. Но ребенок особенно восприимчив, конечно. Я не возражаю, что такие мультфильмы есть, причем в западной мультипликационной индустрии их полно. Я лишь хотел сказать, что не нужно обобщать, потому что есть немало там мультфильмов, в которых освещаются различные важные для ребенка психологические аспекты, проблемы взросления и проблемы отношений между людьми вообще, причем все это подается в мягкой и ненавязчивой форме. Как наличие мультфильмов, наполненных этим самым "тупым юмором", о котором ты говоришь, не отменяет того, что есть множество крайне слабых советских мультиков, которые совсем даже не "учат добру" и никакой высокой духовности не способствуют. По моему мнению, разумеется. Потому я конкретно высказывался против позиции, которую поддерживает часть людей, а именно: советские мультфильмы положительно влияют на ребенка, никовские/джетиковские и т.д. - отрицательно. Вот с этим я не согласен, считаю, что здесь говорится о двух стереотипах, оба из которых оторваны от реальности. И нужно анализировать отдельные мультфильмы, выявляя лишь некоторые общие тенденции с каждой из сторон, а не обобщать там, где полного обобщения быть не может. Есть хорошие советские мультфильмы, есть плохие. Есть хорошие никовские и джетиковские (и прочие подобные), а есть плохие. В некоторых советских есть то, чего нет в западных хороших, нечто ценное, и наоборот - в хороших западных есть то, что весьма хорошо для ребенка, чего нет в хороших советских. Тут все сложно, выявлять нужно влияние отдельных мультиков, нужно исходить из индивидуальных особенностей ребенка, а также определять, для кого хорош конкретный мультфильм - для совсем маленьких детей или для тех, кто несколько постарше? Или для всех? Так что я исключительно против того, чтобы объявлять "данная школа мультипликации хорошо влияет на ребенка, а вот эта - плохо" (назвал их школами, хотя это не совсем верно, но надеюсь, что меня поймут). И "+", и "-" есть везде.


 
DlXДата: Понедельник, 26.04.2010, 19:29 | Сообщение # 6
Аватар DlX
Пожизненный подписчик
Группа: Друзья
Сообщений: 593
Дата регистрации: 20.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
полны какого-то искусственного, пластмассового добра,

А что по твоему маленьким детифкам лет 7-ми нужно? Как раз то что надо для очень маленьких детей! Да не спорю, на Нике есть тгоже детские хорошие мульты (как ни странно все те, которые старые)

Quote (RedHotChilly)
Предпочту пластмассовое добро, чем этот такой вот нехороший дебилизм который идет по каналам (80% эфирного времени - полная фигня)

+100500
Согласен, т.к. лучше по-моему смотреть на ненастоящее добро, чем набивать себе голову мусором.

Quote (Человек)
и я боюсь, что как раз из них сложно что-то почерпнуть.

Я конечно извиняюсь, но ты сказки в детстве читал? Я вот не знал, но из них можно стоко всякой всячины выцепить! А советские мульты эт в основном экранизация сказок!
Вот щас иногда вспоминаю сказки и понимаю, что в них морали выше крыши!

Quote (Человек)
Могут ведь вызвать и противоположную реакцию, особенно у тех, кто немного постарше: излишняя наивность, неправдоподобность этого добра может толкнуть в противоположную сторон

Для группы людей это может так и подействует, хотя и не факт. Эт надо проверять.

Quote (Человек)
"Ну, погоди!"

А этот вообще был снят, чтобы показать, что наши тоже "не лыком шиты", только и всего. К тому же, я думаю, что Ну погоди как раз был и рассчитан на более взрослую аудиторию.

Quote (Человек)
а кое-где я видел, честно говоря, совсем недобрые моменты.

Про мультфильмы американского производства ты не забыл? Взять тот же "Том и Джерри"! Там насилие вообще просто выпячено. В "Ну погоди" его не так выпячено. И к томуже все насилие там идет только по вине Волка. Заяц там ничего против него не делает, в отличие от мыши Джерри по отношению к Тому.

Quote (Человек)
не самому лично не нравится часть юмора в этих мультфильмах, присутствует там и так называемый "сортирный юмор", меня не радует, что его дети видят, хотя и не знаю, насколько это плохо сказывается.

Это как раз и формирует подавляющее большинство детей с их тупыми шутками, обзываниями и всем прочим.

Quote (Человек)
Но кроме того, имеются на том же Нике такие мультфильмы, как "Эй, Арнольд!" или "Как говорит Джинджер".

+ 100500.
Хорошее кuно.
Кстати для тех, кто Nick смотрит, заметили, что чем новее мульт, тем в нем больше сортирного юмора, отупления и приучения так сказать к "ржаке". Это уже так сказать "каштаны из огня".

Quote (Человек)
. В общем, кажется часть мультиков Ника/Джетикса/и т.п. туповатыми

К сожалению их подавляющее большинство.

Quote (Человек)
Я вообще постоянно как раз расхваливал "Никелодеон", говорил, что в западных мультфильмах показано много психологического и это здорово, для меня это очередной пример того, как они далеко ушли от нас вперед в понимании психологии индивида и отношении к ней, раз этого хватает в их мультфильмах.

Увы такие мульты были ток до 2008. Как ток кончился "аватар" нормальные мульты там перестали выпускать вообще.

Quote (Человек)
Я просто хотел сказать, что полагаю, что на том же Никелодеоне есть (было) немало мультфильмов, которые учили добру, мудрости, честности, вере в себя, пониманию того, как надо дорожить истинными друзьями, уметь отличить то, что по-настоящему ценно, от временного и ненужного и так далее. И касается это не только названных мультфильмов. Есть фрагменты этого и в "Дэнни-призраке", и в "Аватаре", и в других. Думаю, на "Джетиксе" тоже такие мультфильмы есть, и на других подобных каналах. Поэтому, когда вот так огульно противопоставляют "советские мультики - мультфильмы Ника, Джетикса" и т.п., утверждая, что первые однозначно положительно влияют на детей, а вторые однозначно отрицательно, я полагаю, что это делают люди, которые далеки что от первых, что от вторых мультфильмов, основываются на общих стереотипах, не зная совершенно, как оно обстоит на самом деле. Вот против такого подхода я категорически.

Согласен, но понимаешь - советские мультики были, чтобы учить только добру, умению ценить то, что важно и все в этом роде. Я вообще в принципе не видел плохих советских мультов. Могу посмотреть совершенно любой. На том же Нике таковых мультов очень и очень немного. Их можно по пальцам пересчитать. И это меня очень огорчает.

Quote (Человек)
"Спанч Боб" и "Эй, Арнольд!"

Они оба хорошие, но в "Губке Бобе" пищу для размышления тяжелей искать. Раньше она хоть была. Сейчас в новых сериях таковой нет вообще.


Сообщение отредактировал Lenka - Понедельник, 26.04.2010, 19:39
 
ЧеловекДата: Вторник, 04.05.2010, 00:08 | Сообщение # 7
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (DlX)
А что по твоему маленьким детифкам лет 7-ми нужно? Как раз то что надо для очень маленьких детей!

По моему мнению этим дефкам, если давать добро, то упрощенное, но полноценное, а не такое. Я его именно таким вижу, при этом полагаю, что подобное "пластмассовое" добро к человеку в сознание не проникнет, а, скорее, вызовет отторжение. Это вопрос сложный. Таким его вижу я на сегодня.

Quote (DlX)
+100500
Согласен, т.к. лучше по-моему смотреть на ненастоящее добро, чем набивать себе голову мусором.

А вот тут все очень сложное. Неестественное добро, вызвав отторжение, может иметь отрицательный характер. А может и не иметь, ничего не утверждаю. Просто, если предполагать, что "мусор" несет отрицательный эффект для развития, тогда и по поводу "пластмассового" добра можно предположить. Если оценивать максимально возможно объективно и на равных.

Quote (DlX)
Я конечно извиняюсь, но ты сказки в детстве читал? Я вот не знал, но из них можно стоко всякой всячины выцепить! А советские мульты эт в основном экранизация сказок!
Вот щас иногда вспоминаю сказки и понимаю, что в них морали выше крыши!

Советские мультфильмы - не только экранизация сказок. Да и экранизация - это не сама книга, в экранизации может не быть той морали, что была в сказке. Но я и не спорю, что во многих советских мультфильмах есть воспитательные важные моменты, есть развивающие. Конечно, есть. Я считал и пока считаю, что есть хорошие советские мультфильмы, есть - плохие. Как и с другими продуктами ситуация.

Quote (DlX)
Для группы людей это может так и подействует, хотя и не факт. Эт надо проверять.

Естественно. И то же самое и по "мусору", "тупому юмору". Тут мы только предполагаем, пользуясь некоторыми основаниями, но для окончательных выводов их однозначно мало.

Quote (DlX)
но понимаешь - советские мультики были, чтобы учить только добру, умению ценить то, что важно и все в этом роде

Да вот прямо ты точно знаешь, зачем они были? :) Откуда ты такой знаток? :) Это все предположения. Не стоит возводить это в ранг утверждения.

Quote (DlX)
Я вообще в принципе не видел плохих советских мультов

Тут уже вообще дело вкуса, верно? Критерии "плохого" и "хорошего" мультфильма у людей разнятся. Я ведь по ТВ смотрел не один советский мультфильм, который у меня вызывал явное отторжение. Чем? Тем самым пластмассовым добром, неестественным и заидеологизированным поведением персонажей, каким-то шумом и гамом непонятным (было там парочку), а в одном была и музыка, и содержанием какими-то недобрыми, что мне аж нехорошо стало.
Вот такого рода советские мультфильмы я не отношу к "хорошим", "добрым", "учащим добру" и т.д. Каких больше, таких или других? Не знаю. Чтобы сделать вывод, я должен подробно изучить процентов 70-80 советской мультпродукции хотя бы.

Посему пока остаюсь при таком мнении:

Quote (Человек)
нужно анализировать отдельные мультфильмы, выявляя лишь некоторые общие тенденции с каждой из сторон, а не обобщать там, где полного обобщения быть не может. Есть хорошие советские мультфильмы, есть плохие. Есть хорошие никовские и джетиковские (и прочие подобные), а есть плохие. В некоторых советских есть то, чего нет в западных хороших, нечто ценное, и наоборот - в хороших западных есть то, что весьма хорошо для ребенка, чего нет в хороших советских. Тут все сложно, выявлять нужно влияние отдельных мультиков, нужно исходить из индивидуальных особенностей ребенка, а также определять, для кого хорош конкретный мультфильм - для совсем маленьких детей или для тех, кто несколько постарше? Или для всех? Так что я исключительно против того, чтобы объявлять "данная школа мультипликации хорошо влияет на ребенка, а вот эта - плохо" (назвал их школами, хотя это не совсем верно, но надеюсь, что меня поймут). И "+", и "-" есть везде.


 
МакГинти » Интересы » Мультфильмы и аниме » Влияние мультфильмов на детей (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024