Четверг, 18.04.2024, 08:44
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Мультфильмы и аниме » "Приключения Карика и Вали" (2007 год, Россия)
"Приключения Карика и Вали" (2007 год, Россия)
ЧеловекДата: Пятница, 23.12.2016, 09:18 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
В детстве я обожал книгу Яна Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Сходил по ней с ума, перечитал раз шесть, причем иногда читал подряд, то есть, дочитал - и по-новой. Очень мне нравилось. Как бы воспринял сейчас - не знаю, не перечитывал.

Смотрел и одноименный советский фильм, снятый по мотивам книги с Василием Ливановым (Шерлок Холмс, если кто не понял :) ) в роли профессора Енотова. Картина неплохая, хотя и серьезно отклоняется от сюжета книги, из которого многое выброшено. И фильм имеет в себе комедийные черты, чего в книге гораздо меньше. Но, как бы там ни было, картина неплохая.

Совсем недавно я узнал, что, оказывается, в 2007 году был создан мультфильм по мотивам книги. Честно говоря, ожидал увидеть нечто очень интересное. Думал, что при нынешних возможностях создатели постарались реализовать на экране весь сюжет книги, тем более что в мультфильме это сделать все-таки легче, чем в фильме.

В итоге меня постигло жесточайшее разочарование. Мультик мне совершенно не понравился. И от сюжета книги он располагается еще дальше, чем фильм. Но я так понял, что просто не являюсь целевой аудиторией для данного продукта. Этот мультфильм, вероятно, предназначен для самых маленьких, для младшего и, может быть, среднего школьного возраста. И цель его - интересным способом познакомить детей с информацией из энтомологии и некоторых других разделов биологии. В этом смысле создатели мультика, думаю, сделали именно то, что нужно было. Весь мультфильм переполнен подробными экскурсами о том или ином насекомом, а также, по-моему, о некоторых растениях. Маленьким детям, надеюсь, это нравится.

Хотя некоторые составляющие мультфильма меня все равно откровенно удивляют. С неприятной стороны.

Вот в чем авторы мультика попали в точку, так это в том, что профессора сделали внешне похожим на Николая Дроздова, и именно он, по-моему, и озвучивает Енотова. Когда он животном мире рассказывает привычный голос из "В мире животных" - это здорово. Хотя, наверное, эффектнее сие смотрелось бы в советские времена, когда все дети знали этот голос. Как оно сейчас, я не знаю.

Лично мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь сделал действительно качественный мультфильм по всему сюжету книги, или же фильм с мощными спецэффектами, приблеженный к реальности и действительно включающий в себя практически все, что было в книге. Полагаю, что в современных условиях это вполне реально, а такая картина пользовалась бы популярностью.



 
МакГинти » Интересы » Мультфильмы и аниме » "Приключения Карика и Вали" (2007 год, Россия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024