Пятница, 29.03.2024, 01:37
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka, Алёнушка, DlX  
МакГинти » Творчество форумчан » Фан-фики » Стихи по УВ
Стихи по УВ
ЧеловекДата: Среда, 24.02.2010, 12:08 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Создам такую тему, хотя не знаю, напишу ли еще хоть один стих, связанный с "Завтра наступит сегодня". Я даже сильно сомневаюсь в том, что вы прочтете далее...

Каждый день
Идет он на войну.
Идет, как тень,
Не на виду.
Тяжко с человеком воевать,
Но сложнее и подавно
Весь мир одолевать,
Сражаясь с ним неравно.
Успеть, не опоздать!
Спасти, не потерять!
Найти и отыскать,
И руку каждому подать.
Назад дороги нет,
А впереди барьеры лишь.
Никто не даст ответ,
Ведь во Вселенной слышна глухая тишь
Судьбу свою не выбирал,
И бремени того он не желал.
Так кто-то наказал -
И для него тот путь избрал.
И тяжко, и устал -
Тот груз нести не каждый может.
И выхода искал -
Ведь каждый жить без тяжкой ноши хочет.
И всё ж неправда это -
Выбирать ему!
Всучить кому-то собственное кредо -
То неподвластно никому
Да, куда идти он не решал -
На путь поставили его.
Но КАК идти он выбрал сам -
И эта жизнь и правда для него.

Вот... Я вижу, что стихотворение слабое... Но просто резко захотелось написать именно стих по "УВ". Пояснять, о ком он, не нужно - всем поклонникам сериала это очевидно :) Отмечу лишь, что слово "наказать" использовано здесь в значении "отдать приказ", "приказать".


 
Cindy_BrilliantДата: Среда, 24.02.2010, 14:15 | Сообщение # 2
Аватар Cindy_Brilliant
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 17
Дата регистрации: 30.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
И эта жизни и правда для него.

Не знаю, не знаю... Может тут всетаки "Жизнь", а не "Жизни"... Или я уже не правильно читаю...ъ

Сам стих не плохой. Но вот просто читать его немного сложно, так как кое-где рифма косая... Ну это по-моему. К примеру, возьму амое начало:

Quote (Человек)
Каждый день
Идет он на войну.
Идет, как тень,
Не на виду.

вот это самое "Не на виду" как-то режет мне глаз, ну не в том смысле, что режет, просто ритм сбивается... Может можно было добавить к этой строчке слово :Идет"? Это, конгечно, дело автора, но просто как по мне так чего-то в этой строчке не хватает...

Quote (Человек)
Успеть, не опоздать!
Спасти, не потерять!
Найти и отыскать,
И руку каждому подать.

Вот тут снова последняя строчка меня как-то насторожила... Может вместо "И", стоит поставить "Чтоб"? Ато с "И" оно по-мне режет глаз и рифма опять сбивается...

Quote (Человек)
Назад дороги нет -
Впереди барьеры лишь.
Никто не даст ответ -
Во Вселенной слышна глухая тишь.

Вот опять же последняя строчка... Вот это "Во Вселенной" мне не нравится, ну совсем... Незнаю, по-мне лучше "Везде глухая тишь". Ну это опять же дело автора, я всего лишь читатель. dntknw :D ^_^

Quote (Человек)
Судьбу свою не выбирал,
И бремени того он не желал.
Так кто-то наказал -
И для него тот путь избрал

Тут уже меня смутила третья строчка... "Так кто-то наказал". Ну не нравится и все, хоть убей, я про эту строчку говорю, не про стих... Незнаю... Опять же хочется поменять, к примеру на: "Так просто кто-то приказал". %) Не ругайся, я только говорю, как по-мне... А я натура специфическая.

Quote (Человек)
И тяжко, и устал -
Тот груз нести не каждый может.
И выхода искал -
Ведь каждый жить без тяжкой ноши хочет.

А тут поменять хочется... %) %) <_< Не обижайся! :'( Хочется почему-то так: " Ему так тяжко, он устал, Тот груз нести не каждый сможет, И выхода не раз искал, Ведь каждый жить без труда хочет", хотя последнюю строчку можно по-моему и так оставить, как ни крути, а в ней много смысла и без нее теряется весь смысл этого отрывка... :)

Quote (Человек)
И все же, все ж неправда это -
Выбирать ему!
Всучить кому-то собственное кредо -
Неподвластно это никому.

Режет глаз весь этот отрываок... %) %) %) %) Без обид! Как-то не так и все! Ну хоть убей! %) <_< :( И постоянно хочется изменить: " И все же, все неправда это - Выбирать только ему! Всучить кому-то собственное кредоБ Это неподвласно никому!" Хотя тут мне нравится третья строчка. :) :) ^_^

Quote (Человек)
Да, куда идти он не решал
На путь поставили его.
Но КАК идти он выбрал сам -
И эта жизни и правда для него.

А вот тут опять все хорошо! НО последняя строчка как всегда немного куцая какая-то... %) Хочется опять же немного подкоректировать последнюю строчку на: " И эта в жизни правда для него", а в целом все ОК.

Сам стих весьма неплохой. Если еще немного над ним поработать будет вообще хорошо. Лично мне нравится. yes :)



Не делай сегодня то, что можна сделать завтра! XD
Чтобы сделать такого хорошего, чтобы всем вокруг стало плохо??? XD
 
ЧеловекДата: Среда, 24.02.2010, 19:38 | Сообщение # 3
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Cindy_Brilliant)
Может тут всетаки "Жизнь", а не "Жизни"

Конечно yes Это опечатка, сейчас поправлю :) Спасибо :) Вычитку делал, но все равно упустил.

Quote (Cindy_Brilliant)
Но вот просто читать его немного сложно, так как кое-где рифма косая...

Quote (Cindy_Brilliant)
Не ругайся

Конечно же я не буду ругаться. Мне совершенно очевидно, что стих слабый, с плохим ритмом, с не всегда удачной рифмой, "кривоватый". Потому с твоей оценкой совершенно согласен. А за любые замечания только спасибо, я всегда им рад, никогда не считаю лишними, даже, если не согласен с ними - они в любом случае приносят пользу, заставляют задуматься. Тем более - при таком качестве стиха :)

Quote (Cindy_Brilliant)
вот это самое "Не на виду" как-то режет мне глаз, ну не в том смысле, что режет, просто ритм сбивается... Может можно было добавить к этой строчке слово :Идет"? Это, конгечно, дело автора, но просто как по мне так чего-то в этой строчке не хватает...

Я несколько раз прочитал вслух... Для меня звучит нормально, ритм сохраняется. Возможно, ты читаешь не с той интонацией, которую я вкладывал при написании, потому и ритм сбивается? Очень хотелось бы по этому месту узнать еще чье-то мнение.
С добавление "идет" звучит тоже нормально, но все же мне меньше нравится, чем в началом варианте.

Quote (Cindy_Brilliant)
Вот тут снова последняя строчка меня как-то насторожила... Может вместо "И", стоит поставить "Чтоб"? Ато с "И" оно по-мне режет глаз и рифма опять сбивается...

Здесь тоже я не ощущаю сбития ритма. Лично я читаю так, что перед последней строчкой из этого фрагмента следует пауза. Вариант со "чтоб" хорош, при нем все идет, как по маслу, но тут другая, важная проблема - смысловая. Если поменять "и" на "чтоб", то содержание последних двух строк меняется. Тут важно именно перечисление, не нужно, чтобы нечто следовало из другого (в предложенном тобой варианте получается, что надо искать для того, чтобы руку подавать). Это тонкостях, но в рамках стихотворения для меня все смысловые оттенки очень важны, потому что я писал именно так, а не по-другому, именно, чтобы передать тот фон, который я хотел. А подобное изменение повлияет и на содержание фона. Чуть-чуть, да. Но повлияет...

Quote (Cindy_Brilliant)
Вот опять же последняя строчка... Вот это "Во Вселенной" мне не нравится, ну совсем... Незнаю, по-мне лучше "Везде глухая тишь". Ну это опять же дело автора, я всего лишь читатель. dntknw :D ^_^

По-моему, тут и со второй строчкой проблемы... Этот фрагмент вышел особо слабым. Ритм сбивается дважды, такое чувство, что это проза. Но "Во Вселенной" нужно сохранить - здесь важно сказать именно так, я в это вложил цельный образ, слово "Вселенная" тут играет особую роль, как и оксюморон ("слышна тишь"). Я вот думаю, что стоит сделать так:

"Назад дороги нет,
А впереди барьеры лишь.
Никто не даст ответ,
Ведь во Вселенной слышна глухая тишь".

Последняя строчка все равно выбивается, но, по-моему, так гораздо ритмичнее и лучше. Что думаешь?

Quote (Cindy_Brilliant)
Тут уже меня смутила третья строчка... "Так кто-то наказал". Ну не нравится и все, хоть убей, я про эту строчку говорю, не про стих... Незнаю... Опять же хочется поменять, к примеру на: "Так просто кто-то приказал". %) Не ругайся, я только говорю, как по-мне... А я натура специфическая.

Хм... Мне кажется, что значительной разницы по звучанию между "приказал" и "наказал" нет. Но первый вариант получше, я бы выбрал его, если бы не одно "но": я специально использовал слово "наказал", которое в значении "отдать приказ" сейчас используется редко. Специально, чтобы создать дополнительный антураж, обострить ощущения, придать этому месту в стихе особый дух. Слово "наказал" имеет специфический лексический оттенок, оно не столь жесткое, как "приказал". Когда речь идет о воле какой-то высшей силы, о воле не жесткой и суровой, а о создании каких-то условий, о приказе на грани пожелания (а в данном случае я именно это подразумевал), то тут подходит "наказал", по-моему. У меня это слово вызывает ощущение, что не было сурового "сделать так", а было указано мягко, но требовательно - "надобно бы вот так и вот эдак". А когда я представляю, как кто-то из высших сил приказывает доставлять Гэри газету, то вижу это именно так. А потому и использовано здесь слово "наказал". В него, как видишь, вложено много. "Приказал" этих оттенков и близко не передаст... Потому, если бы там было явное преимущество, я бы, может, и заменил, но поскольку я такого не вижу, то, пожалуй, менять не стану.

Quote (Cindy_Brilliant)
Хочется почему-то так: " Ему так тяжко, он устал, Тот груз нести не каждый сможет, И выхода не раз искал, Ведь каждый жить без труда хочет",

Мне кажется, что в этом твоем варианте последняя строчка полностью выпадает из ритма... Если бы в слове "труда" ударение падало на "у", то звучало бы нормально, а поскольку оно на "а", то ритм полностью сбивается. По-моему.
Даже не знаю, что тут решить... Мне вот важно было то, что в этом фрагменте нет существительного... Пока что оставлю, наверное...

Quote (Cindy_Brilliant)
Режет глаз весь этот отрываок... %) %) %) %) Без обид! Как-то не так и все! Ну хоть убей!

Полностью согласен yes Плохой фрагмент.

Quote (Cindy_Brilliant)
" И все же, все неправда это - Выбирать только ему!

Слово "только" тут явно лишнее - оно весь ритм сбивает. Сделаю-ка я так:

"И всё ж неправда это -
Выбирать ему!
Всучить кому-то собственное кредо -
То неподвластно никому".

Quote (Cindy_Brilliant)
А вот тут опять все хорошо! НО последняя строчка как всегда немного куцая какая-то...

Там должно быть "жизнь". И в таком варианте оно мне вполне нравится yes

Quote (Cindy_Brilliant)
Сам стих весьма неплохой

Quote (Cindy_Brilliant)
Лично мне нравится.

Спасибо ^_^ И за комментарии, и за помощь - большое спасибо.

Quote (Cindy_Brilliant)
Если еще немного над ним поработать будет вообще хорошо

Вот поработали, потому, думаю, еще :)


 
ЧеловекДата: Вторник, 30.03.2010, 22:44 | Сообщение # 4
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Вот и еще один стих... Неуклюжий такой... Сами поймете, про кого :)

О, этот кот -
Он снова поутру придет!
На Гэри смотрит странно так,
И что-то есть в его глазах.
Он словно человек
И словно жил уж не один он век.
Он будто что-то знает,
Как будто больше всех нас понимает.
Молчит, почти всегда молчит -
А словно много говорит.
И говорит не просто так,
А подает все время знак.
О, нет, друзья, о, нет -
Да, здесь большой секрет,
Но точно вам скажу -
Доверьтесь этому коту.
Нет, он не просто кот -
Великий добрый дух поутру придет...


 
МакГинти » Творчество форумчан » Фан-фики » Стихи по УВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024