Вторник, 23.04.2024, 16:22
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka, Алёнушка, DlX  
МакГинти » Творчество форумчан » Фан-фики » Всего лишь вопрос времени... (Кроссовер УВ и "Дэнни-призрак")
Всего лишь вопрос времени...
ЧеловекДата: Суббота, 13.02.2010, 02:48 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Решил выложить сюда этот фан-фик. Он является кроссовером реальностей "Утреннего выпуска" и мультсериала "Дэнни-призрак". Если кто не знает, то кроссовер - это произведение, в котором смешиваются две или более реальностей из разных произведений.

Выкладываю все написанные фрагменты. Фик еще не закончен.

Изначально этот фан-фик писался для поклонников ДФ ("Дэнни-призрака"), потому я исходил из того, что о сюжете мультфильма они знают всё или почти всё, а об "УВ" могут вообще не знать. На этом же форуме все должно быть наоборот. Потому для тех, кто не смотрел "Дэнни-призрака" и не собирается это делать, коротко расскажу о сюжетной сути этого мультфильма. Кстати, вот у нас на форуме тема, посвященная ему.

По сюжету мультфильма жил-был простой паренек по имени Дэнни Фентон. Учился в обычной школе, был объектом нападок школьных хулиганов, ничем особым не выделялся. В отличие от старшей сестры Джесс, которая училась на отлично, была большой умницей. При этом Джесс всегда любила поучать брата, давать ему советы, в том числе и назойливо.
А вот родители у Дэнни были необычными. Джек и Мэдди Фентоны просто таки одержимы интересом к призракам (особенно отец, который может ничего вокруг не замечать, когда увлечен этой работой. А увлечен он ей почти всегда). Они проводят всевозможные исследования, ставят эксперименты, изобретают антипризрачной оружие (его еще называют эктооружием, потому что по мультфильму призраки состоят из эктоплазмы, используют эктоэнергию). Им удалось создать Фентон-портал - устройство, которое открывает проход между миром людей и призрачной зоной - миром духов (призрачная зона представляет собой черно-зеленое пространство, в котором висят островки и двери, а также иногда встречаются другие объекты).
Духи (призраки) в мультфильмы представлены как существа, обычно зеленого цвета, способные летать, а в нашем мире (мире людей) также проходить сквозь твердые объекты, становиться невидимыми, вселяться в людей, подчиняя себе их волю. Души ли это умерших людей - неизвестно. В мультфильме об этом ничего не сказано. Многие призраки обладают собственными уникальными способностями - кто-то может замораживать объекты, кто-то управляет погодой и т.д. Людей и других живых существ, естественно, в мире призраков нет. Хотя есть призраки-животные.
Так получилось, что портал включил Дэнни. И при этом попал под излучение. В итоге он стал полупризраком, получил возможность пребывать как в человеческом, так и в призрачном виде. Чтобы стать призраком, Дэнни кричит "хочу быть призраком!". Тогда по его телу от пояса расходятся вертикально вверх и вниз два светящихся кольца, и он обретает форму призрака. В этом виде Дэнни называют Дэнни-призраком. Так же само он превращается обратно в человека. Когда Дэнни находится в форме призрака, он обладает призрачными способностями: может летать, проходить сквозь твердые объекты, делать объекты неосязаемыми, становиться невидимым, стрелять эктолучами из ладоней (по воздействию они напоминают лазерные лучи), вселяться в людей, управляя их телами при этом (сами люди на этот период "отключаются"). Позднее Дэнни выясняет, что он также умеет замораживать объекты.
О секрете Дэнни узнали только двое его лучших друзей: Саманта Мэнсон (друзья называют ее Сэм) - девочка, которая всегда одевается в черное, считает себя готом, ненавидит все популярное, а также является вегетарианцем и защитником окружающей среды; и Такер Фоули (иногда друзья называют его "Так") - темнокожий паренек, который очень сильно увлекается всей электроникой, его прозвали в школе "техноманьяком". Впоследствии секрет становится известен и сестре Дэнни, Джесс, о которой я выше уже писал. Для остальных Дэнни-призрак - герой города, где они все живут (называется он Парк Дружбы, Amity Park в оригинале), о личности которого ничего неизвестно. Герой, потому что Дэнни в форме призрака защищает город от нападок призраков, которые попадают сюда через Фентон-портал. Кроме того, иногда он использует свои способности, дабы оказывать помощь просто попавшим в беду людям (например, остановил падение школьного автобуса в море). Хотя Джек и Мэдди Фентоны не считают Дэнни-призрака героем - они не доверяют духам совершенно.
Еще важно отметить такую деталь. Однажды Дэнни столкнулся с призраком по имени Клокворк. Тот оказался духом времени - призраком, который вроде бы знает всё, может воздействовать на время (перемещаться в нем, останавливать время относительно себя и т.п.), при этом следит за тем, чтобы ничего не нарушало движение времени. Произошла эта встреча в связи с тем, что из-за определенных событий Дэнни через десять лет должен был превратиться в страшного призрака, самого сильного во всей истории, при этом очень злого, который превратит в развалины фактически весь мир. Клокворк помог Дэнни самому осознать некоторые вещи, в результате чего подобное будущее не случилось. А тот самый злой вариант Дэнни (его называют в титрах Дарк Дэнни, а в мультфильме - "злая половина Дэнни") остался у Клокворка в Фентон-термосе (так называется устройство, изобретенное родителями Дэнни и подобное по виду термосу, в которое можно поместить призрака, и тот не сможет из него выбраться).
В последней серии "Дэнни-призрака" произошло вот что: к Земле летел огромный астероид, который мог уничтожить её. Дэнни придумал план спасения: при помощи множества других призраков они сумели сделать Землю неосязаемой, и Бедастероид (как его именовали) пролетел сквозь нее. После этого Дэнни открыл свою личность, и все узнали, что Дэнни-призрак - это Дэнни Фентон. Мальчик-призрак стал всемирным героем, его памятники установили в столицах всех стран мира. А Такер Фоули, которые сумел технически организовать спасение Земли, стал мэром Парка Дружбы.
В завершении мультсериала Дэнни и Сэм, которые до того утверждали, что являются лишь друзьями, признаются друг другу в любви.

Вот такое краткое описание того, что нужно знать из "Дэнни-призрака", чтобы понять содержание данного фан-фика. Вижу, что написано сумбурно, на надеюсь, что все же мне удалось передать то, что необходимо. Если нужно - уточняйте любые детали.

Я делал вычитку, но, к сожалению, далеко не полноценную. Потому ошибок может быть немало.
Собственно, перехожу к самому фан-фику :)


Утро этого вторника ничем не отличалось от начала каждого из последних дней. Вернее, каждого из дней, которые пришли вскоре после падения астероида. Популярность Дэнни не спадала. Нет, пик ее прошел довольно быстро, быстрее, чем Фентон ожидал (его это в какой-то момент даже задело. Типичное ощущение – твоя слава тебя пугает, мешает жить, от нее хочется избавиться, но когда появляется хотя бы намек на то, что она ослабевает, внутри начинает шевелиться какой-то зверек, который говорит: «Как это понимать? Ведь я же... а они...». Дэнни это чувство не понравилось, но зато его порадовало то, что ушло оно быстро), но осталась некая постоянно держащаяся на одном уровне известность, и степень ее была слишком высока. Все оказалось настолько прогнозируемым, что автору этих строк, совершенно случайно узнавшему всю историю, которая будет изложена ниже, во всех ее деталях, даже не хочется утомлять господ читателей подробным описанием. Ну, вы же сами догадались уже, да? Ну ладно, так и быть, а то вдруг... В первые полторы недели дом Фентонов не просто осаждался журналистами и фанатами со всего мира, казалось, что он просто рухнет под их наплывом. К счастью, Дэнни вспомнил, что Влад в свое время усовершенствовал антипризрачный щит таким образом, что он не пропускал и людей. Парень-призрак рассказал об этом родителям, и к его удивлению Джек очень быстро, в течение одних суток, добился того же самого. Теперь семейство Дэнни (а отца с матерью и сестру доставали ненамного меньше) могло спокойно укрыться от назойливых товарищей, но только с той точки зрения, что вломиться в «Fenton works» у тех не было не единого шанса. Однако же шум, скандирование и призывы явить царя... ой, простите, героя народу, блокировать было нереально – антизвукового щита у Фентонов не было, хоть Джек и попытался его создать, но в итоге несколько часов просидел оглушенным. Дэнни на имейл, в аську (он их поменял, но новые каким-то образом тут же стали достоянием общественности, это же произошло и после следующих пяти смен, а затем мальчик-призрак, осознав бесполезность попыток, бросил это дело), на телефон и по телефону приходили приглашения на различные ток-шоу и интервью. Что поделаешь - героя такого масштаба человечество еще не видело, это был беспрецедентный случай.
Однако, через полторы недели пришло некоторое успокоение. По-видимому, сколь значимыми не были бы некоторые события, сколько бы внимания люди им не уделяли, а жизнь слишком богата на явления и проблемы, чтобы длительный срок концентрироваться на чем-то одном. Это Сэм так сказала. В эти самые полторы недели она со своим парнем видеться не могла, ограничивались общением по телефону. С Такером у Дэнни и вовсе почти не было контакта, поскольку тот был очень и очень занят работой мэра. Мало того, что проблем в городе и так немало после правления Влада, говорил Фоули, так еще Парк Дружбы теперь стал центром внимания всего мира, постоянно прибывают почетные гости, вообще поток приезжающих людей огромный, такой, которого сей населенный пункт никогда не видал, а потому работы просто таки невпроворот.
Так вот, популярность несколько спала, пик прошел. Кроме того, Дэнни осознал, что ему просто необходимо иногда давать пространные интервью, бывать на ток-шоу, встречаться с поклонниками – это значительно успокаивало общественность, снижало давление. И уже через месяц наш герой достаточно неплохо приноровился к ситуации, обвыкся, научился с этим жить, совмещая в себе всемирную звезду и парня, живущего обычной жизнью. Насколько это было возможно, конечно. Сила призрака позволяла, когда надо, укрыться вместе с Сэм в таких местах, где их никто не собирался искать и при этом не мог выследить. Так что спокойно проводить время вместе двум влюбленным вполне удавалось.
Конечно, никуда нельзя было деться от той относительно небольшой группы фанатов, которая чуть ли не всю жизнь теперь проживала возле дома Дэнни, и которых мальчик-призрак мог видеть из окна, когда по утрам собирался в школу. Именно такую картину Фентон-младший лицезрел и в то вторничное утро, в которое начинается наша история.
- Пять... семь... одиннадцать, - сосчитала Дэнни, проборматав цифры себе под нос. – М-да, во дают...
Он отошел от окна и принялся одеваться. Наличие фанатов его не пугало. Он легко мог избежать встречи с ними, хотя они уже все раздобыли где-то приборы, позволявшие фиксировать приближение призрака. Но пока они разбирались, что к чему, Дэниэл ловко улетал прочь в невидимом состоянии.
Натянув джинсы, парень-призрак собрался уже спускаться на завтрак, как услышал странный звук. Через несколько секунд до Дэнни дошло, что это вибрация мобильного телефона.
« - Забыл, что отключил звук, - сообразил Дэнни».
Он вытащил из кармана мобильник. Номер, высветившийся на экране, был ему незнаком. Кроме того, можно было догадаться по коду, что звонят не с мобильного, а со стационарного телефона. И код этот был другого штата.
Но Дэнни сие не удивило. Он уже привык к тому, что ему звонят отовсюду и звонит кто угодно.
« - Брать или не брать? – подумал Фентон».
Тут же он сообразил, что это похоже на фразу из «Гамлета», и улыбнулся. Телефон продолжал настойчиво гудеть, звонящий явно планировал дозвониться.
- Ладно, - сказал сам себе Дэнни. – В конце концов, что уж тут поделать.
Он нажал на кнопку приема звонка.
- Алло, - сказал парень-призрак.
- Дэнни-призрак? – проговорил взволнованный молодой мужской голос. – Дэнни Фентон? – добавил он.
- Да, это я, - несколько раздраженно и в то же время устало ответил Дэнни. – Кто это?
- Не важно, - все так же взволнованно ответил звонящий. – Не имеет значения, как меня зовут. Важно то, что я Вам сейчас скажу.
- Может, все-таки назоветесь? – спросил Дэнни. – Не веж...
- Нет, это неважно, - резко перебил голос из трубки. – Слушайте внимательно. Сегодня, в... – говорящий сделал легкую паузу. Дэнни показалось, что он слышит какой-то шелест, словно кто-то перебирает какие-то бумаги. Но парень-призрак не мог бы сказать наверняка, действительно ли подобный звук имел место быть или ему просто почудлось... – примерно в полвторого, - продолжал звонящий, - Вам будет грозить большая опасность. Пожалуйста, не идите со своей девушкой в заброшенный дом на окраине Вашего города. Просто не идите туда. Иначе вы вдвоем погибните.
- Что Вы такое несете? –шокированно произнес Дэнни. – Кто Вы? Какой заброшенный дом?
- Прошу Вас, поверьте мне, - еще более взволнованно сказал говорящий. – Вам грозит опасность, Вам и Саманте Мэнсон.
- А Вы откуда знаете? – спросил Дэнни.
- Я не могу этого сказать, - ответствовал голос из трубки. – Просто верьте мне.
- Нет уж, спасибо, - раздраженно сказал Дэнни. – Знаете, мне много чего рассказывали, много всякого бреда плели, похуже того, что Вы сейчас говорите. Но я, кажется, догадался. Вы - журналист, пытаетесь сделать эксклюзивные съемки меня и Сэм. Так вот, говорю сразу: ничего не выйдет. Даже не пытайтесь. Я достаточно общаюсь с журналистами, но не надо лишнего!
- Нет, Дэнни, я не журналист, - быстро заговорил человек на том конце «провода». – Я прошу Вас, поверьте, я хочу помочь. Я...
- Всего доброго! – громко сказал Дэнни и сбросил. – Вот идиот! – добавил он себе под нос. – Предсказатель, блин. Клокворк...
Мальчик-призрак взглянул на часы. Без двадцати пяти одиннадцать. Сегодня аж на третий урок, потому можно было не спешить. Но пока он болтал с этим журналистом, прошло слишком много времени, потому теперь спешка требовалась. Дэнни чертыхнулся.
- Хотел же неспеша поесть, - раздраженно пробормотал он.
Фентон-младший быстро сбежал вниз по лестнице.
- Привет, дорогой, - улыбнулась ему Мэдди, стряпавшая на кухне.
- Мама, у меня иногда возникает ощущение, что ты обращаешься ко мне, как к своему любимому, - сказала Дэнни, принимаясь за тосты.
Мэдди рассмеялась.
- Ну что ты, дорогой, с твоим отцом я общаюсь совсем иначе, а он как раз мой любимый и есть, - с улыбкой сказала женщина.
- Да, пожалуй, - согласился Дэнни. – Ну все, - он резко вскочил из-за стола, - мне пора, мам.
- Подожди, ты же почти ничего не поел! – всплеснула руками миссис Фентон.
- Нет времени, мам, - бросил Дэнни, уже выбегая из кухни.
Он вприпрыжку добрался обратно до своей комнаты, надел на спину рюкзак, произнес «хочу быть призраком», обратился в Дэнни-призрака, стал невидимым и неосязаемым, после чего вылетел сквозь стену.
Фанаты внизу резко повскакивали со своих мест. Они смотрели на свои приборы и по сторонам, но Дэнни уже летел в паре кварталов от своего дома и улыбался.

***

- А что я еще могу сделать?
- Позвони еще раз.
- Не думаю, что это даст что-нибудь. Все получилось так, как я и предполагал.
- Ничего не изменилось?
- Нет, то же самое.
- Значит, он не послушается.
- Нет. А ты ждала иного?
- Надеялась... Что ж, тебе остается одно?
- Что же?
- А ты сам не догадываешься?
- Но ведь осталось всего несколько часов!
- Есть способы передвижения, для которых такой промежуток времени – это большой запас.
- О нет, только не говори...
- А ты можешь этого не сделать? Можешь?
- Господи, множество других людей нуждаются в помощи. Вот, смотри...
- Ты можешь?
- ... Нет...
- Вот и решено.

***

День в школе тоже прошел, как обычно. Это значит, что Лэнсер опять придирался, потому что после всего случившегося он, словно специально, стал предъявлять к Дэнни еще более строгие требования, чем раньше, а ведь не секрет, что и до событий, связанных с Бедастероидом, мистер Лэнсер спуску Дэниэлу не давал. Так что теперь всемирноизвестному герою приходилось очень внимательно следить за всеми своими действиями, хотя и это не помогало, потому что поводов придраться всегда была уйма.
Обычно – это значит, что подавляющее большинство девушек школы стремились изо всех сил привлечь к себе внимание Дэнни, а Полина в этом плане первенствовала. Впрочем, похоже, она была среди них единственной, кто был поистине влюблен в Дэнни-призрака, Фентон уже начинал это понимать. Но помочь он ей ничем не мог, да ему и не хотелось особенно. Конечно же, Сэм каждый день была вынуждена переживать очередную инъекцию вакцины ревности (но, увы, не ОТ ревности), и при всей своей непосредственности готке не удавалось скрывать этого в полной мере. Но она понимала, что имеет дело с неизбежным, а в верности Дэнни не сомневалась. Надо заметить, что парень сильно изменился в этом плане с тех пор, как приключилось спасение мира, и теперь уже у мисс Мэнсон не было особых причин думать, что Полина или кто-то другой привлекуть Дэниэла с такой силой, что он потеряет голову и забудет обо всем на свете, как это бывало ранее. Трудно сказать, что за перемена случилась в Дэнни, он и сам этого объяснить не мог, да и в целом он при этом оставался во многом все тем же Дэнни Фентоном, но именно в плане верности своей возлюбленной и отношения к противоположному полу вообще ситуация действительно кардинально переменилась.
Обычно – это значит без Такера, у которого теперь был особый график учебы, и в школе Фоули появлялся весьма редко. И Дэнни, и Сэм было от этого грустно.
В общем, обычный для нынешних времен школьный день.
За обедом Дэнни, который, кстати, уже и думать забыл об утреннем звонке (мало ли кто звонит ему теперь), перегнулся через столик и прошептал Сэм, уплетавшей салат, прямо на ухо: «Ты сегодня свободна после школы?».
- Сразу после школы? – спросила Саманта так же шепотом.
Дэнни кивнул, краем глаза уловив, что к их разговору уже прислушиваются. Может, не стоило вести себя столько консперативно, тогда это не привлекло бы такого внимания. Однако, думать об этом уже поздно.
- Да, свободна, - прошептала Сэм.
- Я знаю одно место, где нас никто не найдет, - сказал Дэнни. – Вчера очередное разыскал.
Сэм слегка улыбнулась. Это означало согласие. Довольный Дэниэл взялся за свой бургер.
Как только закончился последний урок, Дэнни и Сэм, наскоро побросам свои вещи в рюкзаки и накинув те на плечи, выбежали из класса, добажали до холла, где Дэнни превратился в призрака. Окружающие охнули, но парень уже схватил свою любимую, сделал себя и ее невидимо-неосязаемыми, после чего взмыл в воздух, вылетеле на улице через школьную крышу, поднялся еще выше и полетел куда-то на север Парка Дружбы.
- Помнишь, как ты сказала, что летать здорово, и мы тут же врезались, свалились, и ты добавила, что падать – отстой? – спросил Дэнни, улыбаясь и глядя вниз.
- Конечно, помню, - ответила Сэм также с улыбкой, что было слышно по ее голосу, ведь свою девушку видеть мальчик-призрак сейчас не мог. - Это было, когда Эмбер пыталась поработить мир.
- Именно, именно, - подхватил Дэнни. – А Лэнсер еще тогда назвал нас голубками, мы так сильно возражали!
Влюбленные рассмеялись.
- А куда мы летим? – спросила, отсмеявшись, Сэм.
- Есть один заброшенный дом, где, похоже, давным-давно никто не бывает, - сказал Дэнни. – Но при этом там стоит нормальная мебель, и свет даже есть. В общем, там все, что нужно, а я еще отнес туда вчера пару консерв, рыбные и с фасолью для тебя.
- Отлично! – сказала Сэм.
Им и правда больше ничего не нужно было.
Заброшенный дом, о котором сказал Дэнни, стоял на самом краю городу, может быть даже уже за его чертой. Это было двухэтажное здание, что-то вроде коттеджа. Как парень-призрак и говорил, дом находился в неплохом состоянии, и было даже странно, что вокруг столько паутины и следы того, что тут никто очень давно не был.
Дэнни залетел сквозь стену в спальню на втором этаже. Здесь и правда стояли два кресла и неплохой диван.
- Ты прав, тут здорово, - оглядываясь вокруг, сказала Сэм.
- Свет, наверное, не стоит включать? – спросил Дэнни.
- Нет, - покачала головой девушка. – Вполне хватает света из окон, не думаю, что нам надо больше, - она улыбнулась.
Парень улыбнулся в ответ.
- Садись на диван, я пока схожу за консервами, - сказал он. - Они внизу.
- Сходишь? – спросила Сэм.
- Ну, я уже превратился в человека, как видишь, - с улыбкой сказал Дэнни. – И что-то мне лень превращаться обратно и лететь.
- Ну иди, - вновь с улыбкой сказала Саманта.
Она присела на диван, который Дэнни вчера очистил от паутины и вообще привел в надлежащий вид, потом прилягла. Но долго лежать ей не пришлось, ибо почти тут же Саманта вскочила, как ошпаренная, реагируя на грохот и вскрик своего парня.
- Дэнни! – испуганно крикнула Сэм и бросилась к двери. – Что с тобой?!
Тем временем, пока мисс Мэнсон располагалась в спальне, Дэнни вышел из команты и пошел вниз по лестнице. Та была деревянной, но выглядела очень здорово. Потому для мальчика-призрака и стало полной неожиданностью, когда раздался треск. Не успел он сообразить, что происходит, как под ногами началось какое-то движение, и лестница рухнула вниз. Падая, Дэнни уцепился рукой за уцелевшую часть. Он хотел превратиться в призрака, но в этом момент тот кусочек лестницы, за который Фентон держался, также оторвался, и парень упал на пол первого этажа. Он ударился головой и потерял сознание, так и не обретя призрачную форму.
Сэм подбежала к верхним перилам. Увидев лежащего внизу без чувств Дэнни, она закричала.
- Дэнни, Дэнни! – дважды крикнула Саманта, но тут же поняла, что это бесполезно.
- Что же делать? – сказала сама себе Сэм, оглядываясь. Возможности спуститься она не видела. Оставалось только подойти к уцелевшему наверху кусочку лестницы и прыгнуть вниз. Не долго думая, Сэм сделал два шага в том направлении, но в этом момент открылась дверь внизу и в прихожую, где и лежал Дэнни, вбежал какой-то парень. Ему было лет 30 на вид, его темные волосы были коротко пострижены.
- Стойте, Саманта! – закричал он обращаясь к Сэм.
Та машинально остановилась.
- Стойте, не вздумайте прыгать! – снова крикнул незнакомец. – Я знаю, что Вы собираетесь прыгнуть.
- Откуда... – начала было Сэм, но неизвестный парень не дал ей договорить. Перебив, он крикнул: «Вы погибнете, если прыгнете. Поверьте мне, прошу Вас! Не надо прыгать. Отойдите от лестницы, спрячьтесь в комнате, Вас оттуда вытащат. А я вытяну из дома Дэнни и вызову «Скорую» и полицию».
- Но... – снова начала Сэм.
- Прошу Вас, поверьте! – снова крикнул молодой человек. – Просто поверьте, ради себя и... и ради Дэнни! – он взглянул на мальчика-прирзрака. Затем снова поднял лицо к Сэм. – Отойдите от деревянных конструкций, они сейчас упадут. Немедленно!!! – уже просто завопил новоявленный парень, видя сомнения в лице Сэм.
Крик его был столь сильным и искренним, что Сэм послушалась и отошла к двери спальни. И почти тут же раздался еще более страшный треск, и деревянная часть лестничной площадки рухнула вниз с дичайшим грохотом. Когда пыль слегка осела, Сэм посмотрела вниз. Ни Дэнни, ни незнакомца видно не было.
В это время неизвестный парень, взвалив Дэнни на плечи, вынес того из дома и положил на землю. После этого вытащил из кармана мобильный телефон и набрал номер «Скорой помощи».
- «Скорая»? – спросил он. – Срочной приезжайте... приезжайте... – он огляделся. – Недалеко от здания банка «Эмити Парк Манис», серого такого... Да-да, трехэтажного. Тут есть заброшенный дом и возле него лежит пострадавший после падения старой лестницы парень. А в самом здании есть девушка, которая не может оттуда выбраться. Приезжайте как можно скорее.
Затем незнакомец позвонил в полицию и сообщил практически то же самое. Сбросив вызов, он вытащил из-за пазухи довольно толстую газету и взглянул на первую полосу. Уделив ей не более секунды внимания, он принялся листать печатное издание, явно в поисках чего-то. Наконец-то парень остановился и уставился на какую-то статью. Почитав ее секунд с пять, незнакомец улыбнулся, свернул газету трубочкой и засунул в задний карман, после чего быстрым шагом направился прочь от заброшенного дома.

***

Свет наконец-то пробился сквозь медленно поднимавшиеся веки. И тут же где-то в районе поясницы сверкнула острая боль. Правда, мгновенно прошла, но зато ее сменило общее ощущение какой-то тяжести и ломоты.
Дэнни резко раскрыл глаза широко и увидел над собой белый потолок. Он попытался подняться, но сразу испытал все ту же боль в пояснице.
- Лежи, лежи, Дэнни, - раздался голос Сэм.
- О, очнулся, - послышался тут же знакомый тон Такера.
- Где это я? – спросил мальчик-призрак. – Что случилось?
- Ты в больнице, - ответил Такер. – Я вот приехал, отложив все дела.
- В больнице? – переспросил Дэнни. – Какого...
Он не договорил. Как это часто бывает, в сознании резко что-то вспыхнуло, и произошедшие событие словно из небытия всплыли в памяти. Заброшенный дом, рушащаяся лестница...
- Это я хочу спросить «какого», - сказал Такера. – Какого тебя туда понесло?
- А ты не догадываешься? – слегка недовольным голосом ответил вопросом на вопрос Фентон.
- Я-то догадываюсь, - ответил Фоули. – Тем более, мне уже не нужно догадываться, мы с Сэм тут поболтали. Но дом-то этот давно уже в аварийном состоянии.
- И чего тогда там нет никаких предупреждающих табличек или чего-то типа этого? – поинтересовался парень-призрак. – А, господин мэр?
- Ну-у-у, - замялся Такер. – Они там будут...
- Во-во, - Дэнни еще раз попробовал приподняться. На этот раз это ему удалось, хотя неприятных ощущений хватало. – А папы с мамой тут еще не было? – спросил он, посмотрев по-очередно на свою девушку и лучшего друга.
- Были, - ответила Сэм. – Но ты лежал без сознания, а им почему-то срочно понадобилось в лабораторию, чем-то очень важным заняты.
- Интересно, чем это? - морщась от все той же боли в пояснице, пробормотал Дэнни.
Сэм и Такер пожали плечами.
- Ладно, это мы потом выясним, - сказал мальчик-призрак. – Ты иди на работу, - обратился он к Такеру. – Со мной все в порядке.
- По тебе не скажешь, - заметил Фоули.
- Ну, может чуть-чуть нехорошо, - отмахнулся Дэнни. – Но скоро все будет ок. Так что ты тут не сиди, у тебя дел хватает.
- В принципе, ты прав, - сказал Такер. – Но врач сказал, что тебе до завтра обязательно нужно побыть тут, так что не вздумай никуда уходить. Сила призрака – силой призрака, но здоровье у тебя человеческое.
- Хорошо-хорошо, - улыбнулся Дэнни. – Мне торопиться особо некуда.
- Да, тем более, на улице тебя уже ждут, - сказал Такер, вставая.
- В смысле? – спросил Дэнни, хотя уже понял, о чем речь.
- Можешь представить себе, как эта ситуация привлекла прессу, - подтвердил его догадку мэр Парка Дружбы. – Пришлось приложить огромные усилия, чтобы они не попали в больницу. А то устроили бы тут тебе...
- Спасибо, - благодарно сказал Дэнни. На самом деле он чувствовал себя не очень хорошо, потому встреча с «акулами пера» ему сейчас точно была совсем не нужна. И при этом парень понимал, что Такеру и правда стоило немалых усилий и своих мэрских полномочий, дабы освободить друга от неприятной процедуры объяснения журналистом того, что произошло.
- Ну я пошел, - сказал Такер, и открыл дверь палаты. – Выздоравливай, - бросил он на прощание и вышел.
- А я что, один в палате? – спросил Дэнни, оглядываясь. Другие койки пустовали.
- Да, так вышло, - улыбнулась Сэм, присаживаясь на край его кровати.
- Извини, что потащил тебя в этот дом, - виновато сказал Дэниэл.
- Да ладно тебе, - отмахнулась Сэм. – Кто ж мог знать? Табличек-то мэр там не поставил в самом деле.
Они вместе рассмеялись.
- Я хотел превратиться в призрака, но не успел, - после некоторого молчания произнес Дэнни. – Вот как иногда от призрачной половины нет никакого толка.
- Хорошо, что это закончилось нормально, - сказала в ответ Сэм.
- Это да, - Дэнни снова растянулся на койке. – А, кстати, как ты выбралась? Ты что, меня на себе тащила?
- Нет, - покачала головой Сэм. – Я как раз хотела тебе рассказать. Откуда-то появился какой-то парень... Он сказал мне, чтобы я оставалась наверху, спряталась в комнате. И тут же упала лестница. А тебя вытащил из дома он. И вызвал «Скорую» и полицию, они меня и забрали со второго этажа.
- Парень? – вновь вспышка в сознании, от которой у Дэнни аж мурашки побежали по коже. Утренний звонок, о котором он так быстро забыл...
- Сэм, где мой телефон? – Дэнни опять резко сел, на этот раз не обратив вообще никакого внимания на боль.
- А что случилось? – удивилась Мэнсон.
- Где он? – спросил мальчик-призрак резким тоном.
- Вот, - Сэм протянула руку к тумбочке у кровати, взяла оттуда телефон и дала его Дэнни. – Так что случилось?
Не ответив, Дэнни принял из ее рук мобильник и начал просматривать входящие вызовы. Ага, вот тот самый номер. Наш герой нажал на кнопку звонка. Послышались гудки, затем трубку сняли.
- Бар «Макгинти», - ответил женский голос.
- Здравствуйте, - сказал Дэнни. – Это Дэнни-призрак, Вы, наверное, знаете, кто я такой?
Несколько секунд на том конце молчали.
- Да, конечно, я знаю о Вас, - ответила, наконец, женщина. – Что Вы хотели?
- Сегодня утром мне звонили с этого номера, - сказал Дэнни. – Звонил какой-то мужчина. Мне необходимо с ним связаться.
Снова пауза.
- Простите, боюсь, ничем Вам не могу помочь, - сказал женский голос.
- Но это очень важно! – сказал Дэнни.
- Я понимаю, но я не знаю, кто Вам звонил, - ответила женщина. – Из нашего бара много кто звонит. Может, кто-то и звонил, но я не знаю, кто это был. Всего доброго.
- А... – хотел задать еще один вопрос Дэнни, но спрашивать было уже некого – трубку положили.
- Вот, блин! – сказал мальчик-призрак.
Он снова нажал кнопку вызова. На этот раз трубку так никто и не взял.
- «Макгинти», значит, - проборматал себе под нос Дэниэл.
- Что-что? – спросила Сэм. – Куда ты звонил, Дэнни? В чем дело?
Парень-призрак пересказал своей девушке утренний разговор с таинственным незнакомцем, который был каким-то образом осведомлен о том, что должно было случиться в заброшенном доме.
- И ты думаешь, что это он и вытащил тебя из дома? – спросила Сэм. – Что это был тот парень?
- Во всяком случае, на то очень похоже, - задумчиво сказал Дэнни. – Этого парня никто больше не видел?
- Нет, - покачала головой Саманта. – Он вызвал полицейских и «Скорую помощь», но когда они приехали, его там уже не было. Но как он мог знать, что случится?
- Не знаю, - ответил Дэнни.
- Мы, конечно, сталкивались с тем, кто знает будущее, - сказала Сэм.
- Клокворк? – спросил Фентон.
- Угу, - кивнула головой девушка. – Но было бы странно, если бы этот парень узнал что-то от Духа Времени, потом позвонил тебе...
- Вот и мне так кажется, - сказал Дэнни. – Это очень странно... Может, у него есть что-то от Клокворка, какая-то вещь, которая показывает будущее... Хотя все равно это как-то непонятно... Надо выяснить, откуда он звонил, - парень-призрак поглядел на дисплей своего телефона. – Звонили не из нашего штата.
Сэм взглянула через его плечо.
- Этот код я знаю, - сказала она. – Это Иллинойс.
- Отлично, - обрадовался Дэнни. – Но вот какой город?
- Сейчас скажу, - ответила Сэм.
Она залезла в сеть со своего телефона.
- Чикаго, - после некоторой паузы сказала Мэнсон.
- Прекрасно! – еще более радостно сказал Дэниэл. – Мы летим в Чикаго сейчас же!
- Но, Дэнни, врач сказал, что тебе до завтра надо находиться в больнице! – воскликнула Сэм.
- Мне уже нормально, - отмахнулся Дэнни. – А вопрос очень важный. Мало ли кто этот парень. Человек, который знает будущее, это еще более странно, чем призрак, у которого есть информация о том, что случится.
- А Такер? Ты ведь обещал...
- Ситуация резко изменилась. Так поймет.
- Но как ты будешь искать этого парня в Чикаго? – спросила Саманта. – Это же огромный город, что там можно найти, не зная ничего о человеке, которого ищешь?
- Женщина, которая подняла трубку, сказала, что это бар «Макгинти», - сказал Дэнни. – Вроде так. А найти бар – это уже не такая проблема. Где моя одежда? Ага... Ты летишь со мной или я один? До Чикаого недалеко.
- Естественно, я с тобой, - сказала Сэм. – Но я думаю, что...
- Тогда полетели!


 
ЧеловекДата: Суббота, 13.02.2010, 02:51 | Сообщение # 2
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
***

Дэнни опустился на крышу одного из весьма высоких зданий. Огляделся и только после этого стал видимым. Естественно, видимой теперь была и Сэм.
- Помнишь, мы говорили сегодня по поводу того, что летать прикольно, а падать – отстой? – спросила девушка.
- Естественно, - ответил Дэнни.
- Так вот, я решила, что летать на дальние расстояния тоже не так уж здорово, - сказала Сэм.
- Чикаго – это еще довольно близко, - заметил Дэниэл.
- Да, но все равно я утомилась, - ответила Сэм.
- Честно говоря, я тоже, - заметил Дэнни, поежившись. – И тут холоднее, чем в Парке Дружбы.
- Понятное дело, что тебе лететь сейчас было нельзя, - сказала Мэнсон. – Еще и пришлось постоянно становиться невидимым. А ведь ты ослаб после...
- Сэм, давай не будем опять об этом, - в голосе парня-призрака послышались нотки раздражения. – Мне нужно было обязательно сюда слетать, потому что чем быстрее мы узнаем, кто этот человек, и откуда он знал, что с нами случится – тем лучше.
- Почему? – спросила Сэм.
- Не знаю, - отмахнулся Дэнни. – Я так чувствую.
- Ладно, - усмехнулась его девушка. – И что теперь?
- Нужно узнать, где находится бар «Макгинти».
- Тьфу, так почему мы раньше этого не сделали? – спросила Сэм
- По сети? – сообразил мальчик-призрак.
- Ну да, - ответила Саманта, доставая свой телефон.
- И правда, - пробормотал Дэнни. – Ну тогда найди. Пожалуйста, - добавил он.
- Да-да, сейчас, - сказала Сэм, которая уже вошла в сеть и принялась искать необходимую информацию. – Главное, чтобы в Чикаго был только один бар с таким названием.
Некоторое, совсем небольшое время прошло в молчании.
- Есть, - произнесла наконец Сэм. – Бар такой есть и он, к счастью, один. Находится на углу Улицы Франклин и Западной Улицы Иллинойса. Сейчас гляну на карту. Так... Это в центре города.
- А где мы-то находимся? – спросил Дэнни.
- Я откуда знаю, - улыбнулась Мэнсон. – Сейчас постараюсь все определить по GPS-навигатору.
Сэм начала нажимать на кнопки и смотреть.
- Мы сейчас на Мичиган-авеню, - сказала она после некоторого молчания. – Это тоже в центре Чикаго, так что мы относительно недалеко от бара «Макгинти».
- А при помощи этого навигатора можно определить, куда нам нужно лететь? – спросил Дэнни.
- Можно, - ответила девушка. – Сейчас...

***

- Никогда раньше не пользовалась GPS-навигатором, чтобы ориентироваться в незнакомом городе, - сказала Сэм, когда они наконец-то увидили надпись «Макгинти», висящую над входом в бар. – И не думала, что это настолько тяжело.
Устройство вроде бы показывало, как и куда лететь, вроде бы и вправду они изначально недалеко от «пункта назначения» находились, но пришлось изрядно покружить над чикагскими улицами, прежде чем удалось попасть туда, куда требовалось. Конечно, легче было дойти до «Макгинти», поскольку ориентироваться по GPS-навигатору в полете оказалось куда тяжелее, но Дэнни не имел ни малейшего желания (и Сэм его в этом полностью поддерживала) привлекать к себе повышенное внимание, которое наверняка грозило ему, заметь его кто-то из прохожих. А постоянно поддерживать одновременно состояния невидимости и неосязаемости было не так-то просто и рисковать парню-призраку не хотелось. Да и чувствовал он себя все так же не очень хорошо.
- Так, и что будем делать? – спросила Сэм, когда Дэнни приземлился около бара. – Мы ведь даже не знаем, действительно ли стоит искать здесь этого парня.
- Мне кажется, что тут мы с ним столкнемся, - не очень уверенно сказал Дэниэл. – Или хотя бы поговорим с той женщиной, которая отвечала мне по телефону. Я уверен, что она что-то знает, слишком странно она говорила.
- Ну, ей позвонил сам Дэнни-призрак, - заметила Сэм. – Это вполне могло выбить человека из колеи.
- Да, я понимаю, - несколько раздраженно сказал Дэнни. – Но здесь что-то не так. Она как будто сразу поняла, зачем я звоню.
- В любом случае, чего мы стоим? – спросила девушка. – Раз уж прилетели, надо зайти, верно?
- Верно, - ответил мальчик-призрак.
Он стал неосязаемым, сделав таковой и Сэм, после чего они прошли сквозь входную дверь.
Бар внутри ничем особенным не выделялся. Столики, стойка, небольшие колонны, поддерживающие строение, играет музыка, люди сидят, потягивают пиво или что-нибудь еще, кто-то играет в бильярд. В момент, когда наши герои оказались внутри заведения, посетителей было не так уж и много, но достаточно, чтобы в «Макгинти» стоял довольно сильный шум.
- Сэм, посмотри, тут нет этого парня? – сказал Дэнни.
- Нет, нету, - ответила его девушка. – Я сразу осмотрелась. Не вижу его. Что будем делать?
- Не знаю, - пробормотал задумчиво Дэнни.
Они помолчали. Сквозь них прошел какой-то пожилой мужчина, направляясь к выходу.
- Может, отойдем с прохода? – спросила Сэм, которой не очень нравилось, когда объекты проходили через нее.
Дэнни и Сэм отошли чуть в сторону.
- Послушай, - сказала Саманта. – Может быть, ты опять позвонишь? И посмотришь, кто подойдет к телфону? Он, наверное, где-то на стойке бара находится, а трубку брала либо женщина-бармен, либо хозяйка бара.
- Ну давай, - все так же неуверенно сказал Дэнни, который только сейчас начал понимать, что поиски звонившего ему утром человека на самом деле окажутся куда более тяжелыми, чем ему казалось раньше.
Парень-призрак уже достал телефон, вошел в меню исходящих вызовов, где последним был как раз номер бара «Макгинти», и собрался нажать на клавишу вызова, когда Сэм резко произнесла: «Вот он!».
Дэнни повернул голову. Мимо него быстрым шагом, почти бегом, прошел мужчина среднего роста, с короткостриженными темными волосами в светлой куртке. В руках он держал газету. Парень направлялся к стойке бара.
- Идем за ним, - прошептала Сэм. – Он только что зашел в бар.
- Пошли, - держа девушку за руку, Дэниэл быстро пошел следом за мужчиной с газетой.
- Только про неосязаемость не забудь, - сказала Сэм.
Впрочем, Дэнни про это и сам хорошо помнил. Во время схваток с призраками ему не раз доводилось невовремя запамятовать о невидимости, неосязаемости и других своих способностях, но именно сейчас мальчик-призрак был очень сильно сконцентрирован.
Они нагнали незнакомца уже у стойки, где он только что начал говорить с какой-то темнокожей девушкой.
- ... будет здесь, - донеслось до Фентона и Мэнсон.
- Да, это он мне звонил, - прошептал Дэнни.
- Кто он? – спросила темнокожая девушка.
- А это та самая женщина, которая отвечала мне по телефону, - все так же очень тихим шепотом добавил Дэниэл.
- Дэнни-призрак, - сказал мужчина.
Он развернул газету.
- Вот, - сказал парень и принялся читать первую полосу. – «Вчера в Чикаго побывал всемирно известный герой, спасший нашу планету от гибели Дэнни-призрак. Насколько известно, ранее в нашем городе мальчик-призрак не бывал. Замечен он был в баре «Макгинти» ближе к вечеру. Сомнений в том, что это был именно Дэнни-призрак, нет, поскольку нескольким посетителям бара удалось заснять его фотокамерами своих телефонов (см. фото). Поняв, что его заметили, герой исчез. С ним, кстати, была и его подруга сердца, Саманта Мэнсон. Что именно Дэнни-призрак делал в Чикаго, сказать сложно, но, по всей вероятности, он хотел пообщаться с достаточно известным в нашем городе Гэри Хобсоном, который не раз был замечен во время странных происшествий в Чикаго. Сам мистер Хобсон заявил, что понятия не имеет, зачем мальчик-призрак приходил (а, может, прилетал?) в его бар, но в это вряд ли кто-то поверит. Представители чикагских фан-клубов Дэнни-призрака весь вчерашний вечер и всю ночь осаждали «Макгинти» в надежде увидеть своего кумира, скорее всего, находятся они там и сейчас. Журналисты «Сан Таймс» обещают провести свое расследование и выяснить, зачем же все-таки самый известный герой Земли приезжал (а, может, прилетал?) в наш с вами город», - парень закончил чтение. – А я говорил Мариса, что не надо мне в это вмешиваться.
- И что? – спросила Мариса. – Тебе нужно было дать погибнуть самому Дэнни-призраку? Дать этому случиться, когда ты был единственным, кто мог его спасти?
- Но смотри, что теперь происходит, - сказал мужчина слегка срывающимся голосом. – Зачем мне нужно такое внимание? Теперь, после того, как его тут заметили, меня вообще не оставят в покое. Мне это надо, скажи? Мне и так не просто заниматься... делами, а если за мной по пятам будут ходить журналисты и фаны Дэнни-призрака, я вообще ничего не смогу сделать. Или мой секрет станет достоянием общественности за пару дней, - в голосе парня чувствовалось некоторое раздражение, перемешанное с отчаянием.
- Как же он догадался, что тебя нужно искать здесь? – задумчиво сказал Мариса.
- Он ведь звонил, - ответил неизвестный мужчина. – И ты сказала, что это бар «Макгинти»?
- Да, - ответила темнокожая женщина.
- Вот и ответ, - сказал парень.
Дэнни в это время отчаянно старался заглянуть через плечо мужчины. Наконец ему это удалось, и он увидел огромный заголовок на первой полосе газеты: «Самый известный получеловек побывал в Чикаго!». Дэниэл нахмурил невидимые брови. Когда это их успели заметить. И... откуда этот парень знает, что Дэнни здесь, в баре?! Хотя он вроде бы и не знает... Непонятно.
- Послушай, Гэри, - сказала Мариса спокойным тоном. – Мы ведь это уже не раз проходили. Из-за газеты у тебя бывали разные неприятности. Но я думала, что ты уже давно осознал, что избегать этого все время нельзя. Если ты решил, что будешь помогать людям, то должен быть постоянно готов к тому, что подобное будет случаться. Неужели ты до сих пор этого не понял?
- Но что мне сейчас делать? – спросил Гэри.
- Это ведь пока только заголовок, - сказала Мариса. – Дэнни-призрака еще никто не увидел. Ты можешь постараться предотвратить это. Как всегда, собственно.
- Но как? – спросил парень. – Он ведь может быть невидимым и даже неосязаемым, насколько я знаю. Как я пойму, что он тут, как я успею его остановить? В газете сказано, что его тут увидели ближе к вечеру. То есть у меня даже конкретного времени нет. И что я должен делать, по-твоему?
Мариса ничего не ответила. То ли просто не нашлась, что сказать, то ли задумалась.
Дэнни и Сэм тоже переваривали услышанное. Молчал и Гэри.
И тут на Дэнни нашло. На него иногда находит. Резкое желание начать действовать. Подчас Дэниэл даже не задумывается особо о том, следует ли поступать так или это не самый продуманный вариант. Просто стукнуло в голову, как говорится. Эх, молодость... Хотя, ладно, автор тоже вроде не старик ?
- Я уже здесь, - произнес Дэнни таким образом, чтобы его слышали только Гэри и Мариса.
И он, и она резко развернулись в сторону, откуда раздался голос. Гэри начал оглядываться, а Мариса как-то странно водила головой, глядя при этом в пустоту.
Несколько мгновений длилось замешательство. Потом Гэри произнес почти что одними только губами: «Дэнни?».
- Да, - ответил парень-призрак. – Я слышал ваш разговор и, как я понимаю, Вам не очень хотелось бы, чтобы меня тут заметили. У меня, знаете ли, есть очень схожее с Вашим желание. И этого нетрудно избежать, если мы сможем поговорить где-нибудь в другом месте, более уединенном.
- Вам лучше уйти, - сказал Гэри. – Так будет лучше всего. Просто уйдите.
- Нет, - твердо сказал Дэнни. – А если бы Вам кто-то сказал, что с Вами что-то случится, и это произошло, Вы бы не стали узнавать у этого человека, как же он это проведал?
- Послушайте, - шепотом сказал Гэри. – Вам не стоит выяснять, как я узнал, что Вам грозит опасность. Просто поверьте мне – не нужно. Да и Вы вряд ли поверите, если я расскажу. Потому просто уйдите. Так будет лучше для всех нас.
- Не поверю? – переспросил Дэнни. – Я могу летать, быть невидимым, проходить сквозь твердые предметы (тут Дэниэл припомнил аргументы, которые ему когда-то приводил Фростбайт) – и Вы полагаете, что я чему-то сильно удивлюсь?
- Послушайте, Дэнни... – начал Гэри.
- Гэри, - перебила его Мариса. – Он ведь прав. У него жизнь, наверное, еще более необычная, чем у тебя. И, наверное, Дэнни-призрак заслужил тем, что соверишл, узнать то, что он хочет узнать?
Гэри заколебался.
- Ладно, - сдался он. – Видите ту дверь? - Гэри указал в дальний от них угол зала. – Там мы сможем поговорить без лишних глаз и ушей. Вы же можете туда попасть, не открывая двери? – спросил парень.
- Да, - ответил Дэнни.
- Тогда идите туда, - сказал Гэри.
Дэнни и Сэм прошли к углу зала и просочились сквозь дверь.
Они оказались в небольшом, но светлом помещении, где стоял диван, три кресла, небольшой столик, большой шкаф и пара книжных полок. Светлой эта комната была за счет большого окна, которое располагалось напротив двери.
- Что ты думаешь по поводу всего этого? – спросила Сэм у своего возлюбленного.
Но прежде, чем Фентон успел ответить, дверь в комнату, сквозь которую они только что прошли, отворилась, и вошел Гэри, продолжая сжимать в руках свою газету, а за ним немного медленной походкой зашлаМариса.
- Дэнни, Вы здесь? – спросил Гэри.
- Да, - ответил парень-призрак.
Гэри положил газету на столик, повернулся и закрыл дверь на замок.
- Теперь можете стать видимым, - сказал Гэри.
Дэнни и Сэм вышли из состояний невидимости и неосязаемости.
- Я – Гэри Хобсон, - представился Гэри, протянув руку. Сэм и Дэнни пожали ее.
- А это Мариса Кларк, - Хобсон указал на темнокожу девушку. – Она... она немного...
- Я незрячая, - сказала Мариса и улыбнулась.
- Простите, нам очень жаль, - сказала Сэм.
- Не переживай, - снова искренне улыбнулась темнокожая женщина. – Вы ведь не знали, это естественно. А самое главное, что большинство людей считает незрячих ни на что не способными, сидящими постоянно на одном месте и живущими какой-то убогой жизнью. Хотя на самом деле это совсем не так, такое отношение нам только мешает, потому что люди не хотят принимать от нас то, что мы можем сделать. Конечно, незрячему тяжелее, чем людям с полным набором органов чувств, но при этом незрячие люди способны и к работе с компьютером, и к тому, чтобы самостоятельно передвигаться по городу, и вообще к очень многому, незрячий вполне может позаботиться о себе сам. Увы, мало кто это понимает, кроме тех, кто близко знаком с незрячими.
- О, я как раз Вас отлично понимаю, - сказала Сэм. – Общественные стереотипы...
- Послушайте, - перебил ее Дэнни. – Это важный разговор, но мне кажется, что у нас есть сейчас вопрос еще важнее. Гэри, - он обратился к Хобсону, - Вы как-то связаны с Клокворком?
- С кем? – непонимающе переспросили в один голос Гэри и Мариса.
- То есть, Вы ничего не знаете о Клокворке? – спросил мальчик-призрак.
- Честно говоря, первый раз слышу о такой фирме, - сказал Гэри.
- Понятно, - пробормотал Дэнни. – Но откуда тогда ты (он даже не заметил, как перешел на «ты». Просто есть люди, которые внушают доверие, и с ними быстро начинаешь так говорить. А Гэри доверие каким-то образом внушал) узнал будущее?! Откуда ты знал, что мы с Сэм можем погибнуть?
- Я предупреждал, что вы можете не поверить, - вздохнул Гэри. - Все дело в этой газете, - Хобсон взял со столика свою газету и протянул ее Дэнни. – Прочти дату выхода.
Дэнни принял печатеное издание из рук Гэри и посмотрел на дату. «Среда, 4 ноября».
- Это же завтра! – непроизвольно воскликнул Дэнни.
- Вот такая же реакция была и у меня в первый раз, - сказал Гэри.
В этот момент парень-призрак обратил внимание на заголовок первой полосы: «Мэр предлагает еще больше урезать социальные выплаты».
- Погодите, - удивленно пробормотал Дэнни. – Тут ведь была статья о том, что я побывал в Чикаго. Но...
Фентон развернул газету. Пролистал несколько страниц. О Дэнни-призраке ничего нет. Хотя... Вот: «Дэнни-призрак и его подруга едва не погибли под завалом в разрушенном доме».
- Та статья пропала, - сказал Дэнни.
- Ничего нет про то, что Дэнни-призрак был в Чикаго? – спросил Гэри.
Мальчик покачал головой.
- Вот и отлично, - облегченно вздохнул Хобсон.
- Так, объясните мне, что это вообще значит, - сказал Дэнни. – Почему...
- Заголовок поменялся, потому что изменилась история, - сказала Сэм.
- Что? – непонимающе спросил Дэнни.
- Блин, - Сэм постучала кулаком ему по голове. – Это завтрашний номер газеты, из него можно узнать, что произойдет сегодня. И если как-то повлиять на ход событий, меняются и статьи, потому что какие-то события происходят не так, как они должны были произойти.
- А Вы очень догадливы, Саманта, - улыбнулся Гэри. – Вы ведь Саманта Мэнсон? – тут же уточнил он.
- Да, - ответила девушка. – Но лучше просто Сэм. И на «ты».
- Хорошо, - улыбнулся Гэри. – Из этой газеты я и узнал, что вам обоим грозит опасность, - обратился он к Дэнни. – Знаю, что это прозвучит невероятно, но я уже больше десяти лет получаю каждый день завтрашний номер нашей местной газеты «Чикаго Сан Таймс». Вернее, утром мне приходит завтрашний утренний выпуск. Читая статьи, я могу узнать, что сегодня произойдет.
- Но откуда эта газета? – спросил Дэнни. – Кто ее присылает? Почему?
- Я не знаю, - покачал головой Гэри. – Я уже смирился с тем, что не узнаю, откуда она приходит. Знаю, что передо мной ее получал человек по имени Луциус Сноу. Как-то раз мне довелось столкнуться с людьми, которые вроде как и присылают эту газету, но кто они такие, я так и не выяснил. Постепенно я привык к тому, что узнать это мне не суждено, и просто воспринимаю газету, как часть своей жизни.
- И что же ты с ней делаешь? – спросила Сэм. – Если знаешь будущее...
- Я... пытаюсь кое-что изменить, - замялся Хобсон.
- Гэри помогает людям, - подала голос Мариса. – Он очень скромный и не хочет об этом говорить. Каждый день Гэри читает статьи о каких-то несчастьях или катастрофах и старается их предотвратить. Сколько жизней он спас за эти годы – и не сосчитаешь. И при этом никогда не использует газету, чтобы обогатиться, а как вы понимаете, сделать это было бы очень просто.
- Как именно? – не понял Дэнни.
- Дэнни, да что с тобой такое? – раздраженно сказала Сэм. – Спортивный тотализатор, игра на бирже, лотерея, да много чего!
- Ну да, ну да, - несколько смущенно пробормотал мальчик-призрак. – А ты знал про Бедастероид? – спросил он у Гэри.
- Я знал, что Земля будет спасена, знал, что это сделает Дэнни-призракЮ, и знал, что в этот же день станет известной его личность, - ответил Хобсон. – Но это ничего не давало мне, кроме успокоения. Помочь я тут ничем не мог, потому просто наблюдал. А кто такой Дэнни Фентон, я никогда не знал, поэтому информация о том, что именно он и является мальчиком-призраком, мне ничего особенного не давала.
- А когда Фрикшоу получил Перчатку Реальности? – спросил Дэнни.
- Что-что? – не понял Гэри.
- А, ну да, - пробубнил себе под нос парень-призрак. – Ничего, не важно. И ты прочел в газете, что мы с Сэм погибнем в том доме? – сменил тему Дэнни.
- Да, - ответил Гэри. – Обычно я очень редко стремлюсь повлиять на события за пределами Чикаго...
- Но делаешь это, - перебила его Мариса. – Например, когда звонил в Россию, чтобы предупредить о взрыве на атомной электростанции.
- Ну да, - сказал немного смущенно Гэри. – Но, в общем, я обычно занят только событиями в Чикаого. Да и «Сан Таймс», как я уже сказал, это местная газета, потому тут почти все написано исключительно о Чикаго. Но, конечно, когда происходят какие-то очень значимые события где-то в мире, о них трезвонят все СМИ, в том числе и эта газета. И про вас было написано на первой полосе. Честно говоря, - Хобсон опять замялся, - честно говоря, я не знал, что мне делать и больше склонялся к тому, чтобы ничего не делать, - он отвел глаза. – Это Мариса меня уговорила позвонить.
- Ничего страшного, Гэри, - снова вступила в разговор Сэм. – Я тебя отлично понимаю. Не так-то просто звонить кому-то и рассказывать о том, что с ним случится. Вряд ли тебе поверять.
- Собственно, я и не поверил, - пробормотал Дэнни. – Но откуда я мог знать...
- Нет, виноват только я, - сказал Хобсон. – Я должен был сразу же решиться не просто звонить, понятно было, что ты мне не поверишь, мне нужно было тут же лететь в Парк Дружбы. А я бы этого никогда не сделал, если бы Мариса меня не убедила. Еще повезло, что был рейс, а то я бы просто не успел.
- Гэри, ты спас нам жизнь, - сказал Дэнни. – И мы за это тебе очень благодарны. А что при этом происходило, уже не так важно. Знаешь, мне тоже всякое доводилось переживать...
- Мне кажется, вы должны друг друга понять, - сказала Мариса. – Вы ведь занимаетесь одним и тем же – используете свои особые, недоступные другим возможности, чтобы помогать людям.
Повисла некоторая пауза.
- И много людей знает про газету? – спросила Сэм.
- Мариса, мой друг Чак Фишмен, мои родители и еще несколько человек, - ответил Гэри. – Но есть и другие люди, которые получают завтрашние номера. В других городах.
- Да?! – пораздился Дэнни. – А я думал, что это только ты один такой.
- О нет, - усмехнулся Гэри. – Я сталкивался с другими получателями.
- Странно, - сказала Сэм. – Смерть Дэнни-призрака – это сейчас очень значимое событие. Значит, во всех газетах мира о нем должны были писать. И те другие люди, которые тоже получают такую газету, должны были знать, что произойдет. Почему же никто из них не попытался нам помочь, почему это сделал только Гэри?
Все замолчали.
- Наверное, больше ни у кого не хватило благородства, - прервала молчание Мариса.
- Ну это вряд ли, - тут же сказал Хобсон. – Я что, какой-то особенный? Другие тоже помогают, и...
- Почему же тогда? – перебила его Мариса.
- Не знаю, - покачал головой Гэри.
- А как газета к тебе приходит? – спросила Сэм. – По почте?
- Нет, - ответил Хобсон. – Она появляется каждое утро у моей двери вместе с рыжей кошкой.
- Кошкой? – переспросила готка, которая по совместительству была еще и заядлой кошатницей. – Какой кошкой?
- Вернее, котом, - поправился Гэри. – Я не знаю, что это за кот. Рыжий такой... Да он должен быть где-то тут. Эй, кот! – позвал парень и огляделся. – Ты где? Кис-кис! Выходи. Странно, - сказал Хобсон после небольшой паузы. – Обычно он тут чуть ли не целый день. Я понятия не имею, как его зовут. Знаю, что у Луциуса Сноу был такой же кот. А, может, это он и есть... Хотя коты столько не живут вроде... В общем, этот кот появился вместе с газетой. И с тех пор каждый день ее приносит. Хотя я никогда не видел, как он ее несет...
- Удивительно все это, - сказал Дэнни. – Но я думаю, что Клокворк точно знает, в чем дело. Нам нужно полететь к нему и все узнать.
- Так Клокворк – это не фирма, а человек? – спросил Гэри.
- Это призрак, - ответил Фентон. – И он много чего знает про время. Даже я бы сказал, очень много.
- Да, его имя это выдаёт, - сказала Мариса.
- Да-да, - кивнул головой мальчик-призрак. – И мы вместе полетим к нему, он нам и объяснит, что это за газета и как она к тебе попадает.
- О, нет, нет, нет, - замотал головой Гэри. – Больше всего я не хочу что-либо выяснять по поводу газеты. Когда все только начиналось, у меня было много вопросов, я искал, пытался понять. Но за прошедшие годы я пришел к тому, что знать этого мне не нужно. Единственное, что я еще выяснил, это то, что, похоже, предначертание получать газету определяется при помощи специального перочинного ножика, который получатель газеты отдает ребенку, которому хочет передать свое право получать газету. Но не спрашивайте, что это за ножик и не задавайте других подобных вопросов – ответов у меня нет, и я их уже давно не ищу. Так сложилось, что это моя судьба, я привык жить с этим, делать то, что должен, и не хочу пытаться что-то понять, разузнать. И очень сильно прошу меня к этому не подталкивать. И вообще, желательно, чтобы вы забыли обо мне и о газете, - закончил Гэри. – Меня и так радует, что вы как-то очень спокойно восприняли это, - добавил он.
- Думаю, мы видели гораздо больше чудес, чем ты, - улыбнулась Сэм. – В том числе и связанных со временем. Твоя газета ведь показывает только то, что будет завтра, и не дальше... В общем, для нас это не самое удивительное, что может быть.
- Но почему тебе не рассказать об этом? – удивленно спросил Дэнни. – Ведь так было бы гораздо проще помогать людям!
- Рассказать что? – спросил Хобсон. – Что я получаю завтрашнюю газету и читаю статьи о том, чего еще не случилось? И как это будет выгдяить?
- Но ведь люди и так по всему миру знают, что бывают чудеса! – воскликнул Дэнни. – Люди видели меня, люди видели Влада, который превращался в призрака на глазах у всей Земли!
- Люди склонны быстро привыкать к таким вещам, Дэнни, - сказала Мариса. – А новые чудеса будут для них все такими же невероятными.
- Но... – начал было мальчик-призрак.
- Дэнни, а у тебя не было никакого секрета? – спросила Сэм. – Ты ничего не скрывал? Почему было не выбежать на улицу, превратиться в призрака и закричать: «Я полупризрак! Я буду вам помогать!». Так не было бы проще?
- Но это другое... – Дэнни снова начал говорить, но его любимая вновь перебила:
- Ты уверен, что другое? А разве не то же самое? И разве у Гэри нет такого же права выбора, как тот, что был у тебя?
- Ладно, - сдался Дэнни. – Согласен.
Тут Гэри словно вспомнил о чем-то. Он резко вырвал газету из рук Дэнни, перелистал пару страниц и уставился на какую-то статью.
- Я совсем забыл! – воскликнул он и взглянул на часы. – О, Боже! Осталось всего двадцать минут! Мне нужно бежать! – обратился он к гостям. – Сейчас надо спасти человека, которого собьет фура.
- Так давай я помогу! – воскликнул Дэнни.
Но тут в пояснице снова сверкнула все та же боль, только еще более сильная, что вынудило парня-призрака согнуть почти пополам.
- Дэнни, с тобой все в порядке? – взволнованно спросила Сэм.
- Да-да, - прохрипел Фентон. – Я помогу...
- Тебе срочно нужно обратно в больницу! – резко и строго сказала Сэм.
- Ты, наверное, еще не восстановился после того, что случилось в заброшенном доме, - сказал Гэри. – Я справлюсь сам, это недалеко отсюда. Но мне надо срочно бежать. Был очень рад познакомиться с самим Дэнни-призраком. И с тобой тоже, - улыбнулся он Сэм, и, не пожав им руки, выбежал из комнаты.
- Может быть, побудете чуть-чуть тут? – спросила Мариса. – Если Дэнни не очень хорошо.
- Нет, мы полетим обратно прямо сейчас, - твердо сказал Дэнни.
На этот раз Сэм возражать не стала, видя, что ее парень настроен слишком решительно. Да и ей хотелось, чтобы он поскорее оказался на больничной койке, где за ним могли приглядеть врачи. Хотя и были у готки сомнения по поводу того, что Дэниэл сможет нормально долететь до Парка Дружбы.
... Когда они уже летели где-то между Чикаого и родным городом, девушка спросила: «И что ты думаешь?».
- Я думаю, что мне надо полететь к Клокворку и выяснить, что это за газета из будущего, - ответил Дэнни. – Это все странно.
- А как ты собираешься попасть в призрачную зону? – спросила Саманта. – Портала-то нет.
- Но зато у меня до сих пор есть Карта Бесконечности, - напомнил мальчик-призрак.

***

Почти получилось. Странно, что он раньше об этом не знал. Еще чуть-чуть подготовки, совсем немного потерпеть надо, и он сможет это сделать. Наконец-то.

***

Как обычно, голос ведущего новостей разбудил Гэри. Рука более чем привычным движением отключила радиоприемник. Хобсон посмотрел на часы. 6:30. И тут же раздалось до боли знакомое мяукание и звук легкого удара какого-то предмета о дверь.
- Иду, иду, - пробормотал Гэри.
Он поднялся с постели и побрел к двери. Открыл ее. Все, как всегда. Рыжий кот, сидящий на свежей газете. Котяра тут же с мяуканием вбежал в комнату.
- Я тоже рад тебя видеть, - сказал Гэри, поглядев ему вслед. – Где ты вчера был? Я тебя собирался познакомить с одной известной личностью, а ты свой шанс упустил.
Кот опять мяукнул.
- Ладно, ладно, сейчас будет завтрак, - улыбнулся парень.
Он нагнулся, поднял газету, да так и застыл глядя на заголовок статьи на первой полосе. Затем развернул печатное издание, которое было загнуто пополам, и принялся лихорадочно читать текст.
- О нет... – прошептал Гэри. – Дэнни...

***

Готовности Дэнни лежать в больнице надолго не хватило. Уже через три часа после нахождения в палате в полнейшем одиночестве (сам парень уговорил Сэм, которая очень устала от двух довольно длительных перелетов, пойти домой), Фентон-младший ощутил, что делать ему здесь абсолютно нечего, и переждав вечерний обход дежурного врача, отправился домой своим обычным путем: неосязаемость – потолок – воздух – пункт назначения.
Реакция родственников на появление Дэнни была предсказуемой. Джек очень обрадовался и тут же позвал сына в лабораторию, чтобы нечто показать; Мэдди выразила негодование по поводу того, что Дэнни покинул больницу, ведь неизвестно, в каком состоянии он находится; ну а Джесс высказалась наиболее жестко и наиболее длинно, брат уже с трудом мог ее слушать, но спрятаться дома от Джэзмин было в прямом смысле слова невозможно, она находила Дэнни везде, даже когда он был невидимым.
« - И как она умудряется это делать? – удивлялся мальчик-призрак про себя. – У нее что, врожденный внутренний сенсор дУхов? Или братосенсор?».
- Ладно, ладно, ладно, Джесс! – в который раз закричал Дэнни. – Я тебя отлично понял! Но в больницу я сейчас уже не пойду, понимаешь?! Так что можешь прекратить читать свои нотации. Мне все прекрасно понятно, все я это знаю. Но я уже дома.
- Ну и что? – также в очередной раз ответила сестра. – Все равно я должна это говорить, чтобы в следующий раз ты подобных глупостей не делал! А ведь я звонила в больницу, чтобы узнать, как ты, и мне сказали, что ты и днем куда-то пропадал! И надолго!
- Вранье, я не призрак, - пробормотал Дэнни.
- Это не шутки, Дэниэл, - строго сказала Джесс, - если...
- О, только не это! – замахал руками Дэнни. – Когда ты называешь меня Дэниэлом, это означает начало чтения самых больших и самых скучных нотацией! Послушай, Джесс, - он попробовал заговорит мягким, примиряющим тоном. – Я отлично знаю, что отнесся наплевательски к своему здоровью. Но ты же меня знаешь, верно? Что уж тут поделаешь. Я буду стараться измениться. И ты мне в этом – первый помощник, потому что я, может, и злюсь, когда ты все это говоришь, но на самом деле запоминаю и... и... и количество рано или поздно перейдет в качество, - он улыбнулся.
Джесс несколько секунд молча смотрела на брата.
- Ну ладно, - смилостивилась она. – Хотя я тебе, честно говоря, совершенно не верю, но так и быть, оставлю в покое. А куда ты девался из больницы днем?
- Да просто опять захотелось побыть наедине с Сэм, - Дэнни попытался еще раз непренужденно и невинно улыбнуться. Вроде бы получилось, потому что Джесс, судя по всему, обмана не заподозрила.
- О, вы уже побыли вдвоем, - иронично сказала она. – Ну ладно, я пойду заниматься своими делами, и так на тебя много времени потратила, - она улыбнулась и скрылась за дверью комнаты Дэнни.
- Фуууух, - перевел дух мальчик-призрак. – Наконец-то изб...
Дверь резко распахнулась, ударившись о стену.
- Дэнни! – воскликнул возникший на пороге Джек. – Я тебя уже сколько раз звал! Идем со мной в лабораторию, я тебе кое-что покажу!
- Пап, я...
- Отлично, я тебя жду! – в этом весь Джек!
- Да уж, точно, что отлично, - пробормотал себе под нос Фентон-младший. – Отдохнуть нормально тут точно никто мне не даст.
Дэнни спустился в лабораторию. Не успел он ступить на пол с последней ступенки, как перед ним выросла фигура отца с каким-то предметом в руке.
- Вот! – с привычной гордостью в голосе провозгласил Фентон-старший.
- Что это, отец? – без всякого энтузиазма спросил Дэнни, глядя на то, что папа держал в правой руке.
Это было нечто, похожее на ремень, но вместо пряжки имелся некий мини-пульт управления с тремя кнопками. Сам ремень отливал едва заметным зеленоватым свечением. Оно чем-то напоминало то свечение, которое исходило из Фентон-портала, когда тот работал. Кстати, Дэнни стоило больших трудов убедить отца, что необходимости в починке портала нет, что Парку Дружбы и его жителям будет гораздо лучше, если в их городе не будет постоянно открытого прохода из призрачной зоны в наш мир. В конце концов Джек поддался уговорам. Возможно, он бы так и не согласился, если бы Джесс не сумела внушить отцу, что тот сможет заниматься исследованием призраков без работающего портала с не меньшей эффективностью. И с тех пор Джек Фентон направил свои усилия в новое русло: он все время изобретал устройства, которые должны были либо увеличить призрачные силы Дэнни, либо дать ему дополнительную защиту от атакующих сына призраков. Заверения Дэнни, что теперь, когда искусственных порталов в призрачную зону больше нет («вряд ли кто-то еще где-то изобрел нечто подобное», - сказал как-то Такер, и Дэниэл с ним согласился), с призраками он больше не встречается, а если такое случится раз в пару лет, то ему хватит уже имеющихся сил, Фентон-старший прогнозируемо пропустил мимо ушей. Все эти изобретения Джека в лучшем случае не оказывали вообще никакого эффекта, в худшем –приносили Дэнни вред, потому сейчас мальчик ожидал очередной неприятной процедуры и думал о том, как бы ее избежать.
- Это экто-поглощатель! - очень радостно, почти пафосно сообщил Джек.
- Пап, я очень устал... – снова начал парень-призрак тираду, которую он собирался произнести еще в своей комнате.
- Он будет поглощать экто-энергию призраков, которые станут атаковать тебя, и передавать ее тебе. – Словно Дэнни ничего и не говорил. – Они будут терять энергию, а ты, наоборот, усиливаться их зарядами. Здорово, правда? – довольно спросил глава семейста.
- Да, пап, это круто, - быстро сказал Дэнни. – Но я думаю, что...
- Испытаем прямо сейчас! – воскликнул Джек.
И не успел Дэнни ничего сказать, как отец в два движения надел на него экто-поглощатель.
- Но ты обязательно должен быть в форме призрака, - сообщил Джек. – Таким образом этот прибор устроен. Он должен улавливать энергию атакующих тебя призраков и мгновенно переводить ее из активной в пассивную, чтобы она могла совместиться с твоей собственной эктоэнергией. Если ты будешь в момент атаки человеком, экто-поглощатель не сработает!
- Но ведь тут нет призраков, которые могли бы на меня напасть, - попытался ухватиться за последнюю соломинку Дэнни, тщетно стараясь отстегнуть «ремень».
- Это совсем необязательно, - ответил Джек. – Я создал для этого специальное оружие, которое моделирует атаку эктолучами, подобными тем, которые ты выпускаешь из своих рук, - с этими словами Джек взял со стола нечто, что напоминало эктоупушки, которыми он и Мэдди уже давно пользовались, но имело несколько иную форму.
- Превратись в призрака, сын! – скомандавал Джек.
Дэнни смирился. Оставалось надеяться, что ничего страшного во время этого эксперимента не произойдет.
- Красная кнопка активирует поглощение, - сказал отец. – Синяя дезактивирует его. А зеленая служит для того, чтобы снять устройство с себя. Иначе ты этого не сделаешь.
« - Вот почему у меня не получалось отстенуть его, - сообразил Дэнни».
- Нажми на красную кнопку! – отдал новую команду Джек.
Дэнни с некоторой опаской выполнил указание. Но ничего не произошло. Мальчик-призрак перевел дух.
- А теперь я буду стрелять в тебя, - все те же радостным тоном сообщил Фентон-старший, словно говорил о том, какой вкусный пирог ждет их на ужин.
Однако, прежде чем он выстрелил, Дэнни ощутил новый прилив боли в пояснице, даже более сильный, чем тот, который был в «Макгинти». Парень весь согнулся и слегка застонал.
- Сын, что с тобой? – взволнованно спросил Джек.
- Пап, я тебе говорил, что я устал! – раздраженно сказал Дэнни. – Я себя плохо чувствую после того, что случилось. Мне надо отдыхать. Давай отложим опыты до завтра!
С этими словами он нажал на синюю кнопку. Хотел еще и на зеленую, но острая боль отвлекла его в очередной раз, и Дэнни, чтобы не терять уже ни минуты, стал неосязаемым, взлетел, буркнул на лету «спокойной ночи», после чего быстро преодолел расстояние до своей комнаты и, не раздеваясь, плюхнулся на кровать.
- А я и правда сильно устал, - пробормотал мальчик-призрак и почти сразу провалился в глубокий несколько болезненный сон.


 
ЧеловекДата: Суббота, 13.02.2010, 02:53 | Сообщение # 3
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
***

Дэнни проснулся. Он сразу не понял, что именно его разбудило. Какое-то странное ощущение витало внутри: словно он знал, что нечто вызвало пробуждение, что он не проснулся сам по себе, но при этом нет ни малейшего представления о том, что же все-таки заставило проснуться.
Однако долго раздумывать над этим вопросом мальчику-призраку не пришлось. Боковым зрением он уловил, что нечто влетает в окно, резко повернул голову и увидел, что на пол его комнаты упал какой-то камешек. Вскочив с постели, Фентон подбежал к окну. Внизу стояла Сэм.
- Проснулся! – воскликнула она, но немного сдавленно, как будто старалась не кричать громко.
- Что случилось? – спросил Дэнни.
- Тише ты, разбудишь весь дом, - прошипела Сэм. – Ты почему трубку на мобильном не берешь?
- Я... – Дэниэл почесался в затылке. В памяти что-то всплыло. – Блин, я так и не включил звук на нем!
- Молодец, - саркастически сказала Сэм. – Давай, спускайся сюда.
- Так что случилось? – еще раз спросил Дэнни.
- Спускайся, все расскажу, - ответила девушка.
Мальчик-призрак, находясь в полном недоумении, наспех оделся, превратился в призрака и вскоре был рядом со своей возлюбленной. Прежде чем вылететь из комнаты, он взглянул на часы – десять минут восьмого.
- Ты скажешь мне наконец, что произошло? – спросил Дэнни. – И зачем ты бросала камни в окно?
- Бросала я их, чтобы тебя разбудить, - ответила Сэм. – Не хотела поднимать на ноги твоих родителей и Джесс, потому что пришлось бы им объяснять, зачем я пришла или позвонила. Правду не скажешь, а обманывать в этот раз желания не было, да и не уверена я была, что у меня удачно спросоня получится.
- Ну ладно, это я понял, а из-за чего я тебе понадобился так рано? – спросил парень-призрак. – Сегодня же на второй урок, верно?
- Верно, - ответила Мэнсон. – Тебя искал Гэри. Этот, из Чикаго. Как его... Хобсон, да. Он тебе звонил, но ты не брал трубку.
- Гэри? – переспросил Фентон. – А что он хотел?
- Хотел сказать тебе что-то важное, - ответила Сэм. – Но не мог дозвониться, потому начал звонить в мэрию. К счастью, Такер там был. Гэри знал, что мэр города – твой друг. Правда, Так о Гэри ничего не знает, но тот сумел уговорить Такера, что ты с ним знаком и что тебе нужна какая-то помощь. Такер работал всю ночь, был занят, потому дал мой номер мобильного. Гэри позвонил мне, ну а я прибежала к тебе.
- Помощь? – удивленно повторил Дэнни. – Какая помощь?
- Я точно не знаю, думаю, тебе лучше самому позвонить Гэри, - ответила Сэм.
- По тому же номеру? – спросил Дэнни, доставая мобильный телефон.
- Да, - ответила готка. – Только не забудь включить звук.
- Да-да.
Дэнни включил звук, после чего позвонил в «Макгинти». Похоже, Гэри ждал этого звонка, потому что именно он поднял трубку, причем почти сразу.
- Привет, Гэри, это Дэнни, Дэнни Фентон, то есть Дэнни-призрак, ну то есть...
- Я понял, Дэнни, - перебил его Хобсон взволнованным голосом. – У меня есть очень важная для тебя информация.
- Что-то из газеты? – спросил мальчик-призрак.
- Именно, - ответил Гэри. – Вот послушай. Это на первой полосе. Статья называется «Страшные события в Парке Дружбы».
- Ого, - сказал Дэнни. – И что там?
- Слушай, слушай, - сказал Гэри. – «Вчера вечером в Парке Дружбы, штат Индиана, произошли страшные события. Город уже несколько месяцев не сталкивался с призраками, и вот новое пришествие. Жителями был замечен дух, который напоминал всемирно известного героя Дэнни-призрака. Он тут же начал при помощи своих сверхсил громить город, разрушая строения и убивая жителей. Вскоре появился и сам Дэнни-призрак, который вступил в схватку со злодеем, но, увы, в этой битве мальчик-призрак погиб. После этого в Парке Дружбы воцарились настоящие паника и хаос, а погромы со стороны неизвестного призрака продолжился. К сожалению, ситуация в этом городе сейчас такова, что нет возможности получить достоверную информацию о том, что именно на данный момент происходит в Парке Дружбы. Также очень сложно сказать, насколько велика угроза для соседних населенных пунктов да и для соседних штатов». Это все, - закончил Хобсон.
Несколько секунд и он, и Дэнни молчали.
- Я в шоке, - произнес, наконец, Фентон-младший.
- Я сам в шоке, - ответил Гэри. – Плохо, что нет конкретного времени. Сказано, что произойдет это вечером.
- Что там такое? – подала голос Сэм. – Гэри мне не рассказывал, сказал только, что тебе угрожает какая-то опасность.
- Гэри, можно я расскажу Сэм, в чем дело, а потом перезвоню? – спросил Дэнни.
- Конечно, - ответил Хобсон.
Дэнни сбросил вызов и пересказал своей девушке то, что только что узнал. Теперь уже Саманта несколько мгновений пребывала в замешательстве.
- И что будем делать? – спросила она.
- Еще не знаю, - ответил Дэнни. – Я пока что думаю.
- Или приходишь в себя, - заметила Сэм.
- Или это, - не стал возражать Дэнни.
- Позвони еще раз Гэри, - сказала Мэнсон.
- Зачем?
- Хочу спросить его, есть ли какая-то фотография в этой статье.
- А, да, ты права, хорошая идея, - согласился парень-призрак, уже нажимая на вызов.
Гэри снова поднял трубку мгновенно.
- Да, здесь есть фото, - ответил он на вопрос Дэнни. – Тут изображено какое-то существо, летящее над городом, похожее на человека. Наверное, тот самый призрак, о котором говорится в статье. Я лично его никогда не видел. Качество фото так себе.
- Гэри, - обратилась к нему Сэм. На этот раз Дэнни догадался включить громкую связь, и готка тоже слышала, что говорит Хобсон, - скажи, у тебя на телефоне есть фотокамера? На мобильном, - добавила она.
- Да, я понял, - ответил Гэри. – Нет, у меня нет. Ты хотела, чтобы я сфотографировал газету и переслал это фото Дэнни?
- Да-да, - сказала Сэм.
- Я сейчас отсканирую его и могу послать кому-то из вас на имейл, - предложил Хобсон.
- Прекрасная идея! – воскликнул Дэнни. – Давай, сделай это прямо сейчас. Мой имейл...
Он назвал Гэри свой адрес электронной почты.
- Хорошо, - сказал Хобсон. – Сейчас этим займусь. Когда будет готово – перезвоню. На этот раз позвоню уже со своего мобильного. А ты возьмешь трубку, Дэнни? – спохватился Гэри.
- Да-да, у меня просто утром звук был отключен, - быстро сказала Дэниэл.
- Ну хорошо, - сказал Гэри. – Тогда я пошел сканировать.
Он сбросил вызов.
Тем временем Дэнни стал неосязаемым, подхватил Сэм и занес к себе в комнату.
- Слушай, - вдруг сообразил мальчик-призрак. – А где эти фанаты, которые все время были под моими окнами? Куда они делись?
- Скажем так, они немного испугались за свою жизнь, - лукаво улыбнувшись, сказала Сэм.
- Ты это о чем? – непонимающе захлопал глазами Фентон-младший.
- Вот, - Сэм вытащила из кармана какой-то небольшой прибор. – Голограф, который Такер усовершенствовал, помнишь?
- Мы еще прикалывались при помощи него, - заулыбался от воспоминаний Дэнни.
- Угу, - кивнула головой Сэм. – И я запрограмировала его на создание образа огромного Куджо. Очень хорошо сработло, - она опять хитро улыбнулась.
- Ну ты даешь, - несколько шокированно сказал Дэнни.
- Включай давай компьютер, - вернула его к реальности готка.
- Тьфу, да. – Дэнни нажал кнопку на системном блоке.
Компьютер загрузился, и в тот момент, когда на экране появился такой привычный рабочий стол «Doors», раздалась мелодия звонка мобильного телефона Дэнни. Он туда поставил тему с заставки мультфильма “Эль Тигре» - одного из новых мультиков, который мальчику-призраку нравился.
- Все готово, - послышался в трубке голос Гэри.
- Спасибо, Гэри, - сказал Дэнни, паралелльно заходя к себе на почту. – Большое спасибо.
- Я могу еще чем-то помочь? – спросил Хобсон.
- Пока, думаю, нет, - ответил Дэниэл.
- Ну тогда пока, - сказал Гэри.
- Угу, - сказал Дэнни. – Еще раз спасибо.
И он сбросил вызов.
- Тэк-с... – пробормотал парень-призрак. – А вот и вложенный файл. Открываем, посмо...
Он запнулся. Сэм тоже ничего не говорила. У обоих отнялся дар речи.
С фотографии из газеты «Чикаго Сан Таймс» на них смотрело знакомое лицо злобно ухмыляющегося Дарк Дэнни.

***

- Наконец-то, - сладким голосом проговорил себе под нос Такер.
Он медленно опустил голову на мягкую подушку, натянул на себя одеяло и приготовился с большим наслаждением погрузиться в заслуженный и такой желанный сон. Но не успел Такер провалиться в прекрасное забытие, как раздался звук телефонного звонка. Вернее, заиграла мелодия, которую он поставил себе на мобильник – гимн Парка Дружбы. Мэр же ж все-таки.
- О-о-о, нет, - высказался в пустоту Фоули. – Нет уж.
Он протянул руку, взял телефон и собрался нажать на сброс, дабы потом отключить ненавистный сейчас аппарат на совсем. В смысле, до времён, когда он хорошенько отоспиться. Но прежде чем Такер успел совершить задуманное, его взгляд упал на дисплей.
- Дэнни, - чуть нахмурившись, сказал Такер. – Хм... Ну ладно.
Он все же подняс мобильник к уху и нажал на клавишу приема вызова.
- Такер! – тут же раздался взволнованный голос его друга. – Ты в мэрии?
- Нет, я дома и, Дэнни, я во... – начал недовольным голосом Такер.
- Так, сейчас же иди в мэрию, тебе срочно нужно на работу! – воскликнул Дэнни.
- Какую мэрию?! – взбеленился Фоули. – Ты что, с ума сошел?! Я там провел почти сутки, устал жутко, столько работы! Я десять минут назад пришел домой, хочу отдохнуть, выспаться. Отстань, Дэнни!
- Так, у нас проблемы, очень большие проблемы! – сказал мальчик-призрак.
- Какие проблемы могут быть бОльшими, чем мое желание поспасть? – недовольно спросил мэр Парка Дружба.
- Моя злая половина вернулась! – ответил Фентон. – Та, из будущего.
Такер не поверил своим ушам.
- Но... как? – оторопело спросил он. – Ты же говорил... Где? Что?
- Я сам не знаю, - ответил Дэнни. – Да я точно и не знал, что с ней стало. Термос, в который я поймал этого гада, куда-то пропал тогда, когда Клокворк возвращал меня в школу, на тест.
- И где она сейчас, злая половина? – спросил Такер, сон которого начал слегка проходить.
- Не знаю, - сказал Дэнни. – Я даже не уверен, что она уже вернулась...
- То есть? – не понял Такер.
- Я не знаю, как тебе это объяснить, но мне известно, что сегодня вечером моя злая половина нападет на Парк Дружбы! - ответил Дэниэл. – И убьет меня, - добавил он.
- Чего-чего? – переспросил Фоули. – Дэнни, послушай, ты не можешь мне нормально объяснить, что произошло? И откуда ты знаешь, что с тобой случится должно? Ты был у Клокворка? Зачем?
- Не был я у Клокворка, - слегка раздраженно ответил Дэнни.
- Ничего не понимаю, - сказал мэр Парка Дружбы. – А откуда ты тогда знаешь, что будет? Ты получил какое-то послание? Или что?
- Так, послушай, - сказал Дэнни. – Нет времени объяснять. Просто поверь мне, что нам грозит опасность. Ты же мне всегда верил, да?
- Очень редко, - сказал Такер.
- Ну вот в этот раз поверишь, - ответил парень-призрак. – Нужно вызывать национальную гвардию, Людей в Белом, не знаю, кого еще, нужно готовиться к атаке.
- Дэнни, вот подумай, - сказал Так. – Я-то тебе верю. Но на каком основании я вызову ту же национальную гвардию? По каким причинам?
- Ты можешь им сказать, что Дэнни-призрак сообщает, что городу грозит большая опасность, что на него нападут? – спрсил Дэнни. – Скажи, что поступила от меня информация, я сказал, что это связано с призраками и что это именно я посоветовал вызвать гвардию и тому подобное. Сомневаюсь, что они смогут проигнорировать подобное.
- Ладно, - пробормотал Такер. – Я сначала свяжусь с Людьми в Белом, они меня скорее послушают по такому поводу, чем кто-либо другой. А уже потом через них попробую договориться с другими силами.
- А ты уверен, что Люди в Белом не захотят действовать самостоятельно? – насторожился Дэнни.
- Я ни в чем пока не уверен, - проворчал мэр. – Знаешь, чувак, я устал уже от этой политики и вообще...
- Так, я понимаю, что ты устал и наработался, - перебил его мальчик-призрак. – Но это действительно важно, поверь.
- Да верю я, верю, - сказал Такер. – Но ты потом мне обязательно должен объяснить, в чем дело!
- Да-да, конечно, - сказал Дэнни. – Я бы и сейчас объяснил, но просто времени нет. Мне надо спешить.
- А, так ты еще и спешишь, - Такер наконец-то улыбнулся. – И куда же?
- К Клокворку, - ответил Дэнни.
- Что-то я совсем ничего не понимаю... – пробормотал городской голова Парка Дружбы.
- Все поймешь потом, когда я тебе объясню, - заверил его Фентон. – А сейчас займись тем, о чем я тебе сказал. А я займусь своим делом.
- Ну хорошо, хорошо, - сказал Такер. – Тогда прощаемся?
- Да, пока, до скорого, - ответил Дэнни. – И спасибо, Так, - добавил он через несколько мгновений.
- Да не за что, - сказал мэр. – Пока.
И положил трубку. После чего еще несколько мгновений смотрел на телефон.
- Ну дает, - проворчал он и поднялся с кровати. – А я так хотел поспать, блин!

***

- Лучше бы я с ним поговорила, - сказала Сэм. – Было бы значительно быстрее и эффективнее.
- Да все нормально, - ответил Дэнни. – Он согласился и все сделает.
- Да, но если бы я тебе не сказала, чтобы ты поблагодарил Такера, ты б так этого и не сделал, - усмехнулась Сэм. – Может быть стоило ему прямо сейчас рассказать про газету?
- Может, - сказал Фентон-младший. – Но я решил, что лучше времени не терять вообще. Я сейчас же лечу к Клокворку. Он должен знать, что случилось с тем термосом, куда я загнал свою злую часть. Во всяком случае, я надеюсь, что он это знает.
- Собираешься посмотреть на Карте Бесконечности, где и когда откроется ближайший портал? – спросила готка.
- Да, - ответил Дэнни.
- Тогда нам нужен спектролет, - заметила Сэм.
- Нам? – переспросил Дэнни. – С чего это нам?
- Я лечу с тобой, - уверенно сказала Сэм.
- Послушай, Сэм, - Дэнни вздохнул. – Это призрачная зона, и...
- И что, я там никогда не была? – не дала ему договорить девушка.
- Была, но...
- И не раз. И у Клокворка даже была.
- Но...
- Так какие проблемы?
- Но зачем, Сэм?! – воскликнул Дэнни.
- Тише, разбудишь всех, - прошептала Сэм.
- Да они уже наверняка встали, - ответил Дэниэл. – Кроме папы, может быть. Так зачем тебе лететь? Зачем подвергаться опасности? Мы давно ничего не слышали о призрачной зоне, не знаем, что там сейчас происходит? А Скалкер, если помнишь, обещал на меня теперь охотиться с еще большей силой, а...
- И ты хочешь сказать, что Скалкера нам стоит бояться, да? – саркастическим тоном спросила Сэм.
- Да нет, я не о том, - замялся Дэнни. – Я не это хотел сказать... Я имею в виду, что призрачная зона – это в любом случае опасное место, и для чего нужно тебе рисковать, какой в этом смысл?
- Ну, оно, скорее, опаснее для тебя, это место, потому что именно у тебя там скопилась туча врагов, - заметила Сэм. – Про меня они вряд ли так вспоминают, как про тебя.
- Да, но... – опять начал возражать мальчик-призрак.
- Потому я и хочу полететь с тобой, - сказала, наконец, Сэм решительным тоном. – Потому что там опасно. И тебе не стоит быть одному. Просто не стоит.
- Но если я буду лететь сам, это будет не так заметно, как если по призрачной зоне пролетит спектролет, - заметил Дэнни, доставая из тайника в шкафу Карту Бесконечности. Он так и не отдал ее Фростбайту. Дэнни испытывал угрызения совести по этому поводу, но ему как-то не хотелось лететь в зону призраков и отыскивать там ледяную страну. Да и казалось парню-призраку, что Карта ему еще пригодится, хотя он сам себе признавался в том, что это, похоже, просто оправдание. Но сегодняшние события показывали, что это не так – Карта и вправду понадобилась.
Сэм открыла рот, но запнулась, не найдя сразу, что ответить. Дэнни был прав, но она все равно собиралась лететь вместе с ним, потому уже подбирала контраргумент.
- Поэтому я полечу один, - заключил Дэниэл, видя, что его девушка ничего не может ответить на его слова.
Он развернул Карту. Та неожиданно замерцала зеленым светом.
- Что это такое? – нахмурился Дэнни. – Обычно она...
Он не успел договорить. Карта Бесконечности стала сверкать с такой силой, что у парня и девушки заслепило глаза. Почти тут же рядом с Дэнни в воздухе появился портал, а затем Карта рванула в его сторону, унося с собой мальчика-призрака. Мгновение – и в комнате не было уже ни портала, ни Дэнни с Картой.
Сэм ошалело обвела взглядом помещение. Конечно, она уже видела нечто подобное, но все произошло как-то совсем уж неожиданно...

***

Дэнни едва успел сообразить, что происходит. Яркое зеленое свечение не позволяло нормально рассмотреть окружающую обстановку, а когда этот самый зеленый свет исчез, наш герой обнаружил себя лежащим на полу, причем этот пол совершенно не походил на тот, что был в его комнате.
- Дэнни! – послышался знакомый голос, и мальчик-призрак услышал приближающиеся быстрые шаги.
Он поднял голову.
- Гэри! – удивленно вскрикнул Дэнни.
- Что случилось? – Хобсон уже стоял рядом и протягивал руку, чтобы помочь Дэниэлу подняться.
Взявшись за нее и оказавшись на ногах, Фентон огляделся. Теперь он понял, что находится в баре «Макгинти». По-видимому, открылся портал между его комнатой и этим местом.
- Так что произошло? – повторил свой вопрос Гэри. – Я увидел какой-то зеленый свет, очень яркий. А когда подошел сюда, света не было, зато тут лежал ты!
- Это был портал, - ответил Дэнни.
- Что-что? – не понял Гэри.
- Портал, - повторил мальчик-призрак.
Он посмотрел внимательно на Гэри, словно раздумывая, сказать тому что-то или нет.
- Что? – спросил Хобсон, заметив этот взгляд. – Портал? Это как телепортация? Мгновенное перемещение между двумя удаленными друг от друга точками?
- Да, типа того, - ответил Дэнни.
- Это одна из твоих способностей призрака? – спросил Гэри.
- Нет, такого я не могу, - задумчиво сказал Фентон. – Видишь эту карту? – он поднял повыше Карту Бесконечности.
Хобсон внимательно посмотрел на Карту.
- О ней мало кто знает, - сказал Дэнни. – Во всяком случае, в мире людей. Это особая карта. Она может переместить тебя в любое место в призрачной зоне, может и в любое время отправить.
- Обалдеть, - прошептал Гэри. Видно было, что словам Дэнни он поверил сразу, и потому фантастические свойства Карты Бесконечности его поразили. – Это тебе не газета, которая говорит, что будет на следующий день, это гораздо мощнее штука. А как она работает? – спросил Хобсон, внимательно разглядывая Карту.
- Ну как раз будущее она не предсказывает, - сказал мальчик-призрак. – Во всяком случае, рассказать о нем Карта Бесконечности не может.
- Карта Бесконечности? – переспросил Гэри. – Она так называется?
- Да, - ответил Дэнни. – Как она работает, я тебе точно сказать не могу. Потому что сам знаю далеко не все ее секреты. Я знаю, что она указывает, где открываются естественные порталы между нашим миром и призрачной зоной, где...
- Естественные порталы? – перебил его Хобсон. – А что это такое? Призрачная зона – это мир, где живут призраки, так?
- Да, - ответил Дэнни. – И между нашим миром, миром людей, и призрачной зоной иногда открываются порталы. Возникают из ниоткуда и потом пропадают. Я понятия не имею, почему так происходит. Но знаю, что на этой Карте они указаны. А кроме того, Карта может перенести тебя туда, куда ты ее попросишь, если ты находишься в призрачной зоне. Но еще иногда она отправляет туда, куда тебе, по ее мнению, надо.
- Прямо, как газета, - пробормотал Гэри.
- В смысле? – удивился Дэнни.
- Иногда у меня бывали такие случаи, когда заголовки в газете появлялись специально, чтобы заставить меня что-то сделать, куда-то пойти, - пояснил Хобсон. – Они как бы не соответствовали тому, что на самом деле должно произойти. А потом всегда оказывалось, что мне действительно нужно было оказаться в том месте, куда я приходил из-за газеты.
- То есть газета как бы живая? – поразился Дэнни.
- А эта Карта? – кивнул Гэри на Карту Бесконечности.
- Да непонятно, - ответил Дэнни, глядя на нее.
- Вот то же самое и с газетой, - сказал Хобсон. – А что? – спросил он. – Ты сейчас попросил Карту Бесконечности, чтобы она перенесла тебя сюда?
- В том-то и дело, что нет, - ответил мальчик-призрак. – Она сама это сделала.
- То есть... – медленно проговорил Гэри. – То есть ты хочешь сказать, что Карта посчитала, что тебе зачем-то нужно быть здесь?
- Выходит, что так, - ответил Дэнни. – Потому я и решил рассказать тебе про нее. Не зря же она меня сюда привела... Кстати, а почему людей нет? – только тут Фентон сообразил, что бар пуст.
- У нас возникли проблемы с водопроводом, - объяснил Гэри. – Пришлось на сегодня закрыться. Но зачем Карте нужно было, чтобы ты попал сюда? А ты уже выяснил, что за призрак нападет на ваш город? Решил, что делать?
- Я этого призрака знаю давно, - ответил Дэнни. – Долго рассказывать, кто он такой, - добавил мальчик-призрак, заметив, что Хобсон собирается что-то спросить. – А вот что делать, я пока не знаю. Мне нужно попасть к Клокворку, я тебе про него говорил, помнишь?
- Призрак, связанный со временем?
- Точно. И мне нужно к нему, потому что он должен что-то знать про этого призрака, который, судя по газете, нападет на Парк Дружбы. Я взял Карту, чтобы посмотреть, где есть портал в призрачную зону, который откроется в ближайшее время, но прежде чем я успел что-либо сделать, она отправила меня сюда...
- Странно, - сказал Гэри. – А вот интересно... – начал он, протянув руку к Карте Бесконечности.
Договорить Хобсону не удалось. Едва его пальцы коснулись Карты, как та вновь засияла зеленым, рядом с нашими героями открылся еще один портал, и их вихрем швырнуло в него. При этом пальцы Гэри словно прилипли к Карте.

***

Сэм как-то растерялась после того, как Дэнни исчез. Она могла бы сразу же позвонить ему на мобильный, но почему-то не сообразила. Вместо этого Саманта прошлась несколько раз по комнате, потом села на кровать Дэнни. Ей пришло в голову, что ее парень, взяв Карту в руки, подумал о том, что ему нужно к Клокворку, и Карта Бесконечности отправила его к духу времени по своей воле, решив, что Дэниэлу туда необходимо попасть. Сделав такой вывод, Сэм принялась ждать непонятно чего. Потом подумала, что ей-то придется идти в школу, а поэтому нужно выбираться из квартиры Фентонов. Проделать это хотелось бы незамеченной, поскольку желания пояснять родителям Дэнни (Джесс к этому времени уже должна быть в школе), почему она сейчас находится у них дома, а самого Дэниэла тут нет, не было никакого желания. Но когда готка уже была готова к тому, чтобы выйти из комнаты, она уловила то самое зеленое свечение, обернулась и как раз вовремя, чтобы увидеть вылетающих из портала Дэнни и Гэри. Портал тут же исчез, перестала светиться и Карта Бесконечности.
- Дэнни! – воскликнула Саманта. – Гэри! – теперь ее голос был удивленным.
- Привет, Сэм, - поднимаясь на ноги, сказал Хобсон. – Как дела?
- Что... – Сэм не договорила.
- Что я тут делаю? – спросил Гэри. – Сам не знаю.
- Карта перенесла меня в Чикаго, в тот бар, - пояснил Дэнни. – А потом – обратно.
- Но зачем? – спросила Сэм.
- Мне-то откуда знать, - ответил Дэнни. – Я так понял, что она зачем-то хочет, чтобы Гэри был со мной, когда я полечу к Клокворку.
- Я – с тобой? – спросил Гэри.
- Ну а ты сам подумай, - сказал Дэнни. – Карта переносит меня к тебе в Чикаго. Потом – нас обоих ко мне домой. И все это происходит перед тем, как я собирался лететь к Клокворку.
- Но зачем? – удивился Хобсон.
- Да не знаю я, - сказал парень-призрак. – Может, Клокворку нужно обязательно увидеть твою газету... Не знаю. Но тебе надо полететь.
- Но... как? – спросил Гэри. – Ведь это в призрачной зоне, да?
- Да, - ответил Фентон.
- А как я туда полечу? – спросил Хобсон.
- На спектролете, - ответил Дэнни.
- На чем? – не понял Гэри.
- На спектролете, - повторил мальчик-призрак. – Это такой летательный аппарат, который изобрели мои родители. На нем можно летать по призрачной зоне.
- Не уверен, что это хорошая идея, - пробормотал Гэри.
- Я сам ни в чем не уверен, - вздохнул Дэнни. – Но раз уж Карта повела себя так странно, нужно лететь. Но ты не переживай, мы быстро доберемся до Клокворка.
- Ага! – воскликнула Сэм.
Дэнни и Гэри посмотрели на нее.
- Что? – спросил Дэнни.
- Гэри летит с тобой, - сказала Сэм.
- И? – не понял Дэниэл.
- Значит, спектролет тебе придется по-любому брать, - ухмыльнулась готка.
- И? – на этот раз Дэнни уже все понял.
- И это значит, что я лечу с вами, - заключила Сэм.
Дэнни открыл рот, чтобы снова возразить, но передумал. По-видимому, это было бесполезно, а времени сейчас, возможно, в обрез, так что не до споров.
- Хорошо, тогда идем в лабораторию, - сказал Дэнни. – Хотя нет... – он почесал в затылке. – По квартире идти не стоит. Не хочу объяснять маме и папе, кто такой Гэри и почему я веду его в нашу лабораторию. Лучше я вас перенесу. Надеюсь, папа не там.
- Перенесешь? – спросил Гэри.
- Да, - ответил Дэнни. – Бери меня за руку. И ты Сэм, тоже.
Но готке дополнительно говорить необходимости не было. Она уже стояла рядом со своим парнем, взяв его за руку. Хобсон, выглядя несколько настороженным, сделал то же самое. Дэнни стал неосязаемым и заодно невидимым и спустился в лаборторию.
Свет тут уже горел, и было видно, что Джек с утра успел побывать в своем святилище. Но сейчас, к счастью для наших героев, лаборатория была пуста.
- Вау, - сказал Гэри, когда Дэнни стал осязаемым и отпустил его руку. – Удивительное ощущение. Никогда ничего такого не испытывал.
- Папа здесь уже был сегодня, - осматриваясь, сказал Дэниэл. – Значит, может в любую минуту вернуться. Так что давайте быстрее.
Он направился к спектролету, Сэм и Гэри – за ним.
Подойдя к летательному аппарату, Дэнни нажал на кнопку. Дверь поднялась вверх. Мальчик-призрак первым залез внутрь и сел за пульт управления. Сэм забралась второй, а Гэри, пораженно обводя глазами спектролет – последним.
Еще одно нажатие - и дверь опускается вниз. После этого Дэнни включил двигатель и открыл проход для вылета.
- Приготовьтесь, - сказал Фентон-младший. – Особенно ты, Гэри, - добавил он.
Спектролет с большой скоростью вылетел из лаборатории, вырвавшись на открытое пространство и зависнув над «Fenton works».
- Ух ты! – снова восхитился Гэри.
- Ближайший портал откроется... – Дэнни склонился над Картой. – О, прямо сейчас! И... над мэрией! Вперед!
Он рванул с места. Спектролет с огромной скоростью понесся к мэрии, над зданием которой уже виднелось зеленое пятно портала. Еще несколько мгновений – и спектролет влетел в него.

***

- Что это было? – спросил Такер у своего помощника, показывая на окно.
- Не знаю, мистер Фоули, - ответил тот. – Что-то пронеслось.
Такер встал со своего места и поглядел в окно. Ничего не видно.
- Может, это была злая половина Дэнни? – сказал он себе под нос. – Так что, Джордж, что нам ответили в департаменте Людей в Белом? – обратился он к все тому же помощнику.
- Они скоро прибудут, мистер Фоули, - ответил Джордж. – Но им не понравилось то, что я так и не смог назвать конкретную причину срочного вызова.
- Ох, Дэнни, - снова едва слышным голосом сказал Такер. – Если только ты ошибся...


 
ЧеловекДата: Суббота, 13.02.2010, 02:54 | Сообщение # 4
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
***

- Давненько я этого не видела, - сказала Сэм, глядя в иллюминатор спектролета на висящие в воздухе и слегка покачивающиеся двери, на островки земли и бесконечную зеленеву.
- Да, я тоже, - сказал Дэнни.
Гэри же молча широко открытыми глазами рассматривал призрачную зону.
- Так это и есть мир призраков? – проговорил он наконец.
- Ага, - ответил Дэнни.
- Поразительно, - прошептал Хобсон.
- Да, я тоже так в первый раз думала, - сказала Сэм. – Но потом это быстро приелось, зато я поняла, что здесь очень опасно.
Гэри наградил ее очень выразительным взглядом.
- Так, мы сюда не красотами любоваться прилетели, - сказал Дэнни. – Карта, нам нужно к Клокворку.
Только он договорил эти слова, спектролет рвануло с такой силой, что всех троих вдавило в их сидения. Летательный аппарат во весь опор несся по призрачной зоне, ловко лавируя между островками и дверьмя, сварачивая то влево, то вправо. И остановился так же резко, как и стартовал, потому наших героев на этот раз швырнуло вперед.
- Да уж, - сказал Дэнни, потирая лоб, которым он стукнулся о пульт управления спектролета. – О, мы на месте! – воскликнул он, увидив в иллюминаторе знакомую башню с маятником и половинки шестеренок вокруг нее.
Мальчик-призрак посадил спектролет на островок, на котором стояла башня.
- А тут атмосфера такая же, как на Земле? - спросил Гэри. – Я имею в виду, можно ли человеку ходить без скафандра?
- Можно, - заверила его Сэм. – Не переживай, Гэри.
- Не так-то это просто, - ответил Хобсон, в то время как Дэнни уже поднял дверь спектролета.
Вскоре все трое вошли в башню и направились к залу, где обычно находился Клокворк. Войдя туда, они заставли духа времени подкручивавшим что-то на свое жезле.
- Клокворк! – воскликнул Дэнни.
Тот поднял свой взгляд на мальчика-призрак.
- О, Дэнни-призрак, - подлетая к ним, сказал дух времени, превратившись при этом из молодого мужчины в старика. Гэри от неожиданности отшатнулся. Клокворк обратил на это внимание. – Твою подругу я знаю, а кто этот человек?
- Это Гэри, - ответил Дэнни. – Гэри Хобсон. Понимаешь, Клокворк... У него есть газета... Ты наверняка о ней знаешь...
- Какая газета? – спросил Клокворк-младенец.
- Эта газета предсказывает будущее, - пояснил Фентон. – Вернее, это газета, которая должна выйти завтра, но Гэри получает ее сегодня. И читает завтрашние статьи. Это ведь по твоей части, я уверен, что ты знаешь про эту газету.
- Я ничего не знаю о такой газете, - пристально глядя на Хобсона, сказал дух времени. – Что за ерунду ты говоришь, мальчик-призрак?
- Это не ерунда, - наконец-то подал голос Гэри, которому было не по себе и в этом месте, и под взглядом Клокворка. Но он решил, что и молчать нельзя. – Я уже десять лет получаю завтрашнюю газету. И в ней есть информация о будущем. Собственно, о будущем на завтра. Вот, - Хобсон вытащил из-за пазухи свернутую в трубочку «Сан Таймс» и протянул ее духу времени.
Тот взял газету из рук Гэри и поглядел на первую полосу, где как раз располагалась статья о нападании Дарк Дэнни на Парк Дружбы.
- Что это такое? – спросил Клокворк.
Прежде чем ему кто-либо ответил, откуда-то сбоку послышался стук, словно кто-то бил небольшой металлической палочкой по твердой поверхности.
Клокворк резко повернул голову в ту сторону.
- Клокворк, что там? – спросил Дэнни.
- Стойте тут, - суровым голосом ответил Клокворк-старик и полетел по направлению к звуку.
Естественно, никто духа времени не послушался, и Дэнни, Сэм и Гэри направились за ним. Клоковрк влетел в дверной проем, наши герои проследовали за ним. Они оказались в небольшом помещении, в середине которого стоял какой-то столик, а на нем что-то лежало. И вот это самое что-то подпрыгивало, вызывая тот самый стук, который Клокворк и его посетители услышали минутой ранее.
Не успел никто из них отреагировать на увиденное, как предмет, находившийся на столике, разлетелся на ледяные осколки.
Перед ними стоял Дарк Дэнни.
Клокворк вскинул свой жезл, но Дарк оказался проворнее и выстрелил в духа времени своим лучом. Занесенная рука вместе с жезлом покрылась льдом и застыла. Еще выстрел – и весь Клокворк оказался в глыбе льда.
Дарк Дэнни расхохотался. И тут же увидел Дэнни и его друзей.
- И ты тут! – воскликнул Дарк. – Не ожидал! Что это ты тут делаешь? А, впрочем, какая разница? Сейчас я тебя и убью!
- Ты забыл, что не можешь этого сделать? – спросил Дэнни. – Иначе тебя самого не станет!
- Ошибаешься! – ответил Дарк Дэнни и выстрелил эктолучом в Фентона. Того отшвырнуло в сторону и ударило о стену.
- Я теперь существую вне времени, - сказал Дарк, подлетая к Дэниэлу. – И мне без разницы, жив ты или нет. Я прикончу тебя, а затем уничтожу твой любимый городок. А уж потом...
Он не договорил. Дэнни, придя слегка в себя после сильного удара, изогнул ладонь и выпалил своим эктолучом прямо в лицо злодею, которого отбросило назад, прямо на столик, где еще недавно лежал, как теперь догадался Дэнни, фентон-термос, тот самый, в который он когда-то поймал Дарка.
- Сэм, Гэри, бегите! – крикнул Дэнни. – Бегите к спектролету, летите, найдите Фростабайта, пусть...
Бах! Дарк снова выстрелил в Дэнни и того вновь шмякнуло о стену. Следующим движением негодяй заморозил Мэнсон и Хобсона.
- Знакомая сцена, правда? Где-то мы что-то похожее уже наблюдали. Они никуда не уйдут, - со злобным смешком сказал Дарк. – Смерть настигнет их прямо тут, и им от нее не убежать. А знаешь, что я тебе скажу? – обратился он к Дэнни. – Оказывается, я могу замораживать объекты. А я и не знал. Представляешь?
- Представляю! – закричал Дэнни и выстрелил ледяной струей в Дарка.
Но тот сумел увернуться. Льдом покрылась стена за его спиной.
- Ого! – сказал Дарк Дэнни. – Оказывается за то время, что я просидел в этом дурацком термосе, ты научился кое-чему. Молодец. Но ты себе не представляешь, какие возможности для тренировок есть в этом махоньком предмете, если научиться управлять своим телом, находясь в нем, - с этими словами Дарк увернулся от еще одного выстрела Дэнни. – Нет-нет, даже не пытайся что-либо сделать. Я сильнее, намного сильнее тебя. Я всегда был сильнее, а сейчас – особенно. Я натренировался так, что ты себе даже представить этого не сможешь. А уж когда я узнал, что могу замораживать все вокруг, то прекрасно понял, как могу выбраться из термоса. Оставалось только как следует подготовиться к этому. Что мне, как видишь, вполне удалось, - он снова увернулся от нескольких попыток Дэнни поразить его эктолучами. – А тут еще ты появился, так что все сложилось наилучшим образом.
И сказав это, Дарк резким движением оказался рядом с Дэнни, схватил его за руку и сжал ее. По телу мальчика-призрака прошли разряды, похожие на электрические, и он превратился в Дэнни Фентона. Дарк грубо швырнул свое прошлое на пол.
- Сейчас ты умрешь, - сказал он. – Так же, как моя человеческая половина когда-то.
... Пока все это происходило, в другой части помещения, у входа, появился еще один призрак. Он был небольшого роста, похож на лысоватого старого мужчину. У Дарка при его появлении изо рта пошел красный пар, но злодей, занятый своим монологом, не обратил на это внимания. Призрак же бесшумно подлетел к замороженному Гэри и прикоснулся к ледяной корке своими ладонями. Они засветились мягким голубоватым светом, а лед начал быстро таять. Еще чуть-чуть – и вот уже Хобсон может двигаться.
- Что, что, - охрипшим голосом начал Гэри, но запнулся, увидев призрака.
Тот улыбнулся ему.
- Привет, Гэри, - сказал он. – Давно хотел с тобой встретиться.
- Луциус, - все таким же хриплым голосом прошептал Гэри. – Луциус Сноу.
Призрак слегка кивнул, не переставая улыбаться.
- Послушайте, - начал Гэри, но призрак не позволил ему договорить, указав куда-то за спину Хобсона: «Я думаю, сейчас у тебя есть другие, более важные дела».
Гэри оглянулся как раз в тот момент, когда Дарк Дэнни насильно заставил Дэнни превратиться в человек и бросил того на землю.
- Я... – повернув голову обратно сказал Хобсон, но так и запнулся. Призрака, который с ним только что разговаривал, уже не было.
- Мяу! – послышалось откуда-то справа.
Гэри резко посмотрел в ту сторону. Рядом с ним сидел рыжий кот. И сидел он на газете.
- А ты что тут делаешь? – пораженно проговорил Хобсон.
Кот ничего не ответил (вы удивлены?), но отбежал в сторону, с газеты. Та была открыта где-то посредине. Гэри наклонился и прочел заголовок, на котором сидел кот: «Джек Фентон говорит, что необходимо усовершенствовать экто-поглощатель». Не долго думая, Хобсон повернулся в сторону Дарка и Дэнни.
- Дэнни! – заорал Гэри. – Экто-поглощатель! Экто-поглощатель!
Он не знал, что это такое. И даже не знал, поможет ли оно. Но Гэри привык верить газете.
Дарк Дэнни, уже занесший руку, чтобы расстрелять голову Дэниэла, повернул голову.
- А ты как оттаял? – удивленно спросил он. – А, все равно!
- Гэри, беги! – через силу крикнул Дэнни.
Хобсон рванул в сторону, это позволило ему слегка увернуться от розового эктолуча, который выпустил из своей ладони Дарк. Но только слегка, потому что луч все равно задел чикагца. Его подбросило в воздух, ударило о стену, после чего Гэри упал лицом вниз с высоты в пару метров.
В это время у Дэнни в голове прокручивались мысли. Он плохо соображал после нескольких сильных ударов и воздействия Дарка, но сознание все еще было при нем. Фентон слышал, что крикнул Гэри. Экто-поглощатель все еще был надет на нем, он так и не снял его со вчерашнего вчера. Перед глазами плыло.
- А теперь я, наконец, расправлюсь с тобой, - сказал Дарк.
Он выстрелил.
Собрав все силы, что у него были, Дэнни в это же время высмотрел у себя на поясе красную кнопку и нажал на нее.
Эктолуч Дарк угодил в голову мальчику-призраку, но не причинил тому никакого вреда.
- Что такое? – прищурился Дарк Дэнни. – Что это?
Он хотел выстрелить еще раз, но луч, который словно связывал Дарка и голову Дэнни, не исчезал. Злодей попытался дернуть рукой, но не смог. Более того. Он понял, что его парализовало целиком.
- Что происходит?! – заорал Дарк. – Что ты сделал?!
- Это не я, - с трудом ответил Дэнни. – Это мой отец. Он был когда-то и твоим отцом. Но ты про это забыл. А зря.
- ААААА!!! – вдруг очень сильно завопил Дарк. – Мне больно! Что ты сделал?! Убери это! ААААААААА!!!!
Вопль его был настолько жутким, что Дэнни стало страшно. А дальше произошло нечто совсем уж неожиданное. Дарка начало втягивать в тот самый луч, который был направлен в голову Дэнни, втягивать, словно в фентон-термос. Дэниэл шокировано смотрел на эту картину. Дарка затягивало все дальше, пока он не слился с лучом, после чего тот сам как будто втянулся в голову Фентона-младшего. И все затихло.
Дэнни нажал на зеленую кнопку, дезактивировав экто-поглащатель.
- И все же, как хорошо, что папа не только изобретает классные вещи, - тяжело дыша, сказал сам себе Дэнни. – Здорово и то, что он регулярно ошибается по поводу них. Оказыается, эта штука работает даже тогда, когда я в форме человека...
Тут до Дэнни дошло, что Сэм и Клокворк все еще заморожены и вообще непонятно, что с Гэри. Мальчик-призрак с трудом поднялся на ноги и направился к тому месту, где находилась его девушка. Подойду к заледеневшей Сэм, Дэнни остановился, чтобы перевести дух.
- Сил почти нет, - пробормотал он. – Но на это должно хватить.
Он прикоснулся ко льду, покрывавшему Сэм, напяргся изо всех сил, пропуская эктоэнергию через тело в ладонь. Лед начал быстро таять. Вскоре готка закашлялась.
- Отлично, - Дэнни опустился на пол.
- Дэнни, что случилось?! – воскликнула Сэм, которую пробирал озноб. – Где твоя злая половина?
- Уничтожена, - устало ответил Фентон. – Только не спрашивай, как. Я потом расскажу. Сейчас надо помочь Клокворку и Гэри.
Чуть передохнув, Дэнни поднялся на ноги, подошел к Клокворку и разморозил того.
- Что произошло? – тут же задал вопрос дух времени, оглядываясь. – Где Дарк Дэнни?
- Дарк Дэнни? – удивленно повторил мальчик-призрак. – Ты так его называешь?
- Он сам так себя называл, - ответил Клокворк. – Где он?
- Я убил его, - ответил Дэнни. – Вернее, эта штука, - он указал себе на пояс. – Это...
-... Экто-поглащатель, - закончил за него Клокворк. – Я знаю. И ты использовал его?
- Все-то ты знаешь, - удивился Дэнни. – И про экто-поглощатель знаешь... Да, я использовал его. И Дарк Дэнни, как ты его называешь, погиб.
- Как именно? – спросил Клокворк-младенец.
- Его как будто засосало в меня, - снова садясь на пол сказал Дэнни. – Наверное, засосало в эту штуку, в экто-поглощатель.
- Вот как? – Клокворк-мужчина пристально разглядывал Дэнни. Смотрел он несколько мгновений. Затем, словно что-то для себя определив, резко перешел к другой теме. – Что это за газета?
-Ой, да, газета! – воскликнула Сэм. – Где Гэри? – но она тут же увидела Хобсона.
Подбежав к лежавшему на земле чикагцу, готка проверила его пульс.
- Он жив, - сказала она. – Но ему нужно в больницу, я думаю. Он потерял сознание.
- А где газета? – спросил Клокворк.
- Она ж была у тебя в руке, - ответил Дэнни.
- Да, но ее нет, - сказал дух времени и огляделся. «Чикаго Сан Таймс» нигде не было видно.
- Что ты знаешь об этой газете? – снова обратился Клокворк к Дэнни.
- То, что тебе рассказал Гэри, и всё, - ответил мальчик-призрак. – Я был уверен, что как раз ты про нее знаешь все.
- Послушайте, ему нужна помощь, - сказала Сэм. – Срочно. Не уверена, что у него много времени.
- Странно рассуждать в том месте, где ты сейчас находишься, о недостатке времени, - усмехнулся Клокворк-старик. – Но ладно. Я вам помогу.
Он подхватил Гэри и вылетел из помещения, где они находились.
- Ты куда? – идя за ним, спросил Дэнни.
- К вашему спектролету, - ответил дух времени.
- Тебе тоже надо бы к врачу, - глядя на Дэнни, сказала Сэм. – Тем более, что еще вчера с тобой такое случилось в том доме, теперь опять.
- Тогда и тебе надо бы, - заметил Дэнни. – Потому что ты вся продрогла и, наверное, заболеешь.
- Все, что мне нужно – это чашка горячего шоколада и теплая комната, - усмехнулась Сэм.
Тем временем Клокворк вылетел из башни, подлетел к летательному аппарату, нажал на клавишу, которая поднимает вверх дверь (он и об этом знал, потому что даже задумываться не стал, словно делал это уже не один раз), и аккуратно положил Хобсона внутрь.
- Спасибо, Клокворк, - садясь в спектролет, сказал Дэнни.
- Летите, - ответил дух времени.
Дэнни опустил дверь.
- Карта, нам нужен портал в мир людей, - сказал мальчик-призрак Карте Бесконечности.
И спектролет тут же рванул вперед. Через мгновение он уже скрылся из виду. Клокворк смотрел ему вслед.
- Гэри Хобсон, - сказал дух времени.

***

- Ты что, с ума сошел?!
- Прости, Так, прости...
- Что значит «прости»?! Я поднял всех на ноги! Я взял на себя огромную ответственность! А теперь ты мне говоришь, что на самом деле все нужно отменить, потому что угрозы больше нет?! И что я должен сказать представителям Людей в Белом?!
- Так, придумай что-нибудь, просто...
- Ну да, тебе легко говорить! «Придумай что-нибудь», - мэр Парка Дружбы передразнил своего друга. – Это ж не тебе придется объясняться! Ты хоть представляешь себе...
- Такер, пойми, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО НЕОБХОДИМО!
- А почему же теперь оно не нужно?!
- Ну...
- Понятно! Знаешь что, Дэнни? Помнишь, когда-то мы с Сэм тебе говорили, что ты совершенно безответственно относишься к своим друзьям? Так вот – ничего не изменилось! Ты такой же самый! Просишь друга о чем-то, что для него весьма тяжело, затем ставишь его в положение полного идиота, но при этом не хочешь даже объяснить, в чем дело!
Таким разозленным мальчик-призрак своего Такера еще никогда не слышал. Дэнни по-настоящему испугался за будущее их дружбы, потому сказал: «Ладно, Так, послушай. Нет-нет, послушай! Приезжай сейчас в больницу на Дублин-стрит, я тебе все покажу. Я понимаю, что у тебя нет на это времени, но, поверь мне, когда ты увидишь то, что я тебе покажу, то поймешь, почему я поставил тебя в неудобное положение, поймешь, почему это было нужно. Нет, я не могу тебе рассказать по телефону. Потому что ты можешь не поверить мне. Да, жду».

***

Гэри открыл глаза. Тело болело и ломило. Возникло ощущение, что руки и ноги затекли.
Он пошевили левой рукой и правой ногой. Нет, все в порядке, это просто иллюзия. Хобсон пришел в себя еще чуть больше и сообразил, что видит перед собой потолок. Он посмотрел в бок и осознал, что лежит в постели. До него донесся чей-то голос, но звучал он словно сквозь пелену. И тут сознание вернулось целиком, ворвавшись в голову диким вихрем. Гэри вспомнил все, что произошло, и резко сел на кровати.
Он находился в больнице. Рядом с койкой сидела Сэм, чуть в стороне, держа в руках «Чикаго Сан Тайсмс» восседал Такер, а прямо возле Гэри стоял Дэнни.
Мэр Парка Дружбы, заметив, что Хобсон очнулся, резко поднялся из кресла, отложил газету и протянул руку Гэри.
- Такер Фоули, - представился Так, пожимая чикагцу руку. – Очень приятно познакомиться, мистер Хобсон. Мы с Вами уже знакомы, в общем-то. Я – мэр Парка Дружбы, Вы мне звонили сегодня.
- И мне очень приятно, - улыбнулся в ответ Гэри.
- Очень интересная у вас газета, - показывая на лежавшую на кресле «Чикого Сан Таймс», сказал Такер. – Она сегодня, знаете ли, стоила мне немалых хлопот и поставила в тяжелое положение.
- Вы не первый, - пробормотал Гэри, устраиваясь в постели поудобнее. Тело продолжало ныть.
- Ну ничего страшного, - Фоули улыбнулся. – Самое главное, что вам троим удалось предотвратить катастрофу. А уж со своими проблемами я кое-как управлюсь.
- Ишь, как заговорил! – воскликнул Дэнни. – А что я от тебя слышал совсем недавно?
- Ну я ж не знал, - развел руками Такер.
- А поверить мне? – ехидно спросил парень-дух.
- Да ну тебя, - с улыбкой махнул рукой Так. – В общем так, - он обвел взглядом всех присутствующих. – Я узнал правду. Теперь мне нужно обратно в мэрию, расхлебывать ту кашу, что заварилась. Так что я пошел.
Такер пожал руки Дэнни и Гэри, махнул на прощание Сэм и ушел.
- Послушайте, - сказал Хобсон. – Я не могу тут лежать. Мне нужно в Чикаго. Газета... Что-нибудь случится. Кто-нибудь погибнет... – он попытался подняться, но это у него вышло совсем не так, как хотелос бы.
- Гэри, - мягко сказала Сэм. – Доктор сказал, что ты в достаточно плохом состоянии. Тебе нужно полежать тут хотя бы пару дней.
- Пару дней?! – вскричал парень из Чикаго. – Да об этом даже речи быть не может! Людям нужна моя помощь, я не могу просто так все бросить! Дайте мне газету, пожалуйста!
- Гэри, - снова сказала Саманата, жестом остановив Дэнни, который уже собрался взять газету, чтобы передать ее Хобсону. – Ты же не вечен. И не можешь быть всегда здоров! Ты один и Ты – обычный человек. Ты не в состоянии всегда и везде всем помогать. У тебя тоже могут возникнуть проблемы. Потому сейчас тебе нужно полежать, отдохнуть, полечиться. Ты пострадал довольно сильно.
- Я все это уже проходил, - сказал Гэри, вновь порываясь подняться и вновь с тем же успехом. – Я уже попадал в больницу и мне говорили такие вещи. Но я не могу оставаться тут, понимаете? Я не знаю, почему газета приходит ко мне, я об этом не просил, но теперь и до тех пор, пока я буду ее получать, у меня есть обязанность помогать людям, понимаете?
- То есть ты считаешь, что стоит помочь нескольким людям и погубить свое здоровье надолго, чтобы потом не иметь возможности оказать помощь тысячи? – глядя ему в глаза, спросила девушка.
- Я не знаю... - пробормотал Гэри. – Может быть потом, когда я сильно заболею, газета начнет приходить кому-то другому. Но пока что я могу, я еще способен помогать. И давайте быстрее, ведь до Чикаго еще нужно добраться.
Сэм открыла рот, чтобы снова что-то возразить, но Хобсон опередил ее, обратившись к Дэнни.
- Вот у тебя тоже есть... скажем так... особенность, которая позволяет помогать людям, - сказал парень из Чикаго. – И тебе никогда не приходилось жертвовать собой? Бросаться на помощь, когда тебе было самому плохо? Ты никогда не думал о том, что раз тебе на долю выпали такие возможности, то ты обязан думать прежде всего не о себе, а о других?
Дэнни задумался. Затем взял с кресла «Чикаго Сан Таймс» и протянул ее Гэри. Тот уже взялся за краешек газеты, когда Сэм вырвала ее.
- Я кое-что придумала, - сказала она.
Гэри и Дэнни удивленно посмотрели на готку.
- Пока ты, - она повернулась к Хобсону, - будешь лежать тут, два-три дня, Дэнни полетит в Чикаго и за выполнит твою работу за тебя.
Дэнни показалось, что он проглотил бегемота.
Завидев его взгляд, Саманта невинно улыбнулась и сказала: «Отпросишься из школы, ничего страшного. Тем более, что завтра уже пятница, так что пропустишь только день».
- Хм... – задумчиво проговорил Гэри. – Но газета обычно приходит туда, где я нахожусь. Так что она завтра появится тут.
- Ну так и Дэнни с утра будет в Парке Дружбы, - сказала Сэм. – Ему же надо где-то ночевать.
- Ну... – Хобсон посмотрел на Дэнни. – Я не могу так нагружать...
- Хорошо, - резко сказал Фентон и забрал у Сэм газету. – Я согласен. В конце концов, я же спаситель мира, всемирный герой, потому должен всем помогать, правильно? Вот я и буду.
- Но... – начал Гэри.
- Никаких «но», - сказал Дэнни, стараясь придать своему тону строгость, но у него ничего не получилось. – Тебе нужно отдыхать. И ты спас нам жизни, причем два раза. И не только нам, а всему Парку Дружбы. Так что мы у тебя в долгу.
Гэри хотел снова возразить, но, видимо, передумал.
- Ну ладно, - сказал он. – Большое спасибо.
- Кстати, по поводу нашего спасения, - сказала Сэм. – Как ты узнал, что нужно включить экто-поглощатель? Ты же о нем вообще не знал?
- Из газеты, - ответил Гэри. – Там была статья, в которой говорилось, что твой отец, Дэнни, считает, что экто-поглощатель нужно усовершенствовать.
- Где?! – удивленно воскликнул Дэнни и начал изучать газету.
- Но как ты понял, что это то, что нужно? – спросила Сэм.
- Кот подсказал, - ответил Гэри. – Тот, о котором я рассказывал вам и которого хотел показать, когда вы были в «Макгинти», помните? Кот сидел как раз на той странице, где была эта статья. А я уже привык к тому, что так он дает мне разные подсказки.
- Твой кот был там, у Клокворка?! – пораженно сказали одновременно Сэм и Дэнни.
- Да, - ответил Хобсон.
- Но... Это невозмжно, - проговорил мальчик-призрак. – Как он попал в призрачную зону?
- Понятия не имею, - пожал плечами Гэри. – Это уникальный кот, поверьте мне. Он может выбираться из закрытых пространств, появляться в самых неожиданных местах.
- Но в призрачной зоне... – сказала Сэм.
- Похоже, он и это может, - заметил Гэри.
- Хочу посмотреть на этого кота, - сказала готка.
- Завтра он должен появиться с газетой, - сказал житель Чикаго. – Правда, это будет где-то в полседьмого утра, скорее всего.
- А потом он не останется здесь? – спросила Сэм.
Гэри развел руками.
- Такой статьи нет, - сказал Дэнни, опуская газету. – Вообще ничего про папу.
- Ничего удивительного, - спокойно сказал Хобсон. – Так что бывает. Газета полна загадок. Иногда она дает подсказки, которые потом исчезают. Иногда специально ведет тебя туда, где ты нужен, хотя сам не знаешь, по какой именно причине. Да я тебе уже рассказывал сегодня. И, кстати... – он задумался.
- Что? – спросили в один голос ребята из Парка Дружбы.
- Мне помог не только кот, - ответил Гэри.
- А кто еще? – удивился Дэнни.
- Луциус Сноу, - сказал Хобсон. – Помните я вам вчера говорил, что он получал газету до меня?
Дэнни и Сэм кивнули.
- Так вот вчера он появился так, у этого, Клокворка, - сказал Гэри. – Только он был какой-то странный...
- Немного зеленоватый? – догадалась Мэнсон.
- Да-да, - ответил Гэри.
- Это был его призрак, - сказала Сэм.
- А, вот оно как, - задумчиво сказал Хобсон. – В общем, он растопил лед, в котором я был заморожен. Но как только я отвлекся, то Сноу исчез.
- Интересно все это... – пробормотал Дэнни, опустив взгляд в газету.
Он остановился взглядом на каком-то месте в тексте. Читал его с пару секунд, а затем резко свернул газету и сказал: «Мне пора лететь в Чикаго».
- Так что-то случлось? – озабоченно спросил Гэри.
- Эээ... Да, - ответил Дэнни. – Не переживай, я все исправлю.
Сказав это, Дэниэл превратился в призрака, попрощался со всеми и вылетел через потолок.
Когда Гэри и Сэм остались вдвоем, они поняли, что их это несколько смущает. Несколько минут и парень, и девушка молчали. Затем Сэм поднялась со стула.
- Ну, мне, пожалуй, пора, - она улыбнулась несколько виноватой улыбкой.
- Да-да, я понимаю, - также улыбнулся Гэри. – Пока.
- Пока, - сказала Сэм и вышла.
Гэри вспомнил о Марисе. Хобсон обнаружил свой мобильный телефон на прикроватной тумбочке. Тот был выключен. Гэри включит аппарат и позвонил своей компаньонке. Успокоив ту и сообщив, что с ним все в порядке, Хобсон попрощался и откинулся на подушки. Несколько минут он тревожно раздумывал о том, сумеет ли Дэнни сделать все, что нужно, но быстро уснул. Его организм еще и близко не восстановился после перенесенного.

***

Громкое мяуканье разбудило Гэри. Он посмотрел в сторону звука. Знакомый рыжий кот сидел на прикроватной тумбочке, а под ним лежала газета.
- Доброе утро, - сказал Хобсон.
Кот в ответ резко мяукнул, спрыгнул с тумбочки и скрылся из виду.
- Ты куда? – Гэри перегнулся через край, но кота уже нигде не было видно. То ли он успел куда-то шмыгнуть, то ли опять пропал.
- Я ж говорю – уникальный кот, - пробормотал себе под нос парень из Чикаго, взял газету и в слабом свете, лившимся из окна (похоже, было ранее утро) посмотрел на первую полосу.
Зрачки у Хобсона расширились. С минуту он читал, а затем отбросил газету и схватил мобильный телефон. Мельком увидев время – «6:36» - Гэри повзонил Дэнни.
На этот раз Фентон взял трубку. Хоть и с пятого гудка.
- Да, - послышался одновременно сонный, недовольный и приглушенный голос из динамика.
- Дэнни, это Гэри! – затараторил Хобсон. – Срочно приезжай... прилетай в больницу!
- Да ты что? – проговорил Дэнни все тем же голосом. – Я только час назад домой вернулся, а в Чикаго жутко устал. Я еще немного посплю...
- Дэнни, это более чем срочно! – заорал Гэри. – Более чем!
- Ну ладно, сейчас умоюсь... – начал Фентон.
- Никаких умываний, НЕМЕДЛЕННО сюда! – закричал Гэри.
- Ну хорошо, хорошо, лечу, - недовольно пробубнил мальчик-призрак и сбросил вызов.
Открылась дверь палаты.
- С Вами все в порядке? – озабоченно спросила медсестра.
- Да, это я по телефону говорил, - ответил Гэри, постаравшись улыбнуться.
- Вы уверены? – недоверчиво сказала медсестра, всматриваясь в взволнованное лицо пациента.
- Да, сто процентов, - Хобсон еще больше растянул улыбку. – Все отлично. Оставьте меня, пожалуйста, одного, я хочу поспать.
- Ну, как скажете... – все еще недоверчиво проговорила девушка, но вышла.
Через несколько минут в палату залетел Дэнни. Сонный и усталый, по нему это было видно сразу же. Гэри почувствовал, как внутри заиграли свой марш муки совести. Но сейчас было не до того.
- Ну, что там такое важное? – спросил Фентон.
- На, читай первую полосу, - Гэри протянул ему «Чикаго Сан Таймс».
Дэнни подошел к выключателю, зажег в палате свет (было все еще темновато) и прочел вслух:
«Дэнни-призрак сошел с ума?»
«Вчера рано утром, приблизительно в семь часов, всемирно известный герой разгромил свой дом, убив своих родителей и сестру, после чего принялся громить свой собственный город. Попытки справиться с ним ничего не дали – он уничтожал всех, кто его атаковал, разрушив при этом значительную часть Парка Дружбы. Когда же прибывла большая группа организации «Люди в Белом», которая специализируется на борьбе с духами, Дэнни-призрак исчез. Его местонахождение на данный момент неизвестно, но есть все основания думать, что с психическим здоровьем спасителя Земли что-то не в порядке, и он представляет опасность для всего населения планеты, а прежде всего – для жителей США. Число жертв в Парке Дружбы на данный момент насчитывает 340 людей, но спасатели предполагают, что оно будет увеличиваться. Среди погибших, как мы уже отмечали, семья Дэнни-призрака, а также его девушка Саманта Мэносон. Более тысячми людей госпитализированы.
Подробнее о мнении известных экспертов-психиатров и психотерапевтов по этому поводу читайте на странице шесть. Мы будем держать руку на пульсе событий».
Дэнни закончил чтение. Он поднял ошалелый взгляд на Гэри. Потом резко посмотрел на часы, которые висели на стене. 6-55.
- Около семи часов, - монотонным голосом проговорил Фентон. – Это же почти сейчас! – резко воскликнул он.

Продолжение следует


 
Cindy_BrilliantДата: Суббота, 13.02.2010, 14:36 | Сообщение # 5
Аватар Cindy_Brilliant
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 17
Дата регистрации: 30.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Я говорила на том форуме еще... Этот фик - ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИССКУСТВА! Конечно, автор может так не думать. Но я еще раз повторю, что это очень интересный фан-фик, который, впрочем, становится еще интересней для меня, потому, что тут уже не только по ДФ, нои по другому сериалу о котором мне тоже ъхочется узнать как можно больше! :)

Прекрасный фик! Жду продолжения, если автор соизволит его написать! :p :D А так, Человек - ты молодец! ^_^ yes



Не делай сегодня то, что можна сделать завтра! XD
Чтобы сделать такого хорошего, чтобы всем вокруг стало плохо??? XD
 
ЧеловекДата: Суббота, 13.02.2010, 21:18 | Сообщение # 6
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Cindy_Brilliant)
Этот фик - ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИССКУСТВА! Конечно, автор может так не думать

Спасибо :) А автор и правда так не думает :) Автору кажется, что он написал (вернее, пишет пока что) просто неплохой фан-фик, не более.

Мне хотелось бы узнать, какого мнения об этом произведении будут именно поклонники "Утреннего выпуска", которые о ДФ ничего или почти ничего не знают.

Quote (Cindy_Brilliant)
Жду продолжения, если автор соизволит его написать!

Обязательно :) yes Вдохновение несколько пропало - я писал в ноябре каждый день, а потом оборвалось. Но я допишу.

Quote (Cindy_Brilliant)
А так, Человек - ты молодец!

:)


 
МакГинти » Творчество форумчан » Фан-фики » Всего лишь вопрос времени... (Кроссовер УВ и "Дэнни-призрак")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024