Четверг, 28.03.2024, 14:32
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Творчество форумчан » Писательская » Парень с татуировкой тигра
Парень с татуировкой тигра
NotAHeroДата: Среда, 19.09.2012, 20:03 | Сообщение # 1
Аватар NotAHero
Маг Безделья
Группа: Администраторы
Сообщений: 705
Репутация: 29
Дата регистрации: 19.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Глава 1. Ларнака.
Типичный отель юга Европы. Я лежал на раскладушке и улыбался каждой проходящей мимо девушке. Вскоре их активная взаимность поднадоела, и мое внимание обратилось к нескольким мужчинам, которые что-то напряженно обсуждали, искоса поглядывая на использующую сразу два гамака полную даму. Я из любопытства подошел к компании и спросил, в чем, собственно, дело.
– Видишь ту толстуху? – спросил неделю не брившийся итальянец. Я кивнул. – Здесь ведь столько прекрасных дам! А как только случайно увидишь «это» - сразу тошно становиться.
– По моему, вам ничто не мешает публично высказать ей своё негодование. – Ответил я.
– Ты что? – возмутился мускулистый немец. – Такие очень буйные. Чуть что скажи – и сразу заорут.
– По крайней мере, моральное право у вас есть.
– Гонишь! – взбесился итальянец – С чего взял?
– Ну, смотрите, – я взял стул и подвинулся к компании. – В современном обществе принято ругать курящих людей. Мол, это вредно для здоровья и других отталкивает. Но ведь с жирными то же самое! Они один раз подсели на еду из МакДональдса, и теперь она для них словно наркотик. К тому же, толстая девушка отпугивает куда сильнее курящих…
Вся группа задумчиво кивала головой.
Наша беседа разгорелась. Мы даже не заметили, как неприятная персона ушла. Лишь третий, чью национальность я не смог определить, изредка вступал в разговор. Когда я попрощался с ребятами, он кивнул итальянцу, и тот дал мне визитку ночного клуба.
– Сможешь прийти сегодня вечером?
Я посмотрел на адрес – недалеко отсюда.
– Это клуб Марка, – продолжил итальянец, указывая на молчуна. – Если что-то непредвиденное, скажешь, что знаешь его. Договорились?
– Ладно.
***

Стемнело. Когда я пришел в назначенное место, вечеринка была в разгаре. Везде царствовало веселье. Но меня вся эта шумиха вмиг стала раздражать. Громкая музыка давила на мозг и казалось, что определенные личности, будто знакомые, подозрительно смотрели на меня. Я не выдержал и достал ствол, направив его наугад. Своим дулом он коснулся лба Салима – прихвостня одного арабского миллиардера. Музыка остановилась, все уставили взгляды на нас.
– Здравствуй, – вежливо ответил на угрозу смерти кучерявый проходимец. – Вижу, твоя реакция все улучшается.
– Благодарю. Хотелось бы узнать, что ты здесь делаешь? – выпалил я.
– Меня направили для переговоров.
– С какой целью?
– Моя организация предлагает тебе сотрудничество с одним британским богачом.
– В чем моя выгода?
Один из бугаев-охранников недалеко от нас прижал вставленный в ухо наушник пальцем и что-то внимательно прослушал. После он, максимально вежливо для здоровяка, обратился ко мне:
– Мистер Джонс, хозяин клуба просит пройти вас.
– Он тебе сам расскажет, – отреагировал Салим.
Спустя 5 секунд.
– Можешь убрать пистолет?
– А волшебное слово?
– Аллах Акбар.
Такой ответ меня немного озадачил.
– Сойдет.
Я пошел вместе с ними. Серьезность и отсутствие неудачных шуток моего арабского «друга» не могли не насторожить. В противоположной стороне танцпола находится лифт. Когда мы вошли в него, здоровяк нажал сразу кнопки «1» и «3» и что-то прошептал в стену. Лифт проехал вправо всего на 5 секунд. Дверь открылась сразу в кабинет хозяина клуба. До ужаса роскошный вид комнаты говорил о его владельце как о жутко богатой персоне. Там сидел весьма угрюмый лысый человек лет 35-40. Салим решил нас познакомить.
– Мистер О’Нил, это Кристофер…
– Не стоит, – одним движением руки остановил араба бизнесмен. – Мы с мистером Джонсом знакомы.
– Не знал, что столь богатые люди предпочитают четырехзвездочные отели, – вмешался я и сел в кресло напротив собеседника.
– Вы даже не представляете, как быстро может наскучить общение с бизнесменами, думающими исключительно о прибыли.
– Может, перейдем к делу? – Салим был до жути напряжен.
В ответ на это Марк закурил немалую кубинскую сигару и удивленно посмотрел на араба:
– Садитесь. На этом дорогущем диване будет удобно даже такой огромной заднице, как вашей.
Я не мог не улыбнутся над столь грубой, но более-менее правдивой шуткой.
Араб возмутился и проворчал что-то на родном языке, но потом передал Марку некий паспорт и мгновенно перешел на английский:
– С Камбоджой не получилось. Все остальное в порядке.
Марк со словами «Все равно там пройти нереально» стал внимательно изучать документ.
– Что это? – спросил я.
– Загранпаспорт гражданина Соединенных Штатов Америки, – не отвлекаясь от проверки, ответил О’Нил.
– Ваш?
– Твой. (Глядя в паспорт) Черт, почему тут половина виз только на год?
– Эм, вообще-то я гражданин Российской Федерации…
– Уже нет. Я деактивировал твои документы и объявил жителем США. А также, получив все необходимое, прописал тебя в месте твоей мечты.
Мне понадобилось некоторое время для переваривания информации. В принципе, от столь влиятельного человека можно ожидать и чего похлеще, но все равно: подобные подарки делает своим наёмникам далеко не каждый олигарх. Особенно, если учесть тот факт, что на родине у меня крупные проблемы с законом. Оставалось лишь спросить:
– Что за место моей мечты?
Марк элегантно прокатил паспорт по столу в мою сторону.
– Прочти.
Место жительства: Неизвестный мне адрес; Неизвестный мне город; остров Кауаи; штат Гавайи.
Моё ошарашенное лицо при чтении паспорта обрадовало бизнесмена.
– 350 дней в году ливень как из ведра… ваш интересный вкус сразу привлёк моё внимание. Если выполните задание – дам в придачу к этому ещё и обычный паспорт.
Салим решил вставить свои пять копеек:
– Об острове не удивляйся: это я сказал. Неделю пыхтел… Однажды даже показалось, что законным путём добиться прописки проще.
Сделав слабое тёмное облачко после длительного затяга сигарой, Марк решил перейти к условиям сделки:
– Вы слышали о ЗВА?
– Да. Я однажды сорвал это мероприятие.
– Тем лучше… Знаете, что один обезумевший от богатства шейх получил огромный алмаз из шахт ЮАР и огранил его в форме черепа Homo Sapiens в натуральную величину?
– Нет.
– Ладно… Первый владелец черепа уже умер и о нынешнем известно лишь то, что он продаст драгоценность во время ЗВА уже в следующее воскресение. Ваша задача состоит в том, чтобы украсть череп за час до мероприятия. Учитывая ваши способности, я не считаю это дело особо трудным.
– Если не смотреть на сжатость сроков и недостаток информации, то и, правда, несложно.
– Информацию вы будете получать по мере выполнения задания. Завтра днем вы вместе с Салимом полетите в Лондон по уже заказанным билетам. По прилету вас встретит старый знакомый, и вы получите точное место и время.
Араб возмущенно посмотрел на Марка, но решил не спорить. Обдумав предложение, у меня вновь появился лишь один вопрос:
– Вам не кажется, что вы в любой момент можете обмануть, поскольку у меня нет никаких гарантий.
– Единственное, что я могу предложить взамен – доверие.
– К сожалению, у него есть два не самых лучших свойства: хрупкость и мимолётность.
– Я бы рад, но ничего лучшего предложить не могу.
Я сделал глупейшую ошибку за всю свою карьеру наёмника: поверил на слово. Договорившись о месте и времени встречи, попрощался с новыми «коллегами».
Когда шел обратно в отель, меня охватило чувство некой меланхолии. Казалось бы: идеальная возможность завязать с прошлым. Но, увы – придется его вспомнить в полной мере.
***

Вид сверху. Я лежу на операционном столе. Поза такая, словно во сне показываю мускулы на руках лампе. Вокруг моих рассеченных до костей предплечий стоят по пять хирургов и медсестер, совершающие некие операции. Вид быстро переходит через ухо в мой мозг, и я начинаю получать изображение с собственных глаз. Чувствую, что наркоз перестаёт действовать. Глаза открываются, кричу от мучительной боли. Постепенно белый свет ослепляет меня.
Проснулся в холодном поту. Осознаю, что это был сон. Или воспоминание…
***

Худо-бедно, но прошел с Салимом регистрацию на рейс и прочие дела. Когда мы вышли из здания аэропорта, «друг» окончил анализировать наше прошлое и чуть ли не молился, что теперь настроен исключительно положительно и уверял в том, что ему теперь можно доверять. Я пассивно противился его словам:
– Ты это уже говорил год назад. Я буду лучше к тебе относится, если ты сейчас замолчишь.
– Ты прав, ты прав…
И только я успел удивиться столь неожиданному ответу, как меня ждал ещё больший сюрприз: Салим достал неизвестно откуда самурайский меч и одним взмахом угрожал разрезать мою грудную клетку. Мои машинальные рефлексы позволили, особо не задумываясь, вытянуть из-под кожи внутренней части предплечья правой руки лезвие похожего орудия.
Начался поединок похожим на фехтование: блок, удар сверху, удар снизу, соприкосновение на полувытянутых мечах. Я был вынужден сдавать позиции. А когда он побежал на меня с вытянутой рукой, так и вовсе спасаться бегством. Спустя метров примерно сто впереди оказался автобус. Не руководствуясь логикой, я подпрыгнул и разбил своим телом стекло. Слава богу, тот был пустой.
Автобус резко затормозил, и меч Салима застрял в корпусе. У меня заняло некоторое время оправиться от прыжка, за которое араб успел войти как цивилизованный человек и взять мою руку-оружие.
– Если что, это ты меня убил. Прощай, друг.
Прямо в сердце. Лезвие вошло обратно под кожу. На месте выхода была чужая кровь.
Глава 2. Лондон.
К счастью, мгновенно спохватившись и побежав, мне удалось проникнуть на борт незамеченным.
Весь полёт в столицу Великобритании меня мучил один вопрос: почему Салим так себя повел? У него были проблемы с наркоманией… и с контролем эмоций… Когда я его видел в последний раз перед сделкой, он вылечился от всего. Правда, было это год назад, и всё последующее время я ничего о нем не слышал.
На кого бы я ни работал, будь то секретные службы разведки или крупные преступные организации, они всегда были связаны с Лондоном мертвой хваткой. Пробыл я там больше, чем в любом другом городе мира за исключением родного.
В аэропорту меня ждал один мой давний знакомый – японский предприниматель Сайто. Среди всех заказчиков он был самым дружелюбным. Наши сделки приносили огромную выгоду друг другу. А ещё он отлично играет в домино. В общем, из мира бизнеса ближе человека не найти. Было ему где-то лет 50, но выглядел гораздо моложе.
Его Мерседес был недалеко от трапа. Значит, мучиться с регистрацией не придется. Мы пожали друг другу руки и сели в машину. Ничего не говоря, шофёр сразу поехал. Мой друг был явно не в духе.
– Ну,… давно не виделись.
– Полтора года, – безучастно подтвердил Сайто.
– …Как жизнь?
– Не очень.
– Почему?
– Развелся.
– Как давно?
– Три месяца.
– С Анной?
– Да.
– Жаль…
Японец оживился. Хоть и в сторону агрессии, но все же:
– Жаль? Ты хоть помнишь эту стерву? «Дорогой, мы уже три года не можем завести ребенка…» Женщина, я управляю крупной фирмой! Я для тебя еле время нахожу, какой уж там ребенок! Но она как невменяемая.… Однажды я сидел в кабинете и разбирал бумаги, когда она мне подсунула договор о разводе внутрь стопки документов по прокладыванию новых дорог. Я подписал, даже не прочитав. Думал, там написано о разрешении выделения денег на строительство. На следующий день у нас была самая сильная ссора за всё время. К сожалению, она меня всё же уговорила прекратить жить вместе.
– Ого… Долго ты держал в себе. – От удивления мои глаза вылезли сильнее, чем у краба.
– А как иначе? У меня нет семьи, друзья далеко. Вчера вот созванивался с Марком, он мне рассказал о ситуации и уже вызвал Илью тебя принять, но я попросил, чтобы я тебя встретил.
– Блин, сплошные удивления. Когда ты научился выговаривать имя Ильи?
– Не знаю, как-то само собой получилось.
Беседа завязалась. Позже он мне подробно рассказал о ситуации в его фирме на сегодняшний день, шотландских вислоухих котах и прочем. Также мы пожалели, что в машине нет домино.
Приехали мы, по словам Сайто, «в самое безопасное и дешевое жильё во всём Лондоне». Он имел в виду общежитие Университетского Колледжа Лондона.
В моей комнате находились самые разные документы: Чертеж небоскрёба Мэри-Экс, документы о продаже,… в общем – всё, что может помочь в будущем деле.
– Изучи все документы за 4 часа. Потом их надо сжечь, – сказал деловым тоном Сайто и ушёл.
Сказано – сделано. На третий час мозг вовсю кипел. Казалось, что я смогу провернуть кражу силой мысли. Совершенно внезапно послышался стук в дверь. Пистолет и боевая позиция – полная готовность встречать гостей. Я посмотрел в зрачок и распахнул дверь, без каких либо опасений. И зря.
– Илюх! Сколько лет, сколько зим!
На нас из конца длинного коридора полетело несколько пуль. Обняв друга, я мгновенно отреагировал и затащил в комнату.
– Опять ты в этом смокинге! В нем невозможно двигаться! – накричал я.
– На себя посмотри, Байкер 50-ых. У тебя плечи из-за куртки ещё не застыли в одной позиции?
Новая очередь выстрелов нас мигом угомонила.
– Что будем делать? – спросил Илья.
– Идти напролом.
Я вышел и «вынул» меч. Было несложно им отбить предсказуемые выстрелы Нападавшего. Когда коридор кончился, я прижал Стрелявшего к стене, даже не касаясь его, ибо грозившая удушить левая кисть полыхала огнём. В его глазах был неописуемый страх. Он был уже довольно старым для наёмника. Мне казалось, что он не то переигрывает, не то с легкой фальшью дрожал. Проше говоря – он был актёром, видевшим и не такое.
– Думаешь, раз левая кисть горит… что же делает правая? Хочешь, расскажу?
Он нервно сглотнул и кивнул.
– Дело в том, что в порах кожи там находятся различные металлы, из-за чего удары куда больнее, чем от любого боксёра. Она не портится, поскольку подпитывается запасом искусственных органических веществ, встроенных внутрь. Хочешь опробовать в действии?
Мотал головой.
– Я так и думал.
Мощный удар. Он упал, словно мёртвый.
– Ну кто ж так делает? – с легкой иронией сказал только что прибежавший Илья.
– Согласен. Переборщил с силой.
– Переборщил? – опешил человек в смокинге – Да ты ему нос расплющил!
Я решил обыскать куртку жертвы. В кармане была визитка некой фирмы BNL, на которой был указан адрес в Новосибирске.
– Позвони Сайто, пусть приедет пораньше. И скажи, чтобы освободил багажник.
***

Моему лучшему другу Илье Тёрнеру было 25 лет. По происхождению его отец был англичанином, а мать – русская. Его возможности открывали перед ним великое будущее, но он предпочёл математике хакерство, и вскоре стал одним из самых выгодных кадров для секретных организаций. Через своего двоюродного брата он попал в ту же компанию, что и я. Там и познакомились.
***

– Погоди, ещё секунду, – говорил Илья через микрофон.
Я висел на лебедке посреди огромной полуосветленной комнаты, где возле стен, будто музейные экспонаты, находились различные редкости, типа не тиражированного винила или драгоценности специфических форм. Со стороны моё положение, словно какого-то киношного супершпиона, может показаться крутым, но висеть и ждать полчаса отключения напарником всех видов сигнализаций чертовски нудно. Оставалось лишь смотреть в окно на Темзу, Тауэр и одноименный мост.
– 3… 2… 1… – подбадривал мой друг. – Стоп! 3… 2… 1… и… Готово.
Лебедка резко ослабилась, и я врезался в пол.
– Извини, не рассчитал.
– Да ничего, – ухмыльнулся я. – С тобой и не к такому привыкнешь.
– Ладно. Приступай.
Встал, отряхнулся, снял лебедку со спины и стал проверять каждый экспонат. Такого количества дорогого хлама мало где еще можно найти. Но нужного мне не было. Лишь пустой стенд, где валялась визитка BNL. Точно такая же, как и у киллера. Я решил ещё где-нибудь поискать. Ведь, судя по остальным экспонатам, этот череп был самым дорогим лотом для Закрытого Всемирного Аукциона, и его могли запрятать куда ещё.
– Осторожно! Сзади! – закричал напарник, что наушник мощно завибрировал.
Внезапно я почувствовал нежнейшие женские пальчики у себя на шеи. Она явно хотела нажать на определенные места, чтобы усыпить меня. Я резко двинул голову назад. Она, похоже, упала в обморок от удара затылком по голове.
Нет, уже встала и решительно нападает. Она была невероятно красива, даже пугающе. Одетая в обтягивающий черный ла…
Чёрт, в челюсть заехала. Надо получше уклонятся.
Так вот… черный обтягивающий латекс, прекрасное белое лицо, карие глаза, брюнетка. Достаточно для того, чтобы влюбится. А такое сильное рвение скрутить шею давало мне ещё большее желание как минимум поцеловать.
Мне оставалось лишь играть в кошки-мышки. Не люблю быть мышкой, но всё же.
– Может, выпьем по чашке кофе? Я знаю одно шикарное местечко возле London Eye…
Невероятно сильный удар чуть выше правых ребер. Пожалуй, я недооценил её мастерство кулачного боя. За ним еще серия. И… я в нокауте.
Когда я лежал и догонял быстро уходившее сознание, она уже вскрыла дверь-сейф в правой стороне комнаты. Перед уходом она обернулась, улыбнулась (почти без иронии) и кинула в меня визитку. Ещё одну визитку BNL. Но на этой было ещё и имя – Нэнси Каллахан. Вполне возможно, что это её.
***

Илья меня встретил в кафешке, куда я хотел пригласить Нэнси. Он, конечно, расстроился из-за неудачного улова, но мы предполагали и такой исход. В общем, взяли по кофе и я стал рассказывать в подробностях.
– Когда очнулся, на меня смотрело 4 охранника и тыкали палками. Я зажёг руку и у них глаза из орбит повылезали. А один вообще убежал. Я поднялся, заорал как сумасшедший и побежал к стеклу.
– И что? Прям долбанулся и полетел?
– Ага. Боль адская, стекло повсюду. Но, как видишь, особо не задело. Там этажей…
– 23.
– Точно. Падаю стремительно и вдруг вспоминаю: «Господи, да у меня же есть трос!». И где-то на 10 выпускаю его из-под кисти. Вот… (примерно показываю на левой руке) так как-то. А внизу вдруг кто кричит «Holy Shit! Человек-Паук!». Зацепился на третьем этаже, и самому до земли оставалось примерно полметра. Пару секунд повисел и отпустил. Вокруг собралось несколько зевак, но я их отпугнул горящей рукой и скрылся за углом.
– И никто не преследовал?
– Нет. Что Сайто сказал? Ты звонил?
– Да. Я созвонился, когда связь с тобой прервалась. Сказал, что всё нормально и нужно просто продолжить поиски. Он, в свою очередь, позвонил Марку и уговорил продлить сроки на месяц.
– Месяц? Это более чем достаточно.
– Уверен? Ты хоть примерно представляешь, где искать?
– Более того – у меня есть точный адрес.
Я кинул ему все три визитки.
– Вижу, с девушкой познакомился. И что?
– Ничего, что адрес в Новосибирске?
– У вас намечаются длительные отношения.
– Шутник. Это она напала.
– Серьёзно? И после такого визитки оставлять?
– Согласен, странно, но не бессмысленно. Киллер, место преступления, воровка. Очевидно, нас приглашают.
– В ловушку.
– Вылезем. У нас трос, кинжал, и ещё куча всякого только внутри меня, не говоря о куче твоих примочек.
– Н-да... мне точно надо идти с тобой, или ты сам утонешь и не будешь меня тащить на дно?
– Дурацкий у тебя пессимизм.
– Не хуже твоего оптимизма.
– Согласен, но какой есть. Посмотри, какие ближайшие вылеты.
Илья достал свой телефоноподобный гаджет и несколькими движениями пальцем по экрану уже был в нужной базе данных.
– Ну, напрямую трудновато, но через Москву хоть через 4 часа.
– Хорошо. Есть время допить капучинно.
Глава 3. Новосибирск.
Вечерело. Спустя два перелёта и несколько часов ненавистной мне таможни мы с Ильёй прибыли в грязный от растаявшего снега Новосибирск. Быстро нашли нужное место. С первого взгляда это было самое обычное десятиэтажное жилое здание.
– Извини, но чесслово – ничего про BNL не слышал, – окликнул нас водитель такси.
– Да ничего, – ответил Илья. – (Мне) Блин! Сто лет по-русски не говорил.
– Что ж со мной не попрактиковался? – спросил я.
– Не. С тобой я уже привык по-английски.
– Жаль. Я мало на родном говорю.
На входе было большое окошко, за которым был вахтёр лет 50-60 с лёгкими еврейскими чертами. Он читал EMPIRE, что, на мой взгляд, не самый обычный выбор журнала для людей такой должности. Как только мы оказались рядом с ним, он влёт спросил:
– Визитка есть?
– Ну… да.
Я показал карточку BNL с именем Нэнси. Мало ли, вдруг пройдём. Как ни странно, он даже бровью не шевельнул.
– О, сразу двух мужиков привела… – вахтёр открыл нам дверь и пошёл по направлению к лифту. – Чего стоите? Пройдёмте за мной.
К удивлению, этот лифт, как и у Марка, тоже был со странностями. В нём есть 6 миниатюрных кресел с ремнями, словно у какого-то аттракциона. Вахтёр пристегнулся без промедлений, мы же немного тормозили. Когда безопасность была обеспеченна, Управляющий нажал большую красную кнопку. Верьте фильмам: это всегда не к добру. Лифт понесло вниз так мощно, что, казалось, челюсть невозможно опустить из-за давления. Продлился аттракцион недолго: чуть боле полминуты. Но голова кружилась капитально. Когда Илья отстегнул ремни, он упал. Разумеется, я поднял друга. Вахтёр остался на месте и лишь предупредил нас:
– Учтите, что хозяин помещения не знает русского и говорит только по-английски.
Как только я унёс Илью из лифта, тот закрылся очень быстро и даже «откусил» небольшой кусочек его пиджака.
Мы оказались в крайне странном помещении: длинном и очень слабо освещенном. Стены были бронзового цвета и, скорей всего, слегка заржавевшими. Внезапно дверь «в конце туннеля» открылась, и нас окликнул голос.
– Хэй, заходите!
По виду это был мужчина очень опрятной внешности.
– Энтони МакХэйл, – представился незнакомец. – 44 года (хорошо сохранился – прим. Ильи шепотом). Непризнанный ученый в области клонирования. Рекомендую снять всю одежду выше пояса. Как видите – я это условие выполняю. И не только для того, чтобы показать свой классный торс, но и потому что в последующих помещениях адски жарко.
Так и быть. Ведь до жути интересно – Что за фигня тут происходит?
Первая комната оказалась коридором, у которой в конце было 9 выходов. Открыв верную дверь, видим далее еще один точно такой же коридор.
– Система постоянно меняет выходы. Они регулируются общим алгоритмом, который я отлично помню, – прокомментировал Энтони.
– Эмм… и часто вы пускаете незнакомцев в такой секретный лабиринт? – съехидничал напарник.
– В смысле? Нэнси меня предупредила о приходе красивого блондина с чёлкой Тинтина и то, что он может прихватить друга. Так что вы тут желанные гости.
Да, это он обо мне. Но по сравнению с этим бельгийским персонажем комиксов, моя челка более стильная.
– Так… и чем же вы здесь занимаетесь? – спросил я.
– Вы слышали о биотехническом клонировании?
– Ни разу.
Мы оказались в некой лаборатории.
– Суть его такова: мертвых людей расщепляют на атомы, не особо меняя их состав, и сортируют по типам: кожа, волосы, печень и так далее. Заливают в особые пятилитровые цистерны и привозят мне через черный вход, а потом подключают к роботизированной распределительной системе. Всё это выливается в огромный бак, который вы можете видеть через стену-стекло слева. Справа же находится компьютер, руководящий процессом сборки нового существа. Он подсоединён к клавиатуре с 79 кнопками, 6 рычаги и сенсорному монитору. Этим устройством можно создать полноценный взрослый организм вида Человек Разумный примерно за 7-10 часов.
Энтони говорил так, словно в этом нет ничего примечательного. По сути – это отвратительно. Темные коридоры, подземные бункеры – словно идеальное место для сумасшедшего гения. И под городом ученых… какая ирония.
– Понимаю, вы сейчас в шоке. Я в свое время успокоительное тоннами глотал. Когда я подписывал контракт с BNL об изучениях новых способов создания организмов, о подобном и подумать не мог. Когда же столкнулся со всей системой, меня опьянили новые возможности и лишь через неделю я стал осознавать всю ущербность и противозаконность моего положения. Но пути назад нет.
– А вы не пробовали… уволиться, что ли? – спросил Илья.
– Даже если бы и смог, вряд ли бы у меня получилось уйти живым и невредимым. Также меня терзают сомнения по поводу того, что я смогу нормально жить в нынешнем обществе. Думаю, что крики полуживых уродливых существ, поневоле созданных самим тобой, как минимум меняют человека не в лучшую сторону.
– Значит, вы сумасшедший? – спросил я.
– Я не отрицаю, что моя приспособленность к этому месту может негативно отразится на нахождениях в других сферах обитания, не более. Хотите чаю?
Напарник сделал недоумённое лицо, я же обрадовался. Люблю чаёк.
– С радостью.
– Отлично! (достал рацию из кармана) Вакама, приготовь чаю.
– Необычное имя. Он тоже ученый?
– Нет. Он неудачный клон с отлично работающим мозгом и костной системой. У него были проблемы во всем остальном, так что я попросил своих работодателей дать некоторые ресурсы, что бы сделать для него особый скафандр. Как ни странно, они с энтузиазмом приняли мою идею и разрешили оставить его как дворецкого. Потом я узнал, что они используют мою технологию в своих целях. Не знаю, в каких именно, да и, признаюсь, мне абсолютно безразлично. Кстати, об именах: хотелось бы узнать ваши.
Было бы грубо не ответить. Может, он и псих, но джентльмен. Как говорила одному сумасшедшему его мама: «В этом мире нужно быть либо очень умным, либо очень милым». В данном случае было сочетание, что очень радует.
– Чай заварен, сэр, – послышалась речь через дверь впереди.
– Знакомый голос, – прореагировал я.
– Брэд Питт. – сказал Энтони.
– Серьёзно? Это клон Брэда Питта?
– Замышлялся таковым. Надо было лишь сходить в его парикмахерскую за ДНК. Остальное – дело техники.
– Сэр, чай… – Вакама вошел через дверь справа.
Со своими «доспехами» вишневого цвета он походил на автомобиль последней модели. Очень стильно.
– Да, конечно, – ученый обратился к нам. – Пройдемте на кухню. Там тесновато, но удобно.
Указанное помещение было обустроено весьма по-домашнему, но ужасающая сырость никуда не делась. По центру комнаты стоял небольшой круглый стол с 4 стульями. Чай был так себе.
– Знаете, – МакХэйл завел типичную беседу «за кружкой чая», – Нэнси была здесь буквально час назад: заскочила за несколькими вещами и умчалась в Гонконг. Она ничего не сказала о том, зачем вы придете.
– Мы хотели украсть один артефакт, – ответил Илья, – но ваша… кстати, кем она вам приходится?
– Мой первый удачный опыт клонирования с модификациями.
– Как это?
– Ну, она, так сказать, улучшенная копия. Это в основном касается косметических изменений внешности, физических способностей и навыков. Продолжайте.
– Обхитрила и раньше нас достала, вот и всё.
– Вы про череп? Так она его с собой везет.
– Что? Зачем? – вмешался я.
– Продать Безумному Майку, мест…
– Безумному Майку? С электро-руками? – словно безумный счастливец перебил я.
– Ну… да.
– Так это же прекрасно!
– Вы его знаете?
– Братец, – вздохнул Илья.
– Последний год я прожил в Гонконге, и я очень сильно сдружился с Майки. Слава богу, что именно у него. Другие торговцы черного рынка Гонконга мне голову отрубят после всего, что я натворил.
– И какие же приключения на свою задницу ты навлёк в этот раз? – съехидничал Илья.
– Подорвал 12 складов оружия, обокрал самого…
Энтони очень внимательно разглядывал мои плечи. Возможно, он был полностью поглощен своими мыслями, и потому абсолютно бестактно (но не нагло) прервал только начинавшийся рассказ и обратился ко мне:
– А что это за татуировки?
Наплевав на Гонконг, я резко переключился и ответил. Люблю похвастаться своими тату.
– На правом плече – символ Бэтмена из фильмов Кристофера Нолана. Ну, «Бэтмен: Начало», «Тёмный Рыцарь» и…
– Я понял, – увлеченно вставил ученый.
– А эта буква «A» в стильном оформлении на левом – символ «Мстителей».
– Ты фанат комиксов?
– Их качественных экранизаций, – с улыбкой добавил я. – А сзади на шее (я встал и развернулся) – медленно идущий тигр.
– А ещё где? На ягодицах символики Супермена и Человека-Паука?
– Нет, – со смешком сказал я, – это все.
– Ясно. – Энтони, словно машина для упаковывания зубочисток, повернул голову к Илье – Слушай, через ту дверь вторая справа – комната Нэнси. Кровать двухместная, так что переночуете там, ибо на улице уже стемнело. Хорошо?
– Ладно… – ответил напарник.
И только мы открыли дверь, как Энтони окликнул меня:
– Крис, я хочу тебе кое-что показать. Очень секретное.
Илья привык, что меня зовут отдельно от него, потому даже не прореагировал. Он давно свыкся с ролью «второго номера», как Санчо Панса или Робин.
Пройдя в коридор с кучей дверей, мы вошли в третью слева. Логично предположить, что это самая большая комната в бункере, поскольку её размеры совместимы с тронным залом какого-нибудь императора. По её бокам находятся подсоединённые множеством серых проводов к стене двухметровые капсулы, залитые слегка зеленоватой прозрачной жидкостью и заполненные самыми экзотическими телами.
– Неудачные не полностью уродливые клоны, – пояснил Энтони, указывая на капсулы. – Мне их было жалко убивать, потому они сейчас находятся, по сути, в коме. К сожалению, скафандрами на всех не напасешься.
– Много у вас было неудачных клонов?
– Первые 54 – сплошные провалы. Потом удачей оборачивалась каждая третья операция. Всего я их совершил 173. В итоге всего умерло 34 опыта. Откуда такие точные цифры? Само по себе получается, я это не контролирую.
– Понял. А что у вас по центру? Чучело клона?
Я имел ввиду странное не двигающееся человекоподобное существо. У него был один большой доспех черного цвета на все туловище. А наплечники, нарукавники, щитки на верхних и нижних передних частях ног и маска имели тёмно-красный цвет. Всё это держалось на голом теле, как у гладиатора. Кожа была чёрной и внешне напоминала изюм. Очертаниями и слегка выдвинутыми крыльями из спины существо было схоже летучую мышь. Летучую мышь – панка.
– О, это моё величайшее достижение, – ученый с пожаром в глазах подбежал к силуэту и подготовился представлять его, как директор фирмы своё последнее достижение в соответствующей области. – Техноорганический биокостюм «Антроз»!
Конечно, я ошалел. Но название озадачивало.
– Вы… все слова сами придумали?
– Да. Кстати, не ручаюсь за их достоверность. Некоторые термины я подзабыл, а в этой дыре нет даже интернета. Он почти готов, осталось решить два вопроса: Как сделать, чтобы органика не смешивалась с кожей при долгом ношении и как его потом снять.
– И зачем он вам?
– Не знаю. Просто я всегда хотел иметь нечто подобное, – ученый отвлекся и сказал то, что у него, наверное, долго крутилось в голове. – Это первое задание Нэнси. Не забирай череп у неё, лучше у Майки.
– Без проблем.
– И если ты заведешь с ней романтические отношения…
– Что?
– Она, так сказать, заинтересовалась тобой. И ты, похоже, не равнодушен к ней. Так что… будь осторожней и ненаговори ничего лишнего, ладно? Она мне как дочь, и если ты хоть что-нибудь сделаешь или скажешь не так, (голос вдруг рассвирепел) я одену этот костюм и откушу тебе голову! Понял?
– Да…
– Не думай, что я тебя позвал сюда запугать. – Усмехнулся Энтони – Ещё я хотел похвастаться. (уходя) Спокойной ночи.
Комната у Нэнси была заурядная – телевизор, различные постеры и два шкафа. Уже уснувший Илья обнял меня в кровати, что немного затормозило процесс засыпания.
Разбудил нас вошедший Вакама:
– Не хотелось бы прерывать вашу духовную связь, но хозяин изъявил желание, чтобы вы покинули его территорию в ближайшее время.
Мутный рассудок не дал понять первую фразу, потому я лишь пробормотал: «Да, конечно». Напарник, проснувшись, потянулся и случайно ударил меня по затылку. Еле разобрали раскиданную одежду, чуть не запутались в дверях, но все же добрались до лифта и долбанули по кнопке вызова изо всех сил. Тот приехал через минуту вместе с уже знакомым вахтёром. Как ни странно, но подниматься вверх показалось на удивление приятней спуска. К сожалению, уже в холле нас ждал некий отряд, напоминающий ОМОН. Главного из них можно описать двумя словами: злобный и бритый. Мой опыт в общении с группами профессиональных наёмников показал, что почти всегда лидеры у них бритые и злобные. Он и заговорил:
– Кристофер Джонс? Мы из ЗВА. Прошу пройти с нами.
Я применил свой фирменный приём: со словами «Да без проблем!» ложу левую руку ему на плечо и зажигаю её. Пока они чураются, я всегда успеваю удрать. Вот и в данном случае я оказался далеко на улице, а мой напарник возле мусорного бака напротив.
– Нам надо как можно раньше в Гонконг. Ильич, найди способ.
– Может, ты сначала дорогу перейдёшь?
– Да, точно.




Сообщение отредактировал Nикич - Среда, 19.09.2012, 20:03
 
МакГинти » Творчество форумчан » Писательская » Парень с татуировкой тигра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024