Четверг, 25.04.2024, 12:10
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Творчество форумчан » Писательская » Разбитая мечта (Грусный, короткий рассказ...)
Разбитая мечта
Cindy_BrilliantДата: Воскресенье, 31.01.2010, 13:48 | Сообщение # 1
Аватар Cindy_Brilliant
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 17
Дата регистрации: 30.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Я написала новый рассказ и решила его здесь опубликовать. Простите меня за возможные ошибки и не кидайтесь в меня тапками и помидорами))) Пожалуйста!!! cry cry smile

РАЗБИТАЯ МЕЧТА

С чего же все началось?.. Ах, да! Все началось как в сказке… Несколько современной сказке…
Она встретила его в парке, когда прогуливалась тенистыми тропинками, скрытыми густой и зеленой листвой. Их встреча, сначала, показалась ей случайной. Но чуть позже она поняла, что это было предназначено судьбой.
Они влюбились друг в друга с первого взгляда. И как это часто бывает, совсем потеряли разум от любви.
«Простая влюбленность!» - скажете вы и махнете рукой, потеряв желание читать дальше. Да, я тоже так думала, пока не узнала об их свадьбе…
И вот настал этот долгожданный день, окутанный нежной пеленой мечтаний и грез любящих сердец… День свадьбы.
Она стояла в снежно-белом мамином свадебном платье. Такая красивая и счастливая… Веселая, мечтающая юная леди. Ее улыбка сияла от радости, а свет в глазах переливался радугой.
В руках Она держала букет из роз и лилий…
- «Розы – символ вечной любви, лилии – безмятежность!» -- тихо и радостно произнесла она, глядя на букет.
Гости, приглашенные на свадьбу, уже собрались. Они радостно шептались и сплетничали, рассматривая зал церкви и саму невесту…
Пришли все. Все.… Кроме Него…
- «Он придет! Он придет! Он не мог забыть такой важный день! День, которого мы так долго ждали!» - повторяла себе Она, прикладывая свадебный букет к сердцу…
Ее руки начали дрожать, она боялась, что Он не пришел, но тем не менее она искренне верила и надеялась…
- А где же жених? – спросил священник, подходя к алтарю.
- Скоро придет. – тихо, но уверенно ответила девушка в подвенечном платье.
Прошло еще несколько минут… Скоро эти минуты стали перерастать в целый час, а то и два, три, четыре.… Но жених так и не появился…
Гости начали расходиться, но кто-то еще продолжал ждать.
Прошло еще пол часа. Все, кто пришли на пышную свадьбу – ушли, даже не попрощавшись. В зале церкви остались лишь Она и священник.
Невеста продолжала ждать. Ее вера еще не угасла, как большинство свечей в зале…
- Мне кажется, что ждать дальше уже бесполезно.… Идите домой. Может все образуется, и он вернется? Интересно, что же могло его задержать? – произнес священник, уходя прочь, забирая с собой библию.
Она осталась одна.… Одна наедине со своей мечтой, которая, разбившись, оставила осколки в ее юном и влюбленном сердце…
Невеста вышла из церкви и побрела в неизвестном ей направлении. Казалось, еще чуть-чуть и она зальется теплыми слезами, которые всегда были и будут с ней, в радости или печали.
Стоя у ворот церкви, она пыталась простить Его. Но не могла, сердце Его не отпускало…
Девушка подняла свои лучистые глаза и увидела чью-то свадьбу, как раз напротив церкви, где должна была повенчаться она сама.
Веселый и такой же долгожданный праздник должен был быть у нее в этот день.
Цветы, ленты, гости, пир, пожелания жить в любви и в богатстве… Как ей этого не хватало, но больше всего терзало чувство одиночества.
Вдруг среди толпы гостей Она увидела Его.
Юная невеста побежала к любимому, радостно смеясь и надеясь, что Он все объяснит ей…
Ей оставалось сделать лишь несколько шагов, чтоб оказаться у Него в объятиях и прошептать Ему на ушко нежное: «Люблю!»…
Но вот кто-то уже Ее опередил. Это была незнакомка в кремовом свадебном платье. Незнакомая девушка обняла Его, прямо на глазах у юной невесты, которую только что лишили ее заветной мечты.
Он поцеловал незнакомку в ответ. Поцелуй в губы.… Такой страстный и искренний.… Это вонзило кинжал в сердце юной невесты. Она остановилась, и увидев то, как ее любимый целует другую застыла на месте. Этого было достаточно, чтобы по Ее щекам потекли слезы…
Она резко повернулась назад и ушла прочь. Слезы продолжали бежать по ее щеке. Девушка пыталась не плакать, она хотела быть сильной и стойко перетерпеть эту страшную боль.… Но кто бы смог выдержать эти страшные муки? Только не молодая и хрупкая девушка… только не Она…
Юная невеста убежала прочь, ей надо было скрыться от всеобщих глаз. Сейчас совсем не хотелось видеть чье-то счастье, когда у тебя на душе такая буря и такая сильная печаль, грусть и досада…
Она бежала…. Бежала, не зная, куда и зачем. Просто Ей так хотелось. А жизни Она мечтала о многом. Ей хотелось любить, быть любимой и узнать, что такое настоящее счастье, доброта, искренность, любовь. Но все это были лишь миражи, которые стали для Нее мукой.
И вот, Она спряталась от всех посторонних глаз под старым дубом, что стоял на обрыве, который, как казалось, вел в никуда.… вниз в пропасть…
Она села на землю и залилась слезами. Теплые слезы согревали тело, но не могли согреть разбившуюся вдребезги душу…
Одна ее слеза упала на цветок из свадебного букета, что лежал на ее коленях…. Она взяла букет и тихо прошептала:
- «Розы – символ вечной любви, лилии – безмятежность!»
А затем отбросила букет в сторону, добавив:
- «Детские мечты…»

Юная невеста встала…. Она подошла к обрыву и посмотрела вниз. Девушка закрыла свои глаза и сделав последний шаг растворилась во мраке…

Все, что осталось от ее разбитой, детской мечты – свадебный букет, который вскоре завял…

КОНЕЦ

By Cindy Brilliant

P.S.: Не кидайтесь помидорами и тапками! Умоляю!!!! cry happy



Не делай сегодня то, что можна сделать завтра! XD
Чтобы сделать такого хорошего, чтобы всем вокруг стало плохо??? XD
 
ЧеловекДата: Среда, 17.02.2010, 16:57 | Сообщение # 2
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Cindy_Brilliant)
и не кидайтесь в меня тапками и помидорами)))

Quote (Cindy_Brilliant)
не кидайтесь помидорами и тапками!

Вы повторяетесь :D

Quote (Cindy_Brilliant)
«Простая влюбленность!» - скажете вы и махнете рукой, потеряв желание читать дальше

Не, не скажу no Ни про один такой случай так не скажу, в том числе и про описанный в литературном произведении. Ибо любая влюбленность имеет большую ценность, в ней - бездонный мир эмоций, переживаний, часто - боли. А потому, какая бы не была длительность у такого чувства, к чему бы оно не привело (пусть даже ни к чему), но ценность его высока, а потому читать о нем хочется :)

Quote (Cindy_Brilliant)
- «Розы – символ вечной любви, лилии – безмятежность!» -- тихо

Это ты где-то встречала такие знаки препинания при прямой речи словах автора?

Quote (Cindy_Brilliant)
она боялась, что Он не пришел

Мне кажется, что в данном контексте будет лучше звучать "она боялась, что Он не придет". Все же там речь идет о страхе того, что Он именно вообще не появится. Мне так видится, но автору решать. Кстати, а почему тут "она" с маленькой буквы? :)

Quote (Cindy_Brilliant)
Прошло еще пол часа

Все же это одно слово - "полчаса" :)

Quote (Cindy_Brilliant)
- «Он придет! Он придет! Он не мог забыть такой важный день!

Я бы, честно говоря, в такой ситуации предположил, что угодно, но только не то, что жених забыл о свадьбе. Забыть такое, наверное, просто нереально, разве что при потере памяти...

Quote (Cindy_Brilliant)
Невеста вышла из церкви и побрела в неизвестном ей направлении

Вот такие фразы очень часто встречаются в литературе. Очень. И все равно каждый раз на меня сильно действуют. Потому что самому доводилось вот так идти в неизвестном направлении, пребывая в отчаянии. И я как-то ощущаю сильную глубину этого момента. Такое у меня чувство. Словно в этот миг мы касаемся чего-то запредельного. В миг, когда идем куда-то, не зная от отчаяния, куда. Хотя, конечно, та же невеста из рассказа могла чувствовать совсем иное нечто. Я описываю свое ощущение от таких моментов...

Quote (Cindy_Brilliant)
Казалось, еще чуть-чуть и она зальется теплыми слезами, которые всегда были и будут с ней, в радости или печали.

Не совсем понял эту фразу про слезы. Можешь объяснить? :) Почему они всегда с ней будут, в любой ситуации?

Quote (Cindy_Brilliant)
она пыталась простить Его. Но не могла, сердце Его не отпускало…

А почему тут "простить" противопоставляется "отпустить"? Здесь под "простить" имеется в виду больше не видеться с ним, расстаться?

Quote (Cindy_Brilliant)
Она остановилась, и увидев то, как ее любимый целует другую застыла на месте

Я вредный :) Запятая после "другую".

Quote (Cindy_Brilliant)
Она резко повернулась назад и ушла прочь

Слово "назад" здесь каким-то лишним видится, не находишь?

Quote (Cindy_Brilliant)
Девушка пыталась не плакать, она хотела быть сильной и стойко перетерпеть эту страшную боль.…

А это она зря. Слезы ничего плохого не делают, зато приносят облегчение хотя бы какое-то, являются источником определенного расслабления нервной системы. И в такой ситуации - чего их держать? Очевидно, что это сверхбольно, и тут уже нет смысла уговаривать себя, что "ничего страшного". Это себе внушить вряд ли удастся. Так что тут сдерживать слезы не стоит, это не признак слабости. Страшная минута, вот и слезы. Не зазорно, не страшно и не стыдно. Но это моё видение, конечно :)

Quote (Cindy_Brilliant)
А жизни Она мечтала о многом

"В"?

Quote (Cindy_Brilliant)
P.S.: Не кидайтесь помидорами и тапками! Умоляю!!!!

За что? Прекрасный рассказ. Да, можно сказать, что сюжет такой использовался уже сотни раз. И что общая концепция не оригинальна. Все, как и должно быть - страшный удар, боль, самоубийство. Но ведь некоторые вещи не становятся плохими от того, что они повторяются. А в жизни многие вещи повторяются из поколения в поколения, из судьбы в судьбу. И от того они банальными не становятся. Рассказ же написан с большими чувствами, в него вложены эмоции и, как я думаю, желание передать момент страшной боли, отчаяния и безнадежности. И это у тебя вышло. А потому - молодец. Такой рассказ полностью достоин места в "творческом наследии форума" yes

Хоть от этой девушки веет некоторым обобщенным образом, что снижает лично у меня силу ощущений от ее гибели, все равно её очень жаль. Она не смогла перенести этот момент. А, вернее, ей не повезло. Не повезло, потому что ситуация сложилась так, что в момент, когда боль победила ее сознание, не нашлось рядом того, кто бы ее остановил (тоже мне, священник! Он обязан был с ней поговорить, понять, в каком она состоянии, поддержать. Да, в тот момент она еще не видела измены, потому не была так убита, но все равно в такой момент человека просто так оставлять нельзя. И ведь духовный служитель. Не знаю, специально ли ты это делала, сомневаюсь немного, но вышел отличный образ холодного человека в этом священнике. От него аж внутри что-то дергается. А гости? Там же были и друзья. Значит, настоящих друзей там не было), того, кто бы не дал ей убить себя. Потому что на самом деле нет "детских мечтаний", которым не место во "взрослой жизни". И нет того, что может окончательно разбить всё и вся. Есть только то, о чем человек мечтает, и эта мечта может быть с ним всегда, главное - вера в нее, главное, что она ему нужна. Как и нет окончательных поражений ни в чем. И если она о таком мечтала, мечтала до глубины души, то это пришло бы к ней, рано или поздно. Но на этом пути ей выпало жуткое испытание. Винить эту девушку в слабости бессмысленно - она от боли обезумела, а, вернее, нет, она была в своем уме, просто заблокировалась возможность широко посмотреть на вещи, заблокировалась возможность как-то иначе взглянуть на все. А когда стоит блок, что человек может сделать? Она не видела ничего, кроме нынешней минуты, и её мир рухнул. К сожалению, в жизни немало случаев, когда человеку не везет, и ему некому помочь в такой момент, а потому он слепо расстается с жизнью или же калечит ее жутко. Так бывает, и в этом коротком рассказе нам привели пример подобного. И каждый, кто это прочтет, должен видеть это со стороны, и потом помнить, что на самом деле выход есть всегда, даже, если ты его не видишь. В этом, в том числе, ценность данного произведения.

Кстати, ты так ярко об этом написала, а потому я думаю, что тебя интересует, захватывает момент отчаяния, потери веры. По этой причине тебе тоже должен быть интересен "Утренний выпуск", потому что там этот вопрос поднимается очень часто, причем именно в свете того, что всякая безнадежность лишь иллюзия, а шанс и надежда есть всегда. Но это уже немного оффтоп :)


 
Cindy_BrilliantДата: Среда, 17.02.2010, 22:16 | Сообщение # 3
Аватар Cindy_Brilliant
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 17
Дата регистрации: 30.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Вы повторяетесь

Повторение - мать учения. :p :)

Quote (Человек)
Не, не скажу Ни про один такой случай так не скажу, в том числе и про описанный в литературном произведении. Ибо любая влюбленность имеет большую ценность, в ней - бездонный мир эмоций, переживаний, часто - боли. А потому, какая бы не была длительность у такого чувства, к чему бы оно не привело (пусть даже ни к чему), но ценность его высока, а потому читать о нем хочется

Та я тоже так в общем думаю, но хотелось немного заинтерисовать читателя... Такой странный своеобразный способ))) %) :D

Quote (Человек)
Это ты где-то встречала такие знаки препинания при прямой речи словах автора?

Не знаю, но исправлю))) dntknw yes

Quote (Человек)
Мне кажется, что в данном контексте будет лучше звучать "она боялась, что Он не придет". Все же там речь идет о страхе того, что Он именно вообще не появится. Мне так видится, но автору решать. Кстати, а почему тут "она" с маленькой буквы?

Клавиатура капризная, я поисправляю, когда возможность появится, перебежками ведь ничего толком не исправишь... %)

Quote (Человек)
Я бы, честно говоря, в такой ситуации предположил, что угодно, но только не то, что жених забыл о свадьбе. Забыть такое, наверное, просто нереально, разве что при потере памяти...

А от как дальше прочитаешь, то поймешь, почему я так написала))) :p :D :)

Quote (Человек)
Вот такие фразы очень часто встречаются в литературе. Очень. И все равно каждый раз на меня сильно действуют. Потому что самому доводилось вот так идти в неизвестном направлении, пребывая в отчаянии. И я как-то ощущаю сильную глубину этого момента. Такое у меня чувство. Словно в этот миг мы касаемся чего-то запредельного. В миг, когда идем куда-то, не зная от отчаяния, куда. Хотя, конечно, та же невеста из рассказа могла чувствовать совсем иное нечто. Я описываю свое ощущение от таких моментов...

У меня самой такое ощущение очень часто бывает. Поэтому для меня свойственно использовать такие предложения. :)

Quote (Человек)
Не совсем понял эту фразу про слезы. Можешь объяснить? Почему они всегда с ней будут, в любой ситуации?

Тоесть слезы могут быть с ней всегда. И когда ей будет плохо или хорошо... Слезы всегда будут с ней. Они никуда не денутся. Ведь так? Сам подумай. Мы можем заплакать в любой момент, тоесть когда бы мы не заплакали по какой-либо причине, то у нас на щеках всегда появляются слезы. Надеюсь, что теперь ты понял. :) :D

Quote (Человек)
А почему тут "простить" противопоставляется "отпустить"? Здесь под "простить" имеется в виду больше не видеться с ним, расстаться?

Ну почти. Вообще, она хотела забыть Его измену, просто выбросить или стереть ее из своей жизни, но не получалось... :)

Quote (Человек)
Я вредный Запятая после "другую".

Я вредная :) Потом исправлю)))

Quote (Человек)
Слово "назад" здесь каким-то лишним видится, не находишь?

А точно... Что-то не то... Ладно, попозже с этим разберусь, Мистер Искатель Ошибок))) :p :D ^_^

Quote (Человек)
А это она зря. Слезы ничего плохого не делают, зато приносят облегчение хотя бы какое-то, являются источником определенного расслабления нервной системы. И в такой ситуации - чего их держать? Очевидно, что это сверхбольно, и тут уже нет смысла уговаривать себя, что "ничего страшного". Это себе внушить вряд ли удастся. Так что тут сдерживать слезы не стоит, это не признак слабости. Страшная минута, вот и слезы. Не зазорно, не страшно и не стыдно. Но это моё видение, конечно

Я знаю. Но в тот момент ей не хотелось плакать. Она хотела трезво смотреть на жизнь. Но никак не выходило, ведь ее утрата и боль были очень сильными.

Quote (Человек)
"В"?

Опять проклятая клавиатура... Ну будто специально! >( :) ^_^ :D

Quote (Человек)
За что? Прекрасный рассказ. Да, можно сказать, что сюжет такой использовался уже сотни раз. И что общая концепция не оригинальна. Все, как и должно быть - страшный удар, боль, самоубийство. Но ведь некоторые вещи не становятся плохими от того, что они повторяются. А в жизни многие вещи повторяются из поколения в поколения, из судьбы в судьбу. И от того они банальными не становятся. Рассказ же написан с большими чувствами, в него вложены эмоции и, как я думаю, желание передать момент страшной боли, отчаяния и безнадежности. И это у тебя вышло. А потому - молодец.

Ой спасибо)))) Как приятно это слышать. Темболее автору с такой низкой самооценкой... %) :D

Quote (Человек)
Такой рассказ полностью достоин места в "творческом наследии форума"

Вы меня смущаете, господин Одмин... blush blush :D

Quote (Человек)
Хоть от этой девушки веет некоторым обобщенным образом, что снижает лично у меня силу ощущений от ее гибели, все равно её очень жаль. Она не смогла перенести этот момент. А, вернее, ей не повезло. Не повезло, потому что ситуация сложилась так, что в момент, когда боль победила ее сознание, не нашлось рядом того, кто бы ее остановил (тоже мне, священник! Он обязан был с ней поговорить, понять, в каком она состоянии, поддержать. Да, в тот момент она еще не видела измены, потому не была так убита, но все равно в такой момент человека просто так оставлять нельзя. И ведь духовный служитель. Не знаю, специально ли ты это делала, сомневаюсь немного, но вышел отличный образ холодного человека в этом священнике. От него аж внутри что-то дергается. А гости? Там же были и друзья. Значит, настоящих друзей там не было), того, кто бы не дал ей убить себя. Потому что на самом деле нет "детских мечтаний", которым не место во "взрослой жизни". И нет того, что может окончательно разбить всё и вся. Есть только то, о чем человек мечтает, и эта мечта может быть с ним всегда, главное - вера в нее, главное, что она ему нужна. Как и нет окончательных поражений ни в чем. И если она о таком мечтала, мечтала до глубины души, то это пришло бы к ней, рано или поздно. Но на этом пути ей выпало жуткое испытание. Винить эту девушку в слабости бессмысленно - она от боли обезумела, а, вернее, нет, она была в своем уме, просто заблокировалась возможность широко посмотреть на вещи, заблокировалась возможность как-то иначе взглянуть на все. А когда стоит блок, что человек может сделать? Она не видела ничего, кроме нынешней минуты, и её мир рухнул. К сожалению, в жизни немало случаев, когда человеку не везет, и ему некому помочь в такой момент, а потому он слепо расстается с жизнью или же калечит ее жутко. Так бывает, и в этом коротком рассказе нам привели пример подобного. И каждый, кто это прочтет, должен видеть это со стороны, и потом помнить, что на самом деле выход есть всегда, даже, если ты его не видишь. В этом, в том числе, ценность данного произведения.

Просто знаешь, серию одну из "Эй, Арнольда!" припомнила... Если видел этот мульт, то попытайся вспомнить, там было подобное... Это я для чего говорю. Просто обьясняю, что заставило душу написать эо произведение... Тем более это есть одна из моих версий смерти Мертвой Невесты... ну короче пересмотрела я Тима Бертона что-то.... %) :D

Quote (Человек)
Кстати, ты так ярко об этом написала, а потому я думаю, что тебя интересует, захватывает момент отчаяния, потери веры. По этой причине тебе тоже должен быть интересен "Утренний выпуск", потому что там этот вопрос поднимается очень часто, причем именно в свете того, что всякая безнадежность лишь иллюзия, а шанс и надежда есть всегда. Но это уже немного оффтоп

Ты прав, что это оффтоп, так что будет лучше поговорить об этом в ЛС))) А так, я жду недоэждусь, когда выложат серии для скачивания!!! ^_^ :)



Не делай сегодня то, что можна сделать завтра! XD
Чтобы сделать такого хорошего, чтобы всем вокруг стало плохо??? XD
 
ЧеловекДата: Среда, 17.02.2010, 22:33 | Сообщение # 4
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Cindy_Brilliant)
А от как дальше прочитаешь, то поймешь, почему я так написала)))

Что именно почитаю дальше? Потому что я так и не понял...

Quote (Cindy_Brilliant)
Ну почти. Вообще, она хотела забыть Его измену, просто выбросить или стереть ее из своей жизни, но не получалось...

Так что, "простить" означает при этом одновременно и выбросить из жизни? Я привык к тому, что когда прощают, то как бы наоборот, человек остается в жизни, а то, что он сделал, считается пройденным и не имеющим значения.

Quote (Cindy_Brilliant)
Тоесть слезы могут быть с ней всегда. И когда ей будет плохо или хорошо... Слезы всегда будут с ней. Они никуда не денутся. Ведь так? Сам подумай. Мы можем заплакать в любой момент, тоесть когда бы мы не заплакали по какой-либо причине, то у нас на щеках всегда появляются слезы. Надеюсь, что теперь ты понял.

Да, конечно, понял. И теперь могу сказать, что это очень классная фраза была.

Quote (Cindy_Brilliant)
Я знаю. Но в тот момент ей не хотелось плакать. Она хотела трезво смотреть на жизнь. Но никак не выходило, ведь ее утрата и боль были очень сильными.

Не понял, при чем тут трезвый взгляд на жизнь. А что, когда человек горько плачет, он при этом обязательно смотрит не трезво на жизнь? И если ему плохо и больно - это всегда не трезво? Она любила, теперь осознала, что любимый человек ее предал - что в этом было нетрезвого?

Quote (Cindy_Brilliant)
Ой спасибо)))) Как приятно это слышать. Темболее автору с такой низкой самооценкой...

И заметь: я это все писал, еще не зная о твоей самооценки :) То есть не мог специально по этой причине захвалить :) Вот еще Паша почитает рано или поздно - уверен, ему тоже понравится.

Quote (Cindy_Brilliant)
Просто знаешь, серию одну из "Эй, Арнольда!" припомнила...

Да, я понимаю, о какой ты серии.
Quote (Cindy_Brilliant)
Просто обьясняю, что заставило душу написать эо произведение... Тем более это есть одна из моих версий смерти Мертвой Невесты... ну короче пересмотрела я Тима Бертона что-то....

Я не совсем понял, какое это имеет отношение к тем моим словам, которые ты процитировала перед этим объяснением :) Я ведь там рассуждал о том, что произошло, на мой взгляд, с этой девушкой и вообще о таких ситуациях. И не совсем понятно, как это связано с тем, что заставило тебя написать этот рассказ :)


 
GoldPashДата: Четверг, 18.02.2010, 02:10 | Сообщение # 5
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
И заметь: я это все писал, еще не зная о твоей самооценки То есть не мог специально по этой причине захвалить Вот еще Паша почитает рано или поздно - уверен, ему тоже понравится.

А я и прочитал, практически, сразу... Прото, не набрался, тотчас же, всяких ценных мыслей, достойных быть комментариями к произведению. Кстати, насчёт низкой самооценки, милости просим в ЛС - можно об этом побеседовать (будем повышать :D ). Но сам факт, что я сразу же прочитал (а мне можно верить yes ) это творение говорит о том, что Ваши, Cindy_Brilliant, литературные работы вызывают моё пристальное внимание и интерес (а я ценитель творчества и талантов). По этому, будьте уверены, Ваша самооценка достойна значительно более высокого уровня!!! :)

(Я специально на Вы... так, думаю, мне удастся передать именно тот оттенок, который я хотел).

Ко всему, что написал здесь Сергей (Человек) мне остаётся только добавить, что произведение твоё (и не только это), Cindy_Brilliant, пропитано двумя свойстенными юности составляющими: выраженным романтизмом и максимализмом. Первое - прекрасное свойство юного возраста... Это такие удивительные очки... у которых стёкла очень ярких цветов (не только розового, к сожалению... но тем не менее, в основном, прекрасного); вот, максимализм, чаще всего, сужает взор... Но это уже уводит нас в русло другой темы. А так... Прекрасно! У тебя очень светлый образ (во всяком случае он таковым видится... он таковым вкладывается в твоё литературное самовыржение). Дерзай!


Всё может измениться... (С)
 
Cindy_BrilliantДата: Понедельник, 22.02.2010, 21:09 | Сообщение # 6
Аватар Cindy_Brilliant
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 17
Дата регистрации: 30.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
А я и прочитал, практически, сразу... Прото, не набрался, тотчас же, всяких ценных мыслей, достойных быть комментариями к произведению. Кстати, насчёт низкой самооценки, милости просим в ЛС - можно об этом побеседовать (будем повышать ). Но сам факт, что я сразу же прочитал (а мне можно верить ) это творение говорит о том, что Ваши, Cindy_Brilliant, литературные работы вызывают моё пристальное внимание и интерес (а я ценитель творчества и талантов). По этому, будьте уверены, Ваша самооценка достойна значительно более высокого уровня

Спасибо))) Приятно слышать, что мои творения кому-то интересны. А это значит, что мне есть смысл писать и выдумывать новые сюжеты, которые, впрочем, приходят ко мне каждую минуту... %) :)

Quote (GoldPash)
Я специально на Вы... так, думаю, мне удастся передать именно тот оттенок, который я хотел).

Удалось yes Я так и поняла))) :D :)

Quote (GoldPash)
Ко всему, что написал здесь Сергей (Человек) мне остаётся только добавить, что произведение твоё (и не только это), Cindy_Brilliant, пропитано двумя свойстенными юности составляющими: выраженным романтизмом и максимализмом. Первое - прекрасное свойство юного возраста... Это такие удивительные очки... у которых стёкла очень ярких цветов (не только розового, к сожалению... но тем не менее, в основном, прекрасного); вот, максимализм, чаще всего, сужает взор... Но это уже уводит нас в русло другой темы. А так... Прекрасно! У тебя очень светлый образ (во всяком случае он таковым видится... он таковым вкладывается в твоё литературное самовыржение). Дерзай!

Именно в этом возврасте мне еще стоит пережить столько всего, что обязательно должно отразится в литературном творчестве. А значит, я буду дерзать! yes yes ^_^

Quote (Человек)
Я не совсем понял, какое это имеет отношение к тем моим словам, которые ты процитировала перед этим объяснением Я ведь там рассуждал о том, что произошло, на мой взгляд, с этой девушкой и вообще о таких ситуациях. И не совсем понятно, как это связано с тем, что заставило тебя написать этот рассказ

Та проехали, если хочешь, могу в ЛС все разьяснить... Я тогда как-то смутно ко всему относилась и коментировать нормально не могла))) %) :)

Quote (Человек)
Не понял, при чем тут трезвый взгляд на жизнь. А что, когда человек горько плачет, он при этом обязательно смотрит не трезво на жизнь? И если ему плохо и больно - это всегда не трезво? Она любила, теперь осознала, что любимый человек ее предал - что в этом было нетрезвого?

Она просто хотела его забыть и спокойно пережить этот случай. Но рана, душевная рана, была слишком глубокой... Так что она просто не смогла этого сделать.... :)



Не делай сегодня то, что можна сделать завтра! XD
Чтобы сделать такого хорошего, чтобы всем вокруг стало плохо??? XD
 
ЧеловекДата: Понедельник, 22.02.2010, 21:32 | Сообщение # 7
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Cindy_Brilliant)
А это значит, что мне есть смысл писать и выдумывать новые сюжеты, которые, впрочем, приходят ко мне каждую минуту...

Пиши, пиши и еще раз пиши yes Старайся воплотить все идеи, которые приходят в голову, настолько много, насколько можешь. Цени это вдохновение и этот полет фантазии, давай ему обрести форму в тексте. Этим не стоит пренебрегать, этим нужно пользоваться, создавая такие отличные рассказы, как данный.

Quote (Cindy_Brilliant)
Та проехали, если хочешь, могу в ЛС все разьяснить... Я тогда как-то смутно ко всему относилась и коментировать нормально не могла))) %) :)

Ну зачем же в ЛС? :) Это ведь касается напрямую обсуждения произведения, и потому оно тут уместно. И другим читателям будет интересно :) Комментарии комментариев - это тоже важная вещь yes Если по ЛС, потому что ты тут не хочешь говорить - это одно, а если просто решила личным сообщением, то лучше тут :)

Quote (Cindy_Brilliant)
Она просто хотела его забыть и спокойно пережить этот случай. Но рана, душевная рана, была слишком глубокой... Так что она просто не смогла этого сделать.... :)

Это понятно. Но я спросил, при чем тут трезвость взгляда.

Кстати, о её желании. Не могла сделать? Да ни она, ни мы не можем знать, смогла бы она или нет! Когда она хотела всё забыть и жить дальше так, как будто ничего не было? В первые часы после этих событий? Это же практически невозможно! Я уже об этом писал, данный момент тоже связан с этим - этой девушке жутко не повезло в том плане, что рядом не нашлось человека, который сумел бы заставить её осознать, что она смотрит на ситуацию ошибочно. Эта девушка, если верить сказанным только что словам автора, после такой страшной трагедии хотела тут же простить и забыть, и уже успела сделать вывод, что ей это не удастся, после чего и покинула наш мир. Так оно и никому бы в тот день не удалось. Нужно какое-то время, хотя бы несколько дней, чтобы сила горя ушла, чтобы первая волна боли схлынула. А вот тогда уже можно пытаться простить и забыть. В первый же момент, в первые часы, когда боль затмевает всё, когда горе - вот оно, рядом, только что пришло, о каком "простить и забыть" может идти речь? И делать в этот момент вывод по своим ощущениям, что это никогда не пройдет, ошибочно до самой глубины. Надо дать горю утихнуть. Вот это кто-то должен был объяснить героине рассказа, заставить ее понять это. А она, убитая горем и потерявшая склонность к критическому мышлению, пыталась забыть этого парня, уйти от любви в момент самой острой боли, так, как будто это только сейчас нужно сделать или никогда. Думаю, в том числе в этом выражался максимализм, о котором сказал GoldPash. Не только в этом, но в этом тоже. Увы, никто не смог поддержать эту девушку, поделиться опытом и мудростью... К сожалению, повторюсь, в жизни так часто бывает.


 
Cindy_BrilliantДата: Вторник, 23.02.2010, 15:11 | Сообщение # 8
Аватар Cindy_Brilliant
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 17
Дата регистрации: 30.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Кстати, о её желании. Не могла сделать? Да ни она, ни мы не можем знать, смогла бы она или нет! Когда она хотела всё забыть и жить дальше так, как будто ничего не было? В первые часы после этих событий? Это же практически невозможно! Я уже об этом писал, данный момент тоже связан с этим - этой девушке жутко не повезло в том плане, что рядом не нашлось человека, который сумел бы заставить её осознать, что она смотрит на ситуацию ошибочно. Эта девушка, если верить сказанным только что словам автора, после такой страшной трагедии хотела тут же простить и забыть, и уже успела сделать вывод, что ей это не удастся, после чего и покинула наш мир. Так оно и никому бы в тот день не удалось. Нужно какое-то время, хотя бы несколько дней, чтобы сила горя ушла, чтобы первая волна боли схлынула. А вот тогда уже можно пытаться простить и забыть. В первый же момент, в первые часы, когда боль затмевает всё, когда горе - вот оно, рядом, только что пришло, о каком "простить и забыть" может идти речь? И делать в этот момент вывод по своим ощущениям, что это никогда не пройдет, ошибочно до самой глубины. Надо дать горю утихнуть. Вот это кто-то должен был объяснить героине рассказа, заставить ее понять это. А она, убитая горем и потерявшая склонность к критическому мышлению, пыталась забыть этого парня, уйти от любви в момент самой острой боли, так, как будто это только сейчас нужно сделать или никогда. Думаю, в том числе в этом выражался максимализм, о котором сказал GoldPash. Не только в этом, но в этом тоже. Увы, никто не смог поддержать эту девушку, поделиться опытом и мудростью... К сожалению, повторюсь, в жизни так часто бывает.

Ну вот опять разьясняю суть вещей.... Ей всю ее жизнь никогда не приходилось испытовать подобного, пускай и не такого даже, всеравно. Она считала, что все это можно пережить, что рядом с ней будут ее друзья и родные. НО когда такое случилось она не смогла успокоится, не смогла просто поплакать, а потом все для себя разьяснить и наконец сделать вывод и жить дальше. Но Она этого не смогла сделать, так как любой из нас сможет сразу же все простить и жить себе дальше... Второе, что хотелось заметить:

Quote (Cindy_Brilliant)
Гости начали расходиться, но кто-то еще продолжал ждать.
Прошло еще пол часа. Все, кто пришли на пышную свадьбу – ушли, даже не попрощавшись. В зале церкви остались лишь Она и священник.

Этим хотелось показать то, как к ней относятся ее друзья... Скорее как они беспокоятся о ней. Отсюда видно, что все ее друзья просто ушли, махнув рукой на ее проблему, на ее печаль, на ее боль.



Не делай сегодня то, что можна сделать завтра! XD
Чтобы сделать такого хорошего, чтобы всем вокруг стало плохо??? XD
 
ЧеловекДата: Вторник, 23.02.2010, 15:34 | Сообщение # 9
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Cindy_Brilliant)
так как любой из нас сможет сразу же все простить и жить себе дальше...

Плохо понял вот эти слова. Любой из нас сможет в подобной ситуации сразу же всё простить и начать спокойно жить дальше? Уж прости, но не соглашусь никак. Далеко не любой человек в такой ситуации сразу же простит, забудет и успокоится. Это даже простой логикой выводится - ситуация сильного горя, серьезного предательства, человека захлестывают эмоции, и ему крайне сложно сразу же все простить и ощутить, что жизнь продолжается нормально дальше. Скорее, у большинства людей как раз первое время (возможно, очень долгое даже) будет крайне тяжелое состояние, когда боль и обида будут пульсировать очень сильно, постоянно вызывая ощущение того, что жизнь сломана или хотя бы отравляя её. Только единицы в подобной ситуации сразу же все простят и просто продолжать жить, как ты выразилась. Не возражаю, такие люди, наверное, есть. Но всех это точно не касается, и даже попробую утверждать, что большинства это не касается.

Quote (Cindy_Brilliant)
Ну вот опять разьясняю суть вещей.... Ей всю ее жизнь никогда не приходилось испытовать подобного, пускай и не такого даже, всеравно. Она считала, что все это можно пережить, что рядом с ней будут ее друзья и родные. НО когда такое случилось она не смогла успокоится, не смогла просто поплакать, а потом все для себя разьяснить и наконец сделать вывод и жить дальше

А я разве о чем-то другом говорил в процитированном тобой фрагменте? Разве что я не знал, что она до того никогда не испытывала ничего похожего и была точно уверена, что ее всегда поддержат. Этого я не знал. Сие точно увеличивает степень боли. Но сути моего высказывания, считаю, не меняет. Мы не знаем и она не знала, смогла бы она простить и жить дальше. Хотя я утверждаю, что смогла бы, потому что это может сделать любой человек, ибо организм и сознание все время развиваются, подвергаются изменениям, а потому так или иначе это состояние сменилось бы другим. И внешние обстоятельства тоже рано или поздно начали бы смещать ощущения. К тому же силы организма не беспредельны, и физически он не сможет бесконечно поддерживать очень острое состояние, оно начнет идти на спад. Так что пришло бы и прощение, и успокоение. А если бы и не простила до конца она, то просто боль бы ослабла, утихла, перестала бы занимать все пространство души, после чего так или иначе жизнь снова заполнилась разными вещами и продолжилась. Но в любом случае, ни нам, ни ей неизвестно, удалось ли бы ей простить и просто жить дальше. Как можно делать вывод, что она не могла этого сделать, в такой ситуации? Только что, вот буквально только что разбили её мечту, предали страшным образом, рухнул её мир - о каком "просто поплакать и простить" может идти речь в такой ситуации? Неудивительно, что она в тот момент не смогла этого сделать - мало кто бы смог. Сначала нужно было пережить пик состояния горя, пик боли, а затем уже, когда сознание просветлеет, когда боль перестанет определять содержание всех чувств и мыслей, попробовать простить и жить дальше. Потому я и говорю, что с ней рядом нужно было оказаться человеку, который удержал бы ее от каких-либо резких поступков в такой ситуации, дал бы ей как-то понять, что она сейчас находится в плену у боли и горя, что не стоит сейчас пытаться "просто поплакать и забыть" (как ты написала, она считала, что такое можно пережить. И была права. Но она ошибалась в том, что пережить можно сразу легко и просто. Нужен был человек, который бы ей объяснил, что нужно пройти этап тяжелого переживания), ибо боль слишком сильна, рана слишком свежа, сейчас нужно максимально отвлекать сознание от этого и просто перетерпеть. А такого человека не нашлось. И она погибла... Не потому что была не способна простить и жить дальше, не поэтому. А потому что не пережила период, когда боль затуманила взор.

Quote (Cindy_Brilliant)
Этим хотелось показать то, как к ней относятся ее друзья... Скорее как они беспокоятся о ней. Отсюда видно, что все ее друзья просто ушли, махнув рукой на ее проблему, на ее печаль, на ее боль.

Я, кстати, об этом писал еще в первом комментарии своем:

Quote (Человек)
А гости? Там же были и друзья. Значит, настоящих друзей там не было)


 
Cindy_BrilliantДата: Вторник, 23.02.2010, 15:48 | Сообщение # 10
Аватар Cindy_Brilliant
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 17
Дата регистрации: 30.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Плохо понял вот эти слова. Любой из нас сможет в подобной ситуации сразу же всё простить и начать спокойно жить дальше? Уж прости, но не соглашусь никак. Далеко не любой человек в такой ситуации сразу же простит, забудет и успокоится. Это даже простой логикой выводится - ситуация сильного горя, серьезного предательства, человека захлестывают эмоции, и ему крайне сложно сразу же все простить и ощутить, что жизнь продолжается нормально дальше. Скорее, у большинства людей как раз первое время (возможно, очень долгое даже) будет крайне тяжелое состояние, когда боль и обида будут пульсировать очень сильно, постоянно вызывая ощущение того, что жизнь сломана или хотя бы отравляя её. Только единицы в подобной ситуации сразу же все простят и просто продолжать жить, как ты выразилась. Не возражаю, такие люди, наверное, есть. Но всех это точно не касается, и даже попробую утверждать, что большинства это не касается.

Прости меня! :'( Я опять опписку сделала... Клавиатура заедает... Там должно было быть "каждый из нас НЕ сможет сразу..." Потому-то ты со мной и не соглашаешься :D lol

Quote (Человек)
Я, кстати, об этом писал еще в первом комментарии своем:

Я знаю, просто тороплюсь сейчас на урок идти надо и я не смогла его найти... А знала ведь, что ты об этом уже говорил. yes :)

Quote (Человек)
И она погибла... Не потому что была не способна простить и жить дальше, не поэтому. А потому что не пережила период, когда боль затуманила взор.

Вот это и было одной из идей данного рассказа. Что часто случается с людьми о чем ты писал выше... Так и со мной иногда случалось, но до такого не доходило, поэтому я пишу такие рассказы чтобы показать не только другим, но и самой себе, что нельзя сразу вот так брать и здаваться... Ну а дальше ты и сам, думаю, понял... Так что вот так вот... :)



Не делай сегодня то, что можна сделать завтра! XD
Чтобы сделать такого хорошего, чтобы всем вокруг стало плохо??? XD
 
ЧеловекДата: Вторник, 23.02.2010, 16:05 | Сообщение # 11
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Cindy_Brilliant)
Прости меня! :'( Я опять опписку сделала... Клавиатура заедает... Там должно было быть "каждый из нас НЕ сможет сразу..." Потому-то ты со мной и не соглашаешься :D lol

:D Классическая ситуация для Интернета :D Сколько раз я сталкивался с этим, потому что частица "не" махонькая, а значение меняет кардинально :) Все нормально - получилось так, мы объяснились, ничего страшного :)

Quote (Cindy_Brilliant)
Вот это и было одной из идей данного рассказа. Что часто случается с людьми о чем ты писал выше... Так и со мной иногда случалось, но до такого не доходило, поэтому я пишу такие рассказы чтобы показать не только другим, но и самой себе, что нельзя сразу вот так брать и здаваться... Ну а дальше ты и сам, думаю, понял...

А, ну тогда, значит, мы похожим образом смотрим на события, которые произошли с этой девушкой :) Я лишь добавлю, что тут дело не только в том, что нельзя сразу сдаваться, а в том, что нужно изо всех сил в момент сильных переживаний заставлять себя помнить, что это эмоциональный бум, какой бы он ни был, положительный или отрицательный, а потому всё, что в этот момент приходит в голову - искаженное, а на основе искаженного принимать решения ни в коем случае нельзя. А именно это произошло с данной девушкой. Увы... Увы, потому что это не только литературный герой, такое в жизни бывает, и часто относительно. И не только в плане суицида - иногда иные действия производятся в таком состоянии, о которых потом годами сожалеют.

Quote (Cindy_Brilliant)
Я знаю, просто тороплюсь сейчас на урок идти надо и я не смогла его найти... А знала ведь, что ты об этом уже говорил. yes :)

Кстати, об этой ситуации с гостями. Я думаю, что у тебя там применена специально или случайно гипербола. Вряд ли в реальности в такой ситуации все просто разошлись бы. Слишком резонансная вещь случилась, кто-то бы обязательно подошел к невесте, да люди просто долго не уходили многие, думаю, пытались бы выяснить, что случилось. Родственники вряд ли бы просто ушли, вернее, часть их, а то и все. Но у тебя так это изображено, несколько неестественно для того, чтобы передать суть отношения друзей к этой девушке, отсутствие у нее в окружении людей, которые искренне сочувствуют и готовы поддерживать в любой ситуации. Не знаю, задумывала ли ты так (имею в виду гиперболизацию), но для меня сие выглядит именно так yes


 
Cindy_BrilliantДата: Вторник, 23.02.2010, 20:04 | Сообщение # 12
Аватар Cindy_Brilliant
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 17
Дата регистрации: 30.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Кстати, об этой ситуации с гостями. Я думаю, что у тебя там применена специально или случайно гипербола. Вряд ли в реальности в такой ситуации все просто разошлись бы. Слишком резонансная вещь случилась, кто-то бы обязательно подошел к невесте, да люди просто долго не уходили многие, думаю, пытались бы выяснить, что случилось. Родственники вряд ли бы просто ушли, вернее, часть их, а то и все. Но у тебя так это изображено, несколько неестественно для того, чтобы передать суть отношения друзей к этой девушке, отсутствие у нее в окружении людей, которые искренне сочувствуют и готовы поддерживать в любой ситуации. Не знаю, задумывала ли ты так (имею в виду гиперболизацию), но для меня сие выглядит именно так

Понимаешь, эти гости созданы не для того, чтобы показать кто родные, а кто друзья... Не для этого. Эти люди изображают всех людей. Просто людей. Которые часто проходят мимо того, кому сейчаснужна поддержка и помощь. Поэтому в даном рассказе эти друзья и родственники показаны как серые безчувственные люди, чтобы показать и засудить то, что большинство из нас проходит мимо нуждающихся в помощи людей. <_< :'( :) (Надеюсь, что это не оффтоп).:)



Не делай сегодня то, что можна сделать завтра! XD
Чтобы сделать такого хорошего, чтобы всем вокруг стало плохо??? XD
 
ЧеловекДата: Вторник, 23.02.2010, 20:34 | Сообщение # 13
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Cindy_Brilliant)
(Надеюсь, что это не оффтоп).:)

Естественно, нет. Речь идет об анализе произведения, о том, что в нем показано, это никак не может быть оффтпом. Если ты пишешь в теме какого-то рассказа, фика, стиха и т.д., и то, что ты печатаешь, связано с этим произведением, можешь публиковать такой пост всегда смело - он в любом случае по теме. На то мы тут и общаемся, чтобы обсудить произведения.
А вот на это как раз отвечать не надо, просто прими к сведению :)

Quote (Cindy_Brilliant)
Понимаешь, эти гости созданы не для того, чтобы показать кто родные, а кто друзья... Не для этого

А где я там сказал, что они для этого созданы?

Quote (Cindy_Brilliant)
Эти люди изображают всех людей. Просто людей. Которые часто проходят мимо того, кому сейчаснужна поддержка и помощь

Ну так вот, наверное, потому и:

Quote (Человек)
Я думаю, что у тебя там применена специально или случайно гипербола. Вряд ли в реальности в такой ситуации все просто разошлись бы. Слишком резонансная вещь случилась, кто-то бы обязательно подошел к невесте, да люди просто долго не уходили многие, думаю, пытались бы выяснить, что случилось. Родственники вряд ли бы просто ушли, вернее, часть их, а то и все. Но у тебя так это изображено, несколько неестественно для того, чтобы передать суть отношения

Для того, чтобы в этих гостях отобразить просто людей, всех людей (или большинство из них), ты прибегла к гиперболе, то есть преувеличила в ситуации их безразличие - в реальности вряд ли бы люди быстро просто так разошлись в такой ситуации. Но в твоем рассказе не имеет значения то, что это несколько искаженно изображено, здесь такое преувеличение сделано, чтобы подчеркнуть нечто. Я предполагал, что так ты подчеркивало одиночество, отсутствие поддержки у этой девушки. Оказалось, что все гораздо интереснее - ты подчеркивала склонность людей оставаться равнодушными даже тогда, когда прямо на их глазах кому-то плохо, и нужно хотя бы просто поддержать. Но гипербола ведь все равно была, правда? :) Или ты не согласна?
Мне очень понравилось, что ты так изобразила склонность людей к бездушности и безразличию к бедствующим. Жаль, что я сразу это не уловил, но теперь, когда ты объяснила, могу сказать, что образ получился отличный. Молодец!


 
МакГинти » Творчество форумчан » Писательская » Разбитая мечта (Грусный, короткий рассказ...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024