Суббота, 20.04.2024, 00:21
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Творчество форумчан » Писательская » Непонятно что, неизвестно, о ком
Непонятно что, неизвестно, о ком
ЧеловекДата: Воскресенье, 14.02.2010, 14:50 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Этот мой рассказ кочует с форума на форум... Написан, насколько помню, в январе 2009-го... Точное название забыл, но оно точно очень похоже на то, которое я дал этой теме :)

___________________________________________________

Он брел один по вечерним улицам большого города. Мимо проносились машины, проходили люди. Светили фонари. Он смотрел в землю, слегка приподняв глаза, чтобы видеть, что находится впереди. Потом он резко остановился, огляделся. Вся эта картина напомнила ему описания из книг: вечер, город, огни… Лицо свело от раздражения. Ему стало тошно уже от одного того, что это подпадало под такие описания. Просто тошно и все. Хотя он любил такие вечера. Когда приходил городской вечер, ему нравилось идти по улице, видеть огни автомобилей, трамваев, троллейбусов, оживленных людей и все это – на темном фоне. Ему становилось как-то легче внутри, появлялся какой-то запал, хоть и слабый, но все же… Он снова побрел. Вдаль уходил проспект, и он с удовольствие посмотрел на троллейбусные линии, залитые желтым светом и идущие куда-то вдаль. Так красиво это было… «Куда-то вдаль…». Он поймал себя на мысли, что ему бы очень хотелось, чтобы они уходили и правда вдаль, туда, куда-то. Так было бы интересно. А интересного в его жизни не было. Просто. Он чувствовал, как эта пустота запололнила его.
Он прошел по проспекту уже довольно далеко и прибрел к месту, где начинался большой парк, а людей было мало. Стало чуть холоднее, была поздняя осень. Холод и безлюдное место его напугали, потому он повернулся и пошел в сторону дома, до которого еще было далеко идти. Внутри опять все перекосило от раздражения. Его злил сам страх. Ему не хотелось больше жить, не видел он смысла, но прекрасно сознавал, что в темный парк, например, он не пойдет, потому что страшно. Смерти он боялся, но жить не хотел. И его это раздражало, раздражало это противоречие, раздражало то, что он понимал, что он еще не впал в состояние, когда действительно ты готов к смерти, что его мысли о смерти – это побег. И когда он это осознавал, внутри словно кто-то закрывал последний вентиль. Если уж это – лишь бегство, то тогда как же…
Он посмотрел на людей вокруг. Они шли туда-сюда, с вещами или без, одни или нет. Ему так захотелось к ним. Ему захотелось вот так же сейчас идти и думать об ужине, о завтрашнем походе на работу, о … проблемах! О бытовых проблемах, а не тех, что мучили его внутри… Ему казалось, что вокруг течет жизнь, веселая и грустная, тяжелая и не очень, но она течет, там, за пеленой, а он здесь, где нет трудностей, где есть Пустота. Пустота внутри него. Глухая, глубокая, … пустая. Вон, парни идут пьют … то ли пиво, то ли еще что… и смеются… Да, он знал, что у обоих, возможно, завтра большие проблемы, что они озабочены, но сейчас они отвлеклись, они веселятся… И ведь это и есть жизнь! Да, какие-то пару часов. Ну так жизнь и так коротка! Так что в ней ценна каждая минута! Хотя… И его опять передернуло. Его раздражала эта фраза про минуты. Бред! Можно оценить так, а можно и эдак, ведь кто-то же живет почти все время завтрашним днем! Да и неважно это, просто хочется иметь СМЫСЛ, ЦЕЛЬ! Любую. А цели нет… Нет цели самого проживания на планете, в мире…
Он забрел в магазин. И тут тоже… Покупатели, продавцы, продукты… Все, как в тумане. Они что-то ищут, выбирают. Он тоже подошел к прилавкам. Посмотрел на торты, пироженые. Потом побрел к сладкой воде и соками. Провел по ним рукой. Деньги с собой были, он хотел что-то купить, но… не то, что не знал, что… а он уже вообще не понимал, хочет, не хочет… ему хотелось опять к этим людям, побежать с ними… и тут же он отбросил эту мысль, потому что его начало это злить, он понимал, что это чушь, ибо те люди не знают, что с ним, не знают такого ощущения, а он, думая, что хочет быть на их месте, имел ввиду, что хочет, зная о Пустоте, быть в их русле. Но этого-то и не могло быть, ведь именно потому он и не с ними, потому что он знает Это…
Ничего не купив, он вышел из магазина, раздраженный тем, что покупки так и не было.
Он шел дальше, смотря на вечер. Вечер успокаивал, вечер говорил, что скоро все уснут и ему будет проще, потому что вокруг не будет этой жизни людей, которой он так чужд. Он снова усядется за компьютер тупо перебирать странички форумов да поглядывать в окно аськи…
Он брел и видел мир, видел людей… его все это уже бесило, но больше всего его раздражало то, что он раздражается. Собственное раздражение раздражало его ужасно, лишало последних крох эмоций, которые выветривались из него. А вот уже и дом… Как туда не хочется. Совершенно. Духота комнаты… Гул компьютера, чашка чая… Пустота во всех этих вещах… Тут хотя бы вечер. И хочется чего-то такого, такого… Из иной плоскости, иного пространство, просто Иного, совершенно… Чтобы было Интересно, чтобы… Он открыл дверь и вошел домой. Ничего не случилось. Вечер опять прошел так, он просто вернулся домой…


 
GoldPashДата: Понедельник, 15.02.2010, 19:53 | Сообщение # 2
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
:(

Ну, ооочень тяжело...

Просто какой-то клубок взаимоисключающих механизмов защит, "перегревающих" процессор человеческой психики...

Но это так, чисто механическим языком.... бездушного анализа состояния героя, в которое сейчас, почему-то, не хочется вдаваться...

Однако самым первым "защитным" побегом от чего-то мне видится само данное здесь название: "Непонятно что, неизвестно, о ком" ... Особенно вторая его часть.... <_< Ведь, наверное, всё-таки, известно о ком... А вот о чём.. - действительно, самому этому "кому-то" не до конца понятно, ибо запутался он уже вкрай.... Просто вязнет в трясине всего этого переполняющего его изнутри.... Но не может не вязнуть... Замкнутый круг... чем дальше - тем тяжелее... всё больше хочется всё это распутать... а при попытке распутать - возникают всё новые узлы и их всё больше....

%)

И явно, всё дело в восприятии вещей, а не в самих вещах...


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Понедельник, 15.02.2010, 23:32 | Сообщение # 3
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
Ну, ооочень тяжело...

Не ожидал :) Не думал, что этот рассказ может вызвать очень тяжелое ощущение. Он у большинства, кто читал, его и не вызывал, как я понял. Почему я так думал. Мне казалось, что содержание рассказа может быть неприятным, может быть непонятным, но нет в нем элемента тяжести, которая наваливается, обволакивает. Хотя, конечно, каждый читатель воспринимает по-своему.

Quote (GoldPash)
Просто какой-то клубок взаимоисключающих механизмов защит, "перегревающих" процессор человеческой психики...

Да, с такой характеристикой того, что происходит с персонажем, я частично согласен. Там именно противоречия, которые не могут ужиться друг с другом, создавая невыносимую внутреннюю обстановку. Вернее, выносимую, иначе персонаж вряд ли был бы жив, тем более - ходил по городу. Так что не "невыносимую", а "вызывающую большой дискомфорт".

Quote (GoldPash)
Но это так, чисто механическим языком....

Для меня лично такая характеристика не кажется чисто механической. Потому что описывает она явления, происходящие с живым человеком, я это сразу ощущаю. Тут же персонаж рассказа представился, как он идет вечером.

Quote (GoldPash)
Однако самым первым "защитным" побегом от чего-то мне видится само данное здесь название: "Непонятно что, неизвестно, о ком" ... Особенно вторая его часть.... Ведь, наверное, всё-таки, известно о ком...

Да, рассказ обо мне. Вернее, нет, это неверно. Я не ставил цели написать о себе. В тот вечер мне просто захотелось написать на основе своих эмоций рассказ. И я вложил свой образ внутрь него. Но это получилось в процессе написания, не было цели изобразить себя в литературном произведении. Так что я не могу сказать, что писал о себе. А название я давал всё же не из защитных побуждений. Или же они были вне моего сознания. Потому что там, где я публиковал его первый раз, многие быстро поняли бы, что это мой образ, более того, название само подсказывало это, на самом деле.
Повторюсь, рассказ не обо мне. Хотя это и мой образ. Вот что я написал чуть меньше месяца на другом сайте по поводу этого рассказа:

Quote (Человек)
перечитывать не собирался, а вот теперь сделал это, и возникло странное ощущение, словно я читал чужое произведение. Или не чужое, но и не свое, что-то среднее между чужим и своим. Ведь рассказ написан, если не ошибаюсь, в конце 2008-го года, а было это уже давно. И в нём словно застыли навсегда тогдашние мои эмоции, чувства, мысли. Сейчас они недалеко от этого ушли, но всё равно изменились, и очень странно прикасаться к тому, что было. Оно еще не настолько далеко в прошлом, чтобы казаться чем-то вообще уже ушедшим от меня, но и не совсем сегодняшнее. И это вызывает очень странные ощущения. По-видимому, это стало возможным в связи с тем, что я написал, по сути, о себе. Честно говоря, когда вспоминал этот рассказ, думал, что я описывал человека, похожего на себя. Сейчас же вижу, что это просто я. По-моему, у меня больше нет произведений, где бы я настолько явно показывал самого себя (пускай и не со всех сторон, конечно). Обычно добавлялись какие-то штрихи, которые меня не касаются. Здесь их нет. Это именно я, мои ощущения, мои мысли и даже немного взглядов на мир. Правда, не совсем я нынешний и даже не совсем из 2008-го года. Насколько я могу судить, там я взял за основу эмоции и мысли на момент написания, но добавил в ним кое-что из стыка 2005/2006 годов, а также детали из второй половины 2007-го. Удивительно, но в целом я доволен рассказом. Сейчас, перечитав, посчитал, что написал неплохо.

Quote (GoldPash)
И явно, всё дело в восприятии вещей, а не в самих вещах...

Это да. В самом рассказе это подчеркивается. Прямо об этом не говорится, но видно, что главный герой сам сознает, что дело именно в его восприятии. Он в этом видит проблему. По ходу рассказа ни разу не упоминается о том, что ему чего-то не хватает, что как-то не так сложились обстоятельства. Этого вообще нет. Весь упор сделан на проблемах его соприкосновения с миром. Я, кстати, раньше этого не замечал, не замечал того, что рассказ четко построен таким образом, что мы имеем чистый образ человека, у которого проблемы исходят от восприятия, от внутреннего ответа на внешние раздражители, а на содержание этих раздражителей упор не делается вообще.


 
GoldPashДата: Вторник, 16.02.2010, 01:33 | Сообщение # 4
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Ну, ооочень тяжело...

Не ожидал Не думал, что этот рассказ может вызвать очень тяжелое ощущение. Он у большинства, кто читал, его и не вызывал, как я понял. Почему я так думал. Мне казалось, что содержание рассказа может быть неприятным, может быть непонятным, но нет в нем элемента тяжести, которая наваливается, обволакивает. Хотя, конечно, каждый читатель воспринимает по-своему.

Знаешь, в психологии есть такая вещь, как эмпатия (сопереживание, сочувствие, пропускание через себя, попытка посмотреть на всё глазами человека, в чьих проблемах пытаешься разобраться)... Вероятно, читая, я по привычке её включил и немного злоупотребил %) ... вОт и сложилось впечатление, что тяжело )) (перегрузился слегка)...

Quote (Человек)
А название я давал всё же не из защитных побуждений. Или же они были вне моего сознания.

Вот это - вероятнее всего...

Quote (Человек)
Прямо об этом не говорится, но видно, что главный герой сам сознает, что дело именно в его восприятии. Он в этом видит проблему. По ходу рассказа ни разу не упоминается о том, что ему чего-то не хватает, что как-то не так сложились обстоятельства.

Осознание этого - это уже большое дело для данного героя, да и для любого человека вообще... Осознание механизмов нашего реагирования на те или иные стрессоры - очень полезная вещь в самосовершенствовании.


Всё может измениться... (С)
 
GoldPashДата: Вторник, 16.02.2010, 02:02 | Сообщение # 5
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Повторюсь, рассказ не обо мне. Хотя это и мой образ.

Я всё понимаю... Ты просто сел за стол и придумал героя, наделив его своим состоянием души ... своими мыслями и т. д. и т. п. ... Это было терапией - потребностью, как бы вознестись над реальностью и над собой в ней... или скорее над своей внутренней реальностью, переселив себя в третье лицо, что в данном рассказе...... Но, по сути-то, абстрагировано, всё же о тебе... Тяжело от того, что всё так тяжело :) То, что другие не восприняли это так, может говорить о двух вещах:
1. им всё это не очень понятно (в смысле, теоретически-то, может и ясно, но каково всё это - НЕТ)
2. У них очень эффективная защита, срабатывающая при прочтении, закрывающая их от глубокого восприятия всего, что там описано... Как бы фильтр...

Многое из того, что переживает герой твоего рассказа мне близко... Точнее сказать, было раньше близко... Где-то более 10 лет назад был у меня кризисный период, когда я очень много всего писал (в том числе и музыку)... Я этим просто дышал... И вот то моё психологическое состояние было очень близко состоянию твоего героя. Единственное... Если бы я тогда написал что-то подобное, по аналогичному принципу (а, кстати, надо порыться в тех моих мыслеизлияниях.... вероятно, что-то и найду, что можно будет опубликовать), то в систему мировосприятия моего героя, помимо практически всего, что описано у тебя, были бы добавлены такие составляющие, как близкие люди, которым он был не безразличен, и, соответственно, отражение этого аспекта в его сознании.... А оно тогда для него было практически единственным решающим фактором, перевешивающим гамлетовские весы "Быть или не быть" в сторону "быть" ... хотя бы, ради других. Но я этого не написал :D

Quote (GoldPash)
И явно, всё дело в восприятии вещей, а не в самих вещах...

И все внутренние проблемы каждого человека базируются именно на этом.

Но это уже вырисовывается отдельная тема, для бесед на которую я всегда открыт.


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Вторник, 16.02.2010, 05:28 | Сообщение # 6
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
Знаешь, в психологии есть такая вещь, как эмпатия (сопереживание, сочувствие, пропускание через себя, попытка посмотреть на всё глазами человека, в чьих проблемах пытаешься разобраться)... Вероятно, читая, я по привычке её включил и немного злоупотребил ... вОт и сложилось впечатление, что тяжело )) (перегрузился слегка)...

Нет-нет, я как раз сам об этом и говорил. Мне казалось, что содержание рассказа таково, что погружение в него, пропуск через себя переживаний героя не вызовут очень тяжелого ощущения. Хотя, конечно, мне об этом судить тяжело.

А вот что касается названия... Вспоминая и анализируя свои ощущения, я прихожу к варианту, что такое наименование могло быть вызвано не желанием защититься, а желанием подчеркнуть, что это обо мне. Кроме того, мне просто могло показаться подходящим такое название. В тот момент я вообще писал много, и на этой волне мог просто подобрать быстро название, которое, как мне казалось, соответствовало духу рассказа. А, возможно, и защита. Я не могу точно сказать, просто анализирую возможные варианты.

Quote (GoldPash)
Я всё понимаю... Ты просто сел за стол и придумал героя, наделив его своим состоянием души ... своими мыслями и т. д. и т. п. ... Это было терапией - потребностью, как бы вознестись над реальностью и над собой в ней... или скорее над своей внутренней реальностью, переселив себя в третье лицо, что в данном рассказе......

Не уверен, что дело было именно в этом. То есть в потребности таким образом, перенеся свои переживания на литературного героя и выставив его на обозрение читателей, облегчить частично свое состояние. Хотя, вполне возможно, что и это тоже движило мной при написании данного рассказа.

Quote (GoldPash)
То, что другие не восприняли это так, может говорить о двух вещах: 1. им всё это не очень понятно (в смысле, теоретически-то, может и ясно, но каково всё это - НЕТ) 2. У них очень эффективная защита, срабатывающая при прочтении, закрывающая их от глубокого восприятия всего, что там описано... Как бы фильтр...

Восприняли как "так"?

Quote (GoldPash)
И все внутренние проблемы каждого человека базируются именно на этом.

Собственно, человек и живет восприятием вещей. Так что отделение вещей от их восприятия в некотором смысле искусственно. Я просто хотел отметить, что в данном рассказе получилось так, что восприятие представлено почти в "чистом виде", что редко бывает, потому что обычно упор делается на суть вещей, а не на суть восприятия их человеком.


 
GoldPashДата: Вторник, 16.02.2010, 12:05 | Сообщение # 7
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Восприняли как "так"?

"так" - это, в смысле "тяжело" :)


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Вторник, 16.02.2010, 13:24 | Сообщение # 8
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
"так" - это, в смысле "тяжело"

Но, может быть, кто-то из этих людей, понял, о чем речь, понял и то, что это за ощущения (то есть, способен такое ощутить, для него это не нечто за пределами его реальности), но просто он это воспринимает так, что ему тяжело не становится?


 
GoldPashДата: Вторник, 16.02.2010, 18:47 | Сообщение # 9
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Но, может быть, кто-то из этих людей, понял, о чем речь, понял и то, что это за ощущения (то есть, способен такое ощутить, для него это не нечто за пределами его реальности), но просто он это воспринимает так, что ему тяжело не становится?

Да-да... Я это и мею ввиду, говоря о втором варианте восприятия :)


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Среда, 17.02.2010, 13:01 | Сообщение # 10
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
Да-да... Я это и мею ввиду, говоря о втором варианте восприятия

А, вот ты о чем... Но есть тогда, думаю, третий вариант восприятия. Это тот, при котором человек ничего особенного в рассказе не найдет, поймет поверхностно, что он о переживаниях, но суть их переживаний осознать не сможет, потому что в рамках его психи, в рамках его мира таких переживаний нет, они ему чужды, он их не знает и не воспринимает. Так часто и бывает с книгами и фильмами, которые в своем центре имеют определенные переживания - человек, которому они чужды и который не склонен пытаться понять и/или принять то, что бывает у других, находит фильм (книгу и т.п.) скучным, неинтересным, созданным непонятно о чем.
И тогда и четвертый вариант: человеку могут быть чужды эти переживания, о таких он мог и не знать вообще, не сталкиваться, потому тяжести для него в этом рассказе нет. Но при этом он (человек) склонен анализировать чужие проблемы, принимать их, обдумывать, пытаться понять, потому произведение для него данное интересно, он его через себя пропускает, но тяжело оно ему не делает.
И пятый вариант восприятия рассказа :) Человек не понял, не осознал тех переживаний, которые в нем представлены, но он понял, что речь идет о чем-то тяжелом для героя рассказа, а этот человек по натуре склонен сопереживать, потому рассказ оставил у него тяжкое ощущение на душе.

Думаю, можно множество вариантов восприятия данного рассказа найти. В принципе, количество их равно количеству прочитавших рассказ людей, потому что у каждого восприятие индивидуально. Но можно и группировать по сходным признакам, полагаю.


 
GoldPashДата: Среда, 17.02.2010, 13:39 | Сообщение # 11
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Это уже подпункты первого варианта :D .. Просто я не стал уходить в детали, выделив 2 основных возможных принципа.

Всё может измениться... (С)
 
МакГинти » Творчество форумчан » Писательская » Непонятно что, неизвестно, о ком
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024