Суббота, 20.04.2024, 00:14
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Книги и комиксы » Артемис Фаул (Юный гений-злодей)
Артемис Фаул
СоветИнформБюроДата: Четверг, 03.02.2011, 19:27 | Сообщение # 1
Аватар СоветИнформБюро
Марэнленст
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Репутация: 19
Дата регистрации: 02.02.2011
Статус: Покинул "МакГинти"
"Артемис Фаул" - это цикл повестей, написанный ирландским писателем Йоном Колфером и состоящий на данный момент из семи томов, главный персонаж которого, Артемис Фаул, - развитый не по годам и наделённый от природы невероятными умственными способностями вундеркинд (в первом томе ему 12 лет, далее с каждым следующим томом он становится старше примерно на год или чуть меньше). Его мозг с лёгкостью решает сложнейшие задачи, которые не под силу большинству взрослых, в 13 лет он выиграл чемпионат мира по шахматам, запатентовал более 27-и изобретений... Он разбирается в науке и технике не хуже учёных-специалистов, способен своими руками собрать мощный миниатюрный суперкомпьютер. На протяжении книги он продумывает и разрабатывает сложнейшие планы для своих преступных авантюр, в которых моделирует ситуацию и всевозможные пути её развития в мельчайших подробностях, предусматривает каждое действие других участников событий.

Как и все дети его возраста, он ходит в школу, причём в довольно хорошую, частную школу, т.к. его семья богата и может себе это позволить. Однако со сверстниками он не общается, предпочитая потратить это время на свои размышления. Учителя не могут его ничему научить, так как он очень высокомерен, уверен, что сам знает всё лучше других, с учителями постоянно спорит. Он находит ошибки в работах Фрейда и Юнга, не доверяет ни одному историческому тексту, оспаривает применимость теории вероятностей к реальному миру, а также многие естественнонаучные представления. Он регулярно доводит учителей и школьного психолога до нервного срыва или даже до слёз.

Если гениальный мозг Артемису Фаулу достался от природы, то морально-нравственные качества - по-видимому, от отца, который является одним из крупнейших преступно-мафиозных воротил всего земного шара. Фаулы промышляют контрабандой, подделкой произведений искусства и прочими крупными преступными авантюрами. С детства Артемис привык обсуждать со своим отцом курс акций, банковские счета, инвестиции и прочее в таком духе, что видимо, и сформировало его мировоззрение и моральный облик. Девиз семьи Фаулов: "Золото - это власть". Именно на это и направил свой гениальный мозг Артемис после того, как его отец оказался в плену у русской мафии и ему пришлось взять управление "империей Фаулов" на себя: он разрабатывает крупные преступные авантюры, совершает сделки, обманывает, шантажирует корпорации, сам лично подделывает и продаёт произведения искусства, будь то картина или якобы утраченная симфония Моцарта и многое другое. Однако с каждым новым томом ощущается тенденция, что Артемис становится лучше с нравственной точки зрения, у него появляются угрызения совести из-за своих поступков.

В книге также присутствует так называемый волшебный народец - эльфы, гномы, гоблины, тролли, спрайты, пикси, кентавры, демоны. (Тут, видимо, сыграли роль традиции и культура Ирландии, их фольклор и верования.) Когда-то они жили на поверхности Земли, но позже люди загнали их под землю, где они и живут до сих пор. В недрах Земли они построили целые города, их жизнь во многом похожа на человеческую, а технологии очень сильно опережают наши. Вообще одна из черт книги - удивительное сочетание науки и технологии с одной стороны и волшебства - с другой. Эти волшебные существа знают про людей всё (и относятся с неким снисхождением, как к менее развитым существам), а вот людям о себе не позволяют знать ничего в целях безопасности своей цивилизации. Если их засечёт кто-то из людей, ему этот факт стирают из памяти.

Единственный человек, знающий об их существовании и контактирующий с ними - Артемис Фаул. Их знакомство прошло не очень приятно - он похитил одного из них и требовал в качестве выкупа огромное количество золота волшебного народца. Однако в последующих книгах Артемис Фаул и волшебный народец переживают совместные приключения и помогают друг другу.
 
ЧеловекДата: Среда, 22.03.2017, 05:03 | Сообщение # 2
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Прочёл первую книгу) Спасибо тебе за наводку. Первый раз я услышал об "Артемисе Фауле", когда его упомянули в комментариях моего самого любимого фанфика, написанного (вернее, написано только 1,5 тома из трёх пока) Мелидиадусом по " Дэнни-призраку". У него там есть персонаж граф Мел Риверстоун, выдуманный автором фика. И вот в комментариях написали, что граф похож на Артемиса Фаула. Но я как-то не обратил внимание. Теперь же согласен - похож.

Однако, если бы не ты, я бы не стал читать, почти наверняка. В частности, если бы не этот пост. Так что - спасибо.

Не знаю, как последующие книги, а первая мне понравилась. Это не на уровне диких восторгов, как бывает, однако прочитал я с большим удовольствием. Интересная интрига, несколько ярких сюжетных поворотов, очень яркие и колоритные персонажи, лёгкое повествование, весьма любопытное сочетание технологий и волшебства, идеи Артемиса - все это было весьма интересно.

И все-таки Фаул победил только потому, что Элфи сжалилась над Дворецки. Если бы не она, тролль убил бы и его, и Джульетту, и, боюсь, у Артемиса просто не было бы выхода. Хотя... Он мог бы усыпить себя и выйти из временного поля (кстати, как вы читали: временнОе или врЕменное? Тут, по-моему, оба варианта подходят. Но я все же решил, что поле временнОе). Но неизвестно, спасло бы этого его или нет. И золото он бы не получил. А вот что тогда было бы с капитаном Малой? Она ведь не могла выйти из дома. Как бы спасалась от тролля? Светом?


 
ЧеловекДата: Четверг, 27.04.2017, 10:36 | Сообщение # 3
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Уже прочитал три части. Третья, как по мне, получалась самой интересной. А четвертая, похоже, является приквелом.

 
ЧеловекДата: Вторник, 23.05.2017, 20:11 | Сообщение # 4
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Прочитал пятую (или четвертую, если не учитывать "Секретные материалы") часть, которая называется " Ответный удар". Знаешь, наверное, это была пока самая интересная из всех. И, возможно, самая напряжённая. Сюжет очень насыщенный. А ещё я никак не ожидал, что кто-то из главных персонажей погибнет, и смерть Джулиуса Крута в некотором роде шокировала меня.

Ещё сильное раздражение вызывал Арк Сул, как и все персонажи такого типа. Хочется схватить его за грудки и сказать: "Тебе уже все доказали! Че тебе ещё от Элфи надо?! И неужели не видно, что она - один из лучших офицеров, и то, как она действует, вполне оправдано?!". Но такие люди всегда будут... А этот вполне реальный типаж.


 
ЧеловекДата: Понедельник, 05.06.2017, 18:14 | Сообщение # 5
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Прочитал пятую (или шестую с учётом "Секретных материалов") часть книг об " Артемисе Фауле". Кто плаеирует их читать, не смотрите пост дальше - там явные спойлеры.

Теперь уже именно эта часть, которая называется "Затерянный мир", мне кажется самой интересной. Появление демонов, их остров вне времени и так далее - очень много увлекательных событий. Ну а то, что у Артемиса Фаула в итоге появились магические способности - такого я уж точно никак не ожидал! Вообще, в этой части многое случилось: и обмен глазами между Элфи и Артемисом, и возвращение в наш мир демонов, и появление у Фаула-младшего магии, и то, что он переместился, по сути, на три года вперёд, а за этот время у него появились братья-близнецы (как я понял). Короче, очень насыщенная и очень классная часть.

Вот чего я не понял, так это почему демоны называли людей вершками. Ведь такое наименование появилось у волшебного народца после того, как он ушёл под землю. Но демоны ведь, насколько я разумею, туда не уходили. Они потому и переместили свой остров во вневременное измерение, ибо не хотели скрываться под землей. " После битвы при Тальтиу отказались переселяться под землю". А именно после этой битвы волшебный народец ушёл под землю. Следовательно, демоны там не жили. Они и слова "вершок" знать не должны были, так как оно распространилось, когда их уже не было в этом мире. Во всяком случае, я так это понимаю. Может быть, я где-то допускают ошибку.

И ещё мне непонятно вот что. Демоны задумывали все так, что впоследствии они вернуться в наш мир. То есть, вне времени они должны были находиться не вечно, а только чтобы переждать. Но переждать что? Почему они считали, что после возвращения им станет легче? Рассчитывали, что люди к тому времени уже не будут на них нападать? Возможно, но необязательно. Потому мне не совсем понятен смысл этой врЕменной меры.


 
ЧеловекДата: Пятница, 16.06.2017, 21:24 | Сообщение # 6
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Дочитал часть, которая называется "Парадокс времени". Теперь она - моя любимая) Столько всего интересного, столько неожиданных поворотов событий, в том числе тех, которые я никак не ожидал. Иногда казалось, что уже все понятно, и тут оказывалось, что, на самом деле, всё совсем не так, как кажется. И ко всему прочему - петля времени, от которой кругом идёт голова. Я уже, конечно, к такому привык, это много где было. Начиная от " Терминатора" с ситуацией "Скайнет отправила в прошлое Терминатора, чтобы тот убил Сару Коннор, но именно останки этого киборга позволили разработать саму Скайнет". Так и здесь. Более того, дано объяснение того, почему Артемис вообще занялся поиском волшебного народа: память у него 10-летнего Номер Первый стер, но от неё осталась лёгкая-легкая тень, и именно она натолкнула Фаула на мысль о том, что стоит искать фей, и в итоге это привело к тому, что описывалось в самой первой части. Ко всему прочему, ещё и седьмой кракен, которого не засек Жеребкинс, поучаствовал. Очень сюжетно насыщенная часть. А ведь была ещё и неприятная ситуация между Элфи и Артемисом, от которой мне стало по-настоящему грустно...

Хотя вот чего я не понимаю, так это того, на что рассчитывала Опал. Раз она имитировала чаротропию у матери Артемиса, значит, должна была понимать, что это петля времени, что она вынуждает Фаула и Элфи отправиться в прошлое, это создаст туннель, и по этому туннелю она в будущее и попадет. А раз петля, значит, исход предрешен. И раз уж через восемь лет нет никаких признаков того, что Кобой правит миром, она должна была понять, что в этой петле ей уготована неудача, не утащит она в прошлое с собой лемура. А если она не понимала, что это петля, зачем провоцировала Артемиса отправится в прошлое? Могло просто дождаться его появления с лемуром.
Кстати. Зачем Опал было для добычи лемура продолжать пользоваться экстинкционистами? Она уже и так была могущественной. Что ей стоило самой выкрасть лемура из заповедника? Не понимаю этого момента.

Вообще, нет чувства, что я абсолютно все верно понял или до конца осознал. Хотя, конечно, там и Колфер мог не додумать.

А Элфи как-то уж очень легко поверила, что это она заразилась мать Артемиса м что она является носителем, хотя у этой версии имелось множество изъянов. Уж Жеребкинс-то точно должен был их быстро заметить.

Впрочем, петля времени ещё не замкнулась. Опал из прошлого осталась в настоящем. Так что посмотрим, что там будет дальше.

Ну и интересно то, что мать Артемиса узнала о волшебном народце.


 
МакГинти » Интересы » Книги и комиксы » Артемис Фаул (Юный гений-злодей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024