Понедельник, 29.04.2024, 12:03
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Книги и комиксы » Фантастика
Фантастика
ЧеловекДата: Вторник, 19.11.2013, 15:51 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Мне кажется, научная фантастика как жанр литературы в последние лет 15-20 значительно отступила со своих позиций. Раньше писалось очень много чистой НФ, в которой человек не обладал какими-либо особыми способностями, и все фантастическое было связано с развитием техники - либо это были космические полеты (в том числе в далеком будущем), либо путешествия во времени, либо и то, и другое, либо еще какие-то детали научного прогресса. Так было в подавляющем большинстве произведений. Отдельно существовало классическое фэнтэзи, события которого происходили в ином мире, о связи которого с нашим ничего не говорилось, техника там было на уровне, как минимум, до промышленной революции (а то и более раннем), зато присутствовала магия и кроме человека жило множество разумных существ (гномы, эльфы, тролли, гоблины, орки и т.д.). По сути, это была разросшаяся и ставшая более серьезной сказка.

Разумеется, это все касалось не любого произведения, но основной массы.

Сейчас же ситуация иная. Фэнтэзи смешалось с научной фантастикой. Ныне во многих фантастических произведениях магия перенесена в наши мир, она получает как бы научное обоснование, и даже, когда дело обходится без магии, все равно сам человек нередко обладает какой-то особой, необычной способностью (сверхспособностью). Фэнтэзийные миры нередко представлены как параллельные нашему, есть четкая связь с нашим миром. Классическая НФ и классическое фэнтэзи смешались, а сами по себе стали писаться в гораздо меньшем объеме. Мне кажется, что именно такая ситуация имеет место быть.

А связано это, на мой взгляд, с тем, что, скажем, на протяжении XX-го столетия наука совершала один за другим перевороты в жизни людей - появление телефона и кино, которые на тот момент казались фантастикой, потом телевизор и ЭВМ, также делающие что-то невероятное. Многие гадали, что же еще будет изобретено, людям казалось, что НТП может подарить им любые чудеса. К конце же прошлого века ситуация изменилась. К разным техническим новинкам попривыкли, у новых поколений они уже не вызывают ощущения чуда. Зато новую популярность получили эзотерика, магия, оккультизм. Одновременно с тем в науке с принятием теории относительности и развитием квантовой механики стало формироваться представление о том, что мир совсем не таков, каким мы его воспринимаем (условно говоря), начали развиваться теории многомерности миров, множества вселенных. Все это, как мне кажется, и привело к слиянию научной фантастики и фэнтэзи в литературе.


 
МакГинти » Интересы » Книги и комиксы » Фантастика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024