Суббота, 20.04.2024, 00:32
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Книги и комиксы » Артур Конан-Дойл, "Открытие Рафлза Хоу"
Артур Конан-Дойл, "Открытие Рафлза Хоу"
ЧеловекДата: Суббота, 22.07.2017, 02:09 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Хорошее произведение, на мой взгляд. Интересная идея, качественная реализация. Очень здорово прописаны персонажи, их чувства и мысли, а также то, как они изменились в сложившихся обстоятельствах.

Тяжёлая концовка... Какая-то безднадежно-отчаянная для меня. А переживания Хоу... Я их хорошо понимаю. Могу себе представить, что это такое, когда мир рушится, то, ради чего ты живёшь, теряет смысла и вообще переворачивается с ног на голову. Это ужасно и кошмарно... Тяжелые было читать это и входить в резонанс с персонажем...

Я вот думаю: зачем Лаура прогнала Гектора? Ведь понимала уже, что Хоу она потеряла. Хотя, конечно, в тот момент её охватили эмоции...

Интересно, а почему Рафлз не предположил, что, встретив его, Лаура осознала, что не любила Гектора, а самому Хоу о нем не рассказала только потому, что не хотела его огорчать? Нет, это было не так, но ведь предаоложить-то можно было...

Если же говорить об основной идее книги... Я вот все-таки не думаю, что нет возможности приносить добро людям, имея большие деньги. Я сам раздумывал уже давно, как бы я мог реально помочь, будь у меня большие средства. Я думаю, что способы есть. Нужно быть просто очееь аккуратным. Например, можно помочь начинающим музыкантам, поэтам, писателям, дать им шанс, но все контролировать. Выручить кого-то, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации, однако не давать человеку стать прихлебателем. А деньги на разные операции и лечение тем, кто не может их достать? Короче говоря, мне кажется, что Рафлз Хоу погорячился. Ему нужно было просто извлечь уроки и идти дальше. Да и вряд ли он прямо всем принёс в итоге зло своей помощью, очень вряд ли. Наверняка были те, кому это принесло только пользу.
А вот то, что в таких делах необходимо быть крайне аккуратным, что блаоодеятельностью легко сбить людей с пути и испортить их (причём даже тех, кому не помогаешь) - это правда. И сие Конан-Дойл продемонстрировал отлично.

Кстати, если уж на то пошло, Хоу лучше было как раз дать кредит отцу Лауры. Ведь тот реально хотел именно займа, чтобы возобновить своё дело. И вполне возможно, что сделал бы это, а затем вернул деньги. Может, конечно, и нет, но хотя бы попробовал бы.


 
МакГинти » Интересы » Книги и комиксы » Артур Конан-Дойл, "Открытие Рафлза Хоу"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024