Пятница, 29.03.2024, 02:18
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Книги и комиксы » Артур Конан Дойл, цикл произведений о профессоре Челленджере
Артур Конан Дойл, цикл произведений о профессоре Челленджере
ЧеловекДата: Пятница, 01.09.2017, 08:49 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
В детстве я прочитал две книги Конан Дойла, в которых одним из главных персонажей был профессор Челленджер: "Затерянный мир" и "Отравленный пояс". Они мне тогда весьма понравились. Я знал, что также с участием Челленджера есть и произведение "Когда Земля вскрикнула", но у меня в сборнике его не было, и до него мне так добраться и не удалось.

Недавно я вспомнил о профессоре и решил прочесть "КЗВ". Однако выяснил, что, оказывается, этого персонажа сэр Артур включил также в книги "Страна тумана" и "Дезинтеграционная машина". Я глянул хронологию появления этих произведений и прочитал их все.

В целом мне кажется, что цикл получился достаточно неплохим. Выделяется в нем, конечно, "Страна тумана". Если остальные четыре книги являют собой типичную научную фантастику, то "СТ" - очевидная мистика. В этом произведении Конан Дойл, по сути, пропагандирует спиритизм и спиритуализм, к коим оно обратился на определенном этапе своей жизни. И это единственная книга цикла, в которой профессор Челленджер является, по сути, второстепенным персонажем. Или, как минимум, не первостепенным. Кроме того, она же единственная из данной серии, повествование в коей ведется не от первого лица.

Вообще, для меня лично у этого цикла не все в порядке с художественной составляющей. Понимаю, речь идет о великом писателе, но вот такое ощущение. Написано хорошо, однако ощущаются какие-то шероховатости. Возможно, это просто не в моем вкусе.

Наверное, самая хитрая и неожиданная интрига получилась в "Отравленном поясе".

Что касается "Когда Земля вскрикнула". Идея о том, что наша планета - живой организм, интересна, однако мне кажется, что сегодня уже такое предполагать бессмысленно. Я прав? Ну или, если и живой, то это совершенно непривычная для нас форма жизни, а не так, как сие представлено в "КЗВ".

"Дезинтеграционная машина" оставила у меня двоякое впечатление. Концовка странная, как по мне. Неужели Челленджер и Мелоун просто ушли? А профессор не предположил, что кто-то придет и сможет научиться пользоваться машиной? Или случайно вернет обратно изобретателя? Кстати, удивительно, что Челленджер вот так по морально-этическим принципам отказался от великого открытия. До этого он все время ставил науку во главу угла, как казалось. Ему не хотелось хотя бы попробовать уже самому разобраться, как работает эта машина? И какие из ее существования следуют выводы для науки? Странно...

Любопытно, что в "Затерянном мире", "Отравленном поясе" и "Когда Земля вскрикнула" Челленджер выступает ученым, выдвигающим гипотезы, идущие вразрез с принятым взглядом, и находится под градом критики и скепсиса. А в "Стране тумана" и "Дезинтеграционной машине" уже он является скептиком, коему доказывают нечто, выходящее за пределы его картины мира.

Надо признать, что сам персонаж у Конан Дойла получился невероятно колоритный, яркий. Думаю, хоть какие-то эмоции он вызывает у любого читателя, безразличным профессор Челленджер, наверное, не оставляет никого.


 
МакГинти » Интересы » Книги и комиксы » Артур Конан Дойл, цикл произведений о профессоре Челленджере
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024