Пятница, 29.03.2024, 04:40
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Книги и комиксы » Клиффорд Саймак, "Все живое"
Клиффорд Саймак, "Все живое"
ЧеловекДата: Понедельник, 21.05.2018, 11:16 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Прочитал научно-фантастический роман Клиффорда Саймака "Все живое" (в оригинале - "Вся (всякая) плоть - трава") Пожалуй, это пока лучшее, что я читал у Саймака. Так-то мне из его произведений далеко не все по душе. Интересно, что в детстве я начинал читать эту книгу, но забросил в самом начале, она показалась мне скучной. Почему - не понимаю. Ведь я уже тогда любил такую фантастику. Однако теперь уже не упомнить...

В целом - интересно, сюжет увлекательный, при этом поднимаются важные психологические, социальные, философские вопросы. Само повествование на хорошем уровне. А ещё здорово показано, что происходит с людьми в таких обстоятельствах, как они могут обезуметь, как ищут козла отпущения, как прорывается агрессия...

Вот только концовка оставила вопросы. Очень уж я не уверен в том, что идея Шкалика Гранта сработала в итоге. Да, Картер передал это сенатору и другим, но стали ли бы к нему прислушиваться? Мне кажется, что, скорее, сбросили бы бомбу.

Ещё мне вот что непонятно:

1) Откуда Шкалик Грант заранее знал про бомбу?
2) Цветы уже знали, что ничего не получается, знали, что будет. В смысле, под конец истории. Так почему они в таком случае не убрали барьер? Раз уж ничего не выходит, уберите его, пусть милвилцы хотя бы будут иметь шанс на спасение.


 
МакГинти » Интересы » Книги и комиксы » Клиффорд Саймак, "Все живое"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024