Вторник, 19.03.2024, 14:33
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Книги и комиксы » Ныне читаю (Книга, которая в процессе))))
Ныне читаю
ЧеловекДата: Вторник, 16.02.2010, 08:28 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Рассказывайте, кто на данный момент что читает, какие впечатления.

Вот я сейчас ничего не читаю... И уже месяца два не читал.


 
DlXДата: Суббота, 20.02.2010, 17:54 | Сообщение # 2
Аватар DlX
Пожизненный подписчик
Группа: Друзья
Сообщений: 593
Дата регистрации: 20.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Ну вот сейчас читаю Доктора Хауса Шерлока Холмса "Этюд в багровых тонах".
 
ЧеловекДата: Суббота, 20.02.2010, 18:24 | Сообщение # 3
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
DlX
Одна из очень немногих книг о Шерлоке Холмсе в исполнении Конан Дойла, которую я не прочел. И как впечатление? А ты другие рассказы и/или повести о "ШХ" читал?


 
DlXДата: Суббота, 20.02.2010, 18:28 | Сообщение # 4
Аватар DlX
Пожизненный подписчик
Группа: Друзья
Сообщений: 593
Дата регистрации: 20.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
А ты другие рассказы и/или повести о "ШХ" читал?

Да пока нет! Вот прочту и буду остальное читать! Вот ШХ действительно вылитый ДХ! %)
Quote (Человек)
И как впечатление?

Интересно! И посмеятся есть где!
 
ЧеловекДата: Воскресенье, 21.02.2010, 04:48 | Сообщение # 5
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (DlX)
Интересно! И посмеятся есть где!

Интересно... Мне от "ШХ", насколько помню, смеяться не хотелось :) Может, что-то было, но крайне редко. Но, может, это так в "Этюде в багровых тонах"... Хотя я сомневаюсь, что он настолько сильно отличается от остальных книг Дойла о Холмсе.


 
DlXДата: Воскресенье, 21.02.2010, 17:32 | Сообщение # 6
Аватар DlX
Пожизненный подписчик
Группа: Друзья
Сообщений: 593
Дата регистрации: 20.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Мне от "ШХ", насколько помню, смеяться не хотелось

Может это потому, что похож на Хауса, а я привык его видеть как профи в своем деле и шута?
 
ЧеловекДата: Воскресенье, 21.02.2010, 20:10 | Сообщение # 7
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (DlX)
Может это потому, что похож на Хауса, а я привык его видеть как профи в своем деле и шута?

Возможно, да. Может быть, так получилось, что тебе один персонаж (Холмс) сразу же напомнил другого (Хауса), после чего ты стал по ходу чтения автоматически приписывать Холмсу черты, которых у него нет, причем для тебя этот образ настолько цельный, что тебе кажется, будто именно таким Шерлока и изображал Конан Дойл, поэтому Холмс тебя и смешит, смешит теми чертами Хауса, которые твое сознание автоматически приписало и Шерлоку.


 
FAMASДата: Четверг, 18.03.2010, 00:09 | Сообщение # 8
Нет аватара
Регулярный читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Дата регистрации: 07.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Я сейчас читаю книгу "Воины и мудрецы Страны Восходящего Солнца" А. Маслова. Книга специфическая, энциклопедического характра, для интересующихся будет масса полезного, для равнодушных скучно и не особо информативно.

"Трудно молчать, когда тебя не спрашивают."
 
ЧеловекДата: Пятница, 14.01.2011, 03:47 | Сообщение # 9
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Одновременно "Как убивали "Спартак"-2" (вторая часть) Игоря Рабинера о футбольном клубе "Спартак" и "Танец Шивы или космический беспредел" Владимира Петрова и Дмитрия Воеводина (впрочем, это совсем по чуть-чуть).

 
ЧеловекДата: Пятница, 28.10.2011, 03:45 | Сообщение # 10
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Сейчас читаю (уже дочитываю) научно-фантастическую повесть Роберта Хайнлайна под названием "Пасынки Вселенной". Читаю с огромным увлечением, очень понравилась идеи, построение сюжета, а также те мысли, на которые меня наталкивает (или, скорее, о которых напоминает :) ) это произведение.

 
NotAHeroДата: Среда, 19.09.2012, 17:02 | Сообщение # 11
Аватар NotAHero
Маг Безделья
Группа: Администраторы
Сообщений: 705
Репутация: 29
Дата регистрации: 19.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Совсем недавно дочитал серию комиксов "Скотт Пилигрим". Ещё никогда какого-либо вида книга не захватывала меня так сильно. Просто потрясающе.

 
ЧеловекДата: Среда, 19.09.2012, 17:20 | Сообщение # 12
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
"Новый Дозор" Лукьяненко.

 
ЧеловекДата: Среда, 19.12.2012, 18:59 | Сообщение # 13
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Закончил читать "Бог как иллюзия" Ричарда Докинза", теперь читаю "Краткая история времени" Стивена Хокинга.

 
NotAHeroДата: Вторник, 29.01.2013, 07:58 | Сообщение # 14
Аватар NotAHero
Маг Безделья
Группа: Администраторы
Сообщений: 705
Репутация: 29
Дата регистрации: 19.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
"Автостопом по галактике" Дугласа Адамса

 
АватарДата: Пятница, 05.07.2013, 15:09 | Сообщение # 15
Аватар Аватар
Пожизненный подписчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 604
Репутация: 29
Дата регистрации: 23.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Несколько дней назад закончил "Трудно быть богом" Стругацких. Сейчас читаю "Вы, конечно, шутите мистер Фейнман" (хотел её прочитать уже месяца три назад, но не начинал, т.к. надеялся найти печатную книгу во время переписи всех книг дома. Так и не нашёл, а раньше казалось, что она была, даже припоминаю, где она раньше могла стоять %) ).
 
ЧеловекДата: Воскресенье, 07.07.2013, 01:12 | Сообщение # 16
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Прочитал книгу лингвиста Максима Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва", теперь читаю его же "Самоучитель олбанского".

 
АватарДата: Понедельник, 08.07.2013, 16:06 | Сообщение # 17
Аватар Аватар
Пожизненный подписчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 604
Репутация: 29
Дата регистрации: 23.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Вчера начал и уже дочитываю Гамлета.
 
NotAHeroДата: Понедельник, 08.07.2013, 22:04 | Сообщение # 18
Аватар NotAHero
Маг Безделья
Группа: Администраторы
Сообщений: 705
Репутация: 29
Дата регистрации: 19.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Прочитал "Я - Оззи" Оззи Осборна и Криса Айрса. Начал "Мастера и Маргариту"

 
СоветИнформБюроДата: Вторник, 09.07.2013, 02:48 | Сообщение # 19
Аватар СоветИнформБюро
Марэнленст
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Репутация: 19
Дата регистрации: 02.02.2011
Статус: Покинул "МакГинти"
Последней книгой, которую я дочитал до конца, на данный момент является книга А. П. Никонова "За фасадом империи", об истории России. Там он разоблачает Александра Невского и Дмитрия Донского, которые на самом деле были верными беклярбеками Золотой Орды, а никакими не "защитниками Руси", пишет о Куликовской битве и о том, что Д. Донской как раз воевал на стороне Золотой Орды, а не против (точнее, на стороне её законного правителя, хана Тохтамыша, против узурпатора трона Мамая), и татары были как раз на стороне русского войска, а на стороне Мамая были в основном европейские рыцари. Затем он разносит в пух и прах Петра I, показывая, что это один из худших правителей в истории России, самодур и большой ребёнок на троне, загубивший экономику, судостроение и вообще всё, что только можно. Ну и затем 2/3 книги посвящены критике СССР и плановой экономики. Ну и в целом анализирует характерные черты истории России (главные из которых - авторитарность правителей, скопированная с татаро-монгольского стиля правления, раболепие русского населения и т.д., особенно душераздирающ пример уничтожения Новгородской республики. Если б история пошла по-другому, и победил именно новгородский тип, а не московский, то Россия была бы совсем другой страной).

Сразу скажу, я знаю, что ссылок он часто не приводит, часто употребляет фразы типа "Многие историки считают..." без фамилий (но не всегда), так что я в курсе об этом недостатке. Но по другим его книгам (не по истории) могу сказать, что он в целом человек грамотный, глупости и мракобесие не пишет, хотя иногда ошибается в деталях, но не в общей картине. (Как в одной книге написал, что галактики Млечный Путь и Туманность Андромеды приближаются со скоростью... число не помню, но она оказалась больше скорости света. Многие это заметили и обсмаковали на форумах, особенно его противники.)

Перед этим я прочитал его книги "Венец творения в интерьере мироздания" и "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект".

А в настоящее время читаю его книгу "Формула бессмертия", где он пишет о существующих теориях старения, о возможности достижения бессмертия, о работах, которые ведутся в этом направлении в настоящее время и об уже полученных результатах в этой области. Там он пишет о многих интересных людях (врачах, тренерах и даже инженерах-гидравликах), с которыми знаком лично, с которыми встречался и общался. Некоторые из них излечивают болезни, считающиеся современной официальной медициной неизлечимыми.

После этого собираюсь прочитать его книги "Верхом на бомбе" (где он излагает теорию геолога Ларина о формировании планет Солнечной системы, включая Землю и о строении Земли, которая несколько расходится с общепризнанной на данный момент теорией, однако, лучше обоснована имеющимися фактами – я уже читал о ней в более кратком изложении в его книге "Венец творения"), "Здравствуй, оружие!" (где он обосновывает необходимость легализации оружия), "История отмороженных", "Кризисы в истории цивилизации", "Предсказывая прошлое" (где он доказывает, как я узнал из аннотации, что 12000 лет назад на Земле существовала развитая цивилизация, которая затем была уничтожена) и "Свобода от равенства и братства. Моральный кодекс строителя капитализма" (где он более подробно критикует социализм и плановую экономику. У него в ЖЖ написано, что сейчас он работает над доработанным изданием, которое скоро выйдет).

Ещё раз повторю, что в книгах он часто не даёт ссылок, и поэтому они больше похожи на художественное произведение. Разумеется, это неправильно. Поэтому я к его книгам отношусь по принципу "доверяй, но проверяй". К тому же, раз он занимается популяризацией науки, здравого смысла и борется с мракобесием и мифами, то надо не только давать ссылки, но и список рекомендуемой литературы для дальнейшего чтения, чтобы читатели могли расширять и углублять свои знания. К тому же Никонов увлекается разными "нетрадиционными" теориями и любит их популяризировать (однако, как я уже написал, он не мракобес, потому что он всегда приводит факты в пользу этих теорий и показывает, что они лучше с ними согласуются, чем общепризнанные).

Так, ну а если говорить всё же именно о книгах, которые я читаю в настоящий момент, то их несколько.

Карл Циммер "Эволюция: Триумф Идеи",
Кристофер Хитченз "Бог не любовь. Как религия всё отравляет",
Сэм Харрис "Конец веры. Религия, террор и будущее разума",
Роберт Райт "Эволюция бога" (не о критике религии, а о религиоведении, о том, как менялись, эволюционировали представления людей о божествах, как из политеизма выросла монолатрия, а затем - монотеизм, как возникли авраамические религии и т.д.),
А. Г. Невзоров "Происхождение личности и интеллекта человека. Опыт обобщения данных классической нейрофизиологии" (как же много он прочитал по этой теме – в конце книги список библиографии из 456 пунктов! Этого хватило бы на докторскую диссертацию, а то и не на одну).
Давно уже начал читать "В поисках памяти" нобелевского лауреата Эрика Канделя, получившего в 2000 г. премию по физиологии и медицине за открытие молекулярных механизмов формирования памяти, и пока конец не дочитаю никак уже полгода. Книга была бы намного интереснее, если бы он поменьше писал о своей автобиографии. То есть, пусть он пишет о своих исследованиях и коллегах, с которыми работал (а ещё лучше - собственно о мозге и о нейрофизиологии), но зачем мне знать подробности о его родственниках, кто на ком женился, кто какую религию принял и т.д.? (Кстати, о пользе литературы для дальнейшего чтения. Об этой книге я узнал из книги "Эволюция человека" Маркова, он там на неё ссылался и рекомендовал читателям.)
Также никак не закончу "Расширенный фенотип" Докинза. Пару недель назад купил недавно вышедший "Эгоистичный ген". В ближайшее время закончу с Хитчензом, Харрисом и Циммером и тогда прочитаю ЭГ сначала уж, а потом перечитаю заново РФ (потому что РФ является как бы продолжение ЭГ, развитием заложенных там идей, и потому, думаю, их надо читать именно в такой последовательности).


Сообщение отредактировал СоветИнформБюро - Вторник, 09.07.2013, 03:03
 
ЧеловекДата: Вторник, 09.07.2013, 08:50 | Сообщение # 20
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
СоветИнформБюро, хоть ты и говоришь, что читаешь книги Никонова, используя принцип "доверяй, но проверяй" и зная твою критичность и скептичность, все равно сразу заражаюсь некоторым подозрением, потому что знаю также, насколько ты склонен увлекаться, особенно тем, что подходит под твое нынешнее состояние души, и боюсь, как бы тебя опять это не охватило. Если уже не охватило. Но это не более, чем подозрение, о котором, конечно, не тут или не только тут надо говорить.

Прочитав твой пост, подумал о том, насколько случайно иногда натыкаешься на книгу, которую потом читаешь с упоением. Так я ничего не слышал вроде о Кронгаузе. И просто посмотрел запись одной передачи на канале "Культура" о русском языке. Он принимал в ней участие, и там была упомянута его книга "Русский язык на грани нервного срыва". Я решил просто посмотреть, что она собой представляет, и прочел ее за несколько дней, после чего принялся искать его же книгу "Самоучитель олбанского", которую читаю с таким же интересом.


 
МакГинти » Интересы » Книги и комиксы » Ныне читаю (Книга, которая в процессе))))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024