Четверг, 25.04.2024, 12:29
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Интернет и компьютеры » Операционные системы (Обсуждаем и вашу, и вообще)))
Операционные системы
Какую ОС вы используете?
1. 1.Windows 95\98 [ 0 ] [0.00%]
2. 2.Windows 2000 [ 0 ] [0.00%]
3. 3.Windows ME [ 0 ] [0.00%]
4. 4.Windows XP [ 9 ] [69.23%]
5. 5.Windows Vista [ 0 ] [0.00%]
6. 6.Windows Se7en [ 2 ] [15.38%]
7. 7.GNU/Linux [ 1 ] [7.69%]
8. 8.Mac OS [ 0 ] [0.00%]
9. 9.Mac OS X [ 1 ] [7.69%]
10. 10.Иная [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 13
WildCatДата: Суббота, 27.02.2010, 22:38 | Сообщение # 21
Аватар WildCat
Ломатель карандашей
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 42
Дата регистрации: 08.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Почему?

Пришельцы-вирусы %)
С компом часто происходят всякие глюки..
 
ЧеловекДата: Суббота, 27.02.2010, 22:48 | Сообщение # 22
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Киш-Брысь)
Пришельцы-вирусы

А почему предполагаете, что тут поможет смена ОС?

Quote (Киш-Брысь)
С компом часто происходят всякие глюки..

Так может надо просто другой Виндоус поставить? В смысле, тоже ХР, просто не тот, что стоит сейчас, с другого диска, например?


 
HuntДата: Воскресенье, 28.02.2010, 06:34 | Сообщение # 23
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
А чем это мотивировано? Насколько я могу судить, как бы там ни было, вряд ли в ближайшее время Виндоус перестанет быть самой распространенной ОС. Зачем тогда переводить в школах на ту, которая, очень вероятно, пока что не будет базовой в использовании, зачем обучать не на той, с которой вероятнее сталкиваться? Или, возможно, я категорически не понимаю чего-то?

Во-первых, деньгами. Линукс, в отличие от виндоуса, абсолютно бесплатен (если конечно наше правительство не выдумает чего-нибудь нелогичного). Большая часть необходимого ПО идет сразу с операционной системой, а то что не идет в комплекте - бесплатно и легально качается с сети.
Во-вторых, уроки информатики не должны учить чему-то конкретному, они должны давать навыки. В данном случае не особо важно, Вин или Линь, Майкросовт Офис или Оупен Офис, Интренет Эксплорер или Файр Фокс. И, на мой взгляд, какую-то роль будет играть комбинация Виндоус (который у большинства стоит дома) + Линукс (который будет в школе). То есть по умолчанию будет возможность взглянуть на все это шире.
Но это требует нормальной организации. А судя по слухам, ее не пока не наблюдается. %)

Добавлено (28.02.2010, 06:34)
---------------------------------------------

Quote (Человек)
Объясни мне, пожалуйста, почему ты сделал вывод, что она не особенная.

Возможно, потому что сборок таких куча, все они не особо то и легальны и в сети валяются на каждом шагу. О том, какая из них круче, и не лучше ли стандартная ОС, можно судить только субъективно, каждому нравится свое, на разных компах и при разном использовании они могут вытворять разные вещи. Всякие компьютерщики любят впаривать подобные сборки за деньги, причем иногда за большие yes


The cake is a lie

Сообщение отредактировал Hunt - Воскресенье, 28.02.2010, 09:11
 
ЧеловекДата: Воскресенье, 28.02.2010, 11:22 | Сообщение # 24
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Hunt)
Во-первых, деньгами. Линукс, в отличие от виндоуса, абсолютно бесплатен (если конечно наше правительство не выдумает чего-нибудь нелогичного). Большая часть необходимого ПО идет сразу с операционной системой, а то что не идет в комплекте - бесплатно и легально качается с сети.

Про легальность я как-то и не подумал... Привык воспринимать Виндоус, как нечто совершенно бесплатное вместе со всем необходимым ПО... Ну а вот сейчас в школах России, как я понимаю, стоит Виндоус? Он что, лицензионный везде?

Quote (Hunt)
Во-вторых, уроки информатики не должны учить чему-то конкретному, они должны давать навыки. В данном случае не особо важно, Вин или Линь, Майкросовт Офис или Оупен Офис, Интренет Эксплорер или Файр Фокс.

В принципе, да. Я просто никогда не имел дела с Линуксом, как и с любой другой ОС (не считая ДОСа, но в данном случае этим можно пренебречь), кроме Виндоус, потому мне казалось, что Линукс - это нечто иное, требующее несколько других навыков, а потому человек как бы будет обучаться тому, с чем, скорее всего, будет иметь меньше дела, чем с Виндой. Как я понимаю, я не прав, и разница между этими ОС относительно такая же, как между разными браузерами, да? Если так, то, конечно, вопросов нет, потому что альтернативных программ в разных вопросах полно, и человеку важно знать основы пользования в целом, к конкретным он приспособится.

Quote (Hunt)
Но это требует нормальной организации. А судя по слухам, ее не пока не наблюдается.

О чем именно речь?

Quote (Hunt)
Возможно, потому что сборок таких куча, все они не особо то и легальны и в сети валяются на каждом шагу. О том, какая из них круче, и не лучше ли стандартная ОС, можно судить только субъективно, каждому нравится свое, на разных компах и при разном использовании они могут вытворять разные вещи. Всякие компьютерщики любят впаривать подобные сборки за деньги, причем иногда за большие

Да, это выглядит вполне реальным объяснением. Ведь официальной майкрософтской версии ХР, которая имеет в себе детали Висты, как я понимаю, нет, верно? А если так, то все подобные сборки - это уже дело рук других людей, и сказать, что вот эта одна какая-то особенная, самая лучшая, а потому дорогая можно только при желании так сделать или по какому-то своему индивидуальному восприятию. Как ты и сказал...


 
HuntДата: Воскресенье, 28.02.2010, 11:39 | Сообщение # 25
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Он что, лицензионный везде?

Официально - да. Насчет не официального не осведомлен, но первая же проверка может привести к заведению уголовного дела, так что вряд ли много народу рискует.
Quote (Человек)
Как я понимаю, я не прав, и разница между этими ОС относительно такая же, как между разными браузерами, да?

Зависит от дистрибутива Линукса. Убунту, например, довольно простой, в нем можно даже прожить без использования терминала (хотя не интересно без него no ), но есть и гораздо более сложные.
Quote (Человек)
О чем именно речь?

Ходит информация, что наши умельцы разработали свой, типа специально для учебы, дистрибутив. От него даже бывалые линуксоиды порой воют (проблемы при установке и настройке оборудования). Так же говорят, что очень плохо организовали переквалификацию учителей, и что в итоге половину из них скорее дети будут обучать, чем наоборот.
Quote (Человек)
Если так, то, конечно, вопросов нет, потому что альтернативных программ в разных вопросах полно, и человеку важно знать основы пользования в целом, к конкретным он приспособится.

Например тот же линукс сейчас легко может встретится в мелких предприятиях, у частников, которым тратить кучу денег на виндоус не охота. (естественно, не говорю о профессиях, напрямую связанными с компьютерами).


The cake is a lie
 
LenkaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 11:50 | Сообщение # 26
Аватар Lenka
Читал пару номеров
Группа: Модераторы
Сообщений: 31
Репутация: 43
Дата регистрации: 02.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Hunt)
Официально - да. Насчет не официального не осведомлен, но первая же проверка может привести к заведению уголовного дела, так что вряд ли много народу рискует.

В школах в прошлом что ли году приходили пакеты лицензионного ПО (самое интересное, что некоторые компьютеры не соответствовали требованиям х_х), так что там Виндоус тоже лицензионный, но лицензия кончается в каком-то году, возможно что и в этом. В университетах и того нет. Только Виндоус с косынкой. Нам в данном случае важен например Дэлфи, который однако установлен быть не может, и ставят "недодэлфи", или Lazarus, в итоге теперь вся группа из-за недостатка нужного ПО на некоторые пары просто ходит с ноутбуками dntknw %)
 
ЧеловекДата: Воскресенье, 28.02.2010, 12:01 | Сообщение # 27
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Тогда у меня вопросов нет. Если Линукс - это во многом альтернатива, которая требует тех же навыков, но при этом является бесплатной, что позволит спокойно пользоваться ей во всех школах и ВУЗах, ставить нужное ПО, то решение это совершенно разумное. Кстати, надо узнать, что в этом плане в Украине, а то я не интересовался.

 
ЧеловекДата: Вторник, 02.03.2010, 01:53 | Сообщение # 28
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Побывал в Убунту (Линуксе). Благодаря помощи Hunt'а, в общем-то :) Если бы он не сказал, что можно просто с диска без установки запустить Линукс, я бы нескоро еще познакомился, ибо ставить ее аж никак не собирался (ну а потом Алекс объяснил еще и как что сделать, дабы создать лайв-СD). Хотя, если бы у меня был второй компьютер, я бы уже сегодня попробовал. Но его нет :)
Правда, с диска он у меня плохо работает, заторможено, кое-что не открывается. Возможно, я что-то делать не так. Потому я почти не попользовался. Но общее знакомство есть, хоть и краткое и очень поверхностное. Выводов никаких делать не буду, кроме того, что я понял, что это не нечто инопланетное, если нужно будет, то там можно весьма быстро разобраться, суть-то с Виндоус сходная. Хотя ощущение на первых порах специфическое - как-то холодно и чуждо там, непривычно :) Вроде как Виндоус, да какой-то не тот :) Включил Винду - и сразу на душе стало легко :) Но на самом деле это, конечно, дело привычки. И действительно, полагаю, не так важно, на чем человек учится пользоваться компьютером - на Виндоус или на Линуксе. Суть-то одна и та же. Я для себя сделал вывод - когда нужно будет, разберусь, установлю и воспользуюсь. Пока необходимости нет, посему остаюсь на Виндоус.


 
RedHotChillyДата: Вторник, 02.03.2010, 17:35 | Сообщение # 29
Нет аватара
Группа: Удаленные
Дата регистрации:




Quote (Человек)
А почему предполагаете, что тут поможет смена ОС?

На UNIX-системах вирусов очень мало =) (почти ноль)
Quote (Человек)
Так может надо просто другой Виндоус поставить? В смысле, тоже ХР, просто не тот, что стоит сейчас, с другого диска, например?

Глюки вернутся =) А на Линуксе глюков меньше...Они есть, но их меньше =)
 
ЧеловекДата: Вторник, 02.03.2010, 23:32 | Сообщение # 30
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (RedHotChilly)
Глюки вернутся =)

Ну это необязательно. Я имею в виду именно эти глюки. Если человека беспокоит то, что с компьютером творится нечто "совсем не то", но он привык к Винде, то может просто переустановить - тогда такие глюки могут уже и не вернуться или вернуться нескоро. А вот если есть желание вообще не иметь дело с вирусами и характерными для Виндоус глюками (небольшими), есть готовность приспосабливаться к новой ОС, тогда, конечно, да, можно Линукс ставить.


 
RedHotChillyДата: Среда, 03.03.2010, 15:15 | Сообщение # 31
Нет аватара
Группа: Удаленные
Дата регистрации:




Quote (Человек)
Ну это необязательно

Скорее всего вернутся.... yes А с переустановкой много геморрою... %) Точнее с последующей переустановкой всех программ\драйверов\файлов X_X
 
ЧеловекДата: Среда, 03.03.2010, 22:01 | Сообщение # 32
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (RedHotChilly)
Скорее всего вернутся....

И все же настаиваю: от глюков зависит :) Если речь идет о больших проблемах, которые очень мешают работать, то с такими годами можно не сталкиваться в Винде. Мелкие, даже средние - другой разговор. Хотя бывает, что люди пользуются очень долго, и почти никаких нареканий...


 
RedHotChillyДата: Среда, 03.03.2010, 22:03 | Сообщение # 33
Нет аватара
Группа: Удаленные
Дата регистрации:




Quote (Человек)
Хотя бывает, что люди пользуются очень долго, и почти никаких нареканий...

Смотря как пользоваться =)
 
ЧеловекДата: Среда, 03.03.2010, 22:11 | Сообщение # 34
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (RedHotChilly)
Смотря как пользоваться =)

Ну это понятно. Но я имел в виду, при активном и разнообразном пользовании.

Quote (RedHotChilly)
А с переустановкой много геморрою... %) Точнее с последующей переустановкой всех программ\драйверов\файлов X_X

Согласен. То есть, не скажешь, что там прямо сверхсложно и сверхдолго, даже, когда нужно многое по новой ставить, но действительно утомительно и нудно. А с Линуксом такого нет, да?

Вот интересно... У меня много друзей-незрячих. Они полноценно пользуются компом при помощи озвучивающих программ. Под Винду уже больше десяти лет существует и постоянно модернизируется программа Jaws. Она действительно очень удобна, они работают с ней очень быстро, она может говорить на очень высокой скорости. Конечно, есть то, что Джавс, как его обычно называют (хотя правильно "Джос", если говорить о произношении этого слова в английском. А переводится оно как "челюсти"), не читает. Но то уже вне Винды, по-моему, в других программах, а в самой Винде с этим проблем нет. Интересно, а под Убунту есть что-то? Своя версия Джавса или что-то иное... Сегодня говорил с одним из друзей, он сказал, что говорят, что есть какая-то другая озвучивающая программа для Линукса. Интересно, она такая же удобная и позволяющая свободно работать, как и Jaws... Естественно, возникают подозрения, что нет, потому что под Виндоус наверняка разрабатывали более подробно озвучивающую программу, большее число людей работало... Но, с другой стороны, некоторые незрячие сами пишут скрипты, программы, может, кому-то из них очень нравится Линукс (группе этих людей, так скорее), и они создали хорошую озвучивающую программу для него либо заказали... Хотя возникает подозрение, что если она и есть, ее тяжелее достать, чем Джавс... (кстати, когда помогал незрячим друзьям переустанавливать Виндоус, именно установка по-новой Jaws была очень нудным процессом...)


 
RedHotChillyДата: Среда, 03.03.2010, 22:18 | Сообщение # 35
Нет аватара
Группа: Удаленные
Дата регистрации:




Quote (Человек)
А с Линуксом такого нет, да?

В Линуксе это тоже есть...Только там висюков и глюков меньше....И там при установке сразу весь необходимый софт есть =) А если что можно эмулятор виндоус поставить....^^
Quote (Человек)
Интересно, а под Убунту есть что-то?

Нинай....Что-то слышал но точно сказать не могу....А вот на Макинтошах есть...Это я знаю точно)))
 
HuntДата: Четверг, 04.03.2010, 06:27 | Сообщение # 36
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
А с Линуксом такого нет, да?

Поменьше будет yes Большая часть необходимого есть сразу после установки (и даже до нее). Это если про убунту говорить. Еще много чего (да почти все, наверное) можно сделать через терминал, если знать нужные команды. Плюс вайн, тот самый эмулятор (который не эмулятор, судя по названию crazy ), о котором RedHotChilly говорил, позволяет полноценно работать с некоторыми виндовыми программами yes


The cake is a lie
 
ЧеловекДата: Четверг, 04.03.2010, 13:20 | Сообщение # 37
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Hunt)
можно сделать через терминал

А что собой представляет терминал в Линуксе?


 
HuntДата: Четверг, 04.03.2010, 13:25 | Сообщение # 38
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
А что собой представляет терминал в Линуксе?

Такое окошко, куда вводятся текстовые команды


The cake is a lie
 
ЧеловекДата: Четверг, 04.03.2010, 13:29 | Сообщение # 39
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Hunt)
Такое окошко, куда вводятся текстовые команды

Это того же типа, что и "Выполнить" в Винде?


 
RedHotChillyДата: Четверг, 04.03.2010, 13:34 | Сообщение # 40
Нет аватара
Группа: Удаленные
Дата регистрации:




Quote (Человек)
Это того же типа, что и "Выполнить" в Винде?

no Что-то вроде командной строки =)
Quote (Hunt)
позволяет полноценно работать с некоторыми виндовыми программами

Только с теми которые особо много не кушают ресурсов :( Так что фотошоп там не запустится.... :(


Сообщение отредактировал RedHotChilly - Четверг, 04.03.2010, 20:23
 
МакГинти » Интересы » Интернет и компьютеры » Операционные системы (Обсуждаем и вашу, и вообще)))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024