Пятница, 19.04.2024, 23:12
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Интернет и компьютеры » Операционные системы (Обсуждаем и вашу, и вообще)))
Операционные системы
Какую ОС вы используете?
1.1.Windows 95\98[ 0 ][0.00%]
2.2.Windows 2000[ 0 ][0.00%]
3.3.Windows ME[ 0 ][0.00%]
4.4.Windows XP[ 9 ][69.23%]
5.5.Windows Vista[ 0 ][0.00%]
6.6.Windows Se7en[ 2 ][15.38%]
7.7.GNU/Linux[ 1 ][7.69%]
8.8.Mac OS[ 0 ][0.00%]
9.9.Mac OS X[ 1 ][7.69%]
10.10.Иная[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 13
HuntДата: Четверг, 04.03.2010, 13:42 | Сообщение # 41
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (RedHotChilly)
Что-то вроде комнадной строки =)

Только функциональней в разы, если я верно все понимаю :)


The cake is a lie
 
RedHotChillyДата: Четверг, 04.03.2010, 13:44 | Сообщение # 42
Нет аватара
Группа: Удаленные
Дата регистрации:




Quote (Hunt)
Только функциональней в разы, если я верно все понимаю

yes yes yes Разиков эдак в 10...Только порой запутанее)) многабукаф, как говорится :D
 
ЧеловекДата: Четверг, 04.03.2010, 20:31 | Сообщение # 43
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (RedHotChilly)
Что-то вроде командной строки =)

Блин, самое смешное, что я именно ее и имел в виду! :D
У меня такой вопросу, если знаете ответ: командная строка хотя бы в некотором смысле имеет сходство с DOS'ом?


 
RedHotChillyДата: Четверг, 04.03.2010, 20:36 | Сообщение # 44
Нет аватара
Группа: Удаленные
Дата регистрации:




Quote (Человек)
У меня такой вопросу, если знаете ответ: командная строка хотя бы в некотором смысле имеет сходство с DOS'ом?

Ну там точно также написано белыми буковками по черному фону и надо много писать... %)

Добавлено (04.03.2010, 20:36)
---------------------------------------------

Quote (Человек)
Блин, самое смешное, что я именно ее и имел в виду!

Бывает так =3 %) Думаешь одно а пишешь другое... Но терминал в Линуксе (кстать в Макинтошах он тож есть :) ) сложнее....Помню как я удивлялся тому что я печатаю пароль в терминале а там ничего не выводится :D ...А потом узнал что так и должно быть))
 
ЧеловекДата: Четверг, 04.03.2010, 20:41 | Сообщение # 45
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (RedHotChilly)
Ну там точно также написано белыми буковками по черному фону и надо много писать... %)

Ну это внешний вид... Но в ДОСе тоже следовало писать команды. А тут команды имеют хотя бы подобный тип? Можно ли через командную строку, скажем, зайти на диск, открыть файл?

Quote (RedHotChilly)
кстать в Макинтошах

Кстати. А вот эти операционки на Макинтоше, они тоже имеют "оконный" вид, то есть такого типа, как Винда: курсор, который наводишь на иконки или списки? Или же там что-то совсем иное?


 
RedHotChillyДата: Четверг, 04.03.2010, 20:52 | Сообщение # 46
Нет аватара
Группа: Удаленные
Дата регистрации:




Quote (Человек)
Ну это внешний вид... Но в ДОСе тоже следовало писать команды. А тут команды имеют хотя бы подобный тип? Можно ли через командную строку, скажем, зайти на диск, открыть файл?

Там функционалу в разы больше =) С помощью терминала можно даже скачивать программы из интернета....Точнее из репозиториев.
Quote (Человек)
А вот эти операционки на Макинтоше, они тоже имеют "оконный" вид, то есть такого типа, как Винда: курсор, который наводишь на иконки или списки? Или же там что-то совсем иное?

:yes:Курсором....Окошки, курсорчик... ^^ В принципе если есть знакомые которые хорошо разбираются в компьютерах то можешь попросить поставить Хакинтош, самый простой...Чтобы посмотреть =) Не пожалеешь =3

Добавлено (04.03.2010, 20:52)
---------------------------------------------

Quote (Человек)
А тут команды имеют хотя бы подобный тип?

no Вообще разные..... К примеру:
"cd
Смена текущего каталога. cd ~ или просто cd всегда переходит в домашний каталог текущего пользователя.
Пример: cd /etc
ls
Выводит список файлов и каталогов. В отличие от dir подсвечивает файлы по типу. С параметром -l выводить дополнительную информацию о файлах: права, владельца, дату создания и т.д.
ls без параметров выводит содержимое текущего каталога.
ls /proc выводит все работающие процессы.
mv
Перенос файла.
cp
Копирование.
rm
Удаление файла.
mkdir
Создание каталога.
rmdir
Удаление непустого каталога."
Вот так вот....Вроде в ДОСе другие были да?
 
HuntДата: Четверг, 04.03.2010, 21:11 | Сообщение # 47
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (RedHotChilly)
rm

rm -rf рулит crazy

Quote (Человек)
Можно ли через командную строку, скажем, зайти на диск, открыть файл?

Хоть создать файл, хоть открыть, хоть записать образ диска, хоть смонтировать его, записать диск, извлечь/закрыть привод, работа с прочим оборудованием... что угодно и без установки доп. ПО yes


The cake is a lie
 
RedHotChillyДата: Четверг, 04.03.2010, 21:20 | Сообщение # 48
Нет аватара
Группа: Удаленные
Дата регистрации:




Quote (Hunt)
Хоть создать файл, хоть открыть, хоть записать образ диска, хоть смонтировать его, записать диск, извлечь/закрыть привод, работа с прочим оборудованием... что угодно и без установки доп. ПО

Как бэ ОС без интерфейса....Для суровых программеров))) Или crazy -юзеров
 
ЧеловекДата: Четверг, 04.03.2010, 21:29 | Сообщение # 49
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
В общем, я сделал вывод, что командная строка в Винде и терминал в Линуксе подобные по своей сути ДОСу - вводишь определенные команды, чтобы совершить некоторые действия, только тут этих действий гораздо больше, чем было доступно в DOS'е.

Я вот сегодня с другом обсуждал ОС. И высказал такую мысль. Она, конечно, относительна, но все же. Когда на компах был DOS и только он, тогда каждый пользователь компьютера был уже, так сказать, "грамотным", потому что нужно было еще обучиться пользоваться этой ОС, нельзя было просто включить и разобраться по ходу. Надо было кое-чего знать. И даже когда стоял файловый менеджер Нортон (или Волков), то хоть и было проще, тоже ситуация была подобной. На тот момент само пользование компьютером уже было результатом некоторого обучения, отношение тогда к компам из-за этого было такое, как будто ими пользуются "знающие". А вот появление Винды это изменило значительно. После этого "знающими" стали уже те, кто отдельными программами умел пользоваться, кто глубоко в Виндоусе разбирался, а просто пользователями становились практически без всякого обучения. Повторюсь, это относительно, но думаю, что нечто такое точно имело место.


 
HuntДата: Четверг, 04.03.2010, 21:37 | Сообщение # 50
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
В общем, я сделал вывод, что командная строка в Винде и терминал в Линуксе подобные по своей сути ДОСу - вводишь определенные команды, чтобы совершить некоторые действия, только тут этих действий гораздо больше, чем было доступно в DOS'е.

Я бы сказал "внешне-подобные" :)


The cake is a lie
 
ЧеловекДата: Четверг, 04.03.2010, 21:39 | Сообщение # 51
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Hunt)
Я бы сказал "внешне-подобные"

Только внешне? А разве больше ничем? Из ваших с РедХотЧилли слов я сделал вывод, что в командной строке (терминале) для произведения некоторых действий компьютером следует прописывать команды. Разве не такого же типа работу проводил пользователь с DOS'ом?


 
HuntДата: Четверг, 04.03.2010, 21:43 | Сообщение # 52
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Только внешне? А разве больше ничем? Из ваших с РедХотЧилли слов я сделал вывод, что в командной строке (терминале) для произведения некоторых действий компьютером следует прописывать команды.

Это и есть "внешне" yes Для стороннего наблюдателя вроде одно и тоже: вводит там чего-то, что-то в результате происходить. Но вот для того, кто работает, разница очевидна. yes


The cake is a lie
 
RedHotChillyДата: Четверг, 04.03.2010, 21:43 | Сообщение # 53
Нет аватара
Группа: Удаленные
Дата регистрации:




Человек, надо упрощать интерфейс....Чтобы люди которые не могут уделять много времени компьютеру могли выполнять офисную работу....А если кому-то захочется копнуть поглубже то никто ему мешать не будет...Да и нужно же сначала заинтересовать человека...Я вот так и начинал...Сначала просто играл в игры, фильмы смотрел....Потом начал интересоваться кодами и взломом игр....Затем уже на более высоком уровне интерес проявлялся....И вот до сих пор растем-с =)
 
ЧеловекДата: Четверг, 04.03.2010, 21:52 | Сообщение # 54
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (RedHotChilly)
Человек, надо упрощать интерфейс....Чтобы люди которые не могут уделять много времени компьютеру могли выполнять офисную работу....А если кому-то захочется копнуть поглубже то никто ему мешать не будет...Да и нужно же сначала заинтересовать человека...Я вот так и начинал...Сначала просто играл в игры, фильмы смотрел....Потом начал интересоваться кодами и взломом игр....Затем уже на более высоком уровне интерес проявлялся....И вот до сих пор растем-с =)

Так я и не возражаю :) Я просто рассуждал о том, что появление Виндоус привело к смене самого положения компьютера в мире, значительно расширился круг пользователей и сам подход к работе с компом изменился.

Quote (Hunt)
Это и есть "внешне" yes Для стороннего наблюдателя вроде одно и тоже: вводит там чего-то, что-то в результате происходить. Но вот для того, кто работает, разница очевидна. yes

А в чем заключается коренная разница, которая делает это совсем разными вещами?


 
HuntДата: Четверг, 04.03.2010, 21:54 | Сообщение # 55
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
А в чем заключается коренная разница, которая делает это совсем разными вещами?

Команды разные, файловые системы разные, работа с оборудованием разная, философия даже разная crazy


The cake is a lie
 
DlXДата: Суббота, 15.01.2011, 21:12 | Сообщение # 56
Аватар DlX
Пожизненный подписчик
Группа: Друзья
Сообщений: 593
Дата регистрации: 20.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Последнее время пытаю 7-ку начальную. В принципе неплохо, еще можно было бы нормально рисунок на десктопе поенмять, а то еще 500 рублей неохота за апгрейд платить. В принципе достаточно быстрая, удобная.
 
ЧеловекДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:34 | Сообщение # 57
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (DlX)
еще можно было бы нормально рисунок на десктопе поенмять, а то еще 500 рублей неохота за апгрейд платить

А какая там с этим ситуация?

Я пока пользуюсь ХР и не имею желания ее на что-нибудь менять )


 
DlXДата: Воскресенье, 16.01.2011, 10:38 | Сообщение # 58
Аватар DlX
Пожизненный подписчик
Группа: Друзья
Сообщений: 593
Дата регистрации: 20.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
А какая там с этим ситуация?

Урезали возможность смены рисунка на рабочем столе, даже не урезали, а заблокировали! %)
Ну, зато хоть система очень дешевая, больше 1500 рублей за нее не берут! :)
 
ЧеловекДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:14 | Сообщение # 59
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (DlX)

Урезали возможность смены рисунка на рабочем столе, даже не урезали, а заблокировали!

Тю! Не хочу такую Винду! :D

Я видел, что в 7-ке вообще какие-то изменения специфические. Свойства папке в Панели управления, по-моему, да? Нет, я понимаю, что ко всему можно приспособиться, но пока необходимости нет, от ХР уходить желания не имею :)


 
DlXДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:22 | Сообщение # 60
Аватар DlX
Пожизненный подписчик
Группа: Друзья
Сообщений: 593
Дата регистрации: 20.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Тю! Не хочу такую Винду!

Делов то! Заплати за ОС побольше и там тебе такого напихают, что ты на ХР не захочешь возвращаться! :)
Quote (Человек)
Свойства папке в Панели управления, по-моему, да?

Не особо! Поменяли пару названий, типа как вместо "Установки и удаления программ" стало "Программы и компоненты".
А у тебя самого кстати что стоит? Пиратка или не?


Сообщение отредактировал DlX - Воскресенье, 16.01.2011, 13:23
 
МакГинти » Интересы » Интернет и компьютеры » Операционные системы (Обсуждаем и вашу, и вообще)))
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024