Среда, 01.05.2024, 01:07
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алёнушка, DlX, Lenka  
МакГинти » Early Edition » I-й сезон » Psychic / Экстрасенс (Серия про гадалку)
Psychic / Экстрасенс
HuntДата: Воскресенье, 14.03.2010, 16:57 | Сообщение # 1
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Начиная с момента, как Гэри поверил в способности женщины-гадалки (не помню как ее зовут, давно эпизод смотрел), все ждал что способности эти будут как-нибудь объяснены. Предсказание погоды - везение (небывало точный прогноз погоды, например), случаи с автобусом, шарфом и пр. из этого же рода - логика, способности сыщика, угадывание машин - витрина или что нибудь еще за спиной Гэри, где женщина видела отражения. Но нет, похоже авторы решили объяснить все именно сверхспособностями :)
То, что Гэри выкинул мобильник, несколько странный, с моей точки зрения, поступок. С одной стороны да, на тот момент от него польза была только в момент встречи со змеей, остальное же время только Чак звонками доставал. Но при таком образе жизни сотовый телефон может быть крайне полезен. Ведь не на каждом шагу понатыканы телефонные будки, не всегда есть возможность предупредить друзей о чем либо при личной встрече, не всегда можно просто так позвать на помощь, порой с помощью сотового это можно сделать в разы быстрее. Конечно, сотовая связь в то время была не столь развита как сейчас, но судя по виду телефона (относительно не "кирпич", антенна не "десятиметровая") в Чикаго она была уже на относительно не плохом уровне.


The cake is a lie

Сообщение отредактировал Hunt - Понедельник, 15.03.2010, 19:45
 
ЧеловекДата: Понедельник, 15.03.2010, 15:02 | Сообщение # 2
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Hunt)
Начиная с момента, как Гэри поверил в способности женщины-гадалки (не помню как ее зовут, давно эпизод смотрел), все ждал что способности эти будут как-нибудь объяснены. Предсказание погоды - везение (небывало точный прогноз погоды, например), случаи с автобусом, шарфом и пр. из этого же рода - логика, способности сыщика, угадывание машин - витрина или что нибудь еще за спиной Гэри, где женщина видела отражения. Но нет, похоже авторы решили объяснить все именно сверхспособностями

То же самое :) Я был почти уверен, что "соль" событий этой серии состоит в том, что на самом деле никаких сверхспособностей у нее нет. В том моменте, когда эта женщина (тоже забыл имя) на перекрестке говорила Гэри, какие у нее за спиной проезжают машины, я думал, что она видит где-то их отражение, а притворяется специально, чтобы сделать лучше Хобсону (я не помню, что там конкретно перед этим происходило, но помню точно, что в тот момент, как мне казалось, что Гэри будет лучше думать, что она и правда экстрасенс). Но и вправду оказалось, что она обладает супервозможностями.

Quote (Hunt)
Но нет, похоже авторы решили объяснить все именно сверхспособностями

После просмотра бОльшей части "Утреннего выпуска" я вижу это решение авторов уже уместным и логичным, причем теперь, наверное, смотря эту серию, мог бы и этого ожидать. Потому что я уже понял, что в "Завтра наступит сегодня" есть моменты, где проявляется влияние каких-то неизведанных сил, природа которых особо не объясняется, а логика, видимо, действует такая: "Если существует завтрашняя газета и кот, который творит подчас фантастические вещи, то почему не может быть еще каких-то чудесных, на наш взгляд, вещей?". И, пожалуй, это вполне разумно (если, конечно, логика авторов сериала именно такая :) ).
В данной серии природа способностей этой женщины вообще не объясняется. И как я понял, она сама о ней ничего не знает и не владеет своими возможностями целиком и полностью, может лишь пользоваться ими спонтанно, когда они подкинут ей информацию (в некоторой степени, как и Гэри, который может лишь пользоваться теми данными, что ему даются со стороны). Или вам показалось иначе?
Хотя природа феномена прихода завтрашней газеты может быть сходна с природой экстрасенсорных возможностей сей женщины, у меня в сознании они противопоставлены возможностям Гэри. У меня такое ощущение, словно ее способности мистичны и принадлежат как бы ей, находятся внутри нее, а завтрашняя газета - это нечто фантастичное, при этом в самом Гэри как бы ничего особенного нет, он не обладает какими-то способностями, пользуясь тем, что находится вне его самого. Потому в этой серии для меня происходит столкновение двух фантастических, но разных по своей сути вещей, что создает лично у меня приятный привкус, который я обожаю, привкус интересной смеси. Хотя построено это ощущение исключительно на внешнем восприятии способностей женщины-экстрасенса и прихода завтрашнего номера газеты к Хобсону, ведь природы обоих явлений я не знаю.

Интересно, а что в итоге эта женщина подумала о Гэри? Решила, что он, как и она, обладает каким-то даром, который не может до конца контролировать, просто спонтанно узнает будущее и действует, исходя из этого? Полагаю, что, скорее всего, так...

Хотелось бы узнать, как сложилась ее дальнейшая судьба...

Quote (Hunt)
в Сан-Франциско

Ты точно это хотел написать и точно ничего не перепутал? :)

Quote (Hunt)
То, что Гэри выкинул мобильник, несколько странный, с моей точки зрения, поступок. С одной стороны да, на тот момент от него польза была только в момент встречи со змеей, остальное же время только Чак звонками доставал. Но при таком образе жизни сотовый телефон может быть крайне полезен. Ведь не на каждом шагу понатыканы телефонные будки, не всегда есть возможность предупредить друзей о чем либо при личной встрече, не всегда можно просто так позвать на помощь, порой с помощью сотового это можно сделать в разы быстрее. Конечно, сотовая связь в то время была не столь развита как сейчас, но судя по виду телефона (относительно не "кирпич", антенна не "десятиметровая") в Сан-Франциско она была уже на относительно не плохом уровне.

Тут ты, на мой взгляд, конечно, прав. Пусть мобильная связь на тот момент была развита совсем не так, как сейчас, пусть из многих точек Чикаго (и тем более - из-за его пределов, откуда-то из пригородной зоны) позвонить было тогда тяжело, все равно телефон, который всегда с тобой, для деятельности Гэри - просто таки клад. Тут даже и объяснять не нужно, почему.
Поступок Хобсона можно объяснить двумя, на мой взгляд, образами:

1) У него просто мышление работало так (как и у многих людей того времени, возможно), что он не сознавал, ЧТО дает мобильный телефон его владельцу, а потому и не смог сопоставить это с тем, чем он (Гэри) занимается, и понять, насколько ему нужен мобильный.
Кстати, это может касаться и создателей сериала, которые сами оценивали мобильник не так, как его оценивают сейчас. А заодно и большинства зрителей сериала на тот момент. Возможно, у многих мобильный телефон тогда ассоциировался с чем-то не очень полезным, новомодным, что служит больше не особо нужным звонкам, чем пользе дела. На этом и построен этот момент в сериале. Конечно, это все только предположения.

2) Решил, что Чак будет постоянно звонить, а потому от мобильного будет вред, который не перекрыть потенциальной пользой. Хотя это, наверное, ерунда. Все же проблему звонков Фишмена, наверное, можно было как-то решить (договориться с ним самим, отключить звук, поменять номер - не знаю, какие функции были тогда доступны, но, думаю, проблема все же решалась так или иначе), а потому из-за нее жертвовать столь мощным средством связи, которое могло жутко помочь Гэри в его деятельности, было бы просто глупо. Да и в таком случае Хобсон мог этот телефон выбросить, а себе купить новый, о котором Чак не знал бы или не знал бы номера. Так что Гэри, скорее всего, просто не сознавал, что может дать ему мобильный телефон.


 
GoldPashДата: Понедельник, 15.03.2010, 19:11 | Сообщение # 3
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Про мобильный, мне этот момент вообще показался чисто киношным... Это как что-то, что нельзя воспринимать буквально... В этом сериале в некоторых эпизодах вообще присутствует такое смешение посылов зрителю для буквального восприятия и для символичного, как бы, элементы притчи... И вот этот момент с мобильником я так же воспринял несколько не буквально...

Всё может измениться... (С)
 
HuntДата: Понедельник, 15.03.2010, 19:47 | Сообщение # 4
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
ы точно это хотел написать и точно ничего не перепутал?

Конечно перепутал yes


The cake is a lie
 
ЧеловекДата: Понедельник, 15.03.2010, 19:54 | Сообщение # 5
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
Про мобильный, мне этот момент вообще показался чисто киношным... Это как что-то, что нельзя воспринимать буквально... В этом сериале в некоторых эпизодах вообще присутствует такое смешение посылов зрителю для буквального восприятия и для символичного, как бы, элементы притчи... И вот этот момент с мобильником я так же воспринял несколько не буквально...

Это тоже вариант, конечно. Я вообще не люблю, когда в фильме, события которого я воспринимаю, как таковые, которые могут быть в реальности, есть моменты, малореальные, которые нужно воспринимать не буквально. Уже писал об этом. Вроде это и интересно, но для меня - неприятно, потому что мое сознание словно требует, чтобы в такого рода фильме все было подобно нашему миру, если и есть юмор, то он основан на том, что может быть. Я имею в виду под малореальным не нечто фантастическое, вроде завтрашней газеты, а какие-то события, действия персонажей, которые подчеркнуто неестественны.
Но все же в данном конкретном моменте необязательно именно это имеет место. Хобсон и вправду мог видеть в мобильном телефоне в некотором смысле игрушку, мне кажется, в то время у многих было такое восприятие. Или думаете, я тут ерунду говорю?


 
HuntДата: Понедельник, 15.03.2010, 20:02 | Сообщение # 6
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Хобсон и вправду мог видеть в мобильном телефоне в некотором смысле игрушку

Ну его реакция на телефон (когда Чак его ему подарил), отношение к нему на протяжении эпизода примерно об этом и говорит :) Гэри как-будто видит в телефоне нечто непонятно-ненужное, или непонятно зачем нужное. Мне так показалось.

Quote (Человек)
в то время у многих было такое восприятие.

А вот здесь сложно говорить dntknw


The cake is a lie
 
GoldPashДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:28 | Сообщение # 7
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
в то время у многих было такое восприятие

Согласен, было. Однако, какая бы ни была игрушка, но вещь-то, наверное, тем более в те времена, не из дешёвых... По этому, всё равно не очень логично... Ну, передарил бы той же Мариссе, например... Или родителям отдал... Кроме бессмысленного выбрасыания есть ещё куча всяких рациональных способов избавиться от полезной и не дешёвой вещи... :)


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Вторник, 16.03.2010, 00:26 | Сообщение # 8
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
Кроме бессмысленного выбрасыания есть ещё куча всяких рациональных способов избавиться от полезной и не дешёвой вещи... :)

Мне кажется, есть люди, которые именно так делают. Если им что-то не очень нужно и они не видят в этом особой ценности, то выбрасывают. Пример не очень хороший, но сталкивался с тем, как люди выкидывали диски, которые можно было кому-то подарить. А то и компьютерные приставки... Если Гэри в тот момент подумал что-то вроде "да зачем я это вообще с собой таскаю?", для него могло быть естественным просто выбросить телефон. Особенно, если он воспринимал его, как некую очередную не самую удачную затею Чака. Согласись, телефон мог у него ассоциироваться с чаковскими авантюрами...
Я не против, наверное, притягиваю за уши, но согласны, друзья, что для притягивания есть не самые бессмысленные и туманные основания?


 
GoldPashДата: Вторник, 16.03.2010, 02:50 | Сообщение # 9
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
В принципе, насколько я наслышан, американцам вообще это свойственно - чуть что, сразу выбрасывать... Кажется, у них всегда были большие свалки устаревшей, но ещё работающей быт. техники... (ОФФ)

Вероятно... Сложно сказать касательно Гэри... И тем не менее, мне кажется, что это чисто некий момент, в который режиссёр должен был вложить своё нечто... Эдакий жест, не без элемента комичности.... (именно в контексте сюжета) :)


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Вторник, 16.03.2010, 11:19 | Сообщение # 10
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
И тем не менее, мне кажется, что это чисто некий момент, в который режиссёр должен был вложить своё нечто... Эдакий жест, не без элемента комичности.... (именно в контексте сюжета) :)

А каким ты видишь внутреннее содержание этого жеста, если это исключительно или прежде всего символический момент?


 
GoldPashДата: Вторник, 16.03.2010, 13:03 | Сообщение # 11
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Гэри Хобсон: Чак, ...... %) %)

(понятно, что я этим хочу сказать? :D


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Вторник, 16.03.2010, 13:09 | Сообщение # 12
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
(понятно, что я этим хочу сказать?

Хочешь сказать, что этот момент означал примерно такое: "Гэри решил, что Чак несколько переходит границы со своими просьбами, при этом вообще сильно уж энергичный, короче говоря, достал, и хоть обычно Хобсон никому рот не закрывает и никого от себя не отталкивает, тут он предпочел мысленно сказать Чаку: "Знаешь, что? Достал немного. Пока"."? :)


 
GoldPashДата: Вторник, 16.03.2010, 13:19 | Сообщение # 13
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Хочешь сказать, что этот момент означал примерно такое: "Гэри решил, что Чак несколько переходит границы со своими просьбами, при этом вообще сильно уж энергичный, короче говоря, достал, и хоть обычно Хобсон никому рот не закрывает и никого от себя не отталкивает, тут он предпочел мысленно сказать Чаку: "Знаешь, что? Достал немного. Пока"."?

yes
Именно! :D Т. е. в этой сцене заложена, на мой взгляд, именно такая, вот, достаточно тонкая передача эмоций Хобсона, которая именно настолько информативно передаёт нам всё то, что он высказал бы сейчас Чаку... И сделано это достаточно иронично. :)


Всё может измениться... (С)
 
МакГинти » Early Edition » I-й сезон » Psychic / Экстрасенс (Серия про гадалку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024