Суббота, 20.04.2024, 00:00
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Философия, размышления » Жизнь после смерти (Что там, за гранью? :))
Жизнь после смерти
ЧеловекДата: Пятница, 12.03.2010, 15:12 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Этот вопрос волнует человека с самых давних пор, полагаю. Есть ли что-то после смерти? И что именно?

Как вы думаете? :)


 
NotAHeroДата: Пятница, 12.03.2010, 15:40 | Сообщение # 2
Аватар NotAHero
Маг Безделья
Группа: Администраторы
Сообщений: 705
Репутация: 29
Дата регистрации: 19.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Новая жизнь ^_^ Умерая, мы дарим жизнь другому человеку.
Ну лично я так думаю. B)


 
RedHotChillyДата: Пятница, 12.03.2010, 20:39 | Сообщение # 3
Нет аватара
Группа: Удаленные
Дата регистрации:




А по моему ничего там нет :) Когда умрешь - мозг прекращает свою деятельность, а значит сознания тоже нет...А душа это ,как по мне ,вымысел yes
 
ЧеловекДата: Пятница, 12.03.2010, 20:46 | Сообщение # 4
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Nикич)
Новая жизнь ^_^ Умерая, мы дарим жизнь другому человеку.
Ну лично я так думаю. B)

Ты так думаешь просто так или у тебя есть какие-то (какие угодно) основания?

Quote (RedHotChilly)
А по моему ничего там нет :) Когда умрешь - мозг прекращает свою деятельность, а значит сознания тоже нет...А душа это ,как по мне ,вымысел

В этой позиции есть одна проблема: неизвестна вообще природа сознания. Известно лишь то, что оно как-то связано с мозгом. Но может ли оно полностью исчезнуть с его смертью, непонятно. И еще непонятно, что такое "ничего". Как-то Алекс (Hunt) сказал в ответ на мой вопрос о том, какие есть аналоги, что не может быть аналогов у "ничто". Однако, на мой взгляд, это ничего не меняет. Человек не знает, что такое "ничто", о "ничто" даже подумать нельзя, потому что оно уже обретает существование при мысли о нем, а потому и утверждение, что после смерти ничего нет, тоже очень сомнительно, ибо непонятно, что такое "ничего нет". Если сказать, что это просто пустота, то это ничего не объясняет.

Если брать мое мнение, то я не знаю. Вообще не знаю. Чтобы дать ответ на этот вопрос, я должен четко знать, что такое сознание, как оно связано с материей. Хотя бы это знать. А без этого... Без понятия. Как я полагаю? На сегодня - почти никак. Понимаю, что реально ответа найти я не могу, для него у меня нет фактически никаких оснований...


 
HuntДата: Пятница, 12.03.2010, 20:57 | Сообщение # 5
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (RedHotChilly)
А по моему ничего там нет Когда умрешь - мозг прекращает свою деятельность, а значит сознания тоже нет...А душа это ,как по мне ,вымысел

Вот согласен с этим мнением :)


The cake is a lie
 
RedHotChillyДата: Пятница, 12.03.2010, 20:58 | Сообщение # 6
Нет аватара
Группа: Удаленные
Дата регистрации:




Ничто можно испытать - это если отрубить мозг,точнее некоторые его функции до такой степени чтобы поддерживать работу органов...То есть будет не просто пустота...Вообще ничего....Ни мысли, даже самой простой...Просто НИ-ЧЕ-ГО...Я так считаю...Извиняюсь что малость коряво высказался yes
А насчет сознания....Я все таки думаю что это просто деятельность мозга....Не работает мозг - не работает сознание....Оно вроде как диспетчера...Активирует нужные воспоминания, запоминает что-то новое и тд...То есть конторллирует деятельность тела и всего прочего...Но не полностью...Мы не можем заставить перестать работать ,допустим, печень или почки....Сознание как бы блокирует все эти действия...Схоже с Линуксом =) Есть Юзер и Система...Юзер может ставить файлы (воспоминания), удалять их, редактировать...Но не может делать что-то с системными файлами..Просто не сможет, не разрешат ему...А Система , может ВСЕ...Так что Юзер это наше сознание, Система - Омегаподсознание которое не дает нам полного контроля над телом...
%)
ИМХО и простите за то что я повторил то что вы и так слышали мильён раз...
 
HuntДата: Пятница, 12.03.2010, 21:02 | Сообщение # 7
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (RedHotChilly)
Но не может делать что-то с системными файлами..Просто не сможет, не разрешат ему...А Система , может ВСЕ...Так что Юзер это наше сознание, Система - Омегаподсознание которое не дает нам полного контроля над телом...

А стоит сгореть процессору - деятельность системы прекращается. yes


The cake is a lie
 
GoldPashДата: Суббота, 13.03.2010, 04:02 | Сообщение # 8
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Hunt)
А стоит сгореть процессору - деятельность системы прекращается.

Не стоит сравнивать сознание человека с системой IT. Система – не одухотворённый робот. Человеческая биохимия - тоже. И то и другое - система.... Только вот, IT не может испытывать эстетические и духовные чувства и потребности, не связанные с её жизнедеятельностью. А человек может. На уровне чего эти чувства? Что у человека отвечает за его духовность? Этого наука не знает до сих пор. Зато она знает множество других доводов и фактов, которые говорят о том, что сознание наше, (дух и т. д.) выходит за рамки мозговых процессов (об этом говорила сама Бехтерева, посвятившая всю свою жизнь исследованиям мозга, а уж у неё-то знаний было больше, чем у нас с вами). У нас нет никаких данных, что б что-то отрицать, либо утверждать. Вся наша наука, которую мы воспринимаем, как догму и единственную истину построена на очень зыбком фундаменте - одной большой, но очень складной, подогнанной под происходящее в природе гипотезе. Но даже если опираться на неё, то и здесь физике известен закон сохранения энергии... Ex nihilo nihil (лат) «Ничто не возникает из ничего». Ничто, так же, не исчезает бесследно... Откуда он берётся - внутренний мир человеческого сознания, его духовной составляющей? И, главное, куда он девается после разрушения его физического носителя? Все процессы - это лишь превращения материи или энергии из одной формы в другую, смена состояний. Для нас чудо – всё то, чего мы никогда не видели и с чем никогда не сталкивались - так устроено наше сознание. Мы мыслим стереотипами, сложившимися в процессе получения жизненного опыта формами образов и представлений... И всё, что выходит за их грань, что не вписывается в привычную, складывающуюся картину мира – кажется не реальным. В поведении человека (кстати, в отличии от животных) вообще очень много иррационального с точки зрения всё той же логики... А это только подтверждает, что очень многие поведенческие акты продиктованы нам чем-то ещё помимо работающего в угоду потребностей нашего организма биокомпьютера. У кого-то таких актов больше, у кого-то их меньше, но они присущи всем людям. Что порождает эти сложные не физиологические потребности? Откуда берутся эти мотивации? В психологической отрасли науки на данном этапе огромное количество дыр и пробелов… Очень многое в человеке не объяснено и не изучено, т. к. пока ещё не создано необходимого для этого инструментария. А уж всякие феномены нестандартных и аномальных свойств человеческой психики – бесконечная пища для закрытых научных исследований. Что говорить, если медицина на данном этапе находится пере массой безответных вопросов, а психиатрия – самая туманная наука, основанная очень во многом на методах «научного «тыка»» (жёстко, но так и есть).
Если действительно окунуться в изучение соответственной литературы (а это только та часть, которая открыта и общедоступна (можно предположить какая это доля от всего, что в данное время уже известно учёным при секретных ведомствах) и часть эта - крайне мизерная, но тем не менее, хоть что-то), то можно найти массу фактов и теоретических доводов существования более тонких материй, чем «мясо» (физическое тело), которая уже не то, что измерена и взвешена, но, так же сделана очередная гипотеза относительно её природы и свойств (такая же гипотеза, как и то – что такое электричество, к которому мы так привыкли, как к данности и без которого уже не можем жить, о котором мы знаем, как нам кажется, всё -основные правила его (электричества) «игры» и как его использовать для жизни современной цивилизации), кроме самого главного – ЧТО ЭТО ТАКОЕ?… Да, ведь всё, что мы о нём знаем – такая же теория… Вывод, основанный на рациональной логике, складно подогнанная гипотеза, но не более… Никто его не видел в глаза… Да и если б даже видел (представим гипотетически, что такое было бы возможно)… Зрение – это лишь субъективное восприятие, и у каждого оно абсолютно индивидуально и неповторимо…. Одному могло бы показаться, что это направленное движение отрицательно заряженных частиц (электронов), а другому – движение положительных частиц (протонов)… Но это один из примеров того, на сколько всё гипотетично, всё, что мы считаем единственно правильной истиной). По этому, в ответе на этот вопрос не стоит опираться на так называемую рациональную логику. Скорее, здесь более уместным будет голос внутренней интуиции каждого из нас… И вера. Такие вещи корнями уходят глубоко в подсознание (крайне не изученную сферу), а уж там-то, вероятно есть очень много информации, дающей нам ответ на наш поставленный вопрос.

Что же касается моей субъективной точки зрения, я больше чем уверен, что, то, что мы называем нашей биологической жизнью – есть лишь одно из звеньев цепи смены состояний (форм существования нашего сознания), одна из фаз. Смерть – граница между такими фазами - переход в другое состояние и форму бытия сознания. Однако я не воспринимаю такие «загробные» атрибуты, как чистилище, рай и ад тем, как это принято представлять, как это нам диктуют догмы религиозных учений… Я не считаю это некими «местами», это не пространственные категории, а, повторюсь, всё те же состояния формы нашего сознания…. (сознания + подсознания). Может быть как состояние «чистилища» (это, приблизительно, как навязчивые воспоминания фактов из биологической жизни… а так же многого того, что тогда было вытеснено в подсознание) так и, в последствие, либо состояние условно «рая» (схожее состояние с привычным нам успокоением и удовлетворением), либо условного «ада» (то, что в жизни мы называем самобичеванием, тревогой, беспокойством, душевной болью и т. д. )… Конечно, всё не совсем подходит под вербальное описание… Думаю, что чувства, вероятно, не совсем те, но принцип и аналогия именно такая.

Вот, вкратце :D , моя теория касательно, отчасти, жизни после смерти.

Quote (RedHotChilly)
А душа это ,как по мне ,вымысел

И опять-таки, "ex nihilo nihil". Есть такая теория, что ни один вымысел не берётся с пустого места... Всё в нашем мире по подобию каких-то других систем и законов... конечно, душа, в прямом смысле слова, вероятно, вымысел... Но это одна из упрощённых метафор, приблизительно отображающих истину.

А то, что есть тонкая материя, покидающая физ. тело в момент смерти (и частично во время обычного сна) - это уже научный факт. Известно даже на сколько легче становится человеческое тело сразу после смерти. + к этому интересным фактом является феномен, связанный с проявлением биоэлектрической активности мозга (фиксирующийся инцефалографом) спустя некоторое время (не помню точно через сколько) после биологической смерти тела человека. Пока что и это остаётся одной из многочисленных загадок дмедицины.


Всё может измениться... (С)
 
AngelWolfДата: Суббота, 13.03.2010, 13:24 | Сообщение # 9
Аватар AngelWolf
Читал пару номеров
Группа: Друзья
Сообщений: 22
Репутация: 17
Дата регистрации: 27.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Не знаю, мне всегда казалось, что жизнь после смерти существует. Даже просто как-то не верится, что умрешь и все, нету ничего. %) :)
Quote (RedHotChilly)
А душа это ,как по мне ,вымысел

И в то что душа есть, я опять же верю :) Различные чувства, эмоции - это все, как мне кажется зарождается в душе. Доказательств у меня конечно нет, но даже просто странно представить, что, скажем, любовь к кому-то испытывает мозг или там кишечник какой-нибудь %) :)


 
NotAHeroДата: Суббота, 13.03.2010, 14:07 | Сообщение # 10
Аватар NotAHero
Маг Безделья
Группа: Администраторы
Сообщений: 705
Репутация: 29
Дата регистрации: 19.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Ты так думаешь просто так или у тебя есть какие-то (какие угодно) основания?

Однажды "первого мистического" ТВ3 насмотрелся, и вывод появился. %)
Просто если душа не находит нового тела, то становится призраком. Это задно и их существование доказывает.
А выводы ни на чём "плотном" не стоит.




Сообщение отредактировал Nикич - Суббота, 13.03.2010, 14:07
 
ЧеловекДата: Суббота, 13.03.2010, 16:16 | Сообщение # 11
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Nикич)
Это задно и их существование доказывает.

Что доказывает и каким образом? Извини, не понял...

Quote (Nикич)
А выводы ни на чём "плотном" не стоит.

И вот это тоже не понял, ты не мог бы разъяснить?


 
NotAHeroДата: Суббота, 13.03.2010, 16:33 | Сообщение # 12
Аватар NotAHero
Маг Безделья
Группа: Администраторы
Сообщений: 705
Репутация: 29
Дата регистрации: 19.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)

Что доказывает и каким образом? Извини, не понял...

призраков существования.
Quote (Человек)
И вот это тоже не понял, ты не мог бы разъяснить?

Нормальных доказательств нет


 
ЧеловекДата: Суббота, 13.03.2010, 16:59 | Сообщение # 13
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Nикич)
призраков существования.

Так что именно и как доказывает существование призраков и то, что после смерти душа человека ищет другое тело, а не находя его, становится призраком? Прости, я не понял, поясню всю цепочку, плиз yes


 
RedHotChillyДата: Суббота, 13.03.2010, 18:23 | Сообщение # 14
Нет аватара
Группа: Удаленные
Дата регистрации:




Quote (AngelWolf)
любовь к кому-то испытывает мозг или там кишечник какой-нибудь

Ну рпо кишечник ты загнула lol Любовь - это какие то там реакции или еще что-то %)
А душа появилась в результате создания религии...И чтобы люди не бузили...Типа, своруешь что-то и будет твоя душа вечно гореть в аду! :)
Так что лично мое мнение что религия, души , рай и ад - это все вымысел дабы контроллировать народ и соблюдать порядок..
Quote (GoldPash)
А то, что есть тонкая материя, покидающая физ. тело в момент смерти (и частично во время обычного сна) - это уже научный факт. Известно даже на сколько легче становится человеческое тело сразу после смерти. + к этому интересным фактом является феномен, связанный с проявлением биоэлектрической активности мозга (фиксирующийся инцефалографом) спустя некоторое время (не помню точно через сколько) после биологической смерти тела человека. Пока что и это остаётся одной из многочисленных загадок дмедицины.

Не слышал :)
 
NotAHeroДата: Суббота, 13.03.2010, 18:33 | Сообщение # 15
Аватар NotAHero
Маг Безделья
Группа: Администраторы
Сообщений: 705
Репутация: 29
Дата регистрации: 19.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Так что именно и как доказывает существование призраков и то, что после смерти душа человека ищет другое тело, а не находя его, становится призраком? Прости, я не понял, поясню всю цепочку, плиз

Вот именно, что доказательств нет (или я их забыл)


 
GoldPashДата: Суббота, 13.03.2010, 20:16 | Сообщение # 16
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (RedHotChilly)
Любовь - это какие то там реакции или еще что-то

Хотелось бы точнее... Хотя, точнее пока даже учёные не знают однозначно.... Есть лишь теории.... и их много... Но где истина?

Quote (AngelWolf)
Различные чувства, эмоции - это все, как мне кажется зарождается в душе

Скорее всего так оно и есть. Во всяком случае из чего "состоят" духовные и эстетические потребности человека до сих пор не известно. Предполагается, лишь, какая доля мозга может за это отвечать.... А уж каким образом от человека к человеку очень часто передаются мысли (вне зависимости от расстояния, что исключает взможность одним мозгом "ловить" электромагнитное поле другого.

Quote (RedHotChilly)
Quote (GoldPash)
А то, что есть тонкая материя, покидающая физ. тело в момент смерти (и частично во время обычного сна) - это уже научный факт. Известно даже на сколько легче становится человеческое тело сразу после смерти. + к этому интересным фактом является феномен, связанный с проявлением биоэлектрической активности мозга (фиксирующийся инцефалографом) спустя некоторое время (не помню точно через сколько) после биологической смерти тела человека. Пока что и это остаётся одной из многочисленных загадок медицины.

Не слышал

И тем не менее - факт. При желании, можно найти литературу.

ДА, ещё один фактор вспомнил.... Феномен ярких переживаний и видений в состоянии клинической смерти. Уж об этом-то, наверное, все наслышаны? Интересно то, что всё тот же электроинцефалограф ничего такого, что должно быть при образовании описываемых перенесшими это пограничное состояние переживаний, НЕ ФИКСИРУЕТ. Т.е. не может мозг давать тех картинок, которые при этом возникают у большинства. И главное: Каким образом человек, лежащий на операционном столе может видеть со стороны что делает в это время реаниматолог? (до мелочей). Такие факты известны и зафиксированы официально.

Существуют так же описанные феномены астрального перемещения вне физического тела. Такие люди реально существовали (был некий Монро, я не помню точно имени), в честь которого такой феномен и назавали. ДА, можно это свести к психическому заболеванию этого самого Монро... Только, вот, психиатры не сочли, что он имеет психопатологию.

Повторюсь, мы очень мало об этом знаем. Ничего нельзя отрицать, не имея на то доказательств....

Quote (RedHotChilly)
А душа появилась в результате создания религии...И чтобы люди не бузили...Типа, своруешь что-то и будет твоя душа вечно гореть в аду!
Так что лично мое мнение что религия, души , рай и ад - это все вымысел дабы контроллировать народ и соблюдать порядок..

И это, как и атеизм точно такая же вера, как и то, что всё это существует.... Ведь ни одно ни другое пока однозначно не доказуемо.... :)
И в этом есть определённый смысл. Так и должно быть. Всегда должна оставаться капля сомнения.


Всё может измениться... (С)
 
GoldPashДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:27 | Сообщение # 17
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (RedHotChilly)
Ничто можно испытать - это если отрубить мозг,точнее некоторые его функции до такой степени чтобы поддерживать работу органов...То есть будет не просто пустота...Вообще ничего....Ни мысли, даже самой простой...Просто НИ-ЧЕ-ГО...Я так считаю...

Т. е. кома? Но дело в том, что ощущения состояния комы люди тоже по разному описывают... К тому же, то, что я писал выше о клинической смерти:

Quote (GoldPash)
Феномен ярких переживаний и видений в состоянии клинической смерти. Интересно то, что всё тот же электроинцефалограф ничего такого, что должно быть при образовании описываемых перенесшими это пограничное состояние переживаний, НЕ ФИКСИРУЕТ. Т.е. не может мозг давать тех картинок, которые при этом возникают у большинства.
опровергает теорию, что мозг - это ВСЁ....

Quote (RedHotChilly)
То есть конторлирует деятельность тела и всего прочего...Но не полностью...Мы не можем заставить перестать работать ,допустим, печень или почки....

Практически, полностью... Просто те центры, которые отвечают за жизнедеятельность тех или иных органов и систем, работают автономно и не подчиняются нашей воле. Однако при некоторых психо- и нервных патологиях такие центры могут быть косвенно затронуты, вследствие чего страдают подчинённые им органы (это когда болезни от нервов или даже мыслей...) .

Однако есть некоторые специально натренированные люди, которые могут изменять свой пульс и артериальное давление и т. д. ... Человеческие возможности, как и вселенная - непознаваемы.

А потому, повторюсь, чем больше открытий, связанных с мозговой деятельностью, происходит, тем больше загадок появляется (как ни парадоксально)... Думаю, что когда-нибудь наука дойдёт до того, что пройдя круг познания вернётся к исходной точке :D ... подтвердив всё то, что считалось не научным.... , лишь обосновав всё это математическими расчётами и прочими теориями, выстроенными из сложных терминологических конструкций.

И всё это даёт основания полагать, что сознание человека выходит за пределы "процессора" (стоит над ним), а заначит, вероятно, не исчезает с его разрушением (после смерти).


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Вторник, 16.03.2010, 11:43 | Сообщение # 18
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Хочу попросить совсем далеко не уходить от вопроса жизни после смерти и вообще того, что, возможно, происходит с человеком (его душой и т.д.) после смерти. Эта тема, без сомнений, затрагивает многие другие, потому общение в этом топике достаточно свободное, пока что куда-то за грань не ушло, но я напоминаю, чему все же тут посвящен разговор, потому совсем другие темы здесь обсуждать не стоит, для этого вполне можно создать отдельный топик, никто не помешает :)

 
ЧеловекДата: Четверг, 09.12.2010, 18:27 | Сообщение # 19
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Теперь я практически не сомневаюсь в том, что смерть, о которой мы говорим - это никак не полный конец, а после нее отнюдь не полная пустота или что-то вроде того. Причем "практически" тут связано с тем, что мое мироощущение еще не перестроилось до конца, и мой ум очень натренирован в сомнениях. Насчет полной пустоты (небытия) я уже говорил - нужно хотя бы знать, что это такое, чтобы говорить о том, что после смерти наступает небытие, а человек не может описать, представить себе небытие умом (а именно умом это и пытались сделать. Можно ли как-то иначе - не знаю), потому что если речь идет о полной, черной пустоте - то это бытие этой пустоты. Но, может, кто-то имеет в виду вечную потерю сознания. Тогда это можно понять.

Однако, дело не в этом. Смерть - это остановка функционирования физического тела, того, что мы называем физическим телом. А сознание явно привязано не только к этому физическому телу, возможно - не столько. Вариант с вечной потерей сознания исходит, скорее всего, из того, что мозг является источником всего сознания, а когда он (мозг) перестает работать, то исчезает и сознание. Однако достаточно одной простой вещи - выхода в астрал - чтобы убедиться, что это не так. Техник выхода в так называемое астральное путешествие, когда энергетическое тело отделяется от физического существует множество. У кого-то это выходит проще, у кого-то сложнее, кому-то требуется больше тренировок, кому-то - меньше, у кого-то, насколько я могу понять, есть прирожденная способность, но так или иначе человек может этого достичь. Выйдите в астрал, и вы увидите, что ваше сознание прекрасно работает (причем может по-разному - Вы можете ощущать себя с руками, ногами, тем же по ощущениям физическим телом, а можете являться просто вниманием, видящим во все стороны. Наверное, бывает и по-другому) и существует в стороне от мозга, который лежит в физическом теле на кровати (это я исхожу из варианта, что вы вышли из тела в лежачем положении :) ). Практика выхода из физического тела есть у многих людей, в том числе русскоязычных, многие этим занимаются регулярно, это происходит уже давным-давно, и то, что академическая наука вообще в эту сторону не смотрит или смотрит сквозь пальцы, меня совершенно не интересует (никакого неуважения к ней не проявляю, имею в виду, что такое ее отношение к этому вопросу уже ничего для меня не решает). Можно найти уйму людей, которые поделятся опытом, деталями и так далее. Повторюсь, при желании что-то проверить, можно сделать это самому. В этом есть определенные опасности, я бы, думаю, не советовал начинать с этого, но я просто отметил, что это можно спокойно проверить самостоятельно. При этом существуют достаточно простые способы проверки того, что вы не находитесь в осознанном сновидении и у вас не галлюцинация, а вы действительно покинули физическое тело.
Во время классической медитации происходит иногда так, что входя в нее, человек видит себя со стороны. Что тоже было бы невозможно, если бы сознание контролировалось или порождалось исключительно мозгом. Правда, тут можно сказать, что это галлюцинация, и прямого возражения на это нет. Но и здесь вы можете сами попробовать, и если увидите себя, ответите частично на вопрос о том, галлюцинация это или нет. Ну ладно, это слишком субъективный момент, и я не буду на него опираться. Просто добавил.

Так вот это говорилось относительно смерти. Пример с "путешествием" по астральному плану, которое доступно вполне - это только один. Но мне его вполне достаточно, чтобы сказать, что сознание связано далеко не только с мозгом и не с функционированием физического тела (не только с ним), причем это касается и такого слоя сознания, как ум, который во время того же астрального путешествия вполне себе работает. Потому мозг важен, он является важным анализатором и интерпретатором, выполняет множество других функций для физического тела и, наверное, сознания, но его выход из строя не означает какую-то кончину сознания. Как, впрочем, и выход из строя всего физического тела, полный выход из строя, именуемый смертью. А потому нет никаких оснований говорить, что после смерти ничего нет. Функционирование данного физического тела навсегда завершается - это да. Это его смерть полная, действительно. Как и связь у сознания с этим телом, скорее всего, обрывается полностью. Это да. Но только в этом плане. Когда же мы говорим о смерти, то обычно (или всегда) подразумеваем смерть нашего "Я", нашей личности, а она - это не физическое тело и не мозг. Их смерть - не смерть нашего "Я", нашего сознания и нашей личности. Так что я могу сказать свое твердое мнение - утверждение, что после смерти ничего нет, безосновательное и не имеющее под собой никакой серьезной почвы. Повторюсь - это моё мнение, исходящее из моих знаний и ощущений, пришедших и из ума, и из других уровней (или уровня) сознания.

Что касается того, что же происходит после смерти, то это уже другой вопрос. И тут у меня какого-то однозначного взгляда нет. Нынешний христианский вариант я не рассматриваю в чистом виде, потому что не имею практически никаких сомнений в том, что Библия не один раз видоизменялась, о том, что из нее нечто выбрасывалось, а что-то менялось, в том, что сама христианская идея, сущность учения, его детали менялись, иногда коренным образом, людьми, которые использовали это учение, превратившееся в религию, в своих целях, прежде всего - для контроля над людьми и для присвоения церкви власти и имущества, создания мощного влияния церкви. Собственно, эти вещи достаточно хорошо известны, в учебниках истории религии их можно найти, в различных исследованиях на эту тему. Никто сильно и не возражает, что были соборы, на которых голосованием и другими методами решали, что должно быть в Библии, что внедрялись языческие праздники, что нечто видоизменялось, добавлялось, переиначивалось. Не соглашается или молчит по этому поводу только церковь, что вполне понятно. От реального учения Иисуса, как и его личности, там явно мало осталось, тем более, повторюсь, наверняка это в начале было именно учение, определенная философия, духовная практика и т.д., а превратилось в догматичную религию. Это моё мнение, никому его не навязываю. Если есть желание, можно почитать историю религии, данных различных исследований, различных взглядов на христианство. Вот тут в сжатой форме представлено - http://video.yandex.ru/users/ponttor/view/200/ Это для начала тем, кто хочет разобраться в этом вопросе. Тут просто представлена точка зрения, после чего вы можете почитать, посмотреть, изучить другие материалы и сделать свои собственные выводы. Я же это писал к тому, что принятую на сегодня христианскую версию о том, что будет после смерти, я не беру, потому что она исходит из всего этого видоизмененного, наверняка Иисус говорил нечто совсем иное и наверняка такой взгляд уже продиктован последующими изменениями и тем, что было необходимо людям, которые использовали христианство. Посему я думаю, что представленная нам ныне концепция рая и ада к реальности не имеет отношение.

Мне довольно близка версия, согласно которой после смерти происходит полный разрыв связи между энергетической составляющей человека и его физическим телом (которое тоже является энергетическим, просто плотность энергии в нем наиболее высокая из всех остальных составляющих), кроме, разве что той части, которая находится в четвертой чакре и в которой записана карма. При этом человек пространственно никуда не попадает, он остается в том же месте, просто, выйдя из физического тела, он попадает на иной слой восприятия и иной энергетический слой. Так он видит вот эту самую энергию, о которой я тут говорю, о которой говорится в различных эзотерических и мистических (не люблю эти слова, но применю их, чтобы было понятно, о чем я) учениях и теориях, о которой давно говорилось в различных философских и познавательных направлениях. Впрочем, это терминологически не совсем верно. Энергию мы все время видим, ее различные формы в виде отдельных объектов, осознаем ее воздействие в виде физических полей, доступных нашему восприятию, фиксируемых различными приборами. Просто, выйдя из тела после смерти, человек увидит более тонкие энергетические слои, имеющие иной вид. И поскольку он находится уже вне тела (причем это даже не астральное путешествие, когда вы тоже переходите на более тонкий уровень и можете увидеть многое, что из физического тела увидеть то ли невозможно, то ли сложно, только после специальной работы. Думаю, второе. Так вот, выход из тела после смерти - это иное, потому что здесь идет выход, как я понимаю, на еще более тонкий слой + разрывается "нить", связывающая с физическим телом) физического, то у него у самого плотность значительно ниже, и он поддается энергетическому воздействию гораздо более мощному, нежели в физическом теле (пока был в физическом теле, его плотность на давала возможность так сильно воздействовать). Идет, по сути, удар. И тут всё зависит от человек. В некотором роде это является испытанием (возможно, отсюда пошла нынешняя христианская версия о Великом Суде после смерти) того, что человек в себе наработал в течение жизни, того, насколько стойким является все его сознание, все его уровни. Если он не выдерживает этого удара (как чаще бывает наверняка), то стирается его память о данной жизни, и он попадает в матку женщины, после чего происходит та самая реинкарнация, и процесс повторяется для новой личности, которая несет в своей карме всё, что наработали прошлые воплощения (регрессивный гипноз и некоторые другие методы могут позволить узнать, были ли у вас воплощения и какие, это совершенно не фантастика, можете попробовать. Но я не стану этого делать. Мне кажется, это только во вред будет. Тем более, если я - новое воплощение, значит, до меня в карме уже наработали кучу негатива, и если я получу долю сознания этого человека или этих людей, то я только усилю свои душевные (психологические) проблемы). Но не каждый рожденный ребенок наверняка является чьим-то новым воплощением, ведь кол-во населения Земли увеличивается, потому есть и новые люди, так сказать, я полагаю. Если же человек после смерти этот удар выдерживает, то далее следует нечто другое. Есть версия, что варианта два: он сознательно реинкарнируется, сохраняя свою память, или же он идет дальше, сливаясь с общей энергией (субстанцией, первоосновой) и переходит на иной уровень развития. Что там - не знаю, версий не слышал. И догадываюсь, что об этом в нашей реальности (подразумеваю часть существования, которая проходит в физическом теле) о том мало кто знает, если вообще кто-то знает.
Это действительно только версия. Взглядов есть множество. Правда, в них имеется обычно немало общего. Я думаю, что сам момент выхода из физического тела, разрыва всех нитей с ним, сохранения кармы (что конкретно она собой являет и как сохраняется - большой вопрос) и перехода на более тонкий слой - это однозначно близко к истине, если не вообще правда. И там действительно происходит столкновение с эдаким энергетическим ударом, что вполне логично - за пределами физического тела человек становится куда менее плотным, потому он испытывает то воздействие, которое во время жизни в физическом теле просто не мог испытать. И, скорее всего, действительно то, как человек отреагирует на это, зависит от всего, что он наработал в себе за жизнь. Это выглядит логично. Но что там далее - это уже мне совсем неведомо, я могу только брать версии, которые более близки мне. Наверное, это можно познать не умом, а другим слоем сознания так, что ты будешь не сомневаться, что это так, просто знать, но у меня такого знания нет. Потому я думаю и ощущаю, что действительно следует выход из тела, да на то все и указывает, и логичное столкновение с воздействием на более тонком слое. Далее - не знаю.

Собственно, я тут начал с того, что не сомневаюсь практически, что версия о том, что после смерти ничего нет - ошибочна. Вот об этом я и писал, несколько зайдя вглубь :) Именно это я вижу почти фактом, на который указывают объективные вещи и логические выводы. Но это, в который раз отмечаю, было моё мнение :) Которое сформировано на базе работы ума (анализ, логические выводы) и других уровней (или одного уровня, вот тут не знаю) сознания, из которого исходит понимание и знание, что это так. Потому версия о небытие после физической смерти мне сейчас вообще видится попросту несостоятельной. Вот и всё :)


 
МакГинти » Интересы » Философия, размышления » Жизнь после смерти (Что там, за гранью? :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024