Четверг, 25.04.2024, 03:41
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Философия, размышления » Вещие сны и предчувствия. (Различные формы спонтанного предвидения.)
Вещие сны и предчувствия.
GoldPashДата: Суббота, 20.03.2010, 03:17 | Сообщение # 1
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Предлагаю в данной теме обсудить феномен вещих снов, а так же всяких предчувствий на яву. Случалось ли такое с вами? Если да, то как часто? Как бы вы объяснили такие явления? Откуда наш мозг заранее узнаёт о чём-то, что ещё не произошло безо всякой завтрашней газеты :D ? Поделитесь подобными фактами, как это было у вас?

Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Суббота, 20.03.2010, 17:07 | Сообщение # 2
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Касаемо вещих снов, мне сложно сказать, были ли они у меня. Действительно в воспоминаниях есть несколько случаев (немного, три-четыре), когда я вроде как во сне видел то, что случилось позднее. При этом это не была подробная последовательность событий, которые потом состоялись в реальности, а лишь фрагменты из них. Однако, не было ни разу такого случая, чтобы я кому-то рассказал о том, что видел во сне, между самим сном и этими событиями. А как мне известно, бывают случаи иллюзорного ощущения, что нечто снилось до того, как это произошло в жизни, а на самом деле оно снилось позднее. Поскольку нет "свидетелей" :) моих вещих снов, то я и не могу утверждать, что они у меня на самом деле были.

Что касается этого явления вообще, то у меня нет причин верить или не верить в него. Я никогда на практике не сталкивался с ярким (или вообще любым) примером вещего сна, который бы дал мне серьезный повод считать это явление существующим. При этом я знаю, что до сих пор и близко не установлена природа сна, что он собой являет, а кроме этого точно никто не знает, что такое время, а по этим двум причинам утверждать, что вещих снов не бывает, нельзя. Как и утверждать, что они есть. На мой взгляд. Имею в виду, если у тебя нет практического опыта столкновения с данным явлением, опыта, в котором ты уверен.
Будет очень интересно узнать, был ли такой опыт у кого-то из форумчан, какой, как они относятся, тогда можно будет проанализровать :)

Теперь о предчувствии. Это иное. И с этим я немало раз имел дело. В разных формах. Либо, когда ощущаешь по совершенно непонятным причин, что нечто должно случиться, и оно происходит. Либо, когда говоришь какое-то слово, какую-то фразу, непонятно к чему, а вскоре сталкиваешься с тем, о чем сказал, хотя и близко не ожидал этой встречи. Или же когда о чем-то вспоминаешь, что-то упоминаешь, и тут же или очень скоро с этим опять же сталкиваешься, хотя к тому не было никаких оснований и непонятно, почему ты про это вообще вспомнил. Тут могу привести конкретные примеры:

1) В детстве хотел сильно посмотреть фильм "Муха", но так его и не увидел. Прошло лет пять. Я об этом фильме забыл и не вспоминал, не сталкивался с ним вообще. И вдруг с утра в конце весны (или начале лета, не помню) 1998-го года, проснувшись, я вспомнил о "Мухе". Почему - без понятия. Вдруг. Полежал в постели, подумал. Потом пошел в другую комнату и стал с папой обсуждать этот фильм, то, что я так его и не посмотрел в детстве (рассказал тогда мне о нем именно отец). По ходу обсуждения мы пошли в кухню, включили так телевизор. И тут начинается анонс. И я еще не понял, что анонсируют, но уже внутри все дернулось от полусознательного понимания. Как вы догадались, анонсировали показ на выходных "Мухи"... С чего я именно в то утро об этом фильме подумал? Столько лет о нем не думаю, не видя его, ни с кем не обсуждая? И по ТВ за этот период ни разу не попадал.

2) Это было где-то в 2005-м. Я вдруг с утра вспомнил композицию Прокофьева "Монтекки и Купулетти" из оперы (вроде это опера) "Ромео и Джульетта". Вдруг вспомнил, хотя до того не вспоминал о ней ну... наверное, лет 6. Может, чуть меньше. И захотелось послушать. Ну, захотелось и почти тут же забылось. Вечером того дня смотрю футбол, чемпионат Англии. И вот трансляция прервалась на перерыв, а потом включилась чуть раньше начала второго тайма, так часто делается. И показывается при этом стадион. В перерывах часто включают на английских (да и других) стадионах музыку, обычно популярные на данный момент песни. И какой же у меня был шок, когда я услышал, что у них там играет... "Монтекки и Капулетти"!!! Я был поражен. Ладно бы это была какая-то песни из попсы, хотя бы из рока... Но классика! И ее включили на стадионе! Я такого никогда не слышал. И именно в этот день, когда я подумал об этом произведении Прокофьева, и не просто классика, а именно та самая! Как, почему? Чего ее там вообще включили? Чего я в то утро о ней вспомнил?

И таких случаев было немало, в разных формах. Я не считаю их совпадениями. У меня, к сожалению, нет чего-то такого на руках, чтобы вариант с совпадениями опровергнуть полностью. Нет. В принципе, можно сказать, что это совпадения, и я не докажу, что это не так. Другой разговор, что надо спросить "а что такое совпадение по своей сути?", и, думаю, на этот вопрос однозначного ответа тоже не будет. Но это пока оставим. Так вот, я не считаю, это совпадениями. Во-первых, потому что постоянное повторение таких вещей в сходных условиях дает серьезные основания думать, что это не отдельные совершенно разные эпизоды, а повторение одного того же явления (или сходных явлений). Во-вторых, некоторые моменты, как с той же композицией Чайковского, настолько специфичны, настолько удивительны, что само утверждение о совпадении кажется мне сомнительным. Короче говоря, я считаю, что это конкретное явление, которое имеет конкретные причины.

Я заметил лично у себя важную закономерность. Это происходит в тех случаях, когда я как бы бессознательно предчувствую или предсказываю. Если я начинаю думать о том, что мне хотелось бы, чтобы что-то произошло, этого не бывает. Случается это тогда, когда мне просто вспоминается или просто приходит в голову, без вообще какой-либо привязки к тому, что в ближайшее время возможно столкновение с этим в реальности. И вот именно в таких ситуациях может состояться нечто удивительно, вроде тех случаев, которые я описал в пунктах 1-2. И я полагаю, что это действительно одно из важных условий данного явления как минимум для меня. Это предчувствие/предсказание не может быть (как минимум - на данный момент) основано на желании предсказать, предвидеть. Когда я подхожу с таким желанием, то могу спрогнозировать на основе каких-то данных и причинно-следственной цепочки, но не предсказать или предвидеть, как бы просто зная или каким-то образом чувствуя, что будет. Подобное доступно только тогда, когда цели такой я не преследую, это словно само приходит ко мне в руки.

Как я это все объясняю? Единого взгляда у меня нет, только версии.
Во-первых, меня интересует вопрос, который был озвучен в фильме "Матрица". Оракул сказала Нео: "Не беспокойся о вазе". Он спросил удивленно: "Какой вазе?". И следующим движением скинул ее на пол, разбив. После чего пораженного посмотрел на оракула. А та заметила: "Позже тебя будет волновать не то, как я узнала, что это случится, а то, случилось ли бы это, если бы я ничего тебе не сказала". Когда я впервые смотрел этот фильм, фразу эту не понял, и она мне показалась странной и нелогичной. Только много позже я осознал, в чем тут суть. И теперь меня самого это волнует: это я предчувствовал/предвидел, что нечто произойдет или оно произошло из-за этого моего ощущения? Это предсказание будущего или определение будущего при помощи своего сознания? Ответа у меня нет, потому я полагаю возможными оба варианта. Этот момент восходит к поиску ответа на так называемый основной вопрос философии: что первично, материя или сознание? Материя отражается в сознании или сознание творит материю? Или же они равноправны? Или материя отражается в сознании, но оно может на нее влиять в этом взаимодействии? Или материи нет в принципе, есть только сознание? Без ответа на этот вопрос нельзя и ответить точно на тот, который я задал выше. Так что одна из версий: это не предсказание/предвидение, это человек сам творит это будущее. Но при этом творение это происходит не за счет той части сознания, которая составляет наше "я", а какой-то иной (поэтому у меня это и происходит тогда, когда я ничего не ожидаю, просто приходит в голову мысль или появляется чувство, совершенно без моего желания). По этой причине человек не может самостоятельно по своей воле начать менять материю, для него закрыт доступ к этому инструментарию. Добраться до него можно, быть может, какие-то люди и добирались и добираются, но большинство - нет. Поэтому и происходят такие вещи спонтанно. Причем и тут можно разделить рассмотрение этого варианта на две подверсии:

1) Сознание все время творит материю, она есть лишь его порождение, просто в таких моментах к нашему "я" каким-то образом проскальзывает кусочек информации об этом творении или же та часть сознания, которая есть наше "я" каким-то образом на мгновения соприкасается с той, что занимается творением материи (реальности).

2) Материя существует независимо от сознания, но оно способно на нее влиять (есть ли границы у этого влияния или нет - это вопрос конкретно в рамках рассмотрения этой версии значения не имеющий). Влиять можно не из той части сознания, которая составляет наше "я", потому мы доступа к этому обычно не имеем. Но иногда каким-то образом этот доступ открывается, и мы спонтанно, неосознанно воздействуем на материю.

Вторая версия: это именно предсказание/предвидение. Основано это явление на том, что все сущее - это единая, неделимая, бесконечная материя, которая не прибывает и не убывает, которая просто есть и все, а то, что мы видим разные объекты, связано с тем, что у материи просто разные формы выражения. Если принять это за аксиому (хотя тут возникают свои очень сложные вопросы, но оставим их пока и будем считать, что это данность), то тогда становится очевидно, что все объекты мира не просто связаны между собой, а являют единое целое, а мы просто искусственно их разделяем. Тогда нет и прошлого, настоящего и будущего, это тоже наши искусственные категории, наша система координат. А поскольку все едино, я и мой компьютер - это одно и то же, по сути, сегодня и завтра - это все одно и то же, просто мое сознание по какой-то причине все это так искусственно, условно разделяет, то, соответственно, я могу потенциально получить совершенно любую информацию о любом объекте, о любом времени, я постоянно взаимодействую с каждым объектом Вселенной, являя собой такую же материю, как и всё остальное. Просто в той части моего сознания, которая являет собой мое "я", есть определенная система координат и определенные границы получаемой информации. Но ведь при таких условиях эти границы могут меняться, а я их четко не знаю. Иногда по какой-то причине я получаю информацию о том, что будет сегодня вечером или завтра. Почему - не знаю, но с учетом того, что все есть неизменная материя, для которой нет расстояния и времени в нашем понимании, это совершенно неудивительно - будущее не является чем-то, чего еще нет, оно такое же сущее, как и настоящее, и прошлое, а я являюсь тем же самым, что и тот фильм "Муха" по ТВ (мы - одна материя), так что я всегда знал, что именно в тот день этот фильм будет, просто в рамках моего сознания это знание не проявлялось. А тут - проявилось. Вот этим и объясняется предсказывание/предвидение/предчувствие при такой версии.
Перечитывая вижу, что вторую версию я изложил более сумбурно. За это прошу прощения. Почему-то изложить ее было сложнее, чем первую, не знаю, почему. Объяснение получилось не самым удачным, но я надеюсь, что буду понят.

Как я считаю, какая из версий ближе к реальности? Никак. Не знаю. Если даже у меня будет ощущение, что ближе первая или вторая, я не могу положиться на это чувство, потому что оно может быть связано с тем, что мне просто по моему духу и мироощущению данная версия будет казаться приятней, но это никак не будет означать, что она вернее (если не предполагать, что у каждого своя реальность, но в это углубляться в рамках данного рассуждения пока не буду). А вот каких-либо оснований видеть одну из этих версий более правильной, более стройной у меня нет... Не хватает ответов на вопросы, без которых (ответов) делать тут какие-то итоговые выводы я не могу.


 
МорганаДата: Суббота, 20.03.2010, 23:53 | Сообщение # 3
Нет аватара
Не читает газету
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 2
Дата регистрации: 10.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Сны у меня редко бывают вещими, в том смысле в котором их таковыми принято считать. Просто что-то снится, и ты на утро делаешь вывод о том, что же означают те ощущения, которые ты испытываешь после воспоминания о них. А вот, что касается предсказаний это куда ближе. У меня не один раз случались ситуации, когда спрашивали моего мнения о дальнейшей жизни. Я однажды предсказала подружке ее дальнейшую жизнь. Она на тот момент была очень скромная и, смотря на нее, люди вряд ли могли подумать, что она будет пользоваться успехом у мужчин. Когда я ей это сказала, она не то что не поверила, а даже обиделась и не разговаривала со мной целую неделю. Но я была права, пол года назад мы общались с ней и она припомнила мне этот случай. Она стала совсем другой и теперь у неё нет отбоя от парней yes .

Мы когда заканчивали техникум, я предсказала девушке, что из нас она выйдет первая замуж. На том момент она очень критично относилась к браку. Но через пол года вышла замуж и живет в любви и полном счастье. :))))))

Хотя не все мои предсказания такие счастливые. Одному другу я предсказала обман жены. Она что бы удержать его около себя притворилась что беременна. Я его предуприждала, но он сказал что это ревность. Как ни странно, я была права. Хотя, сказать чесно, я бы хотела ошибаться. :(

 
ЧеловекДата: Воскресенье, 21.03.2010, 12:48 | Сообщение # 4
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Моргана
Скажи, а ты можешь описать, на чем основывались твои предсказания? Ощущения, мысли какие-то - что именно?

Quote (Моргана)
Просто что-то снится, и ты на утро делаешь вывод о том, что же означают те ощущения, которые ты испытываешь после воспоминания о них

Означают в плане предвестия чего-то или просто что-то означают (прошлое переживание, вчерашние мысли и т.д.)?


 
HuntДата: Воскресенье, 21.03.2010, 13:04 | Сообщение # 5
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Того, чтоб мне снились вещие сны, не припомню.
А вот предчувствия бывали. Именно такие, когда вроде как нету никаких данных, на основе которых можно сделать какие-либо выводы. Но что-то заставляет сделать нечто, которое позволяет избежать не совсем приятных последствий.
Объясняю эти предчувствия следующим образом:
1. Везение. Я просто оказался в нужном месте в нужное время, совершил нужное действие в нужный момент, а все остальное додумал позже.
2. Данные для анализа были, но я их не осознавал по каким-либо причинам, либо под влиянием следующих событий забыл. Плюс все остальное додумал позже :)


The cake is a lie
 
ЧеловекДата: Воскресенье, 21.03.2010, 13:15 | Сообщение # 6
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Hunt
Я так понимаю, твои предчувствия всегда или обычно были связаны не с тем, что ты подумал о чем-то, а оно совершенно неожиданно случилось или ты с этим неожиданно столкнулся (как в моих примерах с фильмом и композицией, если ты читал мой пост), а с тем, что ты совершал необходимое по ситуации действие (или действия), но при этом вроде бы не имел для такого решения никаких оснований?

Quote (Hunt)
Данные для анализа были, но я их не осознавал по каким-либо причинам

Это, кстати, одно из объяснений явления, называемого интуицией (а ты описал проявление именного этого). Есть версия, что интуиция являет собой ту же привычную нам логику, но работающую с пропуском некоторых звеньев причинно-следственной цепочки (что для формальной логики нереально). Механизм этой работы неизвестен, но решения по этому явлению принимаются, естественно, быстрее, чем по логике, потому что интуиция, пропуская звенья, приходит к ответу быстрее, при этом человек потом не может понять, почему он поступил именно так, поскольку склонен находить основания только в формальной логике, судить о своих действиях исключительно по наличию полноценной (в нашем представлении) цепочке причинно-следственных связей, а потому произведенные действия кажутся необъяснимыми, совершенными по непонятной причине.
Собственно, это только версия + я не слышал пока, чтобы кто-то объяснил не только общую теоретику ее, но и хотя бы как-то суть работы интуиции, рассматриваемой в таком виде.

Quote (Hunt)
а все остальное додумал позже.

Quote (Hunt)
Плюс все остальное додумал позже

Вот это не совсем понял... Что именно додумал?


 
HuntДата: Воскресенье, 21.03.2010, 13:23 | Сообщение # 7
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Я так понимаю, твои предчувствия всегда или обычно были связаны не с тем, что ты подумал о чем-то, а оно совершенно неожиданно случилось или ты с этим неожиданно столкнулся (как в моих примерах с фильмом и композицией, если ты читал мой пост), а с тем, что ты совершал необходимое по ситуации действие (или действия), но при этом вроде бы не имел для такого решения никаких оснований?

Всякое бывало yes Если надо, пару случаев (и моих объяснений случившегося) распишу :)

Quote (Человек)
Вот это не совсем понял... Что именно додумал?

Всякую "мистику" (не знаю как объяснить %) )


The cake is a lie
 
ЧеловекДата: Воскресенье, 21.03.2010, 13:26 | Сообщение # 8
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Hunt)
Всякое бывало yes Если надо, пару случаев (и моих объяснений случившегося) распишу

Обязательно. Потому что это-то и важно, хочется проанализировать события, а с ними - и твое видение этих случаев :)

Quote (Hunt)
Всякую "мистику" (не знаю как объяснить %) )

Нет, я понял, что ты имел в виду в целом. Меня волновало само то, как ты видишь возможность додумать "мистику" тут, то есть схема "вот из-за этого додумал вот это". Давай ты расскажешь какой-то случай, а потом покажешь, что и почему ты додумал :)


 
HuntДата: Воскресенье, 21.03.2010, 14:22 | Сообщение # 9
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Обязательно.

Один из давних случаев. Дело было летом, в деревне. Как-то сосед спросил меня, во сколько будет бокс. А то что происходило это давно и летом, означает что я телевизор не смотрел совсем, даже не интересовался что там могут показывать. Ну я от фонаря, как мне тогда казалось, ляпнул что будет он, допустим, без пятнадцати одиннадцать (не помню какое именно я время назвал). На следующий день оказалось что время я назвал точное.
Мои объяснения:
1. Везение. Совсем не ориентируясь в программе передач, назвал первое пришедшее в голову время, и получилось так что назвал правильное.
2. Я встречал информацию ранее, но не предал ей значение. У друзей дома программы передач водились, и я мог неосознанно прочитать что-либо. Такое у меня бывает - прочитаю где-нибудь какое-нибудь слово, при этом не поняв что прочитал его, потом долго пытаюсь понять, как оно попало мне в голову.

Другой случай. Тоже летом произошел. Ехал на мотоцикле, за рулем. Дорога прямая и ровная, что редкость для деревенской дороги, то есть топил на полную. В какой-то момент что-то дернуло меня сбросить газ и притормозить, а в следующий момент на дорогу выскочил Пьер (собака местная, немецкая овчарка. Любит кидаться на проезжающий мимо транспорт). Обрулить его я успел, но кое-как, на прежней скорости ни Пьеру, ни мне не поздоровилось бы.
Объяснения.
1. Я его заметил боковым зрением, но не осознал этого до конца. Либо пока пытался уйти от столкновения - забыл об этом.
2. Я притормозил по причине, не связанной с Пьером, но тоже вполне логичной. Но произошедшие в следующий момент события заставили думать именно о неком предчувствие (одно из проявлений "остальное додумал позже").

Еще случай, произошел недавно, на работе. Сидел я в комнате отдыха, полуспал. Несмотря на сонное состояние и лень, появилась мысль что надо сходить вниз, проверить работу оборудования. Спустился, и через минуту услышал треск со стороны насосов. Через две минуты треска уже не было. Причиной было разболтавшееся коромысло, которое должно удерживать подшипник. Треск прекратился из-за того, что коромысло отвалилось. Насос бы проработал максимум еще пол часа - час, потом развалился бы. Если бы я оказался в том районе раньше или позже - вряд ли обнаружил бы поломку.
Спустится так вовремя я мог по следующим причинам:
1. Везение. Просто спустился в этот момент, а то что мне так неохота было просыпаться, куда-то идти, что не повлияй на меня какое-то предчувствие, не пошел бы - это додумал уже позже.
2. Была какая-то информация, которую я не до конца осознал. Например шум. Если треск повторялся несколько раз, я мог это услышать, но из за сонливости не обратить должного внимания (моментально меня может разбудить либо значительное усиление шума, либо полное его прекращение, на незначительные изменения я не реагирую).


The cake is a lie
 
ЧеловекДата: Воскресенье, 21.03.2010, 14:51 | Сообщение # 10
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Hunt
А, понятно. Тогда ты описываешь то, о чем и я говорил посте №2, в общем-то. Каждое из твоих объяснений опровергнуть, на мой взгляд, нельзя (возможно, это сделает кто-то другой), если только не брать во внимание то, что само понятие везения и совпадения также являются сомнительными из-за недостатка знаний об основах мироздания, соответственно, непонятно, могут ли происходить некоторые вещи вообще независимо друг от друга. Но это уже иной разговор. Разве что в случае с Пьером так и непонятно, почему же ты начал тормозить во втором варианте объяснения.
Твои объяснения могут быть так же верны, как и мои, приведенные в сообщении №2. Не могу найти причину считать какое-либо из них приоритетным. Может, ты видишь?
Кстати, объяснение #1, которые ты привел по поводу случая с боксом, можно использовать и для моего случая с фильмом "Муха". Правда, я бы, скорее всего, обратил внимание на этот фильм в программе телепередач, но нет никакой гарантии того, что я не видел как-то мельком, так, что отложилось это исключительно в подсознании. Правда, это лишь часть объяснения, которая, по сути, просто меняет вопрос: а почему тогда подсознание выбросило в сознание мысль о фильме именно в тот день за час (примерно) до того, как я уже осознанно увидел его анонс по телевизору? Опять же - тут только можно назвать это совпадение, после чего я задам тот же вопрос по совпадениям, что и выше.
А вот для случая с "Монтекки и Капулетти" сложно подобрать объяснение, подобное твоим, кроме "просто вот так совпало". Там два явления странных сочетаются. Хотя, конечно, вариант с совпадением опровергнуть просто невозможно.

Ко всему прочему, со мной такие вещи происходят часто очень, особенно в последние пять лет, причем в разных формах, но все время при похожих общих обстоятельствах, о которых я говорил вот тут:

Quote (Человек)
Я заметил лично у себя важную закономерность. Это происходит в тех случаях, когда я как бы бессознательно предчувствую или предсказываю. Если я начинаю думать о том, что мне хотелось бы, чтобы что-то произошло, этого не бывает. Случается это тогда, когда мне просто вспоминается или просто приходит в голову, без вообще какой-либо привязки к тому, что в ближайшее время возможно столкновение с этим в реальности. И вот именно в таких ситуациях может состояться нечто удивительно, вроде тех случаев, которые я описал в пунктах 1-2. И я полагаю, что это действительно одно из важных условий данного явления как минимум для меня. Это предчувствие/предсказание не может быть (как минимум - на данный момент) основано на желании предсказать, предвидеть. Когда я подхожу с таким желанием, то могу спрогнозировать на основе каких-то данных и причинно-следственной цепочки, но не предсказать или предвидеть, как бы просто зная или каким-то образом чувствуя, что будет. Подобное доступно только тогда, когда цели такой я не преследую, это словно само приходит ко мне в руки.

Так вот, происходит часто, обстоятельства сходные и при этом ощущение остается тоже похожее, из-за чего я делал вывод, что вероятность того, что эти события независимы друг от друга и не являются проявлением одного и того же, не так уж высока. Без сомнения, пока в моих руках не окажется каких-то однозначных доказательств, я никогда не скажу, что это точно не множество совершенно независимых эпизодов, но у меня есть основания полагать, что это не так, уже по теории вероятностей.

Еще вспомнился сейчас один эпизод. Есть такой футбольный тренер Бернд Штанге, немец. В 90-х он тренировал днепропетровский "Днепр". Я о нем слышал, но не знал, что он делал дальше. Никогда больше не слышал. Иногда вспоминал про него. И вот читаю я в 2007-м журнал "Футбол" (украинский, отмечаю, потому что в России есть точно такой же :) ), читая и остановился на одном месте. Отложил, о чем-то думал, и как-то пришли в голову мысли о Штанге. И я подумал: "Интересно, а он вообще тренирует еще? Что он после "Днепра" делал? Узнать бы...". И о чем-то еще думал, думал, потом взял журнал, читаю дальше. И через абзац натыкаюсь на фразу: "Тренер белорусов Бернд Штанге...". Мне аж нехорошо стало. Тут, конечно, можно объяснить и тем, что я, открывая страницу журнала, мельком поймал его имя и/или фамилию, что вызвало потом мысли о нем. Правда, тогда все равно дивным остается тот факт, что нечто заставило меня отложить журнал за абзац до упоминания этого тренера и подумать, что неплохо бы узнать о нем что-то! Я редко вот так откладываю журнал, уже дочитываю материал. И тут - здрасьте. И за абзац до того. Очень странная ситуация.

А вот еще с футболом. Не про меня, про моего отца. Чемпионат мира 1990-го года стартовал с матча Аргентина-Камерун. Аргентинцы были на тот момент чемпионами мира, одними из фаворитов турнира. А Камерун на чемпионатах мира играл то ли второй, то ли третий раз, чуть подзабыл, ничем особенным не отметился перед этим (только слегка в 1982-м), да и африканские команды на тот момент вообще ничего особенного не добивались на чемпионатах мира, если я не ошибаюсь. В любом случае, Камерун рассматривался, как аутсайдер своей группы (Аргентина, СССР, Румыния, Камерун) и уж точно речь не шла о победе над действующими чемпионами мира. Тем, кто не знаком с футболом, как бы объяснить... В общем, победа Камеруна в этом мачте являлась настоящим громом среди ясного неба. Ничья - большая сенсация, все ждали победы Аргентины, ну а ее поражение... И тут мой папа почему-то понял, что Камерун выиграет 1:0. Он был уверен, своему отцу, то есть моему деду рассказал (так что это засвидетельствовано, так сказать :) ), причем, как он сам говорить, это не тот случай, когда делаешь какой-то прогноз по каким-то предпосылкам, это просто чувство, что так оно и будет. И в итоге: Аргентина-Камерун 0:1... Не только результат (сенсационный, неожиданный) предсказал, но и конкретный счет. Да, вариант с совпадением не опровергнешь. Но и полностью принять я его не могу, ибо сочетаются странные вещи.


 
AngelWolfДата: Воскресенье, 21.03.2010, 18:15 | Сообщение # 11
Аватар AngelWolf
Читал пару номеров
Группа: Друзья
Сообщений: 22
Репутация: 17
Дата регистрации: 27.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Бывало такое что мне снились сны, которые частично сбывались %) Но такие сны у меня чаще всего забываются, а потом ярко так в памяти вспыхивают. На зимних каникулах как-то приснилось, что я писала контрольную по биологии по эрам. Тему знала не очень хорошои все время пыталась заглянуть в тетрадь. Через пару дней про этот сон напрочь забыла. Через месяц по биологии мы как раз изучали эры, и в один прекрасный день нам дали по ним контрольную... и я к ней была не очень-то готова, дали ее довольно неожиданно :) Ясен пень начала потихоньку пытаться подсмотреть в терадь и тут у меня в памяти этот сон всплывает %) Эх, почему он мне на перемене не вспомнился, хоть повторила бы :D
Ну и это все фигня. А вот шесть лет назад вот что было. У меня тогда бабушка заболела. Это было уже не впервой, но в тот раз особо сильно. В больницу ложиться ни в какую не пожелала. И вот за два до ее смерти моей прабабушке (бабушкиной маме) приснился ее покойный муж и сказал, что ее ждет большое горе, вот %)
А предчувствия.. Тогда же перед смертью бабушки мне почему-то на душе фигово так было, голова разболелась. Еще тогда помнитсяспросила как там бабушка.. %)
А так еще в школе частенько чувствую, что меня должны вызвать, и подготовиться хоть немного успеваю. :)


 
GoldPashДата: Понедельник, 22.03.2010, 03:27 | Сообщение # 12
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Собственно говоря, вещие сны (если их так можно назвать) для меня достаточно не редкое явление, что меня и побудило завести эту тему. При чём, именно сны. Предчувствия, случающиеся не во сне, так же бывают, но, всё-таки, сны чаще. К тому же, так называемые предчувствия наяву больше имеют некую узкую специфику, касательно чего я их, в основном, ощущаю.
К сожалению, я не смогу привести в пример всех многочисленных совпадений такого рода, происходивших в жизни со мной и моими близкими (видимо, по причине того, что их действительно было очень много). Однако, пытаясь вспомнить лишь самые яркие, либо наиболее свежие, недавние моменты, попробую их описать.

И так, 1) Вещие сны.

Quote (Человек)
не была подробная последовательность событий, которые потом состоялись в реальности, а лишь фрагменты из них

Да, в моей жизни с вещими снами очень часто получалось именно так. Причём, если говорить конкретнее, не редкость для меня - видеть во сне какие-то точные детали, фрагменты, слова и, особенно, испытывать эмоции или думать о чём-то, на чём я впоследствии (чаще, в ближайшее после этого время) ловлю себя в реальности. Эти моменты похожи на дежа вю.
При чём, не редко, главным во всём это являются действительно какие-то второстепенные детали. Один из таких, достаточно свежих случаев, произошедших со мной в январе этого года. Вот содержание сна, многие детали которого в той же совокупности, но немного другой комбинации и порядке совпали в реальности через пару дней.

Так, как позже, при описании того, что было в реальности я сделаю акцент на некоторых деталях из этого сна, я выделю эти нюансы подчёркиванием.

И так, сон:
Зима. Я иду по дачным улочкам территории соседнего садового объединения. Слышу, как кто-то что-то заколачивает, или прибивает... В голове мысль: наверное, кому-то окно разбили или дверь взломали, забивают... Подошёл к хозяевам той дачи поговорил с ними. Они пожаловались мне на свою горькую долю, что, вот, к ним залезли (хотя уносить-то там нечего, дом пустой).... Я продолжаю свою прогулку дальше... Прохожу мимо водонапорной башни, которая рядом с двумя трансформаторными подстанциями расположена на площадке, огороженной стальной сеткой. И вижу такую картину: в углу ограждения, как будто, есть проход или калитка (в реальности её там нет), через которую достаточно шустро вылезли 2 фигуры, что выглядело как-то подозрительно и повернули за какой-то сарай или будку (которой тоже нет в том самом месте на самом деле). Я ускорил шаг и, подойдя к месту, обнаружил лежащие железные трубы, достаточно большого диаметра. Было похоже на то, что эти люди вытащили их с огороженной территории, но увидев, что кто-то идёт, бросили и скрылись. Я прошёл ещё несколько десятков метров вперёд по дороге и, убедившись, что никого нет, повернул обратно, набирая по мобильнику номер телефона нашей охраны, защищающей наши дачи от зимнего мародёрства. В прочем, дозвониться до них мне не удалось - никто не брал трубку. Вновь проходя мимо башни, как это не редко бывает во сне, я поймал себя на том, что мне всегда казалось, что она всегда располагалась в совершенно противоположной стороне относительно дороги, по которой я шёл... Удивившись этому странному факту, я продолжил прогулку, пытаясь, всё-таки, вспомнить точнее - где же всё-таки должна быть башня (абсурд, именно, типичный для снов yes ). И уже миновав это водонапорное сооружение я, вдруг, обнаруживаю спрятавшихся за неё двух субъектов, одетых в какую-то грязную рабочую одежду (серого и коричневого цветов), с лицами, отображающими принадлежность к людям, не выбирающим что пить и в каком количестве.... (по моему предположению на тот момент, - местные жители прилегающего села ). При этом я стал свидетелем их попытки откручивания каких-то гаек от водопроводной системы. Увидев меня, один из них направился в мою сторону и что-то заорал при этом. Вслед за ним на меня с лаем побежала собака (типа деревенской дворняги, светлого окраса...) В тот момент я проснулся (видимо, выброс адреналина разбудил :D ) .

А теперь явь.

Я ехал на дачу в электричке. Практически подъезжал. Дачный массив располагается между двумя ЖД станциями. Проезжая этот самый промежуток, глядя в окно вагона, я увидел не совсем понятную для меня в тот момент картину: рядом (как это казалось с того ракурса, с которого я мог смотреть в тот момент) с торчащей из гущи уходящих в даль крыш дачных домиков водонапорной башней, возвышается вышка, какие обычно ставят для базовых станций сотовых операторов. Однако, ничего такого у нас там не было ещё за неделю до этого… В первую секунду я даже не осознал, что это действительно там… Даже привстал с сиденья… Было странное чувство нестыковки того, что я вижу с пространственным представлением того, где я это вижу :) … Да, на моей станции, до которой я ехал, есть подобная вышка, но она находится в совершенно противоположном направлении от этих дач. И вот именно эти первые секунды нестыковки того, где я вижу это высотное сооружение и мысли о том, что она должна быть совершенно с другой стороны показались мне до боли знакомыми… я чувствовал то же самое вот-вот совсем недавно… Во сне. Выйдя из электрички, по дороге к своей даче я продолжал смотреть на торчащую вдалеке вышку, не веря глазам…. Я удивлялся как быстро её поставили, но более того, я никак не мог понять – где именно она стоит, т. к. там, где она виднелась на ещё достаточно большом расстоянии от меня, по моему пространственному восприятию должны быть дачи… Продолжая идти, я пытался представить, как её могли так быстро собрать; всю технологию процесса…. Огромные железные трубы, болты гайки…. И тут волна нового дежа вю… Трубы и гайки…
Через пару дней (которые я торчал на даче), перед тем, как уехать домой в город, я решил побродить с фотоаппаратом (был ясный солнечный день и я надеялся «поймать» большое количество живописных кадров зимних пейзажей). Отправившись, я заодно решил на обратном пути удовлетворить своё любопытство относительно конкретного местоположения этой самой чудо-вышки. Пройдя небольшой лесок, я вышел на дачную дорогу, идущую в сторону водонапорной башни… К слову, мне сразу же встретился немного подозрительный субъект, одетый точно в то, во что были одеты «герои, откручивающие гайку» в моём сне… Почему он был подозрительный? Наверное, потому, что он очень подозрительно посмотрел на меня, да и вид у него был похожий на тот, что я описал, рассказывая сон. Но главное было позже…. Пробираясь по заснеженным дачным улочкам навстречу только что возведённой башне, я зашёл в самую глушь массива, где до этого не был. Дорога заканчивалась тупиком, представлявшим собой решётчатое ограждение с калиткой, прямо за которой стояла железная бытовка. Основание вышки было дальше на пустыре, приблизительно, в 50 метрах от меня. На этом я удовлетворил свою любознательность, поняв, наконец, что это конкретно за место, на котором возвели такое громадное сооружение, ведь из далека казалось, что оно стоит прямо среди дач. Однако антураж того самого места вновь спровоцировал у меня некоторое головокружение…. Эта калитка и железная бытовка… Снова чувство дежа вю…. Именно так выглядело во сне то место, куда скрылись 2 подозрительных фигуры, пытавшиеся утащить большую трубу (!) (трубы – основа конструкции описываемой мной вышки)… Не знаю, будет ли важным здесь ещё и такой нюанс, что стоя в том самом закутке дачного массива я услышал где-то на соседней улице (примерно, метрах в 40-50 за несколькими участками) стук… Кто-то что-то забивал…. По инерции, я сразу подумал, что, наверное, чей-то дачный дом вскрыли, и теперь хозяин забивает какое-нибудь разбитое окно (первое логическое предстваление, которое возникает у меня, по многолетнему опыту дачной жизни). Следует пояснить, что зимой на тех дачах, где я в тот момент плутал с фотоаппаратом очень трудно встретить дачников… В это время года там у них (в том садовом тоариществе, куда я забрёл) это явление достаточно редкое … Оттого и ходят всякие подозрительные личности из прилегающих деревень и сёл, ища чем бы поживиться…. Честно говоря возникло достаточно интересное, щекочущее нервы мистическое ощущение… Выбираясь оттуда, я тогда подумал, что, мол, осталось ещё встретить кого-то из местных мужиков, что, собственно и произошло, как только я вышел с этой улочки и завернул за угол на центральный проезд… Чуть ли ни лоб в лоб столкнулся с человеком, выглядящим весьма классически для местных аборигенов, слоняющихся по дачам в это время года далеко не с целью получить эстетическое удовольствие от красивых видов природы… В прочем, вид у него был человека, который не выпивал последние несколько часов… (лишь). Но что самое забавное, проходя мимо, он вдруг решил ко мне обратиться с вопросом: «Земляк, не знаешь, что это за вышку тут поставили?» :) … На этом цикл странных параллелей был закончен. До сих пор нахожусь под впечатлением того денька, когда было чувство некоторой нереальности происходящего. Однако, у меня остались фото того самого места, вызвавшего столь мощные чувства сходства с местом, увиденным во сне… Я даже сфотографировал лающую на меня деревенскую собаку точно такого цвета и вида, как и та, что бежала на меня в завершении моего сновидения. Правда, в реальности, она встретилась мне несколько в другом месте (~ в 2-х км. от того, где это было во сне) и при других обстоятельствах… (слава Богу) . Но было это всё в той же прогулке с фотоаппаратом…

Это один из ярких моментов, который, при этом, засвидетельствован тем, что свой сон я успел столь же детально рассказать (одному человеку как минимум) в тот же день, как утром его и увидел.

Часто бывает именно так, что сбываются мельчайшие фрагменты из какого-то очень яркого и реалистичного сновидения, подобного описанному, и при этом нет ничего общего с очновным сюжетом и сутью данного сна.

Позже напишу ещё несколько интересных примеров, более явно отображающих совпадение именно сути, при этом без совпадения деталей (и такое тоже бывает не редко).


Всё может измениться... (С)
 
GoldPashДата: Понедельник, 22.03.2010, 22:03 | Сообщение # 13
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Надеюсь, это не предчувствие... :)

Всё может измениться... (С)
 
GoldPashДата: Вторник, 23.03.2010, 02:22 | Сообщение # 14
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Слава Богу, всё благополучно (в смысле дорога). Но, всё-таки, некоторые чувства из того сна были... Дружище хоть и не засыпал, но очень зевал за рулём... Порой я просто контролировал не закрываются ли у него глаза... К тому же он признался, что один раз у него уже было так, что он начал засыпать и его разбудил гудок встречной фуры... shok ... Ближе к концу пути у него явно закрывлись глаза, правда он это оправдал тем, что они устают и слезятся. Но это всё детали (столь близкие тому сну...). Главное, что всё закончилось хорошо (в прочем, я ж так и не помню точно, что было во сне дальше.... Помню только засыпающего водителя, с которым мне предстоит достаточно долгий путь).. По началу, после этого сновидения, оставившего у меня сразу достаточно сильное впечатление, были мысли, что это к чему-то... Но я ж не мог понять к чему, т. к. достаточно редко езжу с кем-то на машинах на большие расстояния, да ещё, что б человек спать хотел....И тут - на тебе... Факт того, что, хотя бы, сама ситуация из сна повторилась (на длительное расстояние, сонливость... и волнения на сей счёт). Хотя, неделю назад (когда, примерно, мне это приснилось) я ещё предпологать не мог, что вот так с кем-то поеду. Это было чисто спонтанное решение, принятое сегодня.

Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Вторник, 23.03.2010, 02:35 | Сообщение # 15
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (AngelWolf)
Бывало такое что мне снились сны, которые частично сбывались %) Но такие сны у меня чаще всего забываются, а потом ярко так в памяти вспыхивают. На зимних каникулах как-то приснилось, что я писала контрольную по биологии по эрам. Тему знала не очень хорошои все время пыталась заглянуть в тетрадь. Через пару дней про этот сон напрочь забыла. Через месяц по биологии мы как раз изучали эры, и в один прекрасный день нам дали по ним контрольную... и я к ней была не очень-то готова, дали ее довольно неожиданно :) Ясен пень начала потихоньку пытаться подсмотреть в терадь и тут у меня в памяти этот сон всплывает %) Эх, почему он мне на перемене не вспомнился, хоть повторила бы

А ты на 100% уверена, что вспомнила об этом сне именно на контрольной, а не позднее? Я спрашиваю, чтобы понять, не было ли здесь эффекта, о котором я вот тут писал:

Quote (Человек)
А как мне известно, бывают случаи иллюзорного ощущения, что нечто снилось до того, как это произошло в жизни, а на самом деле оно снилось позднее. Поскольку нет "свидетелей" :) моих вещих снов, то я и не могу утверждать, что они у меня на самом деле были.

Quote (AngelWolf)
Ну и это все фигня. А вот шесть лет назад вот что было. У меня тогда бабушка заболела. Это было уже не впервой, но в тот раз особо сильно. В больницу ложиться ни в какую не пожелала. И вот за два до ее смерти моей прабабушке (бабушкиной маме) приснился ее покойный муж и сказал, что ее ждет большое горе, вот

Не знаю, стоит ли на эту тему задавать вопрос, тяжелый ведь момент из жизни... Но раз уж заговорили... Скажи, а прабабушка рассказывала об этом сне до того, как твоя бабушка покинула нас?


 
ЧеловекДата: Понедельник, 19.04.2010, 14:37 | Сообщение # 16
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Поскольку нет "свидетелей" :) моих вещих снов, то я и не могу утверждать, что они у меня на самом деле были

Кое-что было, о чем я подзабыл. Случилось это, по-моему, осенью 2007-го. Я нашел в Контакте свою бывшую преподавательницу из университета. Вернее, она у меня почти не вела, но я ее знал. Написал ее личное сообщение, где поздоровался. Она не отвечала где-то неделю, а то и больше. И тут она мне снится. Наверное, первый и последний раз она была в моем сне. А на следующий, зайдя в Контакт, я увидел ее ответ. И об этом в тот же самый день или на следующий рассказал своему другу, то есть имеется "свидетель" :) Не знаю, насколько это подпадает под понятие "вещий сон", но, думаю, типа того. Конечно, это можно считать просто совпадением. Но совпадение очень серьезно. И с учетом того, что подобного рода вещи я встречал не раз, как уже говорил (не конкретно такие, но подобные, о чем писал выше), я имею достаточно сильные предположение, что это не совпадение. Хотя уверенности и нет, ясное дело.
И опять вопрос: это она мне приснилась, потому что вскоре написала (или уже к тому моменту написала) ответ или же она написала, потому что мне приснилась?


 
GoldPashДата: Вторник, 20.04.2010, 04:33 | Сообщение # 17
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
У меня буквально сегодня (теперь уже вчера) было то, что достатоно часто происходит... Не редко я вижу во сне, что мне кто-то звонит по телефону... Происходит это за несколько секунд, либо непосредственно во время реально раздающегося телефонного звонка... И когда я, просыпаясь, беру трубку, оказывается, что звонит именно тот человек, с которым я только что говорил по телефону в сновидении.... Иногда же, просто, я вижу кого-то во сне в тот самый момент, когда этот кто-то мне звонит (соответственно, меня будит)... Сегодня вообще было забавно.... Я уже, было, проснулся и собирался вставать... Однако незаметно для себя вздремнул, что было достаточно поверхностно... В этом состоянии бывает не совсем понятно - сновидения это... или просто представления... что-то пограничное между тем и тем... И в этой самой дремоте я пригрезил картинкой одной актуальной проблемы ... Будто иду я по сельской дороге вдоль наших дач мимо места, где сейчас прилично подтопило водой один из участков.... Там забилась дренажная труба под дорогой... От этого все сточные талые воды образовали небольшое озерце, которое закрыло собой несколько соток земли, в том числе одного из садовых участков вплоть до дома... В этот момент я проснулся от звонка мобильника... Там я услышал голос старушки, представившейся владелицей этого самого участка. ... Она позвонила мне, попросить помощи в спасении её от наводнения, т. к. этот потоп длится уже около месяца и нужно как-то решать эту проблему на уровне дачного товарищества и местной администрации. ...

Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Вторник, 21.09.2010, 08:25 | Сообщение # 18
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Пару дней назад случилось в очередной раз то, о чем я выше писал. В середине дня говорил с другом о Килие, населенном пункте в Одесской области. А вечером маме мне говорит: "Я купила кефир. Но он килийский, в Килие делают". Я дернулся и посмотрел на нее так, как, наверное, в "Утреннем выпуске" иногда смотрит на людей или на газету Гэри :) И хочу заметить, что о Килие я говорю и слышу очень редко. Даже, можно сказать, почти никогда.

 
irahobbyДата: Пятница, 15.10.2010, 19:34 | Сообщение # 19
Нет аватара
Не читает газету
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Дата регистрации: 02.10.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Для меня предчувствие - обычное явление. Если утром начинаю напевать давно неслышанную песню - обязательно услышу ее днем, вспомню о ком-то - увижу или услышу по телефону, фильмы по ТВ, можно сказать, заказываю - захочу увидеть - в течение 1-2 недель покажут. Но это мелочи, а в серьезных вопросах давно убедилась - если какая-то мысль появилась вдруг - обязательно надо к ней прислушаться, сделайте так, как подумали в 1-ю секунду, если чего-то сильно не хотите делать - не делайте, все решится лучше без вашего вмешательства. Назовите это интуицией, предвидением или как-то еще. Я лично верю в "единое энерго-информационное пространство" (что вы там говорили о материи из которой всё и все?) и думаю, все мы подключены к нему - что-то типа беспроводного и-нета. Просто кто-то читает (вещие сны - ночное чтение), а кто-то нет, как и в реале. Читайте, люди, это всегда полезно!
 
LenkaДата: Пятница, 15.10.2010, 19:49 | Сообщение # 20
Аватар Lenka
Читал пару номеров
Группа: Модераторы
Сообщений: 31
Репутация: 43
Дата регистрации: 02.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (irahobby)
Если утром начинаю напевать давно неслышанную песню - обязательно услышу ее днем, вспомню о ком-то - увижу или услышу по телефону, фильмы по ТВ, можно сказать, заказываю - захочу увидеть - в течение 1-2 недель покажут.

Было нечто похоже на днях, только о каком то фильме вспоминала и его вот тут вскоре и прорекламировали :)
А так нечто такого рода редко бывает..
Вот сегодня с подругой, кстати, угадывали последовательность приходящих на занятия - троих подряд угадали.
Мне вот, что называется, "каркать" свойственно :) Если не задумываясь ляпнуть...
 
МакГинти » Интересы » Философия, размышления » Вещие сны и предчувствия. (Различные формы спонтанного предвидения.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024