Пятница, 19.04.2024, 18:52
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Философия, размышления » Паранормальные способности
Паранормальные способности
FAMASДата: Четверг, 01.04.2010, 20:08 | Сообщение # 1
Нет аватара
Регулярный читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Дата регистрации: 07.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Хотелось бы поговорить о развитии сверхспособностей человека. Лично я долгое время увлекался экстросенсорикой в целом, правда из-за своей неусидчивости так толком ничего и не пытался сделать, только набрал некоторый багаж знаний. По немногу интересовался и телепатией, и гипнозом, и телекинезом, но больше всего привлекали и привлекают астральная проекция и осознанные сновидения. Так же пытался развить быстрочтение, учился по методикам улучшения памяти, развития внутренней энергии, но все это успешно забросил. Интересовались ли вы когда-нибудь чем-то подобным? Пытались ли заниматься, достигли ли успехов?

"Трудно молчать, когда тебя не спрашивают."
 
ЧеловекДата: Четверг, 01.04.2010, 22:05 | Сообщение # 2
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (FAMAS)
и гипнозом

А разве гипноз относят к чему-то паранормальному? По-моему, это явление уже четко признано существующим и "надестественным" его уже не считают. Или я не прав?

Quote (FAMAS)
Интересовались ли вы когда-нибудь чем-то подобным? Пытались ли заниматься, достигли ли успехов?

Интересовался. И интересуюсь. А вот заниматься ничем пока не пробовал, да и знаний у меня достаточно мало по этому поводу. Я больше интересовался общей теорией паранормальных способностей человека. Что касается телекинеза, то я считаю, что нет оснований полностью его отрицать до тех пор, пока мы не узнаем, что такое сознание и как оно соотносится с материей. Если сознание определяет материю или если оно способно как угодно воздействовать на нее (а такой вариант возможен), тогда телекинез совершенно естественен, тогда человек может переместить любой объект мира, не прикасаясь физически к нему. К этому выводу подталкивает и аксиома (вроде как аксиома) о том, что все есть одна единая и неделимая материя. Но опять же - вопрос в том, что такое сознание и как оно с материей соотносится.
Возможно, телекинез, если он есть, основан на ином. Человеческий мозг при работе выделяет электроэнергию, насколько я знаю, создавая электромагнитное поле. Возможно, есть возможность (прошу прощения за некоторую тавтологичность фразы) создавать такое поле, которое будет оказывать воздействие на объекты, достаточное для того, чтобы они смещались. Тогда телекинез, вероятно, будет ограничен какими-то пространственными пределами, а, возможно, и качеством объекта, на которое производится воздействие.

Что касается телепатии, то она тоже возможно и по той причине, которую я для телекинеза указал первой, и по другой, которая состоит в том, что на сегодня никто четко не знает, каким образом вообще появляются мысли, обретают ту форму, которую мы знаем, с которой имеем дело. Мозг работает, выделяя электроэнергию, но что при этом происходит, как рождаются мысли - неизвестно. А потому, возможно, электромагнитные поля, возникающие при функционирование мозгов двух (к примеру) людей могут так воздействовать друг на друга, что это позволяет одному из них узнать мысли другого. Но как этого достичь, как контролировать этот процесс - тут у меня даже идей нет.

Сам я, насколько помню, никогда не был свидетелем проявления паранормальных способностей человека, а потому у меня нет оснований как верить в них, так и не верить. Имею в виду по-настоящему серьезные основания. Знаний, которые подтверждали бы или опровергали, тоже нет.

Quote (FAMAS)
астральная проекция и осознанные сновидения

А что это?


 
FAMASДата: Пятница, 02.04.2010, 09:28 | Сообщение # 3
Нет аватара
Регулярный читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Дата регистрации: 07.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote
А разве гипноз относят к чему-то паранормальному? По-моему, это явление уже четко признано существующим и "надестественным" его уже не считают. Или я не прав?

Я вообще стараюсь не называть все это магией (хотя один человек дал шикарное определение магии - это то, что человек не может объяснить, но чем может управлять), и паранормальным называю только для лучшего понимания у собеседников, сам же я все это считаю самой что ни на есть наукой, при чем чаще всего, это физика и разные виды психологии. Просто это те области, готорые изучены не так хорошо, не настолько очевидные, не настолько доказуемые. Гипноз для меня относится к этой категории, хотя и изучен в огромной степени.

Quote
"Астральная проекция и осознанные сновидения" - А что это?

Астральная проекция - процес, при котором душа (астральное или ментальное тело, двойник, оболочка - можно называть по-разному) при жизни временно покидает тело. Этим с древних времен якобы занимаются шаманы, так они общаются с духами и богами, друг с другом на большом расстроянии, путешествуют по астральным мирам. Существование астральной проекции (АП), или внетелесного опыта (ВТО), официально никем не доказано, хотя в мире существуют миллионы астралетчиков, которых можно найти на специальных форумах. Кстати, вспоминается замечательная цитата:

Quote
Астрал - это место, где маги проводят свои бои, чтобы потом обсудить это событие в интернете.
Но не будем отвлекаться - в общем, с астралом все не так ясно и радужно, как с осознанными сновидениями - они являются на 100% доказанным феноменом, да и любой сколько-нибудь разумный человек легко поймет, почему такое являение легко может существовать. Осознанное сновидение представляет из себя сон, в котором человек осознает, что он спит. Чаще всего (иногда это требует тренировок) сновидец тут же получает контроль над своим сном - может менять все события и вещи в нем, как пожелает. Это позволяет заниматься немыслимыми вещами - посещать места, в которых давно хотелось побывать; пережить события какого-нибудь фильма, романа или компьютерной игры; поговорить с великими мудрецами и учеными древности или с вообще с любыми людьми любого времени; тренировать свой разум и тело (доказано, что движения, отработанные во сне, откладываются в мозгу так же, как отработанные в реальности) без какого либо вреда или риска; научиться водить, управлять самолетом, плавать (просто); преодолеть свои страхи, глубже познать себя, побывать в ситуациях, к которым хочешь подготовиться. В общем, каждый сам решает, чем заниматься в ОС, и ограничено это только его воображением. Так же ОС легко объясняет существовние миллионов астралетчиков по всему миру - по версии тех, кто не верит в астрал, но верит в ОС, все люди, выходящие в астрал, просто видят осознанные сны о том, как они путешествуют по другим мирам, общаются с духами и т.п.


"Трудно молчать, когда тебя не спрашивают."
 
ЧеловекДата: Суббота, 03.04.2010, 15:07 | Сообщение # 4
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (FAMAS)
Я вообще стараюсь не называть все это магией (хотя один человек дал шикарное определение магии - это то, что человек не может объяснить, но чем может управлять), и паранормальным называю только для лучшего понимания у собеседников, сам же я все это считаю самой что ни на есть наукой, при чем чаще всего, это физика и разные виды психологии. Просто это те области, готорые изучены не так хорошо, не настолько очевидные, не настолько доказуемые. Гипноз для меня относится к этой категории, хотя и изучен в огромной степени.

Все же мне кажется, что называть гипноз "паранормальной способностью" не стоит. Те же телекинез и телепатия продолжают находится под большим сомнением, не скажешь, что их существование общепризнано, все работы по ним ставятся под сомнение и т.д. Вот такие моменты стоит, на мой взгляд, называть паранормальными. Не в смысле, что они однозначно "надестественные", а в плане отношения к ним. Гипноз же признан, по большому счету, всеми (вернее, большинством), работы по нему уже не подвергаются каким-то особым сомнениям, его существование считают, насколько я понимаю, научным фактом. Потому он, скорее, относится к "достаточно загадочным", а не "паранормальным". Но это исходя из моего понимания значения слова "паранормальный" (значение такое, как уже, наверное, понятно: то, что ставится под сомнение, то, что (еще) не относится полностью к научному знанию, существование чего не признано доказанным, относится многими к мистике, чему-то сверхъестественному и т.д.).
Что касается природы гипноза, то мне лично о ней ничего не известно. Не знаю, как так происходит, что один человек подчиняет волю другого, не знаю, как так получается, что можно извлечь из памяти те вещи, к которым человек не может самостоятельно добраться. Я сделал для себя только два выводы:

1) Когда человек исполняет волю гипнотизера, ему (человеку) кажется, что это ему самому хочется так сделать. Во всяком случае, именно такое у меня было ощущение, когда я находился под гипнозом. В тот момент, когда требовалось опустить по счету руки или когда нужно было не открывать глаза, возникала мысль: "Давай так и сделаем!", как будто я таким образом подыгрываю гипнотизеру или что-то вроде того. То есть полное впечатление, что это я сам решил так сделать. Мне тогда даже показалось, что гипноз не подействовал, просто я делал вид, что он действует. Но гораздо позже я пришел к выводу, что это и есть действие, что потому-то мне и захотелось подыграть. Хотя не знаю, так ли оно всегда, верны ли мои выводы.
Может быть, еще кто-то из форумчан был под гипнозом, он расскажет, как было у него. Со мной это случилось много лет назад.

2) Гипноз подтверждает, что с организмом может происходить что угодно (или почти что угодно), в зависимости от того, во что верит целиком и полностью сознание, т.е. важны не только (а, может) не столько реальные условия, сколько то, как их определяет сознание. Имею в виду случаи, когда у человека, находившегося под гипнозом, например, появлялся на пальце волдырь при прикосновении к карандашу, а гипнотизер до того говорил человеку, что коснется его горящей сигаретой. Если это, конечно, правда, 100%-но подтвержденных данных у меня нет, сам свидетелем (так, чтобы находится непосредственно рядом) я не был.

Впрочем, второй пункт уже косвенно касается гипноза.

Quote (FAMAS)
Так же ОС легко объясняет существовние миллионов астралетчиков по всему миру - по версии тех, кто не верит в астрал, но верит в ОС, все люди, выходящие в астрал, просто видят осознанные сны о том, как они путешествуют по другим мирам, общаются с духами и т.п.

Но такая версия автоматически отвергает тот вариант, что астралетчики общаются между собой в астрале. Или же тогда надо предполагать, что их осознанные сновидения пересекаются, верно?

Кстати, можно выдвинуть предположение, что в состоянии гипноза, в астрале и во время осознанных сновидений (вероятно, тогда и во время неосознанных, то есть в любых) человек находится в одном и том же месте или же в его сознании происходят сходные явления. С учетом того, что на сегодняшний день неизвестно точно, что такое сон, непонятно, что конкретно происходит с человеком при гипнозе (насколько я знаю), мы можем выдвигать предположения, что это одно и то же явление, протекающее несколько по-разному. Вопрос только в том: действительно ли есть другие миры, действительно ли человек куда-то попадает, или астрал и ОС - это то, что происходит исключительно внутри сознания, а другого тела, астрального, на самом деле нет. Хотя, с другой стороны, я в который раз упоминаю, что нам неизвестно, что такое сознание и как оно соотносится с материей, а потому даже нельзя точно сказать, есть ли разница между "действительно происходит с телом" и "происходит только в сознании". В общем, одни вопросы :)

У меня раньше, ближе к детству, были частично осознанные сновидения. Я мог понять, что я во сне, и частично контролировать свое поведение. Но только частично. Не помню точно, почему контроль был неполным, но, по-моему, это было связано с тем, что мышление в тот момент протекало не целиком и полностью так, как в реальной жизни, я как бы был не совсем собой, а потому в полной мере распорядиться возможностью управлять своим поведением во сне не мог.
При этом я не имел контроля над РЕАЛЬНОСТЬЮ сна, то есть не мог влиять на окружающую действительность, а только лишь на свое поведение.

Quote (FAMAS)
они являются на 100% доказанным феноменом

Каким образом и кем они были доказаны? Интересно просто, да и скептицизм никуда не денется :)

Quote (FAMAS)
(доказано, что движения, отработанные во сне, откладываются в мозгу так же, как отработанные в реальности)

Тут, видимо, дело в том, что для выполнения этих операций важна память об ощущениях, которые испытываешь при их выполнении, мышечная память (а тело, видимо, и во сне напрягается соответственно тому, что происходит во сне, хотя это я только предполагаю), а потому, если во сне тренировать какие-то навыки, то и в реальности сможешь их использовать. Я так понимаю.

Quote (FAMAS)
глубже познать себя

За счет чего?

Вообще, ОС, судя по тому описанию, что ты привел, это как виртуальная реальность. Возможно, это одно и то же, по сути.


 
FAMASДата: Суббота, 03.04.2010, 17:19 | Сообщение # 5
Нет аватара
Регулярный читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Дата регистрации: 07.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote
Что касается природы гипноза, то мне лично о ней ничего не известно. Не знаю, как так происходит, что один человек подчиняет волю другого, не знаю, как так получается, что можно извлечь из памяти те вещи, к которым человек не может самостоятельно добраться.

Гипноз основан на двух принципах: 1) Воздейстовать на особые рычаги, зная то, как устроен человек. 2) Ввести человека в податливое состояние, в котором он сделает все, что будет в его силах (а в силах человека многое). Самое сложное - первый пункт, так как для того, что создать гипноз, первые гипнотизеры по крупицам собирали сведения о человеческой психологии и психике. После этого все становится похожим на любую механическую манипуляцию - ты нажимаешь на нужную кнопку и получаешь то, что должен получит, нажав на нее.

Quote
Гипноз подтверждает, что с организмом может происходить что угодно (или почти что угодно), в зависимости от того, во что верит целиком и полностью сознание, т.е. важны не только (а, может) не столько реальные условия, сколько то, как их определяет сознание.

Ни для кого не секрет, что мы не контроллируем большинство процессов в своем организме. Если бы мы мысленно управляли каждой клеткой и каждым процессом - мы бы сошли с ума. Различные медитативные тренировки, а так же гипноз (т.е. насильное введение человека в транс - та же медитация) позволяют взять контроль над любой из этих функций, а их огромнейшее множество. Те же воспоминания - отправляются на задворки подсознания, чтобы не захламлять нам голову, т.е. подсознание делает все так, чтобы нам же было лучше. Если мы берем контроль - мы может вернуть эти воспоминания.

Quote
Имею в виду случаи, когда у человека, находившегося под гипнозом, например, появлялся на пальце волдырь при прикосновении к карандашу, а гипнотизер до того говорил человеку, что коснется его горящей сигаретой.

Здесь все совсем просто - волдырь не реакция кожи на ожог, а реакция мозга на ожог. Кожа омертвевает и, со временем, заменится на новую. При обычном ожоге мы прекрасно знаем, что обожглись, поэтому мозг моментально реагирует. Если человека в гипнотическом трансе убедить, что его сейчас обожгут - произойдет все то же самое, так как мозг разницы не заметит.

Quote
Но такая версия автоматически отвергает тот вариант, что астралетчики общаются между собой в астрале. Или же тогда надо предполагать, что их осознанные сновидения пересекаются, верно?

Есть люди, которые уверяют, что могут видеть парные сны, т.е. сны с абсолютно одинаковыми событиями, которые одновременно снятся нескольким людям. Я верю именно в эту теорию. С астралом все сложно, поэтому я не рискну ни уверять, что его нет, ни слепо верить в него. Тем более, если он существует, то сны (вообще любые) и астрал - вполне может быть одним и тем же явлением, так что я ничего не теряю. Если же астрала нет, то парные сновидения можно объяснить телепатической связью между сновидцами, так как разум в осознанном сновидении более чист и обладает большими возможностями.

Quote
Кстати, можно выдвинуть предположение, что в состоянии гипноза, в астрале и во время осознанных сновидений (вероятно, тогда и во время неосознанных, то есть в любых) человек находится в одном и том же месте или же в его сознании происходят сходные явления. С учетом того, что на сегодняшний день неизвестно точно, что такое сон, непонятно, что конкретно происходит с человеком при гипнозе (насколько я знаю), мы можем выдвигать предположения, что это одно и то же явление, протекающее несколько по-разному.

Я примерно это имел ввиду в предыдущем абзаце - любая медитативная практика (к коим относятся транс, сон, астрал, гипноз, сеанс спиритизма или телепатии) основана на одном и том же, вопрос в том, на чем именно. Либо все это игры разума и сила нашего воображения, либо реальные перемещения.

Черт, я только что дочитал твое сообщение, в котором написано примерно то же самое :)

Quote
Каким образом и кем они были доказаны? Интересно просто, да и скептицизм никуда не денется

Ну, начнем с того, что существуют обычные сны, это уже достаточное доказательство, так как при неограниченных возможностях мозга в управлении организмом - возможность контроллировать события сна кажется просто шалостью. Далее, есть масса людей, которые достигали ОС и достигают сейчас. Конечно, мы можем лишь верить им на слово, но никто не мешает нам самим заняться ОС и стать одним из тех, кому можно лишь верить на слово.

Quote
Тут, видимо, дело в том, что для выполнения этих операций важна память об ощущениях, которые испытываешь при их выполнении, мышечная память (а тело, видимо, и во сне напрягается соответственно тому, что происходит во сне, хотя это я только предполагаю), а потому, если во сне тренировать какие-то навыки, то и в реальности сможешь их использовать. Я так понимаю.

Именно мышечная память. При чем с самими мышцами она не связана, так как во сне тело неподвижно (так называемый "сонный паралич"). Есть люди, у которых эта неподвижность нарушается - кто-то из них ворочается или плачет во сне, кто-то говорит, а кто-то ходит (лунатики - это наивысшая степень неисправности сонного паралича).

Quote
Глубже познать себя. За счет чего?

Во время обычных снов подсознание пытается что-то до нас донести, не всегда удачно. С помощью осознанного сна мы можем взять этот процесс под контроль, даже создать какого-нибудь человека, который будет говорить с нами от лица нашего второго Я. Мы можем бывать в местах и переживать события, которые будет создавать наше подсозание, в этом мы можем найти ключ к пониманию многих своих проблем. Так же можно познать себя физически - например, найти болезни, о которых не подозреваешь.

Quote
Вообще, ОС, судя по тому описанию, что ты привел, это как виртуальная реальность. Возможно, это одно и то же, по сути.

Я вообще обожаю сравнивать мозг человека и компьютер и никогда не устану повторять, что создание компьютерных программ сродни генетической инженерии - мы пишем алгоритмы, по которым потом кто-то или что-то будет действовать. Это невроятно и очень меня завораживает.


"Трудно молчать, когда тебя не спрашивают."
 
ЧеловекДата: Пятница, 04.06.2010, 21:49 | Сообщение # 6
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Мой очень близкий друг занимается почти год космоэнергетикой и уверен, что видит осознанные сны. Он говорит, что еще не дошел до стадии, когда может войти в комнату и увидеть свое спящее тело, ему вообще пока что сложно в полной мере делать все, что возможно в осознанном сновидении, но уже регулярно полностью отдает во сне себе отчет в том, что он спит, и при этом ощущения во время сна, по его словам, очень сильные, не так, как обычно во сне, когда они какие-то мутные, а почти такие же по мощи, как во время бодрствования.

 
FAMASДата: Пятница, 04.06.2010, 22:15 | Сообщение # 7
Нет аватара
Регулярный читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Дата регистрации: 07.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Человек, по-светлому завидую твоему другу и желаю ему удачи. Если бы я только взялся наконец за себя как следует.

"Трудно молчать, когда тебя не спрашивают."
 
ЧеловекДата: Пятница, 26.11.2010, 14:21 | Сообщение # 8
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (FAMAS)
но больше всего привлекали и привлекают астральная проекция и осознанные сновидения

Сейчас занимаюсь вторым. На прошлой неделе взялся за первое, но потом узнал, что это опасно. Можно выйти из своего тела через вторую чакру (это и будет то самое астральное путешествие), но там будут опасности. В частности, серые облака, попав в одно из которых ты назад уже не вернешься. Астральная нить останется, но вырваться из облака не получится. А для тех, кто будет видеть твое физическое тело, ты просто будешь лежать в коме (или в летаргическом сне, точно сказать не могу). Я знаю, что многие люди выходят в астрал, путешествуют, с ними все в порядке, но решил, что рисковать нельзя, это не игрушки. Тем более, как я понимаю, если я выйду из тела, меня охватит чувство всевозможности, эйфорию, и на этом фоне я легко могу совершить глупость. Очень вероятно, что ничего не случится плохого, но я решил, что лучше сделать это позже, когда будешь к этому по-настоящему готов. А сейчас я еще и близко не ощущаю себя готовым к этому человеку, настолько изменившим свое сознание.

А вот осознанное сновидение - это куда безопаснее, как я понял. И вот я пытаюсь. Вернее, начал этой ночью пытаться... :D Использовал один из способов, довольно простой - необходимо представлять у себя на горле красный свет и одновременно звук "ааааааааааааааа" не прекращающийся. Правда, я не узнал, как именно надо горло визуализировать, потому пробовал разные точки, с которых я его вижу. Да и красный свет теряется - сложно на нем концентрироваться. Но мне казалось, что я уже на грани, уже куда-то слегка опускаюсь. Может быть, я был наполовину там, может - на шажок. Пока не знаю. Испытал странное ощущение эйфории легкой, как будто я уже что-то сделал, хотя явно ощущал, что я еще не сплю. Два часа где-то пробовал, потом устал и просто уснул :) Думаю, за одну ночь этого не достигнешь, но я постараюсь каждый день тренироваться. Осознанное сновидение - это тоже очень интересно.


 
МакГинти » Интересы » Философия, размышления » Паранормальные способности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024