Четверг, 28.03.2024, 20:02
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Философия, размышления » Правда и неправда (О них)
Правда и неправда
Как считаете, можно ли обманывать
1.Можно, причем всегда, когда надо[ 1 ][33.33%]
2.Можно, но так, чтобы это не причиняло никому зла[ 0 ][0.00%]
3.Можно, но только в крайне тяжелых ситуациях и без зла для других[ 2 ][66.67%]
4.Можно, но только ради других людей[ 0 ][0.00%]
5.Можно исключительно ради других и так, чтобы от этого никому не было плохо[ 0 ][0.00%]
6.Нет, нельзя[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 3
ЧеловекДата: Воскресенье, 11.04.2010, 12:54 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Мне не раз доводилось дискутировать на эту тему с разными людьми. На какую тему? Можно ли вообще обманывать. Кто-то считает, что в обмане нет ничего плохого, говорить неправду следует всегда, когда этого требует ситуация, вообще, всегда, когда хочется. Кто-то же полагает, что лжи надо избегать максимально, что любой обман - это плохо. Есть люди, которые думаю, что обманывать плохо, но в крайнем случае нужно к этому прибегать обязательно. И так далее. Вот мне интересно и мнение наших форумчан...

Что думаю я? Не знаю. Мне сложно сказать. Я всегда задаю себе вопрос: а почему это именно так? И ищу полноценный ответ. Для себя полноценный. Потому на данный вопрос мне сложно ответить. Я не люблю обманывать. И внутренне ощущаю, что это плохо. Но поскольку у меня нет никакого полноценного объяснения тому, что это действительно нехорошо, то я не могу во всеуслышание сказать: "Ложь - это плохо!". Не знаю я... Но если от меня будут требовать общего ответа, я скажу, что говорить неправду плохо. Положусь на свои чувства.

Впрочем, некоторые мысли по этому поводу имею. Я вообще обычно исхожу из того, что плохое - это то, что может кому-то сделать плохо, больно, принести какие-то беды и неприятности. И если я не вижу, чтобы нечто приносило вред, то я не считаю это плохим. Соответственно, я полагаю, что ложь плоха тогда, когда она кому-то во вред. Если же от нее никому не будет плохо, то я не знаю, чем она нехороша... И уж точно я за так называемую "ложь во спасение", то есть, если неправдой кого-то можно спасти, не принося этим никому другому вреда, то я за то, чтобы эта ложь была сказана/написана.


 
FAMASДата: Воскресенье, 11.04.2010, 19:38 | Сообщение # 2
Нет аватара
Регулярный читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Дата регистрации: 07.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Лет до 14 я был заядлым вруном, при чем гордился этим. Потом произошел какой-то перелом, и теперь я просто-таки тащусь, когда говорю правду. При чем я настолько люблю это делать, что часто этой правдой людей шокирую. Они привыкли жить в мире лжецов, ханжей, льстецов, поэтому иногда задавая обычный вопрос и надеясь услышать очередную ложь, они "внезапно" получают правду, которая не всегда им нравится. А вообще, самое главное, я не против лжи, и, уж тем более, не против обмана - просто я ненавижу врать напрямую (не потому, что это плохо, а потому, что это скучно), зато я люблю ловко закручивать фразы, чтобы смысл менялся, множился, искажался, но при этом все сказанное ни в коей мере не было ложью. Весь мой близкий круг общения знает про такую мою особенность, поэтому они внимательны к моим словам и у нас с ними проблем нет, а вот малознакомые со мной люди постоянно страдают, когда не так понимают мои слова.

"Трудно молчать, когда тебя не спрашивают."
 
DlXДата: Среда, 19.01.2011, 19:14 | Сообщение # 3
Аватар DlX
Пожизненный подписчик
Группа: Друзья
Сообщений: 593
Дата регистрации: 20.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Честно говоря, по-крупному врать считаю нехорошо, а вот по мелочи вру постоянно! И как-то особо плохого в этом не вижу ничего! %)
 
ЧеловекДата: Среда, 19.01.2011, 19:25 | Сообщение # 4
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (DlX)
Честно говоря, по-крупному врать считаю нехорошо, а вот по мелочи вру постоянно! И как-то особо плохого в этом не вижу ничего!

А как у тебя определяется граница между крупным и мелким враньем? :)


 
DlXДата: Среда, 19.01.2011, 19:34 | Сообщение # 5
Аватар DlX
Пожизненный подписчик
Группа: Друзья
Сообщений: 593
Дата регистрации: 20.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
А как у тебя определяется граница между крупным и мелким враньем?

Ну, мелкое это когда не слишком серьезно, а крупное - когда все ну очень серьезно! :) (спасибо, Кэп называется! :D )
 
ЧеловекДата: Среда, 19.01.2011, 20:14 | Сообщение # 6
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (DlX)
Ну, мелкое это когда не слишком серьезно, а крупное - когда все ну очень серьезно! :) (спасибо, Кэп называется! :D )

Меняю "крупно" и "мелко" на "серьезно" и "не серьезно" и повторяю свой вопрос :D


 
DlXДата: Пятница, 28.01.2011, 17:47 | Сообщение # 7
Аватар DlX
Пожизненный подписчик
Группа: Друзья
Сообщений: 593
Дата регистрации: 20.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Меняю "крупно" и "мелко" на "серьезно" и "не серьезно" и повторяю свой вопрос

Честно говоря, грань чувствую, но описать ее не могу! :D %)
 
ЧеловекДата: Пятница, 28.01.2011, 22:16 | Сообщение # 8
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (DlX)
Честно говоря, грань чувствую, но описать ее не могу!

Да, так может быть ) Понимаю, что ты это просто определяешь чувственно )


 
МакГинти » Интересы » Философия, размышления » Правда и неправда (О них)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024