Пятница, 29.03.2024, 11:12
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Философия, размышления » Медитация (в классическом виде)
Медитация
ЧеловекДата: Четверг, 09.12.2010, 18:48 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Для начала процитирую фрагмент статьи из Википедии:

Медита́ция (от лат. meditatio — размышление, обдумывание) — один из приёмов духовной практики.

История медитации

Особое развитие и конкретную направленность медитация получила в индийской йоге и буддизме (как одно из основных средств достижения религиозного освобождения). Но медитацию можно обнаружить и в античном «философском экстазе» платоников и неоплатоников (причём у платоников она выступала как необходимая предпосылка теоретического мышления, в частности математического), в «экзерцициях» (духовных упражнениях) иезуитов, в еврейской Каббале, в учении о «пути» мусульман-суфиев. Ныне медитация прочно вошла в национальные и религиозные культуры многих стран, особенно стран Востока.

В США огромный толчок популярности медитации дало в 1960-х и 1970-х годах движение хиппи. Хиппи считали медитацию одним из основных средств для достижения гармонии с собой и окружающими. И, хотя популярность самого движения хиппи постепенно угасла, но именно с тех пор медитация получила такое распространение в развитых западных странах. В России интерес к медитации появился во время перестройки и достиг пика в начале 1990-х годов.

В современной психотерапии очень широко применяются медитативные методы. Считается, что медитация способствует расслаблению, освобождению от стресса, очищению сознания от ненужных мыслей и переживаний, получению душевного покоя и внутренней гармонии. В большинстве психотерапевтических методик рекомендуется упражняться в медитации на пике мышечного расслабления (т. н. релаксации). Например, 10 минут медитации после 20 минут мышечной релаксации по методу Джекобсона. По мнению современных психотерапевтов, для освоения медитации на приемлемом уровне, достаточно упражняться по полчаса ежедневно на протяжении полугода.

Современный психоанализ (например, школа психоанализа Юнга), ставящий целью интеграцию личности, также широко использует элементы медитации.

_______________________________

В процитированном выше фрагменте важно отметить то, что на сегодня очень часто медитацией называют различные методы релаксации, то есть расслабления тела, сознания, которые позволяют восстановить силы, избавиться от неприятных переживаний, переключить сознания на что-то приятное, если оно сконцентрировано на страхе или тяжелых переживаниях и т.д. Я сталкивался с тем, что люди сейчас используют слово "медитация" именно в этом значении. Я, собственно, еще недавно сам вообще считал, что медитация - это и есть релаксация. Но я не думаю, что релаксация - это повод для обсуждения в данном разделе :) Хотя... Но, в любом случае, я хотел поговорить о классической медитации, то есть той, при которой человек останавливает мысли (это называют остановкой диалога, хотя у меня до сих пор сие вызывает вопросы, потому что мне не кажется, что моё мышление - это всегда диалог. Но, возможно, я чего-то не понимаю), отключает ум (эго), в результате чего продолжают работать другие слои сознания, но не интеллект (ум, эго), и человек переходит в совершенно иное состояние - когда исчезает субъективно-объективный дуализм (соотношение "Я - Мир", через которое мы обычно все воспринимаем), в некотором роде (или не некоторым) происходит слитие человека и остального мира, потому что та часть, которая его отделяет и создает эту двойственность, отключается. Правда, и человека в нашем обычном понимании, думаю, там уже не остается, ведь мы обычно под человеком понимаем в значительной мере его часть, формируемую интеллектом. Я так думаю.
Люди, которые медитировали в полной мере, не могу описать полноценно, что они ощутили, во всяком случае, я с таким не сталкивался. Видимо, вербальному (словесному) описанию это или плохо поддается, или вообще относится к тем вещам, которые при помощи кодовой системы "человеческий язык" передать нельзя. Видел случай, когда человек сказал: "Это похоже на... (пауза) Ни на что это не похоже". Хотел сказать, но не смог.
У меня пока что не получилось войти в медитацию. Мысли так и лезут, сложно их остановить. Я использую классический метод концентрации на чем-то, такой, чтобы все внимание сконцентрировалось на этом объекте (в воображении, с закрытыми глазами), но мысли донимают. Пару раз мне казалось, что они останавливаются, затухают, но тут появлялся страх, я дергался - и все возвращалось. Страх, наверное, естественное явление в этом случае, потому что ум (эго) защищается от отключения, это естественная реакция, а подсознание, возможно, предчувствует переход на непривычный уровень восприятия, а потому сразу выдает страх, как это всегда бывает в таких случаях. Я не знаю, о страхе ни от кого из тех, кто медитировал, не слышал, но мне кажется, что, как минимум, у многих он будет. В общем, не получилось пока что. Я уже стал каждый день тренироваться, потому что захотелось сделать это, но пока ничего не выходит. Или до конца не выходит.

Вот это я, собственно, хотел обсудить. Может, у кого-то есть опыт, и он может им поделиться? Какие-то мысли высказать по этому поводу? Сам момент отключения ума хотелось бы обсудить, если найдутся желающие, отключение субъективно-объективного дуализма. Может быть, таким образом можно приблизится к познанию или познать суть парадоксов, с которыми сталкивается ум из-за разделения на "Я" и "мир"?


 
МакГинти » Интересы » Философия, размышления » Медитация (в классическом виде)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024