Пятница, 29.03.2024, 19:03
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Философия, размышления » Менеджеры и логисты
Менеджеры и логисты
ЧеловекДата: Вторник, 29.01.2019, 09:01 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Не раз доводилось сталкиваться в разных местах (соцсети, блоги, живое общение) с отрицательными высказываниями по поводу представителей двух сабжевых профессий. Потому захотелось высказать своё мнение и обсудить этот вопрос.

Насколько я понимаю, частенько о менеджерах (чаще) и логистах (реже) говорят, как о людях, занимающихся какой-то ерундой, как о глупых и мало что соображающих, как о тех, кто больше ни на что не способен. На мой взгляд, это несправедливо.

Проблема термина "менеджер" в том, что он в русском языке стал слишком расплывчатым. Менеджерами подчас официально называют кого угодно. Максим Кронгауз в своей книге "Русский язык на грани нервного срыва" приводил пример того, как, если не ошибаюсь, в туристическом агентстве ему сказали: "Подождите, сейчас к Вам подойдёт наш менеджер". По сути, имелся в виду просто сотрудник.
Но даже в такой ситуации это не говорит о том, что менеджеры - это какие-то недалёкие, глупые люди или что-то вроде этого. Они просто занимаются разными типами работы. Они часто вовлечены в корпоративную жизнь, соблюдают корпоративную этику. Это правда. Но личные качества этих людей бывают очень разными. И то, что некто работает менеджером, ни о чем само по себе не говорит, на мой взгляд. Я вот знаю случаи, когда инженер с высшим образованием, прекрасно разбирающийся в своей специальности и весьма интересный человек не один год занимался уборкаси квартиры. Вот так получилось. Ну и что? Как по мне, так ничего. Надо узнавать, каков сам человек.

Ну а если говорить о тех, кто действительно занимается менеджментом, то и подавно. Управление во всех его проявлениях - очень непростое дело, на менеджере всегда висит большая ответственность, а для успешного выполнения своей работы ему нужно мыслить нестандартно, творчески, уметь понять людей, найти к ним подход. Так что настоящий менеджер (=занимающийся менеджментом, управлением) - это уж точно не тот, кто страдает какой-то ерундой на работе.

С логистами ситуация похожая. Это люди, занимающиеся логистикой, то есть, организацией снабжения, хранения, перевозок, доставки и т.д. В общем-то, это одно из направлений экономической деятельности, я бы сказал. И весьма непростое, это полноценная сфера знаний и нелёгкая работа. Честно говоря, если с менеджерами ещё понятно, то чем логисты заслужили пренебрежение, я не знаю.

Понимаю, что "менеджер" и "логист" - это уже такие образы. Но лично мне кажется несправедливым то, что качества этих образов люди зачастую переносят на реальных менеджеров и логистов. На мой взгляд, это неправильно.

P.S. Я не менеджер и не логист, никто из моих родных или друзей сейчас такой работой не занимается, потому все это написано не по каким-то личным причинам.


 
МакГинти » Интересы » Философия, размышления » Менеджеры и логисты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024