Среда, 24.04.2024, 11:55
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Философия, размышления » "Хочешь изменить мир - начни с себя"
"Хочешь изменить мир - начни с себя"
ЧеловекДата: Вторник, 29.01.2019, 09:13 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Хотелось бы обсудить эту поговорку. Только прошу не обвинять меня снова в излишнем буквализме wink ;) Я прекрасно понимаю, что самые разные поговорки и пословицы обычно предназначены для определенного круга ситуаций, и совать их всюду и везде было бы неправильно. Но я потому и завожу эту тему, что данную поговорку (вынесенную в заголовок топика) массы людей пихают куда угодно без раздумья. Во всяком случае, я так это вижу. И мне кажется, что здесь что-то не то.

Мир можно менять с точки зрения своего восприятия. Тогда действительно можно ограничиться действиями внутри самого себя. А если человек действительно хочет что-то изменить в самом мире? Хочет убрать расизм; уменьшить преступность; ослабить или убрать войны; сделать так, чтобы по всей планете (или большей ее части) установился коммунизм; чтобы было меньше голодающих и умирающих от вполне излечимых болезней. Ладно, это глобальные вещи. Предположим, человеку хочется, чтобы в его окружении люди были менее холодными, более эмпатичными, более ответственными, более трудолюбивыми, чтобы среди них не было сердцеедов, доставляющих другим боль, чтобы его знакомые родители не доводили своего ребенка до кошмарных состояний, а в другой семье дети уважали родителей и не губили себя вместе с ними. Как желание повлиять на все это соотносится с тем, чтобы начать с себя? Кое в чем можно еще пример подать, и то, неизвестно, сработает ли (тем более, человек изначально может быть таким примером), в других случаях - нет.

Получается, что поговорка вообще подходит только для узкого круга ситуаций? А ее многие считают чуть ли не величайшей мудростью.

Или... Что вы думаете, друзья?


 
МакГинти » Интересы » Философия, размышления » "Хочешь изменить мир - начни с себя"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024