Суббота, 27.04.2024, 16:42
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenka, Алёнушка, DlX  
МакГинти » Early Edition » Персонажи » Марисса Кларк (Незрячая или просветленная...)
Марисса Кларк
GoldPashДата: Среда, 10.02.2010, 03:41 | Сообщение # 1
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Второй по значимости (до конца второго сезона вместе с Чаком Фишманом) персонаж.

Что вы о ней думаете?

Я восхищаюсь ей. Я уважаю её.

Это человек удивительно тонкой чувствительности ко всему происходящему... Да, слепота, вероятно, стимулирует развитие других каналов восприятия внешнего мира... Но не каждый не зрячий способен на столь чёткое и тонкое "попадание в десятку", как Мариса. Всё дело в сочетании интуиции и врождённой мудрости, психологическом чутье, тонком чувстве такта и справедливости, добродушии. Эта женщина - с высокими морально-нравственными принципами, чувством собственного достоинства и не безразличием к проблемам людей. Она способна на настоящую, искреннюю дружбу и всегда знает верный ответ... Важнсть её миссии ничуть не меньше, чем у главного героя - Гэри Хобсона... И не случайно именно она "приставлена" к нему, данная судьбой в качестве друга... Ведь порой Гэри не хатает именно ясности её зрения... зрения слепой женщины....


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Среда, 10.02.2010, 03:58 | Сообщение # 2
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Поскольку я уже много лет общаюсь тесно с незрячими людьми, а один из них - мой лучший друг, то любой образ незрячего человека в фильме воспринимаю очень скептически, сравнивая со знанием о жизни этих людей в реальности. Я понимаю, что когда в фильме появляется незрячий персонаж, то так или иначе необходимо подчеркнуть эту его особенность, противопоставить её чему-то, что выливается в некоторую неестественность. Но, в принципе, в образе Марисы этого немного. Частично у меня есть претензии, но ведь и незрячий незрячему рознь, все они люди разные. А потому серьезных претензий я бы не предъявил. Тем более, это лишь моя оценка, другой человек, много общающийся с незрячими, мог бы иметь совсем иное видение. Вот я сейчас задумываюсь... Что-то такое есть, но конкретно описать, к чему я хочу придраться, у меня не получается :) Момент, когда Мариса подала Гэри одежду в то время, как он купался в ванной... Что-то здесь не так, что-то неестественное... Мне так кажется. Или как она заказала фужеры в бар: такое ощущение, словно Мариса выбирала просто так, наугад. Хотя незрячий человек, конечно, сначала пощупает их, спросит кого-то, каков внешний вид, потому что именно в тех вопросах, где важно, как предмет выглядит, подобные советы необходимо. Впрочем, возможно, она и правда щупала какой-то образец, тогда всё нормально.

Что касается её в целом... Мне Мариса, конечно, симпатична. Мудрый, спокойный и доброжелательный человек. Иногда, конечно, она бывает жестче Гэри и, думаю, жестче меня, что вызывает некоторое отторжение у меня лично, но это, если придираться. Ну и некоторые её взгляды на вещи мне не очень нравятся. Какие? Я уже забыл. У меня иногда возникает ощущение, что у Марисы есть некоторая ограниченность. Но очень слабенькое ощущение. И то, я сейчас не могу обосновать его. В целом же, конечно, очень хороший человек, которого счастье иметь в качестве друга. Умеет прощать, что очень важно.

Quote (GoldPash)
Но не каждый не зрячий способен на столь чёткое и тонкое "попадание", как Мариса

Скажу больше - далеко не каждый, вообще, не стоит такую чувствительность и тонкость восприятия приписывать незрячим. Возможно, слепота и стимулировала у нее развитие этих вещей, но они являются особенностью самой Марисы, потому и развились. А, возможно, и без потери зрения она была бы такой или примерно такой.

Quote (GoldPash)
чувством собственного достоинства

Вот это в ней очень хорошо ощущается. Именно пример человека, у которого развито, но не излишне, чувство собственного достоинства.

Quote (GoldPash)
Важнсть её миссии ничуть не меньше, чем у главного героя - Гэри Хобсона... И не случайно именно она "приставлена" к нему, будучи данной судьбой в качестве друга...

Да, это так. Потому что без Марисы Гэри не справился бы, наверное. При всей силе духа и альтруистичности Хобсона, ему часто не хватает способности посмотреть в глубину вещей, отказаться от поверхностных решений. Не хватает мудрости, умения понять, что подчас требуется переждать, а не пытаться найти выход прямо сейчас. И само наличие Марисы, возможно, подспудно облегчает для Гэри несение его бремени, подсознательное знание, что такой человек есть где-то рядом. Она всем своим поведением одобряет его деятельность, внушает Гэри мысль, что он не делает ошибки, отдавая почти всего себя помощи другим.

Quote (GoldPash)
Ведь порой Гэри не хатает именно ясности её зрения... зрения слепой женщины....

Ты прав, в "УВ", на мой взгляд, иногда именно подчеркивается, что Мариса как будто "видит" больше, чем Гэри. Это вообще характерный прием для фильмов, где есть незрячие персонажи.


 
ЧеловекДата: Вторник, 16.02.2010, 09:30 | Сообщение # 3
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
В названии темы я исправил "Мариса" на "Марисса". Ниже будет скриншот, который покажет, почему я сделал вывод, что в её имени все же две "с". Но у меня по этому скриншоту еще вопрос. Её фамилия явно Кларк. Тогда, как понимать это "Бэнкс" (см. изображение)?

Кадр из серии "Слово мумии":



 
АватарДата: Пятница, 04.02.2011, 12:19 | Сообщение # 4
Аватар Аватар
Пожизненный подписчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 604
Репутация: 29
Дата регистрации: 23.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
При просмотре первой серии третьего сезона, то есть "Blackout", подумал вновь о том, что всё же несколько неестественно изображена незрячая в лице Мариссы. Она с таким трудом сориентировалась, где у нее возле ноги труба лежит, как будто делала это первый раз или один из редких разов. Когда я вижусь со своими друзьями-незрячими, они этим занимаются регулярно. Для незрячего это наверняка должно быть достаточно обыденным моментом. Да, может вызывать трудности, но Марисса выглядела так, как будто впервые что-то подобное вообще делает или совершает нечто, что для незрячего крайне трудно. Для того, кто знаком с жизнью незрячих людей, это выглядит неестественно. Учитывая, что мисс Кларк лишилась зрения очень давно, к тому же.

Да, я уже это замечал и были серии где это выраженно ещё сильнее чем здесь, yes у меня у самого часть родни занета в обучении детей в школе для незрячих, и я знаю много слепых людей которые ведут себя немного не так как Марисса. :)
Quote (Человек)
Но у меня по этому скриншоту еще вопрос. Её фамилия явно Кларк. Тогда, как понимать это "Бэнкс" (см. изображение)?

Видимо это ляп и место ему здесь


Сообщение отредактировал Аватар - Пятница, 04.02.2011, 14:21
 
МакГинти » Early Edition » Персонажи » Марисса Кларк (Незрячая или просветленная...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024