Четверг, 02.05.2024, 02:35
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lenka  
МакГинти » Интересы » Фильмы » Аватар ("Это новый мир")
Аватар
ЧеловекДата: Суббота, 30.01.2010, 17:31 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"

год 2009
страна США, Великобритания
слоган «Это новый мир»
режиссер Джеймс Кэмерон
сценарий Джеймс Кэмерон
композитор Джеймс Хорнер
жанр фантастика, боевик, триллер, драма, приключения
бюджет $237 000 000
сборы в США $445 768 203
сборы в мире + $974 182 673 = $1 419 950 876
сборы в России $76 923 245
премьера (мир) 10 декабря 2009
премьера (РФ) 17 декабря 2009
рейтинг MPAA PG-13

Описание:

Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса...

_______________

Личный комментарий: ну и как вам этот фильм? Захватил умы многих сейчас, насколько я знаю smile А потом появились слухи, что один из братьев Стругацких обвиняет сценаристов в плагиате, если не ошибаюсь. Впрочем, он сам (Стругацкий) опроверг эти слухи.


 
XellosДата: Воскресенье, 31.01.2010, 14:25 | Сообщение # 2
Нет аватара
Читал пару номеров
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 3
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Хоть сейчас и времени много свободного. но фильм досехпор несмотря на многочисленные положительные отзывы не посмотрел()
Наверное буду откладывать до покупки видеокарты к компу что б смотреть в нормальном качестве.
 
ЧеловекДата: Воскресенье, 31.01.2010, 15:37 | Сообщение # 3
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Xellos)
Хоть сейчас и времени много свободного. но фильм досехпор несмотря на многочисленные положительные отзывы не посмотрел()

Взаимно yes Почему-то при мысли о том, чтобы сесть за его просмотр, мне становится как-то скучно. Сразу же. И я не буду смотреть до тех пор, пока это не пройдет. Или пока кто-нибудь не придет и не вынудит меня посмотреть фильм вместе с ним biggrin


 
XellosДата: Воскресенье, 31.01.2010, 15:57 | Сообщение # 4
Нет аватара
Читал пару номеров
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 3
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
У мну может отложитса просмотр как с фильмами Гарри Поттера - на 3-5 лет...()
 
FAMASДата: Среда, 17.03.2010, 23:55 | Сообщение # 5
Нет аватара
Регулярный читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Дата регистрации: 07.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Аватар меня разочаровал. При чем, что характерно, сам фильм нисколько не виноват, виновата его рекламная кампания и разговоры людей. Когда я впервые увидел рекламу, шумихи еще не было (или она до меня не дошла) и я подумал: отличный, должно быть, фильм. Если бы я шел на него с таким настроем, я бы вышел из зала счастливым. Но отзывы, которые я слышал, в самом слабом варианте были: "это новый мир", "это нечто невероятное", "ничего подобного никогда не было", а Дибров вообще сказал, что это лучший фильм из когда-либо снятых. После всего этого я ожидал, что при просмотре фильма у меня откроются чакры, я выйду в астрал и просветлею. Вместо этого я получил тот самый отличный фильм, который ожидал изначально. Печально.

"Трудно молчать, когда тебя не спрашивают."
 
ЧеловекДата: Четверг, 08.04.2010, 12:23 | Сообщение # 6
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Вчера посмотрел этот фильм. Правда, не сначала и не до самого конца :D (но это был уже почти конец, когда я прорвал просмотр). Где-то 1/3 посмотрел. По ходу просмотра дед мой, который до того смотрел целиком, пояснял мне некоторые моменты, так что я достаточно неплохо ориентировался в сюжете по ходу просмотра. А сейчас почитал описание, чтобы полностью понять, что же именно там происходило. Понимаю, что я все равно многое упустил, что такой просмотр фильма - это не то, но думаю, что определенные выводы я могу сделать. Если потом, после просмотра целиком, впечатление сильно поменяется, я это отмечу и скажу, что это был интересный эффект. Сейчас кажется, что такого не будет, потому что фильм я все же прочувствовал. Так мне кажется...

Quote (FAMAS)
Аватар меня разочаровал

Quote (FAMAS)
отзывы, которые я слышал, в самом слабом варианте были: "это новый мир", "это нечто невероятное", "ничего подобного никогда не было", а Дибров вообще сказал, что это лучший фильм из когда-либо снятых. После всего этого я ожидал, что при просмотре фильма у меня откроются чакры, я выйду в астрал и просветлею. Вместо этого я получил тот самый отличный фильм, который ожидал изначально

В некотором смысле мои впечатления совпадают с впечатлениями Фамаса. Хотя я не ожидал чего-то сверхособенного и не расстроился, когда подобные ожидания не оправдались. Но все равно так или иначе на меня тоже действовало то, что вокруг говорили о потрясающем фильме, о каком-то великолепном... И он стал самым кассовым за всю историю (впрочем, для меня это сейчас не показатель того, что фильм обязательно невероятно классный). В общем, все же казалось, что в "Аватаре" будет нечто необычное. Однако, ничего такого я не встретил. Как по мне - фильм с интересным сюжетом, красивый, приятно смотреть, увлекает, но не более. Просто хороший фильм. Не увидел я там каких-то принципиально новых сюжетных решений, каких-то особых эпизодов, какого-нибудь потрясающего саундтрека - нет, все на уровне классных американских фильмов. Просто классных. И можно сказать, что общий сюжетный скелет обладает большим числом стандартных для штатовских кинолент моментов.
Возможно, важным является то, что в фильме было столько разумных персонажей, которые созданы исключительно компьютерной графикой, а кроме них - немало животных, сотворенных таким же образом (и, наверное, местности тоже, да?). Прочел еще, что использовались впервые какие-то особые камеры, забыл, как они называются. Вот это, возможно, крайне важно и с точки зрения специалиста в этой сфере является прорывом и революцией, которая скажется на судьбе на киноиндустрии глобально. Не возражаю, что это может быть так, я просто не разбираюсь в такой степени в этом вопросе. Так же само предполагаю, что при просмотре в 3D "Аватар" может производить просто невероятное впечатление в связи с используемой в нем графикой. В общем, все эти детали я и не думаю оспаривать, потому что не знаю о них почти ничего. Я лишь анализировал впечатление от обычного просмотра этого фильма. А оно, как я уже сказал - хороший, интересный, красиво снятый фильм, в который заложена вроде бы глубокая идея (но она кажется преподнесенной избитым образом лично мне. Такое впечатление...). И, конечно, я оцениваю его, исходя из того, что об "Аватаре" говорилось, исходя из того, какой вокруг него стоял шум, отталкиваясь от того, как его превозносили. Потому и оценка звучит, наверное, как отрицательная или скептическая. Но это, скорее, оценка отзывов, чем самого фильма. А фильм хороший, да. Но не более. Впрочем, это только на мой вкус.


 
HuntДата: Четверг, 08.04.2010, 14:02 | Сообщение # 7
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Хороший фильм. Даже очень. Смотрел два раза, оба в кинотеатре, но, к сожалению, не в 3D. И несмотря на то, что наш кинотеатр довольно посредственный в техническом плане, картинка все равно очень понравилась :) И не совсем представляю, как ее разглядывать на мониторах/телевизорах. Сюжет тоже понравился, хотя для меня он делится на две части, и каждая понравилась по своему. Первая часть - знакомство с Пандорой, обучение и все такое (показалась более интересной), вторая - когда начались основные боевые действия (менее интересная для меня, но более захватывающая).
В целом, фильм оказался лучше чем я ожидал. Ходил я на самый первый сеанс, и по этому не мог наблюдать восхищенных отзывов. А все предварительные восторги и пророчества оскаров во всех номинациях вызывали у меня только недоверие. Поэтому на фильм пошел по двум причинам: нече делать было, и узнать в честь чего вся эта шумиха (плюс подсознательное желание убедиться в необоснованности этой шумихи). Но по итогам просмотра остались только хорошие впечатления и желание посмотреть повторно :)


The cake is a lie
 
ЧеловекДата: Четверг, 08.04.2010, 14:12 | Сообщение # 8
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Hunt)
Сюжет тоже понравился, хотя для меня он делится на две части, и каждая понравилась по своему. Первая часть - знакомство с Пандорой, обучение и все такое (показалась более интересной), вторая - когда начались основные боевые действия (менее интересная для меня, но более захватывающая).

Я вот смотрел как раз четко ту часть, когда были боевые действия. Потому, возможно, впечатление от фильма получил только наполовину, так сказать. Если сюжет и правда достаточно явно делиться так, как ты сказал, то, возможно, первая часть мне понравится больше (обычно такие вещи мне вообще весьма интересны, имею в виду знакомство с чем-то новым, "узнавание" вещей, которые отличаются от мира людей и т.п.). Потому что та часть, где была битва, мне показалась весьма обыденной, захватывающей, но не более. Так что скажем так - всё, что я написал в посте №6, относилось прежде всего к той части "Аватара", где протекают боевые действия. Пока что так...

Quote (Hunt)
И несмотря на то, что наш кинотеатр довольно посредственный в техническом плане, картинка все равно очень понравилась :) И не совсем представляю, как ее разглядывать на мониторах/телевизорах

Да, возможно, это тоже сказалось, быть может, на экране кинотеатра спецэффекты произвели бы на меня большее впечатление. Но отмечу, что смотрел я фильм сей на весьма большом экране, на телевизоре с этим самым большим экраном и довольно высоким качеством, потому полагаю, что это не тот случай, когда от меня почти полностью ускользнула красота фильма, как если бы я его смотрел, скажем, на своем домашнем мониторе. Полагаю, что я все же большой кусок от графики и спецэффектов оценил. Хотя не могу знать... Впрочем, сколько раз я смотрел фильмы в кинотеатрах, для меня ощущение от спецэффектов не отличалось совсем кардинально от того, что я видел на мониторе компьютера или экране телевизора, а потому предположу, что серьезной разницы я бы не ощутил, если бы довелось смотреть "Аватара" в кинотеатре. Но это только предположение.


 
DlXДата: Четверг, 08.04.2010, 18:04 | Сообщение # 9
Аватар DlX
Пожизненный подписчик
Группа: Друзья
Сообщений: 593
Дата регистрации: 20.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Да ну ерунда какая! Не смотрел и не буду!
Да не спорю режиссер - гений, спецэффекты - на высшем уровне, но сюжет - банален!
Вот театральная постановка Аватара мне понравилась!
 
ЧеловекДата: Четверг, 08.04.2010, 19:05 | Сообщение # 10
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (DlX)
Да ну ерунда какая! Не смотрел и не буду!
Да не спорю режиссер - гений, спецэффекты - на высшем уровне, но сюжет - банален!

А ты с сюжетом знаком исключительно по описаниям, как я понимаю, раз не смотрел фильм? Может быть, стоит делать вывод о сюжете уже тогда, когда посмотришь сам фильм или хотя бы часть его? Нет, одно дело, когда сюжет в целом такой, который тебя не привлекает (скажем, ты не любитель мелодрам), но когда ты по описаниям делаешь вывод именно о качестве сюжета, то, может, стоит посмотреть "Аватара", а потом уже сформировать свой собственный вывод о его сюжете? А то ведь любое описание, которое ты читал, так или иначе человек делал по своим впечатлениям, расставлял акценты по-своему.

Quote (DlX)
Вот театральная постановка Аватара мне понравилась!

Театральная постановка по сюжету этого фильма?


 
NotAHeroДата: Воскресенье, 09.05.2010, 21:06 | Сообщение # 11
Аватар NotAHero
Маг Безделья
Группа: Администраторы
Сообщений: 705
Репутация: 29
Дата регистрации: 19.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Купил лицензионный ДиВиДи с фильмом. До этого не смотрел, боялся за свою хрупкую психику. И не зря. Буйство красок и действий поражает!
Фильм не разочаровал. Разочаровали люди, писавшие про фильм. Не видят они основного... А сюжет не банален! Более красочного фильма я не видел.
Кстати, стоит обновить данные о сборах:
сборы в США $747 350 763
сборы в мире + $1 970 000 000 = $2 717 350 763
сборы в России $113 802 871




Сообщение отредактировал Nикич - Воскресенье, 09.05.2010, 21:23
 
FAMASДата: Понедельник, 10.05.2010, 00:25 | Сообщение # 12
Нет аватара
Регулярный читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Дата регистрации: 07.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Юмор в тему:

http://s44.radikal.ru/i106/1005/eb/9ae230c20ad7.jpg


"Трудно молчать, когда тебя не спрашивают."

Сообщение отредактировал FAMAS - Понедельник, 10.05.2010, 00:26
 
ЧеловекДата: Вторник, 11.05.2010, 00:36 | Сообщение # 13
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Nикич)
Не видят они основного...

Расскажи, плиз, о чем ты говоришь.

Quote (Nикич)
А сюжет не банален!

Это уже дело вкуса. Кое-какие критерии тут можно найти, но все же это индивидуальная оценка.

Quote (FAMAS)
http://s44.radikal.ru/i106/1005/eb/9ae230c20ad7.jpg

:)


 
DlXДата: Четверг, 13.05.2010, 17:42 | Сообщение # 14
Аватар DlX
Пожизненный подписчик
Группа: Друзья
Сообщений: 593
Дата регистрации: 20.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
А ты с сюжетом знаком исключительно по описаниям, как я понимаю, раз не смотрел фильм? Может быть, стоит делать вывод о сюжете уже тогда, когда посмотришь сам фильм или хотя бы часть его? Нет, одно дело, когда сюжет в целом такой, который тебя не привлекает (скажем, ты не любитель мелодрам), но когда ты по описаниям делаешь вывод именно о качестве сюжета, то, может, стоит посмотреть "Аватара", а потом уже сформировать свой собственный вывод о его сюжете? А то ведь любое описание, которое ты читал, так или иначе человек делал по своим впечатлениям, расставлял акценты по-своему.

Не я сценарий аж читал! А любовь там не главное. Эт для интереса! (это в фильме о фильме было)
Я не говорил, что фильм плохой. Просто сюжет предсказуемый. Фильм почти наверняка хороший. Ток я не хочу его смотреть. Наверное даже пока. Может даже сюжет и не банален, просто неожиданных поворотов не хватает.

Добавлено (13.05.2010, 17:42)
---------------------------------------------

Quote (Человек)
Театральная постановка по сюжету этого фильма?

Да эт передача была "Большая разница" и они там всякие пародии делают. Вот там классно было! :D
 
HuntДата: Четверг, 05.05.2011, 12:27 | Сообщение # 15
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Наконец удалось посмотреть полную версию (которая "расширенная версия для коллекционеров"). Вроде бы как и не особо много добавлено, в основном небольшие фрагменты, но эти фрагменты играют не последнюю роль: персонажи раскрываются лучше, их мотивация становится гораздо понятнее, объясняются некоторые моменты, которые в версии для кинотеатров совершенно не освещены.
Плюс убедился, что хорошее качество и довольно большой телевизор - фигня по сравнению с кинотеатром, пусть и не качественным. Слишком много деталей теряется.


The cake is a lie
 
NotAHeroДата: Суббота, 07.02.2015, 10:59 | Сообщение # 16
Аватар NotAHero
Маг Безделья
Группа: Администраторы
Сообщений: 705
Репутация: 29
Дата регистрации: 19.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Цитата NotAHero ()
Купил лицензионный ДиВиДи с фильмом. До этого не смотрел, боялся за свою хрупкую психику. И не зря. Буйство красок и действий поражает!
Фильм не разочаровал. Разочаровали люди, писавшие про фильм. Не видят они основного... А сюжет не банален! Более красочного фильма я не видел.
Кстати, стоит обновить данные о сборах:

Господи, я это написал? Я, конечно, понимаю, что прошло 5 лет, но за одно "А сюжет не банален!" хочется ударить прошлого себя чем-нибудь тяжелым по голове.


 
ЧеловекДата: Суббота, 07.02.2015, 11:49 | Сообщение # 17
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
notahero

теперь думаешь, что банален? мне кажется, что он не ярко оригиеальный, но и не банальный.

я наконец-то увидел его с начала, и после этого он понравился больше. хотя глубины по моим меркам не хватает, конечно. глубины сюжета, продуманности. нофильм неплохой. надо бы увидеть его в 3д и расширенную версию, о которой говорил хант


 
NotAHeroДата: Суббота, 07.02.2015, 12:03 | Сообщение # 18
Аватар NotAHero
Маг Безделья
Группа: Администраторы
Сообщений: 705
Репутация: 29
Дата регистрации: 19.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Цитата Человек ()
теперь думаешь, что банален? мне кажется, что он не ярко оригиеальный, но и не банальный.

Он не просто банален, он - плагиат, причем плохо плагиат


 
ЧеловекДата: Воскресенье, 08.02.2015, 07:32 | Сообщение # 19
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
NotAHero
Я слышал, что вроде бы его считают плагиатом на что-то из Стругацких. А ты серьезно полагаешь, что это плагиат на вот этот диснеевский мультик? Или имеешь в виду, что просто похоже и потому бананово... то есть, банально?


 
NotAHeroДата: Воскресенье, 08.02.2015, 07:50 | Сообщение # 20
Аватар NotAHero
Маг Безделья
Группа: Администраторы
Сообщений: 705
Репутация: 29
Дата регистрации: 19.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Начнем с того, что сама студия Диснея не придумывала, а адаптировала историю, но совпадения не могут не поражать. В Аватара украдено все и ото всюду. Даже название того минерала, в буквальном переводе называемом "недостижиниум" уже где-то был.

 
МакГинти » Интересы » Фильмы » Аватар ("Это новый мир")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024