Среда, 01.05.2024, 01:01
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Алёнушка, DlX, Lenka  
МакГинти » Early Edition » I-й сезон » The Choice
The Choice
HuntДата: Пятница, 26.02.2010, 16:44 | Сообщение # 21
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Кстати, у меня долгое время был такой вопрос: почему изменилась статья в газете? Ведь никто не производил никаких действий, а статья о гибели девочке изменилась на статью о катастрофе.

А она разве менялась? %)


The cake is a lie
 
ЧеловекДата: Пятница, 26.02.2010, 16:50 | Сообщение # 22
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Кстати, в изначальном тексте твоей версии есть одна ошибка:

Quote (GoldPash)
о чём и сообщает ему газета.... "высвечивая" на последней странице

На самом деле на первой, как ты понимаешь :)

Quote (GoldPash)
P.S. У меня врождённая привычка объединять воедино враждующие теории

Я бы не сказал, что они враждуют. Тут дело вот в чем. Я просто из твоей теории извлек такую версию: "Изменения в газете могут быть обусловлены иногда не только действиями читающих ее, но также и их помыслами". То есть тот вариант, что срабатывает четкая связь: изменился ход истории (в том числе и за счет изменения просто планов читателя газеты) - изменилась статья соответственно тому, как сменились события. Можно предположить, что в большинстве серий действует именно эта связь, только там мысли не при чем, исключительно действия. Я не говорю, что ты к этому сводил свою теорию. Я хотел сказать, что если брать за основу этот вариант, то ему противоречит то, что статья об Аманде осталась неизменной после появления статьи о самолете. Если бы работала такая схема, как я назвал выше, то такого быть не могло. Потому я хотел сказать, что вряд ли в этом случае можно найти какую-либо схему. Просто в данной конкретной ситуации газета (или то, что ей управляет) повела себя определенным образом, дабы воздействовать на действия Гэри. Не по какому-то правилу сработала, а конкретно так, как того требовала ситуация. И это действительно была реакция на мысли Хобсона, но не а том плане, что сработал механизм воздействия, а так, как возникает твой ответ на мои слова, например: я сказал, ты решил, что надо ответить. Так примерно и тут: Гэри собрался спасти девочку, это привело бы к катастрофе самолета, и газета (управляющая ей сила) совершила данное действие, чтобы направить Гэри в правильное русло. Вот как я эту ситуацию рассматриваю. Я и не говорю сейчас уже, что твоя теория противоречит. Скорее, это она и есть. Я просто объяснил, что я изначально из нее извлек и сам это опровергаю.
В сериях "His girl Thursday" и "Faith" (и это не все, полагаю, я просто назвал хотя бы две, чтобы показать, что случай из данного эпизода не единственный) в газете также были статьи, которые не соответствовали действительности, вернее, описанные в них события не состоялись без вмешательства в ход истории. То есть иногда появляются статьи, которые не рассказывают на самом деле о будущем в его "изначальном варианте", они возникают в газете с целью как-то воздействовать на людей. И эти случае вряд ли связаны единым механизмом. Они индивидуальны, как я полагаю. В них видна воля сторонней силы, вернее, есть подозрение, что она там имеет место быть. И думаю, что это был один из таких случаев.

Quote (GoldPash)
(а значит и эта статья оправданно существует в газете и появляется в ней именно тогда, когда Гэри первично принимает решение пойти этим путём, ещё не подозревая о том, что тем самым он спровоцирует появление другой ветви)

Ну, сложно сказать, что можно считать оправданным существованием статьи в газете :) Для этого нужно знать четко природу газеты и природу воздействий на ход истории при знании будущего, а у нас нет ни первых, ни вторых знаний :) Но если брать за основу события всего сериала, то скажу так: наличие статьи оправдано, но нестандартно, потому что обычно там присутствуют статьи, которые описывают события, которым должно случиться до вмешательства в ход истории. Статьи о событиях, которые могут быть, если что-то изменить в изначальном ходе истории - это исключения.

Мы вообще, конечно, не знаем, успел ли бы Гэри после того, как спас девочку, остановить вылет. Дело бы было так: он спасает Аманду, и тут появляется статья о катастрофе. Но раз газета так ему подсказывала, думаю, стоит предположить, что подсказка эта последовала как раз в связи с тем, что успеть он бы не смог, а очевидно, что:

а) Гэри пойдет ее спасть;
б) Он не в силах догадаться, к чему это спасение может привести

Quote (GoldPash)
Здесь, получается так, что даже газета не знает по какому из этих двух вариантов пойдут события, ведь всё зависит от того, что Выберет Гэри... Похоже на замкнутый круг... Одна статья вызвала появление другой...

Повторюсь, что считаю это индивидуальным случаем, а не закономерностью для газеты. Потому что в противном случае в каждой серии в ней должны были меняться статьи, существовать параллельно альтернативные статьи только из-за того, что Гэри планировал что-то сделать. Т.е. я считаю, что наличие тут статей из двух вариантов развития событий не связано с тем, что газета не знала, какое решение примет Хобсон, и высвечивала два варианта от этого незнания. Если бы так, то это с ней происходило всегда. Я думаю, что высвечивала она их именно из-за того, что того требовала данная ситуация. Естественно, знать не могу, лишь предполагаю, просто вижу этот вариант более соответствующим общему течению событий "Утреннего выпуска".

Quote (GoldPash)
Есть там ещё фразочка Гэри, которая, я думаю, тоже не просто так совпала именно с тем самым моментом, когда на глазах у Чака изменилась первая страница. А фраза такая (точнее, их две): "Я не позволю газете руководить собой. Я не могу от неё отказаться, но я буду сам решать, что мне делать"...

Эта фраза и правда вряд ли там просто так звучит. Вот только интересно, как же расценивать дальнейшие события? Ведь Гэри и спас в итоге всех по той причине, что им руководила газета: высветила статью о самолете, заставила заняться этим вопросом, привела к моменту выбора на остановке... С другой, возможно, из этой истории Хобсон мог бы извлечь такой вывод: никто им не руководит. Он сам решил спасать именно Аманду. Потому газета дает ему просто выбор (не в данном моменте, а вообще, имею в виду), возможность что-то сделать, а он решает, как поступать. В этой ситуации сие проявилось наиболее ярко, потому, возможно, для Гэри это обозначило то, что газета им не руководит, руководит собой он сам.

Я вообще-то очень рад, что мы стали так подробно разбирать эту серию. Я вот тут писал:

Quote (Nикич)
Неожиданный "Хэппи Энд" замечателен

Quote (Человек)
Мне он в какой-то момент показался притянутым за уши

А почему мне так раньше казалось? Потому что я думал, что это просто совпадение, что отец Аманды оказался пилотом. То есть я не соображал, что изначально он и так должен был приехать в больницу, потому никакого полета не было бы. Я думал, что смерть девочки и катастрофа никак не связаны, но в итоге вот так вышло, что когда Хобсон ее спас, оказалось, что ее папа - пилот того самого самолета, и чудесным образом спасаются его пассажиры и экипаж. Отсюда и ощущение притянутости. А вот теперь, когда мы все эти события проанализировали, только теперь (не сейчас, имею в виду, а чуть раньше) до меня дошло, какая взаимосвязь у событий, дошло, что статья о гибели самолета не просто непонятно почему появилась не сразу, а была связана со спасение девочки... Теперь, конечно, никакой притянутости я не вижу, потому что там все выглядит совершенно естественно.


 
ЧеловекДата: Пятница, 26.02.2010, 16:53 | Сообщение # 23
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Hunt)
А она разве менялась?

Нет-нет, не менялась. Это я уже от того, что подзабыл события серии, так написал :) На самом деле мой вопрос изначально (когда я только ее посмотрел) звучал так: "Почему статья о крушении самолета появилась не сразу?". Как я только что написал в предыдущем посте, я долгое время, вплоть до последних дней (а серию я смотрел где-то в ноябре первый раз) полагал, что вот просто не было статьи о самолете - о потом без всякой причины она появилась. То есть я думал, что катастрофа изначально и должна была быть, просто газета почему-то не сразу показала статью о ней. Вот это меня удивляло. Теперь-то я понял, что это не так.


 
HuntДата: Пятница, 26.02.2010, 17:24 | Сообщение # 24
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Характер у Гэри такой что-ли, что лучше не сказать ни правды не лжи, или просто не всегда успевает сориентироваться... Конечно, понятно что заявлять в полиции о бомбе, якобы заложенной в самолете, это слишком. Но почему бы в других ситуациях не схитрить? Когда ему отказывались помочь доставить девочку в больницы, можно было сказать о тех же пробках, сославшись не на газету, а на другой "100% достоверный источник". Или когда в больнице его два раза спрашивали, не доктор ли он. В первый раз конечно, его могли легко "раскусить", но во второй раз свободно мог сказать "Да, я доктор, и подозреваю что у нее тяжелая черепно-мозговая травма". Но это так, пути решения, возникшие у меня в голове во время просмотра :)
Кстати, как в больнице умудрились не заметить симптомов той травмы? Ведь хирург обнаружил их по реакции ее зрачков на свет. А после аварии у нее должны были поискать симптомы сотрясения.


The cake is a lie
 
ЧеловекДата: Пятница, 26.02.2010, 17:39 | Сообщение # 25
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Hunt)
Характер у Гэри такой что-ли, что лучше не сказать ни правды не лжи, или просто не всегда успевает сориентироваться... Конечно, понятно что заявлять в полиции о бомбе, якобы заложенной в самолете, это слишком. Но почему бы в других ситуациях не схитрить?

В целом, пожалуй, да, Гэри не очень склонен к тому, чтобы в подобных ситуациях быстро придумывать такой ответ, который бы удовлетворил людей, заставил их поверить. Думаю, это вполне мог бы делать Чак (да он и делал). У Фишмена подходящий для этого характер. У Гэри - не очень.
Но если брать конкретно эти ситуации:

Quote (Hunt)
Когда ему отказывались помочь доставить девочку в больницы, можно было сказать о тех же пробках, сославшись не на газету, а на другой "100% достоверный источник"

В тот момент все выглядит так, что он, как и все прохожие, просто стал свидетелем ДТП. Каким аргументом он может убедить окружающих людей, что точно не нужно ждать "Скорой", что она точно опоздает? Твои варианты :)
Можно, конечно, сказать, что он врач и видит по ней, что дело очень плохо. Но, кстати, и в этом случае ему могут сказать, чтобы он дождался "Скорой", что так вернее. А вот как убедить людей в том, что он ЗНАЕТ, что она ТОЧНО не приедет вовремя?

Quote (Hunt)
Или когда в больнице его два раза спрашивали, не доктор ли он. В первый раз конечно, его могли легко "раскусить", но во второй раз свободно мог сказать "Да, я доктор, и подозреваю что у нее тяжелая черепно-мозговая травма"

Тут довольно высока была опасность того, что ему могут задать всего один уточняющий вопрос, на который он уже не ответит, чем сразу себя выдаст. А рисковать опасно - после этого его могут совсем уж не подпустить к девочке. Впрочем, конечно, рискнуть можно было, но тут просто вот у него это не работает... Но я бы не сказал, что это возведено в какую-то норму. Уже в одной из ближайших серий он как раз именно то и сделает, о чем ты говоришь :) Тут, видимо, сказалось в том числе того, что ситуация была очень тяжелая, степень стресса высокая. Я, например, хорошо понимаю, как в такой ситуации можно автоматически ответить, что ты не врач, правда сама выскакивает из уст. Наверное, я частично похож на Гэри, раз понимаю, почему он тут сделал именно так :)

Quote (Hunt)
Кстати, как в больнице умудрились не заметить симптомов той травмы? Ведь хирург обнаружил их по реакции ее зрачков на свет. А после аварии у нее должны были поискать симптомы сотрясения.

Я думаю, что тут могут быть такие вполне логичные объяснения:

1) Медсестра сделала свой личный вывод, что ничего страшного нет, просто небольшая травма руки и стрессовое состояние после аварии, когда кто-то из врачей освободиться, посмотрит. И это могло затянуться...

2) Медсестра (если это в ее компетенции) проверила глазное дно, а на реакцию зрачков внимания не обратила, ибо либо плохо в этом разбирается, либо просто не хватило профессиональных навыков. И после этого опять же решила, что ничего страшного нет.


 
HuntДата: Пятница, 26.02.2010, 17:58 | Сообщение # 26
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Каким аргументом он может убедить окружающих людей, что точно не нужно ждать "Скорой", что она точно опоздает?

Пробки. Можно сказать, что он как-то связан с какой-нибудь дорожной службой, и абсолютно точно знает что скорая не сможет так просто добраться.
Quote (Человек)
Тут довольно высока была опасность того, что ему могут задать всего один уточняющий вопрос, на который он уже не ответит, чем сразу себя выдаст. А рисковать опасно - после этого его могут совсем уж не подпустить к девочке.

Врач может специализироваться совсем в другом, но распознать определенные симптомы.
Quote (Человек)
А рисковать опасно - после этого его могут совсем уж не подпустить к девочке. Впрочем, конечно, рискнуть можно было

В конце концов мы видим, что хирургу достаточно было упоминания болезни, чтоб начать проверку. Вполне возможно, что и там бы он сначала проверил, потом уже позвал охрану.
Quote (Человек)
в одной из ближайших серий

В одной из ближайших серий он мог сказать рабочим, мол я из такой-то канторы, по моей информации в ваших планах ошибка, будьте предельно осторожны - в можете наткнуться на водопроводную трубу
З.Ы. Фраза "Забыл сказать, она теряла сознание" могла заставить докторов начать более серьезную проверку :) (да, я знаю что просто так, особенно не знаючи, до такого крайне сложно додуматься).


The cake is a lie
 
ЧеловекДата: Пятница, 26.02.2010, 18:28 | Сообщение # 27
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Hunt)
Пробки. Можно сказать, что он как-то связан с какой-нибудь дорожной службой, и абсолютно точно знает что скорая не сможет так просто добраться.

Не уверен, что это достаточно хороший аргумент. Он звучит тоже, как предположение. Да, из службы, но откуда же человек знает, что "Скорая" не приедет вовремя? Чтобы это знать, нужно знать и то, когда девочка умрет, знать, сколько именно времени есть на ее спасение. А этой информации и у служащего такого рода нет.
Вот если бы он сказал, что час назад в другом месте кого-то вызывал, там ехать близко, а их еще нет, да, это могло помочь, думаю. Хотя люди все равно бояться вот так забирать жертву с места происшествия. Но тут Гэри нужно было сообразить, для этого нужно обладать характером человека, который быстро приспосабливается к таким ситуациям, находит, что соврать, потому что это уже не то, что первое на язык лезет, тут надо соображать. Думаю, на свете больше тех, кому это плохо дается...

Quote (Hunt)
Врач может специализироваться совсем в другом, но распознать определенные симптомы.

Я как раз об этом уточняющем вопросе говорил. Он может быть специалистом в другой сфере, но если он что-то предполагает, то наверняка хотя бы может сказать, что именно. А Гэри мог разве что отметить, что подозревает черепно-мозговую травму. Но это очень обще звучит. Хотя, конечно, в таком случае его могли послушать. Согласен, что тут стоило так сделать. Просто хотел сказать, что естественным выглядит то, что он этого не сделал...

Quote (Hunt)
В конце концов мы видим, что хирургу достаточно было упоминания болезни, чтоб начать проверку. Вполне возможно, что и там бы он сначала проверил, потом уже позвал охрану.

Я думаю, что вполне может быть и то, что в тот момент хирург согласился проверить, потому что ситуация такая была: Гэри привез ее на коляске в операционную во время операции, начал рассказывать об Аманде, это происходило на глазах у нескольких людей. Все же этого врача это могло как-то пронять. Во время разговора в коридоре больницы он был ну очень скептически настроен. Хотя ты прав, что упоминание болезни могло его заставить проверить и тогда - для специалиста это прозвучало бы значимо, скорее всего. Потому я еще раз соглашаюсь: Гэри в этих ситуациях вполне мог себя повести более удачно, испробовать более хитрые и разумные пути. Но очевидно, что большинство людей в критической ситуации так не делают, не успевают понять... Так вот и у Гэри вышло.

Quote (Hunt)
З.Ы. Фраза "Забыл сказать, она теряла сознание" могла заставить докторов начать более серьезную проверку :) (да, я знаю что просто так, особенно не знаючи, до такого крайне сложно додуматься)

Это туда же...


 
ЧеловекДата: Среда, 15.09.2010, 07:59 | Сообщение # 28
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Кстати, а ведь во второй серии третьего сезона есть сходная сюжетная конструкция. Если бы Гэри послал Эрику саму спасать Генри, поехав при этом к месту аварии, то, вполне возможно, предотвратить не удалось бы обе трагедии. А так, спасая мальчика, Гэри и всякую вероятность аварии случайно убил в самом зародыше. Тут не было выбора, как в данной серии, но суть очень похожа. Так что в сериале это имеет место не один раз.

 
GoldPashДата: Четверг, 16.09.2010, 23:09 | Сообщение # 29
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Да, я тоже сразу провёл эту параллель... ДЕйствительно этот эпизод напоминает "Choice".

Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Вторник, 19.11.2013, 02:59 | Сообщение # 30
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Интересно, почему Гэри так привлек скрип велосипеда, ведь он понятия не имел, что это такое? Интуиция?

 
МакГинти » Early Edition » I-й сезон » The Choice
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024