Среда, 01.05.2024, 11:11
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Алёнушка, DlX, Lenka  
МакГинти » Early Edition » I-й сезон » The Choice
The Choice
NotAHeroДата: Понедельник, 22.02.2010, 18:41 | Сообщение # 1
Аватар NotAHero
Маг Безделья
Группа: Администраторы
Сообщений: 705
Репутация: 29
Дата регистрации: 19.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Мне очень нравится. Неожиданный "Хэппи Энд" замечателен. И та картинка в книжке в конце серии... замечательная серия ^_^ . А как вам?

 
ЧеловекДата: Понедельник, 22.02.2010, 22:26 | Сообщение # 2
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Nикич)
А как вам?

С учетом того, что я вот тут проголосовал за эту серию, как за одну из пяти лучших в первом сезоне, можно примерно понять, как я к ней отношусь :) Одна из моих любимых во всем сериале на данный момент. У меня возникает ощущение, что эта серия длиннее других, хотя это, конечно, не так. Просто для меня она очень насыщена событиями, а также внутренними переживаниями. Просмотрел ее на одном дыхании, не отрываясь. И очень здорово в этом враче отображен достаточно холодный человек, который даже после всех случившихся событий не очень-то потеплел. Сначала показалось, что вроде как да, когда он говорил с Гэри в больничном коридоре, но потом лично мне стало понятно, что нет. Или не совсем. Такой он человек...

Quote (Nикич)
Неожиданный "Хэппи Энд" замечателен

Мне он в какой-то момент показался притянутым за уши. Но потом я понял, что это не так. Через весь сериал проходит идея того, что различные события, внешне вроде друг с другом не связанные, имеют на самом деле глубинное единство. Просто газета своим воздействием эти взаимосвязи подчеркивает в бОльшей степени, чем это происходит обычно, информация из нее позволяет вскрыть содержание этих связей, потому и кажутся странными такие совпадения. Которые совсем не совпадения, и следуют в жизни каждого человека каждый день. И поскольку эта идея проводится сквозь весь "УВ" (прямо об этом в сериале не говорится, но я думаю, что это все-таки так), то концовка этой серии аж никак не притянута за уши, а, напротив, вполне логична.

Кстати, у меня долгое время был такой вопрос: почему изменилась статья в газете? Ведь никто не производил никаких действий, а статья о гибели девочке изменилась на статью о катастрофе. Предполагал, что это сама газета специально так сделала. Но потом GoldPash привел, на мой взгляд, подходящее объяснение. На будущее ведь влияет не только прямое действие, но уже то, что человек думает. А эти мысли порождают основу для будущих действий. И вот Гэри прочел о гибели девочки. Он решил ее спасти. А ведь если бы девочка погибла под колесами автомобиля, то её отцу тут же сообщили бы, потому рейса и не было бы (как оно в итоге и случилось, но по иной причине). Решение Гэри о спасении девочки повлияло на вероятность будущих событий - теперь эта малышка могла не погибнуть сразу, а потому самолет взлетел бы, после чего случилась бы катастрофа. Вот и появилась другая статья. Все поняли, что я сказал? :) Если нет, то переспросите обязательно о том, что вам непонятно.
Согласен, в других сериях от одного желания Гэри помочь кому-то статьи никогда не менялись, только после совершения действий. Потому приведенное выше объяснение, наверное, тоже несколько притянуто за уши, да? (впрочем, Паша сам прокомментирует). Наверное, не обойтись тут без мысли о том, что газета все-таки является не просто завтрашним номером, но обладает какими-то особыми силами или свойствами, потому информация в ней может меняться не только в связи с тем, что кто-то что-то сделал, а и по иным причинам, которые обусловлены ситуацией (в частности, необходимостью повлиять на Хобсона).
Возвращаясь же к концовке, скажу честно, что так и не догадался, по какой же причине катастрофы не будет. И даже подумал, что она случилась, а Гэри скажет кто-то из пары Марисса-Чак, что он поступил все равно верно, потому что жизнь этой девочке тоже имеет большую ценность, что не стоит считать, сколько людей погибло, каждая жизнь важна сама по себе, а быть везде в нужное время невозможно. Но в итоге нашлась такая связь событий, о которой я и не предполагал :)

Вообще, сам момент такого выбора - это кошмар. Можно только себе представить, что человек ощущает. Да, Гэри знал, что Чак и Марисса поехали в аэропорт, но вряд ли он не испытывал чувства, что должен сделать это сам, что кого бы он не отправил туда, это будет в некотором смысле бездействие. И все же уйти вот так просто, когда рядом погибает даже всего один человек, Хобсон не смог. События серии подсказывают нам, что так поступать правильно. Я имею в виду, что такой вывод можно сделать из самого сериала, не говоря, что это обязательно так и есть.
А что бы выбрали вы? И по каким критериям?

P.S. Вряд ли Марисса и Чак просто так застряли в поезде, правда? Не должны были они доехать до аэропорта, потому что Гэри обязательно должен был пройти через весь ад этого выбора.


 
GoldPashДата: Вторник, 23.02.2010, 00:26 | Сообщение # 3
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Это потрясающая, на самом деле серия... Я всё хотел открыть тему по данному эпизоду, но никак не собрался с мыслями... На днях я её очередной раз пересмотрел и нашёл для себя ещё несколько новых моментов, которые не заметил ранее.... Один из них - на перроне, когда Гэри, Мариса и Чак опоздали на поезд, собираясь добраться в аэропорт, а следующий может быть очень не скоро... Гэри очередной раз смотрит газету, а Мариса предполагает, что, вероятно, можно найти какую-то подсказку...
- Может, найдёшь подсказку?
- Где?
- В газете... ... Может, есть способ задержать вылет, не приезжая в аэропорт....

Идёт долгожданный поезд и в этот момент Гэри слышит звук скрипа колёс велосипеда, на котором едет девочка.... В результате получилось, что Мариса, как всегда, "глядела в воду". Ведь, это-то и была подсказка.... Девочка была ключом к задержке вылета...

Quote (Человек)
Одна из моих любимых во всем сериале на данный момент

Я предположу, что так и будет даже с высоты отсмотра всех серий... Во всяком случае, у меня так. Она - одна из сильнейших серий...

Выбор действительно невероятный.... Но, гланое, это достаточно знаковый эпизод в сериале, т. к. он разворачивает нашему взору одну из главных глобальных проблем Гэри, с момента начала получения им газеты... Ведь, практически в каждом эпизоде он будет так или иначе сталкиваться с выбором.... И однажды кое-кто скажет ему: "Выбор за тобой. И так было всегда. Пора с этим смириться" ...


Всё может измениться... (С)
 
LenkaДата: Вторник, 23.02.2010, 19:22 | Сообщение # 4
Аватар Lenka
Читал пару номеров
Группа: Модераторы
Сообщений: 31
Репутация: 43
Дата регистрации: 02.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
Девочка была ключом к задержке вылета...

Вот возникла сегодня такая мысль...чтобы отменить вылет самолета, который должен был разбиться, девочка все равно должна была пострадать? Если б с ней все было в порядке, родителей бы искать не стали, и тогда самолет бы вылетел как и должен был... %)
 
ЧеловекДата: Вторник, 23.02.2010, 19:59 | Сообщение # 5
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Lenka)
Вот возникла сегодня такая мысль...чтобы отменить вылет самолета, который должен был разбиться, девочка все равно должна была пострадать? Если б с ней все было в порядке, родителей бы искать не стали, и тогда самолет бы вылетел как и должен был...

Получается, что да. Если бы Гэри, увидев ее, решился сразу бежать за ней и не дал девочке попасть под машину, то, вероятно, вылет самолета задержать он бы уже не смог. Выходит, если бы Гэри сделал свой выбор еще быстрее, то всё не закончилось бы трагедией. Получается несколько странно... Вроде бы он сделал правильный выбор, но если бы сделал его быстрее, никогда даже не узнал бы об этом, да и не было б это правильным... Тут остается предположить, что либо всеми событиями руководит некая сила или же все происходит по некоторой системе, которая нам неизвестна (само существование газеты дает понять, что такое вполне возможно), и изначально все было заложено так, что Хобсон колебался бы и не успевал вытащить ее из-под колес автомобиля, либо это просто удачное стечение обстоятельств. Но тогда антураж этой серии, честно говоря, как-то меркнет. Он у меня вообще несколько пошатнулся после твоего вопроса. Я как-то об этом не задумывался. Повторюсь: а если бы Гэри сделал выбор, который представлен, как правильный, чуть быстрее?
Хотя тут еще вот что может быть. Мы ведь так и не знаем, куда пошла бы линия событий в таком случае. Может, если бы Хобсон не дал девочке попасть под машину, благодаря этому случилось бы что-то, что помогло бы ему попасть в аэропорт вовремя (мне еще интересно, как Гэри, Марисса и Чак собирались остановить вылет, но это уже отдельный вопрос. А и правда - как? Сесть в самолет и устроить там что-то такое, что задержало бы вылет?).

Почему-то этот скрип велосипеда (вначале ведь непонятно, что это звук) и момент, когда Гэри прислушивается, а потом видит выезжающую девочку, меня несколько пугает. Что-то в нем есть зловещее для меня. Еще и велосипед какой-то такой формы... Почему-то мне стало не по себе в тот момент.


 
GoldPashДата: Вторник, 23.02.2010, 22:38 | Сообщение # 6
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Здесь изначально был такой нюанс... Первчиный выбор при прочтении газеты (когда в ней уже появилась статья про самолёт): предотвратить авиакатастрофу. Т. к. временной интервал между трагедией с девочкой и крушением самолёта был крайне мал, а город буквально стоял в пробках, было практически нереально предотвратить обе эти трагедии по отдельности. Если бы Гэри сразу принял решение спасти девочку, а не самолёт (что было бы, наверное, на тот момент менее логично, чем попытаться предотвратить гибель 190 человек), то, вероятнее всего, самолёт бы разбился... Ведь и пилота бы не выдернули перед самым взлётом, и Гэри по просту бы не успел ничего педпринять.... Здесь всё сложнее.... Он не просто должен был промедлить... Он должнен был сделать именно так, как он и сделал... Т. е. первично выбрать предотвращение авиакатастрофы.... И уже на пути в аэропорт, попав в череду преграждающих ему дорогу обстоятельств (пробки на дорогах, отсутствие свободных такси + опоздание на поезд), под слова Мариссы про знак и возможность задержать вылет, не приезжая в аэропорт, принять импульсивное (но верное, самим того не подозревая) решение - спасти ребёнка... Именно там и тогда... он должен был решить спасти Аманду... Это был верный путь сохранить ей жизнь, не отбирая, при этом, жизнь у 190 пассажиров того рейса... А промедление было не в принятии им решений при выборе и т. п. ... Промедлением послужили всякие пробуксовки складывающихся обстоятельств, направляющих его туда, куда надо и тогда, когда надо с точностью до секунды...

Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Вторник, 23.02.2010, 22:48 | Сообщение # 7
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
GoldPash
Возможно, ты меня не совсем верно понял. Я имел в виду то промедление, которое было у Гэри, когда он увидел Аманду. Хобсон ведь, насколько я помню еще секунд 5-10 смотрел ей вслед, принимая решение. И именно этих секунд ему не хватило, чтобы не дать ей попасть под машину. Я хотел сказать, что если бы Гэри принял решение спасать девочку чуть быстрее, то самолет бы разбился. Вроде бы... Другой разговор, что, возможно, не мог он принять это решение настолько быстро, чтобы успеть предотвратить попадание девочки под машину, то есть невозможно было так просто решиться не спасать 190 человек... Возможно, в том и суть, что здесь был страшный и ужасный выбор, при котором принять решение быстро просто невозможно, а потому и шансов в тот момент вовремя догнать Аманду у него не было... Но просто вопрос Лены заставил меня понять то, чего я раньше не понимал - что если бы Гэри остановил девочку вовремя, то не спас бы (вроде бы) людей в самолете. То есть не только выбор в пользу Аманды был важен, но еще и невозможность не дать ей пострадать вообще. Я раньше не замечал, что именно в том моменте, когда казалось бы Гэри не успел, слишком долго колебался и потому и в аэропорт не поехал, и девочку не спас от травмы, именно тогда он прошел по самому лезвию бритвы. Парадоксальность ситуации (девочку нужно было спасти, но не просто, а сначала дав ей оказаться на грани смерти) оставляет специфическое ощущение.


 
GoldPashДата: Вторник, 23.02.2010, 23:17 | Сообщение # 8
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
вопрос Лены заставил меня понять то, чего я раньше не понимал - что если бы Гэри остановил девочку вовремя, то не спас бы (вроде бы) людей в самолете

Разве не понимал?

Quote (Человек)
Решение Гэри о спасении девочки повлияло на вероятность будущих событий - теперь эта малышка могла не погибнуть сразу, а потому самолет взлетел бы, после чего случилась бы катастрофа.

Ведь речь, практически, об этом же.
Размышления об изменении (добавлении) статьи в газете, вроде бы, на этом и базируются. Если бы Гэри спас девочку, самолёт бы взлетел....

Насчёт невозможности принятия решения мгновенно - разумеется, это невозможно, тем более в такой ситуации... Это требует лёгкой переключаемости (тем более в стрессовых условиях)... А гэри, как я за ним заметил во многих сериях, нередко "подтормаживает"... :) но это уже обсудим в соответствующей теме. :)

Quote (Человек)
(девочку нужно было спасти, но не просто, а сначала дав ей оказаться на грани смерти) оставляет специфическое ощущение.

Ооо... Это ещё не самые специфические ощущения... Ещё и не такое будет в некоторых других сериях... (в одной-то точно)... Здесь он дал оказаться ей на грани (не он, а обстоятельства) ... Будет ещё и такое, что дело не ограничится одной лишь гранью........ Здесь, как мне кажется, проявляется компонент фатальности некоторых событий.... Скорее всего она и так и так могла пострадать.... Тут ещё одна значительная ветка вариантности событий возможна... Если бы он вообще не вмешался в ситуацию с Амандой, она бы погибла по причине чего? - Медики не успели вовремя из-за пробок на дорогах.... А вот, когда бы они приехали и констатировали смерть??? До того, как самолёт бы уже взлетел, или, может быть, после... ? Если так, то могло произойти сразу 2 трагедии.... (правда, тогда моя теория про появление второй статьи в газете оказывается не состоятельной %) ... Однако все эти вопросы, скорее, риторические... :D


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Вторник, 23.02.2010, 23:49 | Сообщение # 9
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
Разве не понимал?

Quote (GoldPash)
Ведь речь, практически, об этом же.
Размышления об изменении (добавлении) статьи в газете, вроде бы, на этом и базируются. Если бы Гэри спас девочку, самолёт бы взлетел....

Да, действительно, речь о том же... Но почему-то я раньше не осознавал, что если бы Гэри успел в тот момент догнать Аманду и не позволить ей попасть под машину, то самолет разбился б... Это вроде как очевидно, но из-за хитросплетения взаимосвязей, которое присутствует в этой серии, у меня сложилось ощущение, что в тот момент, когда Хобсон решил все же спасать Аманду, уже все определилось таким образом, что катастрофы не будет, всё пошло нужным чередом. И выпала из сознания та очевидная вещь, что в тот момент еще присутствовала вероятность трагедии - если бы Гэри догнал её вовремя. У меня выпало из сознания то, что в этом коротком промежутке, пока он бежал за ней, решалось очень многое. Надеюсь, я понятно объяснился...

Quote (GoldPash)
А вот, когда бы они приехали и констатировали смерть???

Так, видимо, оно именно так и случилось. Ведь изначально в тот день никакой катастрофы быть не должно было, иначе о ней точно бы говорилось на первой полосе. Но никакой катастрофы не случилось, потому что Аманда попала под машину, медики приехали с опозданием, констатировали смерть, установили её личность, после чего оповестили бы родителей, и рейс был отменен. Так что там изначально так все и было, наверное - опоздали, приехали, констатировали смерть. Иначе как объяснить то, что катастрофы при изначальном ходе событий не было?
Можно, конечно, иначе объяснить. Например, что это полиция, прибыв туда быстрее медиков, констатировала смерть и связалась с родителями. Или Аманда сказала кому-то из оказавшихся рядом с местом ДТП людей, как дозвонится до мамы. Но если действительно это не врачи констатировали ее смерть, тогда у меня вопрос.

Quote (GoldPash)
А вот, когда бы они приехали и констатировали смерть???

А из-за чего это могло случиться?

Quote (GoldPash)
(правда, тогда моя теория про появление второй статьи в газете оказывается не состоятельной

Недопонял, почему именно.


 
GoldPashДата: Среда, 24.02.2010, 00:50 | Сообщение # 10
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Quote (GoldPash)
(правда, тогда моя теория про появление второй статьи в газете оказывается не состоятельной

Недопонял, почему именно.

Вот почему:

Quote (GoldPash)
А вот, когда бы они приехали и констатировали смерть??? До того, как самолёт бы уже взлетел, или, может быть, после... ? Если так, то могло произойти сразу 2 трагедии....

Если бы медики и полиция не попали бы на место ДТП из-за пробок, скажем, до 14 часов, то рейс бы не отложили.... (при условии, что никто не успел бы вовремя связаться с родителями девочки)... А из этого следует, что "предписано было" случиться обеим трагедиям сразу.... (т. е. нет объяснения позднему появлению статьи про самолёт). Но, вот, если же, каким-то образом, кто-то успел бы связаться с родителями Аманды до взлёта, тогда теория про появление второй статьи имеет смысл.


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Среда, 24.02.2010, 01:13 | Сообщение # 11
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
Если бы медики и полиция не попали бы на место ДТП из-за пробок, скажем, до 14 часов, то рейс бы не отложили.... (при условии, что никто не успел бы вовремя связаться с родителями девочки)... А из этого следует, что "предписано было" случиться обеим трагедиям сразу.... (т. е. нет объяснения позднему появлению статьи про самолёт). Но, вот, если же, каким-то образом, кто-то успел бы связаться с родителями Аманды до взлёта, тогда теория про появление второй статьи имеет смысл.

Я пока что не могу понять, по каким причинам можно предполагать, что случилось бы подобное. Мы видим, что изначально на первой полосе была смерть девочки. Она туда попала, потому что была самым резонансным событием дня, это очевидно. Как очевидно и то, что случись вместе с этой трагедией в тот же день авиакатастрофа с гибелью 190-та людей, именно о ней была бы статья на первой полосе, затмить эту новость уже нельзя было бы. А раз изначально такой статьи не имелось, то отсюда следует, что по тому ходу событий, который был до какого-либо вмешательство в них, самолет не разбивался из-за смерти Аманды. И мне непонятно в связи с этим, почему ты говоришь, что вот это

Quote (GoldPash)
Если бы медики и полиция не попали бы на место ДТП из-за пробок, скажем, до 14 часов, то рейс бы не отложили....

является основой для того, чтобы твоя теория оказалась несостоятельной. Да, в таком случае произошли бы две трагедии, но изначально оно было не так. Твоя теория тем и порождена, что в изначальном ходе истории родителей успели оповестить о смерти девочки до взлета самолета. Какой смысл говорить о том, что при других обстоятельствах теория не имеет смысла, когда она и появилась потому, что обстоятельства такие, а не иные?


 
GoldPashДата: Среда, 24.02.2010, 01:53 | Сообщение # 12
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Мы видим, что изначально на первой полосе была смерть девочки. Она туда попала, потому что была самым резонансным событием дня, это очевидно.

Она была не на первой полосе.... На первой полосе изначально ничего особо примечательного не было... Там, вроде как, просто фотография дорожных пробок и какая-то статейка, не связанная с чем-то трагичным. А вот, про девочку, он читает статью после того, как выйдя из отеля, сталкивается с хирургом, тем самым... Газета при этом падает, открываясь на той странице, где написано про ДТП с 6-и летней девочкой...

Но главное, даже, не это. В статье про неё сказано было, что умерла она в центральной больнице ... Вот важная деталь которая подтверждает первую нашу версию... Она умирает в больнице, следовательно, родителям из больницы сообщают о трагедии... самолёт не взлетает.... Вот так выглядит изначальная линия событий.


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Среда, 24.02.2010, 07:28 | Сообщение # 13
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
На первой полосе изначально ничего особо примечательного не было... Там, вроде как, просто фотография дорожных пробок и какая-то статейка, не связанная с чем-то трагичным

Именно так... Там была статья, которая называется примерно так: "Пробки парализовали дорожное движение Чикаго хуже, чем когда бы то ни было ранее".

Quote (GoldPash)
Но главное, даже, не это. В статье про неё сказано было, что умерла она в центральной больнице ... Вот важная деталь которая подтверждает первую нашу версию... Она умирает в больнице, следовательно, родителям из больницы сообщают о трагедии... самолёт не взлетает.... Вот так выглядит изначальная линия событий.

Да, там очевидно, что именно такой ход событий был изначально.

Пересмотрев внимательно серию, я прихожу к выводу, что твоя теория, GoldPash, наверное, все же неверна. Я думаю, что здесь не действовали обычные закономерности изменения статей в газете, то есть по принципу "произошло нечто, что так или иначе влияло на ход событий, связанных с содержанием статьи - они изменилась". Когда на первой полосе появилась статья о катастрофе, Гэри открыл газету, а статья о девочке осталась без изменений (кстати, там, похоже, ляп имеется. В заголовке статьи исчезла в тот момент надпись "власти винят дорожные пробки", которая была и до того, и впоследствии. И вряд ли тут дело в каких-то изменениях, думаю, это ошибка тех, кто снимал фильм). Существовать же одновременно эти статьи просто не могли. Впоследствии, когда Гэри увидел Аманду, едущую на велосипеде, эти статьи продолжали совместное существование, что опять таки невозможно по обыденной логике смены статей в газете. Потому я думаю, что здесь объяснение такое: сама газеты или силы, которые управляют ей, производила (-ли) эти изменения, совмещая статьи, которые на самом деле сосуществовать не могли. Тот вариант газеты, в которой одновременно были статьи о самолете и начальный вариант статьи о смерти Аманды был газетой-призраком. Она никогда бы не появилась на следующий день именно в таком виде, одна из статей должна была отсутствовать. И при обычной смене статей в газете должно было произойти следующее: Гэри спас бы Аманду, после чего появилась бы статья о крушении самолета, и Хобсон вряд ли успел бы что-то сделать. Но газета помогала ему. Статья о самолете появилась заранее. Я только сейчас сообразил, что Гэри, Чак и Марисса, по сути, гнались за целью-фантомом. Если бы они поехали в аэропрот, добрались бы туда как-то или даже не добрались, они бы увидели, что статья о крушении исчезла, а с самолетом ничего не случилось. И получилось бы, что Гэри не спас девочку, при этом совершенно непонятно, ради чего. И он бы так и не понял, что произошло. Пока никто не вмешивался в судьбу Аманды самолет и не нужно было спасать, ему ничего не грозило. Это была статья-призрак, статья, которая только могла бы появиться. Ты, Паша, был совершенно прав вот тут:

Quote (GoldPash)
Здесь всё сложнее.... Он не просто должен был промедлить... Он должнен был сделать именно так, как он и сделал... Т. е. первично выбрать предотвращение авиакатастрофы.... И уже на пути в аэропорт, попав в череду преграждающих ему дорогу обстоятельств (пробки на дорогах, отсутствие свободных такси + опоздание на поезд), под слова Мариссы про знак и возможность задержать вылет, не приезжая в аэропорт, принять импульсивное (но верное, самим того не подозревая) решение - спасти ребёнка... Именно там и тогда... он должен был решить спасти Аманду... Это был верный путь сохранить ей жизнь, не отбирая, при этом, жизнь у 190 пассажиров того рейса...

Между событиями существовала очень сложная связь, которую самостоятельно Гэри никогда бы не определил. Девочка погибала, но тем самым спасала жизни 190-та людей. В этой ситуации нельзя было действовать обычным для Хобсона путем: прочел статью, изменил ход событий, спас человека (или людей). Но сам он этого не смог бы понять никоим образом. Спасши Аманду, он увидел бы статью о катастрофе, но ничего бы не смог поделать. И задавался бы вопросом о том, почему так получилось, не находя ответа. Потому газета ему помогала. В ней специально совместились статьи из разных вариантов течения история, чтобы заставить Гэри оказаться в ситуации, когда он спас девочку именно таким образом, который предотвращал бы и катастрофу. Ведь связь событий была такова, что девочку нужно было спасать очень специфическим образом, не давая ей умереть и одновременно не создавая условий для взлета самолета. Более того. Я думаю, что когда Гэри вышел из больницы и собрался ехать в аэропорт, самолет продолжал находиться в безопасности. Ведь медсестра сказала кому-то из коллег: "Срочно найдите родителей девочки". И пусть там была не смерть, и не тяжелая операция (тогда об этом еще не знали), но я думаю, что отец все равно бы никуда не полетел - 6-летняя дочка попала в ДТП. Так что в тот момент спасать нужно было уже только Аманду. Я так думаю. Поэтому, в том числе, Чак и Марисса не могли попасть в аэропорт - им там совершенно нечего было делать, они нужны были Гэри. И вот в тот момент, когда Хобсон сел в такси и увидел статью о врачебной небрежности, он уже делал выбор четко между реальной целью и призрачной. Ибо в аэропорту никого не нужно было спасать, рейс бы отменили. А вот Аманде нужна была его помощь. И он выбрал именно её... Конечно, нет четких доказательств тому, что я прав, но мне кажется, что в целом все обстояло именно так. Если что-то в моих измышлениях непонятно, обязательно переспросите, я поясню.
Кстати. Обратите внимание, что в этом случае Марисса ошиблась. Интуиция ее подвела, но Гэри твердо настоял именно на своем. Девушка считала, что Хобсон сам должен как-то не дать самолету взлететь. говорила ему, что речь о множестве человеческих жизней. Она полагала, что он должен ехать в аэропорт. Но на самом деле он должен был спасать Аманду...

Кстати, Лена, касаемо твоего вопроса:

Quote (Lenka)
Вот возникла сегодня такая мысль...чтобы отменить вылет самолета, который должен был разбиться, девочка все равно должна была пострадать? Если б с ней все было в порядке, родителей бы искать не стали, и тогда самолет бы вылетел как и должен был...

Исходя из того, что я выше писал - да девочка должна была пострадать, чтобы все закончилось нормально для всех. Тут уж ничего не поделаешь - не может человек, даже обладая особыми знаниями, безболезненно разрешить все ситуации. Бывают очень сложные, вот тут мы имели именно такой. Спасение девочки было тесно связано обратной связью с гибелью почти двухсот человек. Потому, как я уже писал, её нужно было спасти так, чтобы при этом сохранились условия произошедшего с ней несчастья. Но оно при этом не должно стать роковым. Здесь как бы ловушка из-за связи событий. И чтобы в эту ловушку Гэри не попал, девочка вынуждена была все-таки пережить эти трудности. Но главное, что они не стали фатальными для нее.

Вот только не совсем понятно, зачем на Гэри был брошен груз этого страшного выбора? Его вели путем, который позволял сохранить жизнь всем, но зачем такой выбор? Что Гэри мог извлечь из него для себя полезного? Может быть, такое: поступай всегда так, как велит сердце, так, как ты ощущаешь верным, так, как ты видишь действительно правильным, и тогда, что бы там ни было, в итоге все сложится хорошо?

В полицейском участке Чак обратился к Гэри так,: "Эй, Старски". Это что такое? Что за обращение? Почему он так его назвал? В переводе на русский это совершенно непонятно. Я вот покопался и нашёл такое: был в США сериал в 70-х, назывался "Старски и Хатч". Там рассказывалось о двух полицейских. Один из них, Старски, очень серьезно относился к своим обязанностям, его дежурство длилось, считай, круглые сутки, он постоянно стремился охранять порядок. Можно сказать, что это образ, сходный с Гэри. Возможно, в Америке так называют очень ответственных людей, которые всецело и бескорыстно отдают себя своей деятельности. Или же тех, кто готов помогать всем, кто в этом нуждается.

Мне вот непонятно: почему, когда статья на первой полосе вернулась в свой начальный вид, там было написано уже другое: "Пробки парализовали дорожное движение Чикаго - власти обещают разобраться". Утром там было несколько иначе написано... Но тут можно объяснить все же. Возможно, такая гибель девочки повлияла частично автора этой статьи (ведь смерть Аманды тоже была связана с пробками), потому он написал "хуже, чем когда бы то ни было". А без смерти девочки у него было несколько иное настроение. У автора.

Вот интересно: а что этот хирург в итоге подумал о Гэри? Он понял, что этот человек спасает людей, но у него не возник вопрос: а как, собственно? И кто он такой? Спасатель? Или еще кто? Ведь хирург сказал Гэри: "Ты сегодня спас не одну жизнь". А тот ответил, что не спас, и подошедшая Марисса сказала: "Но ты пытался". И врач должен был понять, что Хобсон не просто оказался рядом с пострадавшей девочкой сегодня, он явно вообще занимается спасением людей. Тут вполне уместны вопросы, но у хирурга, похоже, их вообще не возникло. Как будто все обыденно. Странно...

А что, в газетах печатают сюжет вчерашних серий телесериалов? Это я о том, что происходило с Чаком в конце серии. Так действительно бывает в газетах, не знаете?
Кстати. А почему, когда Марисса завезла Чака на коляске в больницу, газета была у него? Да, он подобрал её на улице, но почему Гэри ее не забрал? Разве он не думал, что она ему очень понадобится? На то были все основания (хотя в итоге так и не случилось).

Вот одна вещь меня в серии все время... нет, не расстраивала, сидела занозой. Хотелось, чтобы самолет таки разбился, и Крамб понял, что Гэри говорил правду, а также испытал все, что причитается в связи с тем, что не поверил этому. А так получилось, что детектив не поверил - и все верно, никакой катастрофы, этот парень нес чушь. Именно так оно выглядит. Но, конечно, это не стоит смерти 190-та людей :) Кстати, если бы Крамб поверил, вот тогда Аманда бы не пострадала - полиция задержала бы рейс, а Гэри пошел бы себе и спас девочку. Но это было нереально, что вполне понятно - с чего бы Крамб верил совершенно пустому, вроде бы, утверждению. Тем более, это уже не первый раз.

P.S. Пока писал этот пост, за окном послышался скрип, очень похожий на тот, который издавал велосипед Аманды. Мне аж нехорошо стало :) Это кто-то тачку вез по улице :)


 
GoldPashДата: Среда, 24.02.2010, 21:19 | Сообщение # 14
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
когда Гэри увидел Аманду, едущую на велосипеде, эти статьи продолжали совместное существование, что опять таки невозможно по обыденной логике смены статей в газете.

Почему?

Quote (Человек)
Пока никто не вмешивался в судьбу Аманды самолет и не нужно было спасать, ему ничего не грозило

Вооот! Это практически то же самое. Т. е. его решение о вмешательстве в происшествие с Амандой спровоцировало вторую статью... (приводя к катастрофе). Это произошло так или иначе.... Но в обоих теориях его решение спасать Аманду привело к появлению статьи о крушении самолёта. По этому, всё так же сходится, как и сходилось.. Просто ты более углублено осмыслил детали этой причинно-следственной цепи, переместив акценты, найдя более точные причины..

Quote (Человек)
Кстати. Обратите внимание, что в этом случае Марисса ошиблась. Интуиция ее подвела, но Гэри твердо настоял именно на своем. Девушка считала, что Хобсон сам должен как-то не дать самолету взлететь. говорила ему, что речь о множестве человеческих жизней. Она полагала, что он должен ехать в аэропорт. Но на самом деле он должен был спасать Аманду...

И опять-таки, нельзя однозначно говорить о её правоте или неправоте.... Её подвела интуиция только касательно факта угрозы самолёту.... Но в том, что она настояла заняться именно самолётом, а не Амандой, она была удивительно права, ведь

Quote (GoldPash)
Он должнен был сделать именно так, как он и сделал... Т. е. первично выбрать предотвращение авиакатастрофы.... И уже на пути в аэропорт, попав в череду преграждающих ему дорогу обстоятельств (пробки на дорогах, отсутствие свободных такси + опоздание на поезд), под слова Мариссы про знак и возможность задержать вылет, не приезжая в аэропорт, принять импульсивное (но верное, самим того не подозревая) решение - спасти ребёнка... Именно там и тогда... он должен был решить спасти Аманду...

Quote (Человек)
И врач должен был понять, что Хобсон не просто оказался рядом с пострадавшей девочкой сегодня, он явно вообще занимается спасением людей. Тут вполне уместны вопросы, но у хирурга, похоже, их вообще не возникло. Как будто все обыденно. Странно...

Ну, тут, похоже, что он проявил некоторую деликатность и тактичность, почувствовав, что какие-либо вопросы здесь не уместны.
Quote (Человек)
А что, в газетах печатают сюжет вчерашних серий телесериалов? Это я о том, что происходило с Чаком в конце серии. Так действительно бывает в газетах, не знаете?

Нет. Просто, если там есть телепрограмма, то в ней нередко пишут краткое содержание серий и фильмов. А учитывая, что газета ежедневная (как минимум), то программа на сегодня там может быть ооочень подробная....


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Четверг, 25.02.2010, 20:29 | Сообщение # 15
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
Почему?

Давай смотреть. Обычно в газете изменения в статьях происходят следующим образом: тот, кто узнал содержание статьи, произвел некоторое действие, которое изменило так или иначе течение событий, о которых говорится в этой статье, после чего сама статья меняется. Либо же появляется новая статья, если произведены действия, которые могут повлиять на ее появление. На тот момент Гэри еще никак не оказал влияния на судьбу Аманды, потому статья была на месте, с тем же содержанием, что и раньше. Но статьи о крушении самолета не должно было быть, потому что не были произведены действия, которые могли бы обусловить её появления. А поскольку эти действия были связаны с судьбой Аманды, то появление статьи о катастрофе должно было обязательно сочетаться с изменением статьи о смерти девочки. Параллельно они существовать не могли. Разве что при условии, что Гэри сделал бы так, чтобы Аманда попала под машину через пару часов. Тогда бы и она погибла, и рейс не отменили б. Но когда Гэри стоял на остановке, он ничего такого не сделал. Соответственно, одновременное существование этих статей на тот момент было невозможным, если считать, что в газете любые изменения происходят только под влиянием того, что кто-то произвел некоторое действие по изменению истории или хотя бы собрался это делать (по твоей теории. Если исходить из нее, статьи тоже не должны были существовать одновременно - Гэри запланировал спасти Аманду, в результате появилась статья о крушении самолета, которое случилось бы, коли б он ее спас из-под колес машины. Но раз помыслы повлияли на появление новой статьи, тогда они должны были повлиять и на статью об Аманде, верно?).

Quote (GoldPash)
Т. е. его решение о вмешательстве в происшествие с Амандой спровоцировало вторую статью... (приводя к катастрофе). Это произошло так или иначе.... Но в обоих теориях его решение спасать Аманду привело к появлению статьи о крушении самолёта. По этому, всё так же сходится, как и сходилось..

У меня продолжают оставаться большие сомнения по твоей версии. В связи с тем, о чем я только написал в скобках чуть выше. Предполагаем, что само намерение Гэри изменить изначальный ход истории приводит к смене информации в статье (или к ее исчезновению/появлению). И вот он собрался сделать то, что привело бы к крушению самолета - появилась статья. Но если само только желание, план оказать воздействие влияет на смену информации в газете, почему же статья об Аманде осталась неизменной? Ведь её эти помыслы касались тоже, причем более прямо, нежели той, которая о катастрофе. Предположим, что мысли влияют частично? Это можно предположить, опровергнуть будет нельзя, но, честно говоря, выглядит несколько странным и нелогичным...
Единственное, что можно еще отметить. Можно предположить, что помыслы могут повлиять на появление новой статьи (не заменяющей старую, а именно новой), но не на изменение старой. То есть, если тот же Хобсон запланировал что-то сделать, прочитав газету, то может появиться статья, которая станет следствием этих действий. Но та, из-за которой он собрался их совершать, не изменится, как статья об Аманде. Таким образом можно объяснить то, что в других сериях мы этого эффекта не наблюдаем - статьи и не менялись, когда Гэри планировал что-то сделать, а к появлению новых планируемые им действия привести не могли. Этот вариант укладывается в события данной серии, но мне он кажется притянутым за уши... Хотя опровергнуть его нельзя, по-моему.

Quote (GoldPash)
И опять-таки, нельзя однозначно говорить о её правоте или неправоте.... Её подвела интуиция только касательно факта угрозы самолёту.... Но в том, что она настояла заняться именно самолётом, а не Амандой, она была удивительно права, ведь

Я немного неудачно написал в том плане, что не отметил, что говорю конкретно о том моменте, когда охранники выкинули Гэри из больницы, и к нему почти сразу после этого подошли Чак с Мариссой. Именно тогда она говорила о том, что речь идет о том, что Гэри, видимо, сам должен задержать взлет, а когда Хобсон ответил, что он должен помочь Аманде, Марисса сказала, что речь идет о жизни огромного числа людей, что Гэри сделал тут уже все, что мог. И вот здесь, как я считаю, она именно ошибалась, потому что в тот момент нужно было обязательно заниматься именно Амандой, а никак не самолетом. Даже, если предположить, что при сложившемся на тот момент ходе событий катастрофа случилась бы, именно помогая девочке можно было предотвратить все трагедии, как потом и стало ясно.

Quote (GoldPash)
Нет. Просто, если там есть телепрограмма, то в ней нередко пишут краткое содержание серий и фильмов. А учитывая, что газета ежедневная (как минимум), то программа на сегодня там может быть ооочень подробная....

Так в этой газете программа-то должна быть на завтра. Или... хочешь сказать, что Чак спорил по поводу того, что произойдет в серии, которую покажут на следующий день? Если да, то согласен, все логично. Действительно, там могло быть коротко написано, что произойдет в очередном эпизоде, выделен наиболее интригующий момент. Они сидели, смотрели сегодняшнюю серия, а Чак прочел и понял, что в завтрашней серии будет то, что пока что зрителям кажется маловероятным или хотя бы то, что отнюдь необязательно вытекает из сюжета на данный момент. Вот и поспорил :)


 
GoldPashДата: Четверг, 25.02.2010, 20:57 | Сообщение # 16
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Но раз помыслы повлияли на появление новой статьи, тогда они должны были повлиять и на статью об Аманде, верно?).

Верно. Если основываться на принципах, работающих в других эпизодах сериала, то да... Но эта серия, во многом особенная... Я бы даже сказал, знаковая.... (таких ещё несколько будет в сериале... Ну... одна-то точно!.... (в кторой, кстати, тоже газеты проявит себя с очень странной стороны...)
Такой выбор..... он встаёт перед нашим героем, в общем-то, единственный раз.... По этому, здесь вполне уместно и
Quote (Человек)
Можно предположить, что помыслы могут повлиять на появление новой статьи (не заменяющей старую, а именно новой), но не на изменение старой. То есть, если тот же Хобсон запланировал что-то сделать, прочитав газету, то может появиться статья, которая станет следствием этих действий. Но та, из-за которой он собрался их совершать, не изменится, как статья об Аманде. Таким образом можно объяснить то, что в других сериях мы этого эффекта не наблюдаем - статьи и не менялись, когда Гэри планировал что-то сделать, а к появлению новых планируемые им действия привести не могли. Этот вариант укладывается в события данной серии
... Здесь, действительно, газета могла допустить некоторое исключение из привычных правил... ведь именно такое её (газеты) "поведение" сманипулировало Гэри именно так, как надо было им сманипулировать, что бы спасти и тех и других...
Quote (Человек)
И вот здесь, как я считаю, она именно ошибалась

Ну... она ж, всё-таки, человек... :) С учётом всех психологических и ситуативных факторов... Она и Чак всеми способами старались добраться до аэропорта и предотвратить вылет, но ничего не вышло... Времени у них в обрез, они с Чаком, все с головой в процессе предотвращения катастрофы,находят Гэри, а он, оказывается, должен девочку спасать и абсолютно не собирается в аэропорт... %)


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Четверг, 25.02.2010, 21:58 | Сообщение # 17
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
Ну... она ж, всё-таки, человек... :) С учётом всех психологических и ситуативных факторов... Она и Чак всеми способами старались добраться до аэропорта и предотвратить вылет, но ничего не вышло... Времени у них в обрез, они с Чаком, все с головой в процессе предотвращения катастрофы,находят Гэри, а он, оказывается, должен девочку спасать и абсолютно не собирается в аэропорт... %)

Я ничего против этого не возражаю :) Я совсем не утверждаю, что она не должна была там ошибиться. Я просто отметил, что это тот случай, когда интуиция Мариссы не подсказала ей правильное направление. Такое еще будет в сериале, просто гораздо чаще было иначе, она регулярно ощущала, что верно то, что могло показаться на первый взгляд неуместным, потому я и решил отметить момент, когда случилось наоборот.

Quote (GoldPash)
Верно. Если основываться на принципах, работающих в других эпизодах сериала, то да... Но эта серия, во многом особенная... Я бы даже сказал, знаковая.... (таких ещё несколько будет в сериале... Ну... одна-то точно!.... (в кторой, кстати, тоже газеты проявит себя с очень странной стороны...)
Такой выбор..... он встаёт перед нашим героем, в общем-то, единственный раз.... По этому, здесь вполне уместно и

Quote (GoldPash)
... Здесь, действительно, газета могла допустить некоторое исключение из привычных правил... ведь именно такое её (газеты) "поведение" сманипулировало Гэри именно так, как надо было им сманипулировать, что бы спасти и тех и других...

Так дело вот в чем... Я твою теорию рассматривал, как версию о том, что просто можно самими помыслами повлиять на содержание газеты, прочитав перед тем её. И я хотел сказать, что эта версия тоже опровергается событиями серии, потому что в таком случае и статья об Аманде должна была бы меняться. А потому я предполагаю, что газета или сила, которая управляет ей, специально поместила на первую полосу статью, которая только могла бы появиться, если бы Гэри осуществил задуманное. Не по какому-то правилу эта статься появилась (о самолете), не по какой-то закономерности воздействия, а исключительно по решению газеты (силы, которая управляет ей). То есть это не было влияние помыслов Гэри в том плане, как обычно его действия влияют на содержание газеты. Предположим, что в тех случаях изменения происходят не по воле газеты (некоей силы), а просто по причине изменения хода событий. А в данном случае это было умышленное действие со стороны газеты (силы). Я такую версию выдвигал. Понимаешь, в чем я в этих версиях вижу принципиальную разницу?
Но я не говорю, что моя версия верная. Она просто одна из. На данный мне кажется, что моя выглядит более подходящей, не вызывает ощущения притянутости, но, повторюсь, это не делает ее однозначно правильной.


 
GoldPashДата: Четверг, 25.02.2010, 22:54 | Сообщение # 18
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Я твою теорию рассматривал, как версию о том, что просто можно самими помыслами повлиять на содержание газеты
- а это не верно... точнее, это маленькая незначительная деталь, не являющаяся сутью... Сейчас специально перечитал её там, где она опубликована, и понял, что в результате наших дискуссий мы, практически, не ушли от неё, а только, повторюсь, более глубоко детализировали то, что я там... написал. Просто, там я не ставлю акцентов ни на что (и уж точно не ставлю их на влияние помыслов на изменение статьи)... я пишу там обще, как раз таки, оставляя этот вопрос открытым, говоря, что:
Quote
Получается, что статья про самолёт отвлекает Гэри от действий, которые привели бы..... как ни парадоксально, к крушению этого самолёта. Короче, очередной раз убеждаюсь в гениальности авторов сценария ))

вот... :) Теория, скорее, наталкивающая на размышления о причине появления статьи, а не категорично отвечающая на этот вопрос.... Она лишь задаёт направление, в котором мы здесь и шли в ходе дискуссии.


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Пятница, 26.02.2010, 00:42 | Сообщение # 19
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
GoldPash
Сейчас процитирую целиком твои рассуждения, думаю, ты вряд ли против этого. И попробую объяснить, почему я сделал о твоей теории те выводы, о которых говорил выше.

Quote (GoldPash)
Статьи в газете менялись иногда уже от того, что кто-то их увидев, мог что-то замыслить, спланировав какие-то действия, которые вели к чему-то, и оно тут же могло быть отражено вновь появляющимся заголовком.
Предположим несколько вариантов сценария событий:
1. Должна погибнуть девочка...

Её смерть вероятно так же бы заставила врачей/полицию срочно розыскать её родителей.... Скорее всего сообщение о смерти девочки остановило бы её отца - пилота того самого самолёта и рейс был бы задержан..... - отсюда статьи о самолёте в газете нет. Её нет до тех пор, пока Гэри не прочёл про девочку и, по логике, должен был решить предотвратить её гибель... но не так, как он это сделал в итоге, а именно предотвратить несчастный случай - ДТП). И что бы тогда получилось? К чему бы это привело???

2. Гэри вмешивается - ДТП НЕ происходит вообще. Обычный день.... ребёнок жив-здоров, родители спокойны, всё происходит по плану.... - отсутствие препятствий для своевременного взлёта самолёта тогда, когда в его турбины должна угодить птица.... точно по графику аэробус поднимается в небо и...... Бах!!!! То есть РЕШЕНИЕ Гэри о ПРЕДОТВРАЩЕНИИ попадания девочки под колёса автомобиля запускает новый сценарий событий...
Новый сценарий определён вместе с решительным настроем ГЭри... о чём и сообщает ему газета.... "высвечивая" на последней странице заключительное звено причинно-следственной цепи его ПЛАНИРУЕМОГО вмешательства в том виде, в котором ему, собственно, и не удалось его реализовать.... В результате... разрываясь между самолётом и девочкой (делая тот самый Выбор...), сам того не ведая он спасает всех.... Ловит двух зайцев ;))...

Изначально он выбирает самолёт.... Его действия направлены на то, что бы во что бы то ни стало задержать рейс.... именно по-этому ему и не удаётся полностью предотвратить ДТП.... БЛАГОДАРЯ чему, в конечном итоге предотвращается крушение самолёта.... Его, по сути, предотвращает следствие того самого ДТП... Получается, что статья про самолёт отвлекает Гэри от действий, которые привели бы..... как ни парадоксально, к крушению этого самолёта.

Короче, очередной раз убеждаюсь в гениальности авторов сценария ))

Выделенные красным цветом места, на мой взгляд, указывают на то, что в рамках этой теории (если брать именно этот текст) говорится все же именно о том, что чьи-то помыслы воздействовали на газету, что это просто эффект воздействия. Я же предположил, что некоторые моменты (которые я подчеркнул в предыдущих постах) указывают на то, что эта версия несколько смутной выглядит, кое-что ей в некотором смысле противоречит, и выдвинул теорию, что в данном случае газета (или сила, управляющая ей) самостоятельно решила ввести изменения с учетом сложившейся ситуации. Не потому, что Гэри что-то подумал или же не под воздействием его мыслей, а исходя из них (или предполагая их).


 
GoldPashДата: Пятница, 26.02.2010, 04:37 | Сообщение # 20
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
РЕШЕНИЕ Гэри о ПРЕДОТВРАЩЕНИИ попадания девочки под колёса автомобиля запускает новый сценарий событий...

Именно новый сценаий событий... и дальше:
Quote (Человек)
о чём и сообщает ему газета.... "высвечивая" на последней странице заключительное звено причинно-следственной цепи его ПЛАНИРУЕМОГО вмешательства в том виде, в котором ему, собственно, и не удалось его реализовать.... В результате... разрываясь между самолётом и девочкой (делая тот самый Выбор...), сам того не ведая он спасает всех.... Ловит двух зайцев ;))...

Может, стоит, просто переформулировать.... Его решение породило вероятность второго вариана, при котором должен был разбиться самолёт... Не однозначность его, а вероятность...

Попробую изложить своё нынешнее (расширенное теперь) виденье всего этого.

Статья про самолёт на первой странице появляется когда? Когда Гэри с Мариссой и Чаком за столом дискутируют на тему спасения девочки... Есть ещё такой незначительный, на первый взгляд, диалог между Гэри и Мариссой в начале их застольных обсуждений статьи, пока ещё не присоединился Чак.. Марисса задаёт ему вопрос касательно того, что он собирается делать.. На что Гэри, удивляясь, спрашивает Мариссу о том, что, разве есть у него какой-то выбор? После Чего Марисса приводит ему примеры разнообразного время припровождения (пойти в кино или покормить голубей поп-корном)... Думаю, смысл есть и в этом...
Однако Гэри уже всерьёз планирует предотвратить ДТП.... И мы (теперь уже) понимаем к чему бы это привело.... И именно в этот момент появляется заголовок на первой полосе.... На это, при чём, делается акцент (Чак это очень выразительно обнаруживает).... Есть там ещё фразочка Гэри, которая, я думаю, тоже не просто так совпала именно с тем самым моментом, когда на глазах у Чака изменилась первая страница. А фраза такая (точнее, их две): "Я не позволю газете руководить собой. Я не могу от неё отказаться, но я буду сам решать, что мне делать"...
Тобой достаточно точно сказано о статье-призраке... Но это не противоречит, а только дополняет теорию, скажем так, расширяет её.... Я писал только о статье про самолёт... Но я не пошёл дальше и не подумал о том, а почему же статья про девочку тогда не исчезла... Хотя, это было бы слишком категоричным вопросом... Статья про самолёт акцентирует на себе внимание Гэри именно тогда, когда он планирует спасать Аманду... Он думает тогда, что у него нет выбора.... Однако наличие выбора не заставляет себя долго ждать... да ещё и какого выбора....! Просто, повторюсь, я не воспринимаю это столь категорично, с математической строгостью. Да, его планы о предотвращении попадания девочки под машину включают другой вариант (возможный)... Газета ему об этом, как бы, подсказывает появлением новой статьи в это самое время... Но и старая статья не должна исчезнуть, т. к. у Гэри всё ещё есть выбор... Тем более теперь.... Вообще, здесь возникает чувство спутанности 2-х реалий.... Некий замкнутый круг взаимоисключающих событий.... Ведь если он бросится в аэропорт, отреагировав на статью про самолёт - погибнет девочка... (а значит, статья справедливо существует в газете)... Если он бросится на спасение Аманды, предотвратив ДТП, - взорвётся самолёт.... (а значит и эта статья оправданно существует в газете и появляется в ней именно тогда, когда Гэри первично принимает решение пойти этим путём, ещё не подозревая о том, что тем самым он спровоцирует появление другой ветви)... Здесь, получается так, что даже газета не знает по какому из этих двух вариантов пойдут события, ведь всё зависит от того, что Выберет Гэри... Похоже на замкнутый круг... Одна статья вызвала появление другой... Но опять таки, только при условии прочтения, восприятия и принятия соответственного решения кем-то (в нашем случае, Гэри). По этому, я по прежнему не вижу проиворечия здесь....

P.S. У меня врождённая привычка объединять воедино враждующие теории :)


Всё может измениться... (С)
 
МакГинти » Early Edition » I-й сезон » The Choice
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024