Среда, 01.05.2024, 01:39
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алёнушка, DlX, Lenka  
МакГинти » Early Edition » I-й сезон » Gun (Пистолет)
Gun
Что скажете о серии?
1. Она - лучшая [ 0 ] [0.00%]
2. Она - из лучших [ 3 ] [60.00%]
3. Хорошая серия [ 1 ] [20.00%]
4. Средненькая [ 1 ] [20.00%]
5. Она - из худших [ 0 ] [0.00%]
6. Самая плохая в УВ [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 5
ЧеловекДата: Вторник, 02.03.2010, 20:43 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Эту серию я включил в список пяти наиболее понравившихся мне в первом сезоне. Можно сделать уже по этому определенный вывод о том, как я к ней отношусь :) Эта серия показалась мне какой-то длинной, как будто она длиннее других, хотя это, разумеется не так. Просто она какая-то насыщенная и такая... живая, что ли. И вот как раз она из тех самых "серьезных" - нет в этой серии ничего комичного, так, по мелочи. Она очень остра сюжетом, скажем так, затягивает и вызывает вот те самые мурашки, бегущие по коже, которые у меня регулярно бывают от серий "Завтра наступит сегодня". Ситуация же в серии обрисована, на мой взгляд, совершенно реальное, никаких натянутостей нет. Очень интересная серия. Возможно, конечно, будь она где-то в третьем сезоне, я бы, уже пресытившись немного сюжетами "УВ", воспринял ее иначе, но не думаю, что оценка отличалась бы кардинально.

Кстати, это редкий случай для "УВ", когда показано, что изменение течения истории может, если не ухудшить то, что хотелось исправить, то, как минимум, не улучшить. Вообще, для "Early Edition" на подобном заострение внимание не характерно, но здесь мы имеем дело именно с таким. Вроде все хорошо - Гэри забрал пистолет, предотвратил трагедию, а тут - здрасьте, оказывается, этот пистолет забирать было совсем нельзя. И вообще, возможно, если бы Хобсон туда не приходил, он не заставил бы ревность мужа всколыхнуться до такой степени. Правда, если бы Гэри его не забрал, трагедия могла бы случиться в иную сторону - погиб бы муж. Но, в любом случае, здесь человек, зная будущее и меняя его из благих побуждений. лучше не сделал. В тот момент, я имею в виду. Естественно, Гэри потом все исправил :)

В этой серии еще имеет место такой момент, который можно регулярно увидеть в жизни. Когда муж увидел Гэри, он сделал наверняка вывод, что этот парень (то есть Хобсон) собирается... ну, скажем, встречаться с его женой. Впоследствии события в некотором смысле шли к этому, но в тот-то момент ничего такого не было. Так оно часто и бывает, и очень сложно потом объяснить человеку, что по факту он ошибался.

Вот в этой серии Гэри нашелся, что сказать, чтобы получить возможность влиять на события. Ему, конечно, подсказали, но он легко поддержал идею с попечительским советом. Кстати, обратите внимание: удалось это Хобсону как раз тогда, когда сказать что-либо было сложно. Это вам не прорыв трубы или проблемы в котельной - тут попробуй как-то объяснить, что ты знаешь, что один ребенок может случайно убить другое, причем конкретным пистолетом.
Кстати, что это за попечительский совет, что это такое, какие функции выполняют его члены? Нет, примерно понять можно, но интересно узнать детали, потому что, думаю, для американских зрителей все было очевидно, для меня - нет, и это "попечительский совет" несколько резало слух, потому что речь шла о чем-то непривычном и неизвестном.

Вот что мне интересно... Несмотря на некоторое охлаждение, когда она поняла, что Гэри забрал пистолет, отношения Хобсона и этой женщины (забыл имя) были очень теплыми, становилось похоже на то, что они могут перетечь в близкие. А уж когда он спас её, спас сына - после этого, полагаю, она стала бы ему доверять полностью. Сам Хобсон, думаю, если и не чувствовал к ней чего-то, то уже сдружился. А младшему сыну он очень понравился. И вот события завершились, и... Как будто на том все. Я понимаю, что нам просто могли не показать, что это норма для сериалов вообще - я все это понимаю. Но... Как-то оборвалось тут все. Бывает, что персонажи прощаются - понятно, что эти люди вполне могут потом не встретиться. А тут... Осталось немного неестественное ощущение у меня.


 
GoldPashДата: Среда, 03.03.2010, 01:45 | Сообщение # 2
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Бывает, что персонажи прощаются - понятно, что эти люди вполне могут потом не встретиться. А тут... Осталось немного неестественное ощущение у меня.

ДА. Согласен с этим. У меня такое чувство оставляли многие серии УВ. Но это, видимо, неизбежные издержки сериала...
Мне тоже очень понравилась эта серия... В тот момент, когда я её посмотрел, она выделялась в моём восприятии из всех других... Я и сейчас её вспоминаю, как выделяющуюся из многих.... Но, что удивительно, при повторном её просмотре (показывая кому-то из тех, кого я так старательно подсаживал на Early Edition) не возникло тех чувств, которые не редко вызывает у меня повторный просмотр некоторых других сильных эпизодов... А дальше, в сравнении с некоторыми, как я их называю, знаковыми сериями Утреннего Выпуска, впечатления от этого эпизода слегка поблекли... Но тем не менее, первое впечатление, повторюсь, было сильным... При голосовании я долго колебался, взвешивая смысл, суть и сюжеты претендующих в моём сознании на лидерство эпизодов из первого сезона... "Gun" едва не вошёл в пятёрку... Если брать 6 лучших для меня серий, то безусловно, она в неё попадёт.

Вообще, очень "тёплая" серия... В ней много чего-то такого... очень близкого и человеческого.


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Среда, 03.03.2010, 21:18 | Сообщение # 3
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
А дальше, в сравнении с некоторыми, как я их называю, знаковыми сериями Утреннего Выпуска, впечатления от этого эпизода слегка поблекли...

Я еще не смотрел не единой серии третьего сезона и части серий четвертого, но сразу скажу, что согласен с тем, что данная серия не относится к эпохальным. В ней нет чего-то такого, что оставляет ощущение глубокой истины, нет ничего, что вызывает ощущение мощнейших событий, нет моментов, которые указывают на глубинную суть того, что Гэри получает газету, на глубинную суть его с ней отношений или же на то, какая мощная связь между всем в мире. Этого нет. Серия просто сильная, просто интересная.


 
GoldPashДата: Четверг, 04.03.2010, 01:16 | Сообщение # 4
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
В ней нет чего-то такого, что оставляет ощущение глубокой истины, нет ничего, что вызывает ощущение мощнейших событий, нет моментов, которые указывают на глубинную суть того, что Гэри получает газету, на глубинную суть его с ней отношений или же на то, какая мощная связь между всем в мире. Этого нет. Серия просто сильная, просто интересная.

Согласен yes .


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Пятница, 19.03.2010, 18:39 | Сообщение # 5
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Из темы "Гэри Хобсон":

Quote (FAMAS)
И, кстати, меня очень взбесила та серия, по-моему в первом сезоне, когда малчик должен был убить отца из маминого револьвера. Гэри пытался убедить ее, что оружие - не подходящий вариант. Явно сценаристы толкают свое никому нафиг не нужное мнение в массы

Возможно, авторы сериалу тут и продвигают свою какую-то мысль, свою какую-то позицию, пытаются внедрить ее в сознание зрителей. Может быть. Не буду отрицать этого, потому что точно знать нельзя, а некоторая идеологичность в этом моменте есть, так или иначе. Однако, по поводу "явно" аж никак не согласен. И момент этот, на мой взгляд, совершенно не "пахнет" специально созданным для того, чтобы нечто "толкнуть" в массы. Гэри отлично знал, чем закончится хранение оружия для этой женщины и ее детей. Разве удивительно, что он при этом говорил ей, что оружие - не выход? Во-первых, это был один из наиболее доступных путей заставить ее отказаться от оружия, во всяком случае, попытаться это сделать. Во-вторых, если ты знаешь, какой вред принесет это оружие, не странно будет, если у тебя четко сформируется для данного случая мысль о том, что этот револьвер (это был, по-моему, именно револьвер? Я просто не разбираюсь почти...) - плохо. Только тот, кто вообще за оружие, поддерживает его наличие, тот так не подумал бы, но мы можем почти точно сказать, что Гэри не такой. И зная из статьи, что случится из-за того, что женщина сия хранит дома пистолет, Хобсон по понятным причинам мог утвердится на тот момент в мысли, что оружие - это не выход.
Кроме того, мы видим, что Гэри очень добродушный человек, который настроен всегда мирно и, видимо, считает, что насилие уместно разве что в крайнем случае, что всегда есть возможность решить проблему мирно, и именно так и нужно. Такой человек очевидно будет считать, что оружие - это плохо, опасно и не нужно. А тут еще и знание о том, ЧТО случится из-за этого оружия, какой кошмар. В такой ситуации ну просто все указывает на то, что Хобсон именно эти вещи и будет говорить этой женщине, вот он и сказал. Это настолько логично по сюжету, на мой взгляд, что я и близко тут не вижу явного проявления какого-то идеологического воздействия на зрителей.


 
GoldPashДата: Суббота, 20.03.2010, 01:48 | Сообщение # 6
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
а некоторая идеологичность в этом моменте есть, так или иначе.

Есть. yes Как и во многих других эпизодах УВ.

Quote (Человек)
Явно сценаристы толкают свое никому нафиг не нужное мнение в массы

Ну, почему же не нужное? Думаю, начнём с того, какое именно мнение они толкают? Ведь, кроме того, что изначально, Гэри пытается убедить женщину, что можно обойтись без револьвера (первый курс задан именно в этом направлении), в последствие, авторы поворачивают всё так, что и без револьвера в данной ситуации тоже плохо! yes И Гэри уже спешит его вернуть обрано. Так какое же мнение сценаристы "толкают в массы"?


Всё может измениться... (С)
 
FAMASДата: Воскресенье, 21.03.2010, 13:09 | Сообщение # 7
Нет аватара
Регулярный читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Дата регистрации: 07.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote
Разве удивительно, что он при этом говорил ей, что оружие - не выход? Во-первых, это был один из наиболее доступных путей заставить ее отказаться от оружия, во всяком случае, попытаться это сделать.

А по-моему гораздо лучше сделать акцент на безопасности. То, что она хранит револьвер в коробке - полнейший бред. Лучше всего сейф или прочный ящик стола с замком.

Quote
Это настолько логично по сюжету, на мой взгляд, что я и близко тут не вижу явного проявления какого-то идеологического воздействия на зрителей.

То, что это логично, говорит лишь о том, что это логично. Это может быть (и скорее всего является) влиянием сценаристов на массы, которое весьма кстати сделали более или менее логичным.


"Трудно молчать, когда тебя не спрашивают."
 
ЧеловекДата: Воскресенье, 21.03.2010, 14:17 | Сообщение # 8
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (FAMAS)
А по-моему гораздо лучше сделать акцент на безопасности. То, что она хранит револьвер в коробке - полнейший бред. Лучше всего сейф или прочный ящик стола с замком.

Да, в этом ты прав. Но так судишь ты. А Гэри может судить иначе. При этом заметь: он из газеты знает, что револьвер приведет к трагедии. Для достаточно мягкого и миролюбивого человека совершенно естественная реакция: "Лучше этот револьвер вообще куда-то убрать!". Ведь Хобсон в этот момент понимает, что оружие в доме станет причиной кошмара. При этом он вполне может опасаться того, что если пистолет положить в сейф или в другое безопасное место, то он может быть и там когда-то найден ребенком - ну мало ли. Смотри: Гэри знает, что револьвер в этом доме станет причиной трагедии, смерти человека, причем ребенка, смерти глупейшей. Чего Хобсон хочет? Полностью обезопасить ситуацию. Разве он сможет успокоиться, если револьвер останется в доме? Очень вряд ли. Ему нужно знать, что вопрос решен на корню. А этим может быть в том числе и отказ от пистолета этой женщиной. Вот он ее в этом и убеждает. Это сюжетно совершенно обусловлено.

Quote (FAMAS)
Это может быть (и скорее всего является) влиянием сценаристов на массы, которое весьма кстати сделали более или менее логичным.

Да, это может быть так. Доказать, что это не так, нельзя, и поводы это подозревать будут в любом случае, тут только у создателей в честном разговоре можно узнать правду. Но вот только хотел бы, чтобы ты объяснил, почему "скорее всего" и "явно"? Какие есть основания утверждать это? И, кроме того, присоединюсь вот к этому вопросу:

Quote (GoldPash)
Ведь, кроме того, что изначально, Гэри пытается убедить женщину, что можно обойтись без револьвера (первый курс задан именно в этом направлении), в последствие, авторы поворачивают всё так, что и без револьвера в данной ситуации тоже плохо! yes И Гэри уже спешит его вернуть обрано. Так какое же мнение сценаристы "толкают в массы"?

Как-то идеологически неудачно получилось: револьвера нет, и это привело к смерти этой женщины. Получается, она была права, пистолет нужен. Если авторы хотели внушить "массам", что оружие не нужно, что нет смысла его иметь, что это плохо, то тогда этот эпизод делать совершенно не стоило. Тем более, дальнейшие события нам не показывают, что пистолет не нужен: женщину спасает вовремя подоспевший Гэри, а если бы не он, то дело было бы плохо. Так что в итоге мы не получаем доказательств того, что револьвер не был нужен, сюжет не подводит нас к такому выводу. Разве из этой серии можно сделать такой вывод? Это Гэри так говорил, но оно и понятно, почему он это говорил, а судя по сюжету, револьвер вполне мог быть нужен. Странный способ "толкнуть" идею в "массы".


 
FAMASДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:00 | Сообщение # 9
Нет аватара
Регулярный читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Дата регистрации: 07.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote
вот только хотел бы, чтобы ты объяснил, почему "скорее всего" и "явно"? Какие есть основания утверждать это?

Хоплофобов и просто противников оружия в мире полно. Сценаристы такого эльфийского сериала с огромной вероятностью как минимум не являются сторонниками оружия. Желание повлиять на других свойственно почти всем людям: именно для этого многие пишут книги и снимают фильмы, чтобы поделиться мыслями, которые кто-то может принять. А сценаристы, как "боги" EE, вполне могли воспользоваться (и, я считаю, сделали это) такой возможностью показать глупым людишкам, что да как в этом мире.

Quote
Ну, почему же не нужное?

Потому что не аргументированное, но красочное.

Quote
Ведь, кроме того, что изначально, Гэри пытается убедить женщину, что можно обойтись без револьвера (первый курс задан именно в этом направлении), в последствие, авторы поворачивают всё так, что и без револьвера в данной ситуации тоже плохо!

В том и дело, что Газета все провернула так, что револьвер вообще не понадобился. Сценаристы снова делают из Гэри героя - либо малчик убил бы брата, либо его мама убила или ранила мужа, а так вмешался Гэри и крови удалось избежать.

Quote
Если авторы хотели внушить "массам", что оружие не нужно, что нет смысла его иметь, что это плохо, то тогда этот эпизод делать совершенно не стоило. Странный способ "толкнуть" идею в "массы".

Как я уже говорил выше - мнение сценаристов не аргументировано, но красочно. Они сначала дали нам потенциальную трагедию, причина которой неосторожное обращение с оружием (при чем мать, которая виновата, никто не винит - все винят револьвер), затем показали мальчика, сперва щелкающего курком незаряженного ревьвера, а потом стреляющего и целящегося в людей из заряженного. Это смотрится достаточно эффектно, если человек никогда не задумывался о пользе или вреде оружия, и уж тем более, если он против оружия.


"Трудно молчать, когда тебя не спрашивают."
 
ЧеловекДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:33 | Сообщение # 10
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (FAMAS)
Хоплофобов и просто противников оружия в мире полно. Сценаристы такого эльфийского сериала с огромной вероятностью как минимум не являются сторонниками оружия. Желание повлиять на других свойственно почти всем людям: именно для этого многие пишут книги и снимают фильмы, чтобы поделиться мыслями, которые кто-то может принять. А сценаристы, как "боги" EE, вполне могли воспользоваться (и, я считаю, сделали это) такой возможностью показать глупым людишкам, что да как в этом мире.

Так и не увидел здесь объяснений того, что это "явно" или "скорее всего". Предположение увидел, основания для него - тоже. И согласен с тем, что такое может быть. Но "явно" и "скорее всего" я понимаю, как показатели того, что есть нечто, что указывает на то, что вероятность очень высока. И что же на это указывает? Что именно? Да, такое может быть. А может и не быть. Где то, что склоняет сильно чашу весов в пользу одной из версий? Не ощущения, а конкретные вещи. Нет, я верю, что ты их, возможно, нашел, потому и прошу их привести. А в том, что я процитировал все построено на системе "возможно, что это так, потому что такой вариант может быть". Мне так кажется.
Кроме того, в "Утреннем выпуске" более нигде эта тема не обыгрывается особо (я вообще не помню), и мы можем предположить, что это просто был один из вариантов сюжета: кто-то из авторов сериала слышал о подобном событии, решил, что это подходит для сценария и использовал. Да, тоже версия, но чем она конкретно слабее той, что привел ты?

Quote (FAMAS)
В том и дело, что Газета все провернула так, что револьвер вообще не понадобился. Сценаристы снова делают из Гэри героя - либо малчик убил бы брата, либо его мама убила или ранила мужа, а так вмешался Гэри и крови удалось избежать.

А какое это имеет отношение к вопросу, который мы обсуждаем %) Просто недопонял... Да, Гэри удалось добиться того, чтобы никто не пострадал, но... и что? :) Даже, если бы авторы не "толкали" никакой идеи, все равно, скорее всего, к этому пришел бы сюжет серии, ведь на этом построено большинство серий "EE" - удается избежать всех жертв. Так что, по-моему, это не дает нам никакой информации о том был или не был идеологический момент в серии задуман авторами. Во всяком случае, я таких оснований именно в этом не вижу, потому жду твоего объяснения :)

Quote (FAMAS)
Как я уже говорил выше - мнение сценаристов не аргументировано, но красочно

Хочу заметить, что нигде в серии прямо не было сказано, что оружие не нужно, что оружие не следует хранить и так далее. То есть точно сказать, что мы видели мнение сценаристов, нельзя. А потому надо говорить, полагаю, о предполагаемом мнении сценаристов, а не обсуждать серию так, как будто это уже факт, что они туда эту идею вложили. Факта такого мы пока что не знает.

Quote (FAMAS)
Они сначала дали нам потенциальную трагедию, причина которой неосторожное обращение с оружием (при чем мать, которая виновата, никто не винит - все винят револьвер)

Кто именно "все"?

Quote (FAMAS)
затем показали мальчика, сперва щелкающего курком незаряженного ревьвера, а потом стреляющего и целящегося в людей из заряженного. Это смотрится достаточно эффектно, если человек никогда не задумывался о пользе или вреде оружия, и уж тем более, если он против оружия.

Согласен, эти моменты да и весь сюжет серии могут заставить человека подумать, что лучше не хранить дома оружие и вообще придти к выводу, что лучше с оружием дела не иметь, настроить несколько против оружия. Это и понятно, раз тут речь идет о трагедии, которая случилась из-за хранимого дома оружия. Но, повторюсь, был в серии и момент, когда четко было видно, что без револьвера человек погиб бы (женщина, которая не смогла защититься от мужа). Это ведь саму идею того, что оружие не нужно, подрывает. Добродетель в лице Гэри оружие забрал - и это закончилось трагедией. Вот вам и реклама того, что оружие не нужно. Да, это менее эффектно, чем другие события эпизода, которые подталкивают к мысли, что револьвера лучше бы вообще не было. Менее, но оно есть. Повторюсь, странный способ продвижения идеи, когда в серии было при этом показано и то, как эта идея оказывается неправильной. Причем довольно ярко: вроде бы правильные действия Хобсона оказываются ошибочным, это ведь крайне серьезно для эффекта воздействия.

Повторюсь, я и не спорил, что серия может подтолкнуть к таким мыслям, на которые ты указал. К этому может подтолкнуть любая жизненная ситуация с несчастным случаев, к которому привело оружие. Но я не согласен, что очевидным является то, что авторы сериала продвигали эту идею. Так может быть, как я уже сказал, нет оснований говорить, что это не так, но нет, на мой взгляд, и никаких моментов, по которым видно, что это точно так.


 
FAMASДата: Воскресенье, 21.03.2010, 22:43 | Сообщение # 11
Нет аватара
Регулярный читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Дата регистрации: 07.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote
Где то, что склоняет сильно чашу весов в пользу одной из версий? Не ощущения, а конкретные вещи. Нет, я верю, что ты их, возможно, нашел, потому и прошу их привести.

Кроме вышеприведенных доводов и чуянья нутром ничего предъявить не могу. Кстати, как один из возможных аргументов - власти Чикаго не любят вооруженных граждан. А если властям такое позволяется, значит существенная часть населения согласна с властями. Но это предположение.

Quote
А какое это имеет отношение к вопросу, который мы обсуждаем. Просто недопонял... Да, Гэри удалось добиться того, чтобы никто не пострадал, но... и что?

Таким образом они не стали делать оружие бесползным, как делают некоторые особо эльфанутые режиссеры и сценаристы, но и не стали применять это оружие, чтобы не чернить Гэри или женщину. К тому же, раз в серии были замешаны дети - крови не должно было быть (например, в серии про покушение на президента, Крамб убил агента, готовящего покушение. Это показывает, что сценаристы в принципе не против убиства хотя бы как крайней меры, за что им большой плюс).

Quote
Так что, по-моему, это не дает нам никакой информации о том был или не был идеологический момент в серии задуман авторами. Во всяком случае, я таких оснований именно в этом не вижу, потому жду твоего объяснения

Это я к тому, что беготня револьвера туда-сюда может быть вызвана желаением избежать крови, а вовсе не попыткой реабилитировать образ оружия самозащиты.

Quote
Кто именно "все"?

Привычка с английского. Что-то вроде "they" или "oni" в Эсперанто - в общем, подразумевалось некоторое обвиняющее сообщество. Некая мораль, олицетворение сценаристов, возможно.

Quote
Это и понятно, раз тут речь идет о трагедии, которая случилась из-за хранимого дома оружия. Но, повторюсь, был в серии и момент, когда четко было видно, что без револьвера человек погиб бы (женщина, которая не смогла защититься от мужа). Это ведь саму идею того, что оружие не нужно, подрывает.

Ну они все-таки не включили сцену реальной самозащиты с оружием. Вместо этого снова подоспел Гэри - это подрывает авторитет оружи в целом.


"Трудно молчать, когда тебя не спрашивают."
 
ЧеловекДата: Среда, 24.03.2010, 17:25 | Сообщение # 12
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (FAMAS)
Таким образом они не стали делать оружие бесползным, как делают некоторые особо эльфанутые режиссеры и сценаристы, но и не стали применять это оружие, чтобы не чернить Гэри или женщину

Здесь дело, думаю, не только, а то и не столько в желании не чернить. Во-первых, большинство сюжетных линий "Утреннего выпуска" построено на том, что в итоге ситуация нормализуется вообще для всех ее участником. И тут дело не только в "хэппиэндности", а в том, что, возможно, заложена в сериал идея о том, что все между собой взаимосвязано, а газета помогает этим связан так взаимодействовать, чтобы все сложилось хорошо. Во-вторых, если бы кто-то кого-то убил в этой серии, неважно, кто и кого, это в любом случае стало бы трагедией, такова суть ситуации была, и, по сути, ситуация завершилась бы плохо для всех. Если бы убила мужа эта женщина, то старший сын потерял бы отца, которого он любит, и ужесточился бы, возможно, возненавидел мать; младший пережил бы жуткий стресс; ну а женщина просто оказалась бы в тяжелой ситуации относительно состояния детей, сама будучи наверняка в тяжком психологическом состоянии. Так что я не думаю, что здесь продумывалось то, что оружие в итоге не поможет, то есть, специально крутился сюжет вокруг необходимости/ненужности оружие, попросту в качестве "хэппи-энда" тут могло быть только так, без убийства или, пожалуй, даже ранения. Конечно, можно было сделать и так, чтобы, скажем, женщина ранила своего бывшего мужа, тут, пожалуй, такого рода трагедии бы не было, но я не думаю, что это не сделано именно из-за каких-то идеологических моментов относительно оружия, просто такой выбор был сделан + общий дух сериала к этому, на мой взгляд, не очень подходит. Каких-то поводов думать, что идеология относительно оружия проявлялась во всех сюжетных тонкостях, я не вижу. Надеюсь, я понятно изъяснился :)
Естественно, это тоже мое мнение просто. Но тут какой момент. Изначально об идеологическом моменте мы только предполагаем, в явной форме его нет в серии. А потому доказывать, искать проявления надо, скорее, в пользу того, что там этот идеологический момент есть, чем наоборот.

Quote (FAMAS)
Это я к тому, что беготня револьвера туда-сюда может быть вызвана желаением избежать крови, а вовсе не попыткой реабилитировать образ оружия самозащиты.

А я не предполагал, что тут есть такая попытка. Я думаю, что "беготня" револьвера вызвана желанием создать такой сюжет: попытался помочь - сделал это - оказалось, что лучше не стало - бросился исправлять это, но так, чтобы и изначального не случилось. Мне кажется, что именно закрученность сюжета серии была целью авторов, а больше ничего особо за этим и не стояло. Но это тоже предположение. Просто оно мне кажется разумным и обусловленным. Но знать не могу...

Quote (FAMAS)
Привычка с английского. Что-то вроде "they" или "oni" в Эсперанто - в общем, подразумевалось некоторое обвиняющее сообщество. Некая мораль, олицетворение сценаристов, возможно.

Тогда тут, наверное, было бы разумно использовать безличную структуру: "Обвиняется револьвер", то есть имеется в виду, что общий фон такой, что вина ложится на оружие. Ты это имел в виду?
А с чего ты взял, что обвиняется именно револьвер?

Quote (FAMAS)
Ну они все-таки не включили сцену реальной самозащиты с оружием

Ну она там в моменте, когда Гэри читает статью о гибели этой женщины, явно подразумевается, правда ведь? А это даже может иметь более сильный эффект: "Вот если бы у нее был в тот момент револьвер...".


 
FAMASДата: Среда, 24.03.2010, 17:52 | Сообщение # 13
Нет аватара
Регулярный читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Дата регистрации: 07.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote
Ты это имел в виду?
А с чего ты взял, что обвиняется именно револьвер?

Да, это. А взял с того, что это очевидно. Отыскать "козлов отпущения" - самый первый шаг у многих людей при решении проблем, поэтому многие домохозяки и им подобные высокоинтеллегентные зрители, смотря EE, сразу подумают "ах, сколько проблем от этого оружия, без него мир был бы намного лучше". Даже если авторы вообще никаким местом этого не подразумевали - найдутся те, кто воспримет все именно так, и это очень печально

Quote
Ну она там в моменте, когда Гэри читает статью о гибели этой женщины, явно подразумевается, правда ведь? А это даже может иметь более сильный эффект: "Вот если бы у нее был в тот момент револьвер...".

Во многих фильмах есть отступления, которые повествуют о событиях сна, о будущем, о том, как все могло бы быть. Эти моменты, как правило, даются для того, чтобы мы могли увидеть, что может случиться (как в случае с ЕЕ), а затем смотрели, как все будет в действительности. Зная, что это происходит не на самом деле (даже в рамках фильма), мы заранее не воспринимаем эти "картинки" серьезно - это все-равно либо глюки главного героя, либо его мысли. Поэтому в данном случае влияние тоже не очень велико. Даже если бы показали, как мамаша успешно стреляет в бывшего мужа - это воспринималось бы очень туманно. Эффект был бы не тот.


"Трудно молчать, когда тебя не спрашивают."
 
ЧеловекДата: Суббота, 27.03.2010, 15:00 | Сообщение # 14
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (FAMAS)
Даже если авторы вообще никаким местом этого не подразумевали - найдутся те, кто воспримет все именно так, и это очень печально

Да, скорее всего, найдутся. Подобный взгляд характерен для части людей. Обсуждать здесь мы его не будем, но я что хочу сказать: такой взгляд некоторых людей - это не повод говорить о том, что создатели фильма что-то такое туда добавляли или даже то, что оно там явно проявляется. Если у человека имеются подобные взгляды, подобные настроения, то он им подтверждение может найти в очень многом. А в этой серии никакой четко выраженной пропаганды нет, как и я бы не сказал, что на это направлен весь сюжет серии. Это мое мнение. Использованы обычные для "Утреннего выпуска" сюжетные приемы. И конкретно по поводу этого твоего комментария - не видно, чтобы серия была прямо направлена на то, чтобы внушить мысль о ненужности оружия людям, которые об этом ранее не думали. А если у кого-то уже есть подобные взгляды, ощущения - то они уже есть. Одна единственная серия телесериала, который в целом не имеет никакого отношения к вопросам нужности/ненужности оружия, причем серия без явного идеологического содержания, про которую, по моему мнению, не скажешь, что она вся построена вокруг этой идеи - это слишком слабое идеологическое оружие, чтобы делать достаточно однозначный вывод о том, что авторы сериала решили в этот эпизод сей момент вложить. Может, решили, повторюсь еще раз, знать мы этого не можем. Но чего-то, что явно бы это доказывало, я не вижу.

Quote (FAMAS)
Во многих фильмах есть отступления, которые повествуют о событиях сна, о будущем, о том, как все могло бы быть. Эти моменты, как правило, даются для того, чтобы мы могли увидеть, что может случиться (как в случае с ЕЕ), а затем смотрели, как все будет в действительности. Зная, что это происходит не на самом деле (даже в рамках фильма), мы заранее не воспринимаем эти "картинки" серьезно - это все-равно либо глюки главного героя, либо его мысли. Поэтому в данном случае влияние тоже не очень велико. Даже если бы показали, как мамаша успешно стреляет в бывшего мужа - это воспринималось бы очень туманно. Эффект был бы не тот.

Ну это от человека зависит, я думаю. Для кого-то ощущение "а могло быть так" бывает очень сильным, то есть, когда сквозит мысль "а ведь если бы, то какой кошмар бы случился", люди очень впечатляются. Потому сложно судить, на кого какой эффект произвел этот момент, когда Гэри читал статью о том, как эта женщина погибла, а нам показывали фрагменты возможных событий. Нет, я согласен, что там эффект невелик. Но он такой от всей серии, о чем я выше писал. Идеологический, в смысле. По моему мнению.


 
АватарДата: Суббота, 22.01.2011, 20:31 | Сообщение # 15
Аватар Аватар
Пожизненный подписчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 604
Репутация: 29
Дата регистрации: 23.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Кстати, что это за попечительский совет, что это такое, какие функции выполняют его члены?

Насколько я понимаю это совет образовывающий для школы приобретение родительского сообщества на конкретные образовательные услуги, также он оценивает школу, и составляет её бюджет, финансово помогает школе. :)
Quote (Человек)
думаю, для американских зрителей все было очевидно

В развитых странах, лутше даже сказать в цивилизованном мире :D Попечительский совет поддерживает и помогает в трудных воспитательных (педагогических) yes и жизненных ситуациях, расказывает родителям о школьной жизни, и об убучающем процессе.


Сообщение отредактировал Аватар - Суббота, 22.01.2011, 20:32
 
ЧеловекДата: Воскресенье, 23.01.2011, 04:39 | Сообщение # 16
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Аватар)
Насколько я понимаю это совет образовывающий для школы приобретение родительского сообщества на конкретные образовательные услуги, также он оценивает школу, и составляет её бюджет, финансово помогает школе.

Насчет составления бюджета ты уверен? А то как-то странно, что аж такую мощную функцию доверяют этому совету... Хотя... Он из родителей составляется или государством назначается?


 
АватарДата: Воскресенье, 23.01.2011, 09:23 | Сообщение # 17
Аватар Аватар
Пожизненный подписчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 604
Репутация: 29
Дата регистрации: 23.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Насчет составления бюджета ты уверен? А то как-то странно, что аж такую мощную функцию доверяют этому совету

(Решил проверить в инете).
Quote
Попечительский совет – это орган, формулирующий для школы заказ родительского сообщества на конкретные образовательные услуги, утверждающий бюджет школы и являющийся важным экспертом при оценке деятельности школы.

Quote (Человек)
Он из родителей составляется или государством назначается?

В основном государством.
 
ЧеловекДата: Понедельник, 24.01.2011, 02:38 | Сообщение # 18
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Аватар
Спасибо :) Если гос-ом - тогда понятно, что доступ есть к формированию бюджета :) Я думал, что это что-то вроде родительского комитета :)
Вот "УВ" и оказал здесь на меня образовательное воздействие :D Никогда не знал, что такое существует :) По сути, орган, контролирующий школу относительно интересов родителей и учеников, верно?


 
АватарДата: Понедельник, 24.01.2011, 16:12 | Сообщение # 19
Аватар Аватар
Пожизненный подписчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 604
Репутация: 29
Дата регистрации: 23.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
По сути, орган, контролирующий школу относительно интересов родителей и учеников, верно?

Несовсем, он контролирует и школу, и родителей. :)
Quote
Определение стратегии взаимодействия попечительского совета и школы имеет две стороны:
• Попечительский совет оказывает постоянную помощь школе, основой которой является привлечение родителей к жизни школы;
• работа школы по просвещению родителей, квалифицированная
помощь и поддержка в трудных педагогических и жизненных ситуациях, информированность родителей о школьной жизни, об образовательном процессе.

Вот здесь подробнее разъяснено. :)
 
ЧеловекДата: Вторник, 25.01.2011, 14:58 | Сообщение # 20
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Аватар
Ах, вот как... Спасибо большое :) Хм... Если этот орган реально работает, то он, скорее всего, весьма полезен.


 
МакГинти » Early Edition » I-й сезон » Gun (Пистолет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024