Понедельник, 29.04.2024, 10:46
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алёнушка, DlX, Lenka  
МакГинти » Early Edition » IV-й сезон » Эпизод 13: "Gifted" (Одарённая)
Эпизод 13: "Gifted"
Ваша оценка этого эпизода:
1. Лучшая в сериале [ 0 ] [0.00%]
2. Одна из моих любимых в сериале [ 1 ] [100.00%]
3. Лучшая в 4-м сезоне [ 0 ] [0.00%]
4. Хорошая [ 0 ] [0.00%]
5. Неплохая [ 0 ] [0.00%]
6. Так себе [ 0 ] [0.00%]
7. Самая слабая [ 0 ] [0.00%]
8. Сам не стал смотреть и другим не советую!!! [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 1
GoldPashДата: Воскресенье, 21.03.2010, 03:56 | Сообщение # 1
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Серия проняла меня до глубины при первом же просмотре ещё по СТС в ноябре/декабре... Она - одна из моих любимых в сериале. Мне кажется, что этот эпизод можно назвать Стоящим творением авторов УВ.

И так, Одарённая... или, может, проклятая? (небольшая рецензия-зарисовка с размышлениями на тему… :) )

Маленькая хрупкая девочка по имени Ники, несколько лет назад потерявшая родителей, словно ёж, демонстрирующая всему миру свои колючие иглы, направленные на любого, пытающегося её погладить, хоть как-то к ней приблизиться, замкнуто живёт в своём внутреннем мире, никак не желая дружить с миром реальным... Её жизнь остановилась вместе с трагически прервавшейся жизнью родителей...; её двери наглухо закрыты для душевного тепла тех, кому она небезразлична; она не принимает данность, не желая с ней мириться; она ненавидит себя, и её дар – проклятье. И все попытки уже зрелой супружеской пары, достучаться в двери её сердца, проявляя глубокое неравнодушие и, наверное, даже, любовь, наталкиваются лишь на оборонительный оскал и бесконечное аллергическое сопротивление. И никакая рациональная рассудительность и прагматичность этих, проживших уже достаточно длительную жизнь, людей не поможет им подобрать ключа к замку. Это можно считать трагедией. Трагедия стоит у истоков… Трагедия грозит перечеркнуть и будущее. Но в чём, же, причина столь жестокого сопротивления? И где же тот самый золотой ключ? Не висит ли он на шее у рыжего Кота, каждый день навещающего Ники. Ведь лишь он один так быстро и легко завоёвывает к себе её расположение.

Проклятье или Дар? - Извечный риторический вопрос, витающий во всей атмосфере Early Edition. И вот опять его актуальность будоражит Одарённых…

«Если смотреть на это, как на проклятье, то оно превратится в проклятье… Но если смотреть на это как на дар, на способ помогать другим людям, менять их жизни к лучшему, тогда это станет Благословением… Просто, нужно привыкнуть.» (Гэри Хобсон)
Фрагмент из диалога Гэри и Ники Курасик, что стало одним из моих любимейших моментов в сериале.

Каково это – знать что будет? Сколь тяжёлое испытание легло на плечи хрупкой девочки…
- Бедняжка…- задумчиво говорит Марисса про Ники в диалоге с Гэри – Я знаю, как тяжело тебе… А представь, каково ребёнку…

Как сложно разобраться в столь юном возрасте в такого рода масштабных вопросах… Особенно, когда детская психика сумела адаптироваться к случившейся трагедии, выбрав далеко не самый лучший способ – сделав виновным своего носителя. Это помогло как-то оформить картину жестокой реальности, обрамив её в чёрствые, непоколебимые рамки восприятия мира сквозь призму своей вины. Так этот мир стал казаться логичнее и более предсказуемым. Так возникла иллюзия безопасности и невозможности повтора трагедии. Ибо закрыв врата своей души ото всех (дабы не оказаться потом виновной в их потере), и терять-то становится не кого. Так и годы могли пройти… Могла пройти и вся её жизнь. Вот только, это не было бы похоже на жизнь… Скорее, на ад. Ад бесконечного самобичевания и не прощения себя. Ад, отягощённый знанием будущих происшествий и чувством своего бессилия перед ними.

Но ключ, всё-таки найден…

«Бывает, что вне зависимости от того, что ты знаешь, или как сильно стараешься, ты не можешь ничего изменить. Нужно понять это…» (Гэри Хобсон)

Сцена диалога Гэри и Ники в церкви сделана режиссёром потрясающе. Это мощная волна энергетики, передающая нам переживания ею того внутреннего нагнетания бушующей бури эмоций с комом в горле, представляющего собой самый переломный, кризовый момент её стенаний, слом задавившей её концепции самообвинения, так сопротивлявшейся терапии, потрясающе подобранными словами Гэри, сумевшими, таки, разорвать все эти тяжёлые цепи, изнутри сковавшие хрупкое существо. Эти мгновения можно сравнить с мощной грозой с ливнем, после чего рассеявшиеся чёрные тучи больше не препятствуют лучам озаряющего солнца осветить чистую, напитавшуюся природу, окутанную облегчённым послегрозовым, наполненным озоном, воздухом. Это - новое Рождение.
Безупречна в данной сцене и игра актёров. Особенно потрясает игра ребёнка. Просто нет слов… Ну и Кайл Чендлер, разумеется, держится своей высокой планки. Особенно радует момент смены мимики в конце диалога при вспоминании о газете :) .

Очень светлый финал, который можно назвать великолепным разрешением.
Вот уж, по истине, чувство внутреннего очищения (катарсис) и заряд позитивом.


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Суббота, 02.10.2010, 06:27 | Сообщение # 2
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Идея столкновения Гэри с тем, у кого есть сходный по своей сути дар, очень заинтересовала. Эта серия была одной из первых просмотренных мной, а потому, вероятно, ощущения были особенно острыми. Действительно, отличный финал серии, отличный показатель того, как человек сумел посмотреть на ситуацию иначе, ощутить ее иначе, и сразу же изменилось его состояние, да и его жизнь. В этой серии и сюжетная идея, и духовная составляющая на высшем уровне. Как, впрочем, во многих эпизодах "УВ".

 
МакГинти » Early Edition » IV-й сезон » Эпизод 13: "Gifted" (Одарённая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024