Воскресенье, 28.04.2024, 11:36
Приветствуем Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lenka, Алёнушка, DlX  
МакГинти » Early Edition » Персонажи » Гэри Хобсон (Gary Hobson)
Гэри Хобсон
Как он вам?
1. Я его обожаю! [ 4 ] [44.44%]
2. Один из любимых персонажей [ 4 ] [44.44%]
3. Не из любимых, но люблю [ 0 ] [0.00%]
4. Среднее отношение [ 1 ] [11.11%]
5. Не очень он мне нравится [ 0 ] [0.00%]
6. Терпеть не могу! [ 0 ] [0.00%]
7. Наплевать на него [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 9
ЧеловекДата: Среда, 27.01.2010, 02:28 | Сообщение # 1
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Собственно, главный, центральный персонаж сериала!

Сомневаюсь, что он кого-то оставляет равнодушным. Просто потому что Гэри в центре всего сюжета, и если ты любишь "Утренний выпуск", то Хобсон хоть какой-то след в твоей душе должен оставлять. Или я не прав?

Мне лично он нравится. Не то, чтобы сильно, но с таким человеком хотелось бы дружить. Нравится и то, что он добрый, и то, что отзывчивый, и то, что при этом его доброта осмысленная какая-то, не скажешь, что Гэри туповат. Он и не наивен, на мой взгляд, просто ему хочется верить в людей.

А вы как думаете?


 
ЧеловекДата: Вторник, 02.02.2010, 07:26 | Сообщение # 2
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Из другой темы:

Quote (GoldPash)
Всё-таки Гэри Хобсон - "киношный" герой, и сам принцип жанров и идей данного сериала обязывает его, порой, выходить за рамки стандартного, а иногда и реального поведения человека

А какие действий Гэри, на твой взгляд, выходили за рамки реального поведения человека? Именно реального, а не стандартного.


 
GoldPashДата: Вторник, 02.02.2010, 12:41 | Сообщение # 3
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Серия про футбол, например (правда, там не только Гэри, но и Чак.... и тем неменее). Когда знаменитый футболист должен был получить травму на поле, и они с Чаком усыпили его в раздевалке и, заперев, переоделись в футбольную форму и вышли на поле, показав себя, ну, просто, профи lol ... Позже, если удастся вспомнить, приведу ещё примеры... Порой сама не стандартность заходит так далеко, что начинает казаться не реальной :) ...

Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Среда, 03.02.2010, 00:58 | Сообщение # 4
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
Серия про футбол, например (правда, там не только Гэри, но и Чак.... и тем неменее). Когда знаменитый футболист должен был получить травму на поле, и они с Чаком усыпили его в раздевалке и, заперев, переоделись в футбольную форму и вышли на поле, показав себя, ну, просто, профи

А, ты про это... Тогда я тебя не совсем верно понял :) Я бы это назвал уже не нереальностью поведения персонажа, а нереальностью (или малореальностью) событий фильма, явлений в нем. Я думал, что ты имеешь в виду, что он совершает такие поступки, которые просто таки невозможны (в мотивационном плане).

Quote (GoldPash)
Порой сама не стандартность заходит так далеко, что начинает казаться не реальной

А вот тут поподробнее, пожалуйста :)


 
GoldPashДата: Среда, 03.02.2010, 13:35 | Сообщение # 5
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Если конкретно о мотивации речь, то здесь очень большая тема получится... и об этом ещё поразмыслить надо :D ... но это, скорее, можно будет отнести к не стандартному поведению... на котором, отчасти, сюжеты и построены (и, собственно, вся жизнь персонажа).

Всё может измениться... (С)
 
SilranДата: Понедельник, 08.03.2010, 10:35 | Сообщение # 6
Аватар Silran
Читал пару номеров
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 3
Дата регистрации: 28.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
На весь лог мгу сказать лишь: "Да, Гери наивен..." dntknw А больше я незнаю=)
 
GoldPashДата: Понедельник, 08.03.2010, 16:39 | Сообщение # 7
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Я бы, среди главного качества ещё выделил бескорыстие и альтруизм... А наивность, порой, является их тенью... Хотя.... что чьей тенью здесь является ... - не однозначно...

Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Вторник, 09.03.2010, 14:32 | Сообщение # 8
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Silran)
На весь лог мгу сказать лишь: "Да, Гери наивен..."

Не знаю, не знаю... Я бы так не сказал. Вот почему. В сериале не раз были моменты, когда ему пытались что-то наплести, а он в ответ говорил так, что давал человеку понять, что не верит и хотел бы услышать правду. То есть не скажешь, что он так наивен, что верит всем и всему или почти всем и всему. Моменты, когда он доверял людям, обычно были вызваны желанием дать человеку шанс, желанием поверить, желанием, чтобы было именно так, но при этом Хобсон в этих случаях нередко проявлял сомнения в своих действиях, опасался ошибки, а это свидетельствует, на мой взгляд, как раз об отсутствии наивности. Наивный человек искренне верит, искренне ждет исключительно хорошего или простого, а потом поражается тому, что все не так, или же просто для него это становится сюрпризом. Гэри это, по моему мнению, совершенно не касается. Он прекрасно понимает, какие бывают люди, он понимает, что могут обмануть, подставить и так далее, понимает, что очень часто за красивыми словами стоят совершенно несоответствующими им мотивы, понимает, что спасать кого-то - это совсем нелегко, что везде есть опасности и угрозы. Да, иногда Гэри и правда доверялся искренне людям, которых можно было в чем-то заподозрить, иногда его подставляли, когда он того не ждал, но я считаю, что это были отдельные эпизоды, отдельные моменты проявления наивности, которые бывают у многих и в связи с которыми человека нельзя охарактеризовать, как наивный. Наивный - это тот, кто наивен в большинстве ситуаций, а Гэри не таков. Мое мнение :)

Хобсон - добрый, честный и альтруистичный. Это однозначно так. Но эти вещи необязательно сопровождаются наивностью. Просто человек может считать, что там нужно жить, желать именно так поступать. Но при этом он может прекрасно понимать, чем чревато иногда такое со стороны других людей, что далеко не все готовы быть честными и так далее. И тогда человек не наивен.


 
SilranДата: Вторник, 09.03.2010, 15:18 | Сообщение # 9
Аватар Silran
Читал пару номеров
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 3
Дата регистрации: 28.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
Я бы, среди главного качества ещё выделил бескорыстие и альтруизм... А наивность, порой, является их тенью... Хотя.... что чьей тенью здесь является ... - не однозначно...

+
Quote (Человек)
Не знаю, не знаю... Я бы так не сказал. Вот почему.

я уже пожалел о своих словах и исправился ^_^
=

Quote (Silran)
вообще его можно описать одним существительным - паладин =)
 
ЧеловекДата: Вторник, 09.03.2010, 15:32 | Сообщение # 10
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Silran)
а вообще его можно описать одним существительным - паладин =)

А вот тут согласен полностью yes Сейчас почитал, кто такой паладин, специально тут напишу, может, кто-то не знает:

Quote
это человек, беззаветно преданный какому-либо делу или другому человеку

С учетом того, что, как я понял, паладин часто обладает определенной силой (особой), данной ему от Бога, то Гэри весьма подходит такая характеристика :)


 
HuntДата: Воскресенье, 14.03.2010, 16:34 | Сообщение # 11
Аватар Hunt
Регулярный читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 28
Дата регистрации: 21.02.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
В обсуждении одного эпизода (одного из первых) я как-то говорил, что Гэри пытается говорить либо правду, либо ничего. Похоже он тогда просто не освоился со своей ролью, так как позже начал придумывать правдоподобные вещи. Особенно я обратил на это внимание в начале второго сезона, когда он сходу представился сначала работником пирса, затем сотрудником Сан-Таймс.

The cake is a lie
 
ЧеловекДата: Понедельник, 15.03.2010, 14:12 | Сообщение # 12
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Hunt)
В обсуждении одного эпизода (одного из первых) я как-то говорил, что Гэри пытается говорить либо правду, либо ничего. Похоже он тогда просто не освоился со своей ролью, так как позже начал придумывать правдоподобные вещи. Особенно я обратил на это внимание в начале второго сезона, когда он сходу представился сначала работником пирса, затем сотрудником Сан-Таймс.

Думаю, можно сказать, что в этом плане образ Гэри авторы сериала сделали весьма правдоподобным: человек постепенно приспосабливался к ситуации, постепенно учился, как себя вести в сходных ситуациях, постоянное попадание в которые ему сулит наличие завтрашней газеты :)
Кстати, я на это как-то не обращал внимания. А вот сейчас, когда прочел твой пост, я понял, что это и правда имеет место. Причем не только касаемо того, как Гэри объясняет людям, откуда он знает их или то, что должно произойти. Он ближе к концу первого сезона начала очень спокойно реагировать на то, что кто-то может узнать о газете, легко уходить от таких ситуаций, стал гораздо быстрее ориентироваться в плане того, как повлиять на ситуацию, чтобы не случилось трагедии или неприятностей, которые описаны в той или иной статье, вообще к концу первого сезона он ведет себя, как человек, который всю жизнь чем-то таким занимался, и проблемы для него теперь уже перешли на уровень решения нестандартных задач и поиска средств влияния на ситуацию, когда сделать это весьма сложно. А вот в первых сериях первого сезона (да и в его середине иногда тоже) мы видим в Хобсоне человека, который все еще привыкает к своей роли, подчас допускает элементарные ошибки, для него проблемой является само приспособление к тому, что он знает будущее.

Это изменение в Гэри происходит постепенно и довольно незаметно, как, собственно, в жизни и случается. Это хороший момент в сериале yes


 
GoldPashДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:49 | Сообщение # 13
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Это изменение в Гэри происходит постепенно и довольно незаметно, как, собственно, в жизни и случается. Это хороший момент в сериале

Угу yes . А в 3-м сезоне в одном из эпизодов эта его адаптация к быстрым "отмазкам" от ответов на логичные вопросы окружающих приведёт к некоторой проблеме со здоровьем.... :) В прочем, всё будет достаточно комично и ничего серьёзного... :)


Всё может измениться... (С)
 
FAMASДата: Вторник, 16.03.2010, 16:17 | Сообщение # 14
Нет аватара
Регулярный читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Дата регистрации: 07.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Очень раздражает тот факт, что Гэри часто не читает Газету вовремя. Он сидит тихонечко, попивает что-то часов эдак в 10, а потом Кот запрыгивает на газету и ТОЛЬКО ТОГДА Гэри обращает внимание на какой-нибудь заголовок. Для человека, который отвечает за жизни многих людей, такое поведение крайне непозволительно. А еще он почти всегда опаздывает. Вспомните - стандартный разговор с Мариссой или Чаком: "я пошел, мне нужно спасти мальчика от падения бетонной плиты в 12:43". Следующий кадр - Гэри бежит со всех ног и в последний момент спасает мальчика. Прибыть на место минут за 10 ему лень.

К слову, вообще об ответственности за чужие жизни и газету - я бы, на месте Гэри, собрал команду. В ней были бы доверенные лица разных профессий, желательно со связями. С утра они бы вместе внимательно читали Газету (по 1-3 старницы каждый одновременно) и четко планировали день, затем вместе исправляли бы ситуацию. Держали бы связь между собой по мобильникам - тот, у кого газета, говорил бы об изменениях в заголовках. Если нужно - могли бы перекрыть где-нибудь движение, организовать поиски и т.п. с помощью связей или просто сами. В общем, всяко лучше, чем один Гэри. Если бы "Газета была против" того, чтобы кто-то еще спасал людей напрямую, то команда могла бы выполнять роль поддержки - опять же обзванивать людей, вместе читать Газету, искать справочную информацию, доставать нужные вещи, подвозить и забирать Гэри. А еще я бы не был так категоричен в отказе от денег, которые может дать Газета. На них можно было бы поддерживать дело, иногда с их помощью выручать людей. Гэри ведь купил Мариссе поводыря - поступок замечательный. Что мешает совершить еще несколько таких? Мешает нравственная сторона сериала - мол нельзя злоупотреблять чем-либо. Это правильно, но иногда можно было бы делать исключения - только когда это действительно будет к месту и не будет являться злоупотреблением.

Ладно, вернемся к претензиям. Ужасно напрягает, что он вечно носит Газету то в кармане, то еще как-нибудь так, чтобы ее легко могли выхватить, либо она могла выпасть. Совершенно не стесняется читать ее в присутсвии посторонних, даже класть на всякие столики. Я понимаю, что тут есть от части эффект "спрятанного под носом" - если бы он читал Газету втайне - это могло вызвать подозрения, а так он вроде как ненавязчиво почитывает обычную газетенку. Однако, есть же всякие люди. Есть любители почитать через плечо чужую книжку или газету в метро, например. Ладно, с этом пока все.

Далее - Гэри недостаточно красноречив. Я люблю убеждать людей, доносить до них сложные мысли, поэтому меня всегда напрягает, когда Гэри, из-за своих, так сказать, не самых лучших данных, отбивает у людей желание сотрудничать. Есть масса случаев, когда парой правильных слов он мог бы убедить администрацию вывести людей, или преступника убрать оружие, или мать приглядывать за ребенком. Но вместо этого он несет всякую шизофазию, его называют психом и говорят "не подходи, а то позвоню в полицию". В таких случаях, кстати говоря, он тоже не очень - сразу сдается. Были ситуации, когда я, на его месте, врезал бы как следует очередному "спасаемому", чтобы вразумить. Но от этого отказались сценаристы, явно чтобы придать Гэри образ "Рыцаря" и джентельмена. Об этом подробнее: за долгое время при такой важной и опасной деятельности, Гэри ни разу не задумался ни о покупке оружия, ни о приобретении средств обороны (свисток, газовый баллончик), ни о занятиях боевыми искусствами. Я, как человек увлекающийся оружием, наиболее склонен доверять этому варианту. Опять же - образ Гэри требует спасения всех без исключения. Если бы он убивал "плохих парней" и спасал "хороших", это сразу отняло бы у фильма часть аудитории, так как фильм стал бы частично боевиком (даже если Гэри убил бы одного или двух человек за все сезоны - это нагрузило бы фильм дополнительным смыслом - Гэри бы винил себя (иначе образ Рыцаря был бы разрушен), его бы оправдывали - пошла бы философия самообороны с оружием, а это, поверьте мне, не однозначный вопрос для требовательно публики). Так что в рамках сериала и его направленности на целевую аудиторию все оправдано, но если бы все это было в жизни, то оружие было бы отличным решением. Небольшого револьвера вполне хватило бы, я думаю. Правда в Чикаго, насколько я знаю, одни из самых жестких законов относительно оружия (есть три лидера в этом плане - Чикаго, Нью-Йорк и Вашингтон - три самых криминальных города Америки), однако купить короткоствол все-таки можно. Даже в фильме несколько раз встречались простые граждане с легальным оружием. И, кстати, меня очень взбесила та серия, по-моему в первом сезоне, когда малчик должен был убить отца из маминого револьвера. Гэри пытался убедить ее, что оружие - не подходящий вариант. Явно сценаристы толкают свое никому нафиг не нужное мнение в массы. Еще в целом по насилию в фильме и образу Гэри - он слишком мягкий. Никому старается не вредить, все время добр, осторожен. Это хорошо и для фильма, и в реальной жизни, однако надо знать меру. Гэри ее не знает. Кучу раз он выживал только потому, что вовремя подходила помощь. Сам бы он не справился - не хватает, как бы это сказать, "суровости".

Сразу полегчало. Все это долгое время копилось, а поскольку сериал я смотрю в одиночку, что сказать было некому.


"Трудно молчать, когда тебя не спрашивают."

Сообщение отредактировал FAMAS - Вторник, 16.03.2010, 16:32
 
ЧеловекДата: Вторник, 16.03.2010, 18:10 | Сообщение # 15
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (FAMAS)
Очень раздражает тот факт, что Гэри часто не читает Газету вовремя. Он сидит тихоничко, попивает что-то часов эдак в 10, а потом Кот запрыгивает на газету и ТОЛЬКО ТОГДА Гэри обращает внимание на какой-нибудь заголовок

Да, я как-то об этом и не задумывался... И правда странно, что Гэри может обратить внимание на какой-то заголовок только тогда, когда ему на это укажет кот... У меня вот возникли сомнения, точно не помню... А в сериале точно были моменты, когда Хобсон именно ничем не занимался, а тут кот ему подсказывал? Или это всегда происходило тогда, когда Гэри был занят еще чем-то, каким-то другим вопросом, связанным с газетой или просто чем-то занят? Ведь достаточно вспомнить, как однажды Чак, а еще раз родители Гэри смотрели газету и говорили, что там нет ничего важного, а сам Гэр тут же находил нечто значительное, причем это могли быть не какие-то серьезные трагедии, а даже небольшие неприятности. Потому мне и странно, что при таком серьезном подходе (а ведь по всему видно, что Гэри очень серьезно относится к своей деятельности, считает, что он обязан помочь всем, это очевидно из многих серий, не так ли? Или не так? :) По-моему, все же явно так) к газете в целом он может допускать такие оплошности... Там точно были такие моменты? Когда именно, напомни, пожалуйста.

Quote (FAMAS)
А еще он почти всегда опаздывает. Вспомните - стандартный разговор с Мариссой или Чаком: "я пошел, мне нужно спасти мальчика от падения бетонной плиты в 12:43". Следующий кадр - Гэри бежит со всех ног и в последний момент спасает мальчика. Прибыть на место минут за 10 ему лень.

Мне всегда казалось, что во многих случаях Гэри опаздывает из-за того, что он перед этим помогал кому-то другому, а события по времени настолько близко к друг другу находятся, что он успевает уже в последний момент. Опять же вопрос: а в сериале и правда были моменты (и было их много?), когда Гэри именно спокойно куда-то отправлялся, совершенно не торопясь, перед этим будучи свободным, а потом еле успевал? Или он со всех ног мчался в тех случаях, когда нам неизвестно, что он перед этим делал?

Quote (FAMAS)
К слову, вообще об ответственности за чужие жизни и газету - я бы, на месте Гэри, собрал команду. В ней были бы доверенные лица разных профессий, желательно со связями. С утра они бы вместе внимательно читали Газету (по 1-3 старницы каждый одновременно) и четко планировали день, затем вместе исправляли бы ситуацию. Держали бы связь между собой по мобильникам - тот, у кого газета, говорил бы об изменениях в заголовках. Если нужно - могли бы перекрыть где-нибудь движение, организовать поиски и т.п. с помощью связей или просто сами. В общем, всяко лучше, чем один Гэри. Если бы "Газета была против" того, чтобы кто-то еще спасал людей напрямую, то команда могла бы выполнять роль поддержки - опять же обзванивать людей, вместе читать газету, искать справочную информацию, доставать нужные вещи, подвозить и забирать Гэри

Конечно, это кажется логичным. И при этом Гэри ведь практически только в своих руках держит жизни и судьбы людей, таким образом получается, что он отдает их в руки одного человека, что всегда опасно, потому что в таких ситуациях получается, что от ошибки одного человека все может рухнуть, некому ее исправить и подстраховать. По-моему, где-то в третьем сезоне как раз говорится о человеке, который тоже получает газету и имеет такую команду, но я не уверен. В любом случае я согласен - с командой гораздо проще, вероятность того, что куда-то не успеешь, значительно повышается. Достаточно представить себе момент, когда две трагедии происходят одновременно или почти одновременно в разных частях города. Конечно, есть Чак, но это всего один Чак, который, к тому же не очень подготовлен к тому, что нечто нужно будет делать (Марисса, к сожалению, не всегда способна помочь, даже если будет очень хотеть). Так что да. Такая деятельность внешне явно требует совместной работы нескольких человек.
С другой стороны, посмотрим на это иначе. Хорошо, доказать Гэри может легко, что у него и правда завтрашняя газета, тут вопросов нет. Но ведь еще нужно найти людей, которые тоже захотят посвятить почти всю свою жизнь такой деятельности, которые готовы к тому, что у них может быть напряженнейший график в 24 часа семь дней в неделю, к тому, что никогда нельзя будет предсказать, что их ждет завтра, какой график действий будет на следующий день, никогда нельзя нормально ничего планировать и т.д. И вся эта деятельность будет, по большому счету, в тени, чаще будет приводить к тому, что их посчитают сумасшедшими или странными нежели поблагодарят. На самом-то деде таких людей очень сложно найти. И Гэри их нужно искать. А как? Напрямую нереально - не скажешь ведь, для чего ищешь. Нужно как-то иначе привлечь людей, а потом уже объяснит им, для чего ты это делал. А если человек не согласиться? Или позднее откажется? Но при этом будет знать о газете. И тут еще ладно: Чак, Марисса, близкие друзья + родители, еще несколько человек, свой круг. А в случае набора команды информация распространится куда-то за пределы этого круга, там не успеешь оглянуться - и о газете уже будет знать туча людей, а последствия могут быть просто жуткими. Брать тех людей, с которыми познакомился по другой причине, подружился, а потом понял, что они подходят? Ну так, может, таких и не было... И вообще, подумай: это же как сложно решить, можно ли кому-то рассказывать о том, что у тебя есть источник знаний о будущем. Это нужно быть на 100% уверенным, что человек не будет этим пользоваться в корыстных целях, что он, в конце концов, не убьет тебя, надеясь, что сумеет сам начать получать газету, не убьет тебя ради одного номера, который может позволить заработать огромные деньги на спортивных ставках. Или же просто украдет эту газету. Это насколько нужно в человеке быть уверенным. Попробуй поставить себя на место Гэри и подумать, как тяжело тебе было бы решиться на то, чтобы доверить кому-то свой секрет. Уверен, что подавляющему большинству людей это очень сложно дастся, и нет причин думать, что Хобсон не из их числа. У него вот и пример рядом: Чак, отличный друг, действительно друг, а страницу из газеты украл, чтобы на ставках заработать, да и всегда от него можно чего-то такого ждать. А отец попробовал помочь с газетой - и чуть не натворил страшных бед, вот тебе и помощник, который хочет помогать, но только от этого ничего хорошего. То есть, чтобы набрать команду, нужно:

1) Найти людей, которым доверяешь полностью.
2) Эти люди должны быть готовы себя посвятить такой деятельности, ты должен быть почти уверен, что они через день не откажутся.
3) Ты должен быть уверен, что эти люди реально тебе помогут, ты не пожалеешь, что доверил человеку чье-то спасение.

и все эти условия должны выполняться. Даже, если эти люди будут вспомогательные функции выполнять. А теперь вдумайся, насколько это сложно в положении Гэри. Кто сказал, что он о таком не задумывался? Но вполне возможно, что пришел к выводу, что собрать команду малореально или слишком опасно это делать. Ведь ответственность, о который ты говоришь, имеет и обратную сторону: передоверив хотя бы часть своей деятельности кому-то, Гэри, будучи получателем газеты, вряд ли посчитает, что при этом с него снимается часть ответственности. Получается, он будет вынужден чьи-то жизни отдать в чужие руки, жизни, за которые он продолжает нести ответ (да и просто Гэри, по-моему, волнует не только то, что он должен выполнить свои обязанности, его реально волнуют жизни и судьбы людей). А разве так просто доверить кому-то спасение человека? Хотя бы частично доверить. Когда ты сам спасаешь, то ты знаешь, что у тебя полностью есть возможность влиять на ситуацию, а тут ты вынужден на кого-то рассчитывать. А если этот человек ошибется? А если... И тогда кто-то погибнет. А ведь я мог сам... И ведь я получаю газету... Страшное испытание, не находишь...
С учетом всего, что я только что сказал, мне кажется, что то, что Гэри не ищет себе команду, это совсем не алогично и не безответственно. Это вполне объяснимо, и возможно, он прав. Сказать точно сложно, но я считаю, что однозначным этот момент, каким ты, FAMAS, его представил, точно не является.

Quote (FAMAS)
А еще я бы не был так категоричен в отказе от денег, которые может дать Газета. На них можно было бы поддерживать дело, иногда с их помощью выручать людей. Гэри ведь купил Мариссе поводыря - поступок замечательный. Что мешает совершить еще несколько таких? Мешает нравственная сторона сериала - мол нельзя злоупотреблять чем-либо. Это правильно, но иногда можно было бы делать исключения - только когда это действительно будет к месту и не будет являться злоупотреблением.

А были ли в сериале моменты, когда Гэри не воспользовался такой возможностью, при том, что это могло кому-то сильно помочь? Было ли такое, что кому-то нужны деньги на операцию, оплатить долг, иначе убьют и т.д., то есть нужны здесь и сейчас, а Хобсон никак не помог, причем не потому, что считал, что человек должен что-то сделать сам, а просто из-за того, что нельзя так использовать газету? Я вот не помню таких моментов. Для себя Гэри и не нужно этого делать - ему хватает денег, которые приносит "МакГинти", он себя нормально чувствует. А сказать, что Гэр игнорирует возможность заработать при помощи газеты, когда это единственный способ помочь человеку, я не могу. Если мне приведут такие эпизода - тогда прошу прощения, но пока что не согласен :)

Quote (FAMAS)
Ужасно напрягает, что он вечно носит Газету то в кармане, то еще как-нибудь так, чтобы ее легко могли выхватить, либо она могла выпасть

В ответ на это возникает вопрос: а как ему ее носить? В сумке не поносишь - в любой момент может возникнуть ситуация, когда сумка будет мешать. Гэри вообще что-либо с собой носить нежелательно, потому что он постоянно оказывается в положении, когда следует прыгать, цепляться за что-то, бежать, что есть мочи, и так далее. Потому и газету можно только в карман засунуть или внутрь куртки, если таковая на нем есть. Или я чего-то не понимаю? :)

Quote (FAMAS)
Совершенно не стесняется читать ее в присутсвии посторонних

Quote (FAMAS)
Я понимаю, что тут есть от части эффект "спрятанного под носом" - если бы он читал Газету втайне - это могло вызвать подозрения, а так он вроде как ненавязчиво почитывает обычную газетенку. Однако, есть же всякие люди. Есть любители почитать через плечо чужую книжку или газету в метро, например. Ладно, с этом пока все.

Ну читать при посторонних - это вполне естественно. Ну кто заподозрит хоть что-то в том, что человек читает газету? Вот представь себе, что ты ничего не знаешь о завтрашней газете и даже помыслить не можешь о таком. Ну возникнет ли у тебя вообще какая-то мысль, что в газете, которую человек читает, может быть нечто фантастическое? А когда ему нужно почитать газету для того, чтобы принять какое-то решение или срочно что-то узнать, то есть тогда, когда он в ответ на какие-то слова начинает читать ее (что действительно может выглядеть странно, с чего это в газету глядеть, когда решается какой-то вопрос), то он, если не ошибаюсь, часто отходит в сторону или смотрит искоса, в общем, так, чтобы не выдать себя. А просто читать - почему бы не делать это прямо под носом у других? И даже, если ему заглянуть через плечо - вряд ли большинство станет смотреть на дату выхода газеты, а понять, что статья о будущем, обычно очень сложно. Написано "вчера погиб человек" - ну так значит вчера. Конечно, в некоторых случаях люди могут понять по тексту статьи, что там что-то не то, могут увидеть дату, но это ведь еще нужно сопоставить и заподозрить то, что есть на самом деле. А при чтении через плечо в метро, при взгляде мельком или прост прочтении одной-двух статей сделать это сложно. Догадки могут возникнуть, полагаю, прежде всего тогда, когда человек видит какие-то странные события. В общем, да, некоторый риск есть, но он небольшой и его сложно избежать (а как же тогда читать? Все время как-то прятать ее? Это ведь не так просто будет сделать. Вот ты считаешь, как Гэри должен делать? Расскажи, интересно :) ), а потому мне кажется, то, что Хобсон читает ее перед всеми - это совершенно нормально. Ты все же не согласен? :)

Quote (FAMAS)
даже класть на всякие столики

Вот это да, тут я согласен. Правда, опять не помню таких моментов :) Но если они были, считаю, что Хобсону так лучше не рисковать. Газету нельзя оставлять. Во-первых, ее просто могут выкинуть или украсть. Украсть по той причине, что есть люди, которым попросту хочется взять бесхозную газету и пойти почитать ее. А это может привести к неприятностям. Во-вторых, кто-то может взять газету, почитать ее внимательно - и это уже может вызвать подозрения. В общем, если Гэри и правда часто ее вот так кладет, то я поддерживаю тебя в том, что это он зря. Возможно, Хобсону не хватает опыта одного случая хотя бы, когда это закончилось бы очень плохо - сразу перестал бы так делать :) Гэри к газете уже привык, потому, возможно, так или иначе она ему уже не кажется чем-то невероятным совершенно, он относится к ней спокойно, не может относиться так, как те, кто о ней еще не знает, а потому, возможно, у него проскальзывает такое отношение. Только лишь проскальзывает, что вполне логично. Когда к чему-то привыкаешь, когда что-то все время с тобой рядом, сложно этого избежать полностью.

Quote (FAMAS)
Далее - Гэри недостаточно красноречив. Я люблю убеждать людей, доносить до них сложные мысли, поэтому меня всегда напрягает, когда Гэри, из-за своих, так сказать, не самых лучших данных, отбивает у людей желание сотрудничать. Есть масса случаев, когда парой правильных слов он мог бы убедить администрацию вывести людей, или преступника убрать оружие, или мать приглядывать за ребенком. Но вместо этого он несет всякую шизофазию, его называют психом и говорят "не подходи, а то позвоню в полицию"

Quote (FAMAS)
Были ситуации, когда я, на его месте, врезал бы как следует очередному "спасаемому", чтобы вразумить. Но от этого отказались сценаристы, явно чтобы придать Гэри образ "Рыцаря" и джентельмена

А, по-моему, дело далеко не только в том, что он представлен в образе "Рыцаря". Ты такой человек, а вот я Хобсона отлично понимаю. Мне подчас сложно у продавца что-то уточнить. Если он по натуре такой человек, то очевидно, что ему крайне сложно будет кому-то "заехать по морде" и вообще начать убеждать сверхуверенно. А почему бы Хобсону не быть именно таким? Вся его личность подходит для наличия таких качеств. А сломить, изменить эту часть натуры очень сложно, как я полагаю, потому даже множество таких ситуаций, в которые попадает Гэри, могут в этом плане совершенно не поменять человека или поменять, но не глобально. А неуверенному в себе, несколько стеснительному человеку очень и очень сложно действовать в ситуациях, когда он вынужден напрямую обращаться к людям, заранее зная, что поставит себя в неловкое положение, что придется попасть в неприятную ситуацию. Возможно, Гэри каждый раз себя пересиливает, идя на это? И тогда все выглядит логичным: он и так через силу делает это, прикладывая большие усилия, в таком случае действовать еще и идеально, быстро и четко очень сложно, тут хотя бы как-то сделать. Я понимаю, что это только предположение, что у Гэри может быть такая черта характера, но я хочу сказать, что ее наличие объясняет особенности его поведения. И заодно это объясняет и отсутствие красноречия, как ты выразился: человек сложно подобрать нужные слова, он попадает в неприятные условия, он чувствует себя неловко, он сложно идет сквозь толстый слой чего-то, что мешает его движению. В этом случае тяжело вести себя естественно, быстро придумывать, что сказать и так далее. Мы этот момент тут уже обсуждали. Hunt вот что писал:

Quote (Hunt)
В обсуждении одного эпизода (одного из первых) я как-то говорил, что Гэри пытается говорить либо правду, либо ничего. Похоже он тогда просто не освоился со своей ролью, так как позже начал придумывать правдоподобные вещи. Особенно я обратил на это внимание в начале второго сезона, когда он сходу представился сначала работником пирса, затем сотрудником Сан-Таймс.

И это правда, мы можем наблюдать, как Гэри постепенно приспосабливается. Но при этом он не красноречив, да, он не Чак, который способен быстро подобрать, что нужно сказать, соврать, подкрасить и т.д. Ну такой человек Гэри Хобсон, что тут поделаешь. Таких людей немало. Когда я прошу свою бабушку просто сказать, если мне позвонят, что меня нет дома, узнать, кто звонит, а потом передать мне, а я, если нужно, перезвоню, ей дается это с трудом. Хотя что там стоит? И что стоит слегка приспособиться к немного меняющейся ситуации. Однако - тяжело. Вот так и Гэри. Я к тому, что ничего нелогичного или неестественно в этом нет. Причем мы видим не только то, что Гэр постепенно учиться этому, мы видим и то, что иногда у него получается очень здорово сказать, так, что люди сразу верят и все складно. И это очень правдоподобно: часто у таких людей бывает, что они вдруг выдают отличную ложь, резко приспосабливаются к ситуации. Ни с того, ни с сего, хотя обычно это для них неестественно.
Когда я задумываюсь о поведении Гэри, оно видится мне в целом нормальным. Критические ситуации, человек, который не любит и не особо умеет врать (а таких полно, людей, которые именно плохо обманывают), нужно срочно что-то выдумывать, а его тянет на правду, его тянет к тому, что человек поверит, прислушается... А тут еще и давит то, что Гэри-то знает о трагедии, и ему сложно избавиться от чувства, что она очевидна, думаю, ему сложно целиком и полностью прочувствовать то, что для других людей вообще невероятно то, что сейчас что-то должно произойти. Мне кажется, что и ведет он себя естественно в таких ситуациях. Это ведь на экране все складно, а когда реально попадаешь в такую ситуацию, там столько нюансов, цейтнот... Я не говорю, что каждый вел бы себя так, как Гэр. Нет, есть люди куда ловчее, хитрее и так далее. Но он не такой. Однако и не неестественный. А? :)

Quote (FAMAS)
И, кстати, меня очень взбесила та серия, помоему в первом сезоне, когда малчик должен был убить отца из маминого револьвера. Гэри пытался убедить ее, что оружие - не подходящий вариант. Явно сценаристы толкают свое никому нафиг не нужное мнение в массы

Не отца, а брата :) Но не будем здесь об этом. Эта серия называется "Пистолет" (Gun), у нас ей посвящена вот тут тема, там можешь все высказать по поводу своих мыслей о ее сюжете :)

Quote (FAMAS)
Еще в целом по насилию в фильме и образу Гэри - он слишком мягкий. Никому старается не вредить, все время добр, осторожен. Это хорошо и для фильма, и в реальной жизни, однако надо знать меру. Гэри ее не знает. Кучу раз он выживал только потому, что вовремя подходила помощь. Сам бы он не справился - не хватает, как бы это сказать, "суровости".

А какова эта мера? Кто ее точно знает? И есть ли какая-то единая и общая мера, или все зависит от ситуации? А, может, если бы он не был таким, то множество людей никто не спас бы? И, может, потому газета к Гэри и приходит, что он именно такой? А то, что поспевала помощь - так, может, это не случайность, мы же не знаем, насколько мощны силы, которые стоят за газетой, возможно, все так организуется, чтобы Хобсону везло, когда он не может уже сам справиться, когда срабатывает оборотная сторона его достоинств. Но в любом случае - такая мера является субъективной и относительной, на мой взгляд. А Гэри как раз не представляет собой, на мой взгляд, образ эдакого ангела во плоти или же того, кто сверхмягок. Если бы он был таким мягким, то не смог бы давать людям советы, в которых присутствует реальное отношение к жизни, он не смог бы испытать того темнокожого парня во втором сезоне, которого взял на работу в "МакГинти" и так далее. Полностью мягкий человек, у которого мягкость всегда и во всем, не может отдавать себе отчет в том, что люди бывают разными и нужна некоторая жесткость по отношению к ним. А разве Гэри не понимает этого, не исходит из этого? Сам подумай - смог бы он тогда быть таким твердым в своих действиях, смог бы он реалистично доносить до людей суть их ошибок? Только тот, кто реально видит жизнь, способен это сделать, верно? Просто у него основа характера такая, что он мягкий, да, очень мягкий, но разве мягкий неестественно?

Я хочу заметить, что я не возражаю по поводу того, что образ Гэри несколько идеализирован, что от него веет некоторой неестественностью моментами, что вполне соответствует всему духу сериала, где вообще острые углы несколько заглажены, где иногда люди ведут себя все же мягче и честнее, чем это, скорее всего, было бы в жизни. И ты прав, образ Хобсона частично подчинен вот такому принципу мягкости и дополнительно влитого в него тепла. Я лично не спорю, мне лично кажется, что это странно было бы отрицать. Частично это, скажем так, сказочный образ. Но я считаю, что это совсем не в таких масштабах, как ты указал, и у Гэри нет каких-то нереальных черт, просто довольно обыденные черты иногда гиперболизированы или приукрашены.

Quote (FAMAS)
В таких случаях, кстати говоря, он тоже не очень - сразу здается

А вот тут не могу согласиться. Как это - сдается? Во-первых, Гэри не раз пытался убедить людей более одного раза (хотя бы в той же упомянутой тобой серии "Пистолет". А в эпизоде "Жаркий момент в старом городе" его уже прямо выгнали со стройки - он туда опять вернулся. По-моему, "попробовал и сдался" - это совсем не про Хобсона. Да, иногда он перестает убеждать людей, но, как мне кажется, тогда, кода просто приходит к выводу, что сделать это не получится, а времени не так много, и нужно придумывать другой путь. Это ведь логично, да?
Или ты хочешь привести примеры конкретные каких-то ситуаций?

Quote (FAMAS)
за долгое время при такой важной и опасной деятельности, Гэри ни разу не задумался ни о покупке оружия, ни о приобретении средств обороны (свисток, газовый баллончик), ни о занятиях боевыми искусствами. Я, как человек увлекающийся оружием, наиболее склонен доверять этому варианту. Опять же - образ Гэри требует спасения всех без исключения. Если бы он убивал "плохих парней" и спасах "хороших", это сразно отняло бы у фильма часть аудитории, так как фильм стал бы частично боевиком (даже если Гэри убил одного или двух человек за все сезоны - это нагрузило бы фильм дополнительным смыслом - Гэри бы винил себя (иначе образ Рыцаря был бы разрушен), его бы оправдывали - пошла бы философия самообороны с оружием, а это, поверьте мне, не однозначный вопрос для требовательно публики. Так что в рамках сериала и его направленности на целевую аудиторию все оправдано, но если бы все это было в жизни, то оружие было бы отличным решением. Небольшого револьвера вполне хватило бы, я думаю. Правда в Чикаго, насколько я знаю, одни из самых жестких законов относительно оружия (есть три лидера в этом плане - Чикаго, Нью-Йорк и Вашингтон - три самых криминальных города Америки), однако купить короткоствол все-таки можно

Вот в плане оружия, возможно, ты прав, и тут образ действительно частично алогичен и неестественен. Во всяком случае, покупка оружия или иного средства защиты выглядит вполне логичной. Хотя хочу обратить внимание, что в большей части случаев, по-моему, Гэри приходится иметь дело не с преступниками, а с предотвращением несчастных случаев и тому подобным, там оружие и средства личной защиты не сильно нужны, вернее, вообще почти не нужны. Может, поэтому он не задумывается об этом? Хотя все равно... Тут я хотел бы почитать комментарии других форумчан, интересно, кто что на это скажет, кто как видит этот момент...

Кстати, спортивную форму, которая ему необходима, Гэри, по-моему, стремится поддерживать, судя по тому, что он был в тренажерном зале в серии первого сезона "Экстрасенс" (Psychic). Конечно, это лишь эпизод, но, с другой стороны, было видно, по-моему, что он там не первый раз, да и вряд ли человек пошел, позанимался и больше не ходил. Гэри там не вел себя, как человек, который решил просто попробовать. Правда, не могу знать, делает ли он это, исходя из мысли "мне приходится бегать, прыгать, ползти, цепляться и т.д., а потому нужно быть в форме". Но есть повод предположить, верно? :)


 
GoldPashДата: Среда, 17.03.2010, 02:29 | Сообщение # 16
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
По-моему, где-то в третьем сезоне как раз говорится о человеке, который тоже получает газету и имеет такую команду, но я не уверен.

:) 1-я серия 4-го сезона.

Quote (Человек)
да и просто Гэри, по-моему, волнует не только то, что он должен выполнить свои обязанности, его реально волнуют жизни и судьбы людей... ... А если... И тогда кто-то погибнет. А ведь я мог сам... И ведь я получаю газету... Страшное испытание...
- ключевой момент его мотивации... Это я вот к чему:
Quote (FAMAS)
Для человека, который отвечает за жизни многих людей, такое поведение крайне непозволительно.

Стоп! Начнём с того, что Гэри Хобсон никому ничем не обязан. То, что он решил спасать людей, само по себе уже большое чудо и подарок для тех, кого он спас... Это не данность для этих людей, это именно дар для них. И это именно ЕГО воля, желание и решение, ЕГО выбор, который он делает в каждом новом случае. И выбор этот завистит только от ЕГО решения.... Он может спасти, а может и не спасать.... Его деятельность - НЕ должностные обязанности на которые бы он нанялся... Это акты его доброй воли, ради выполнения которой он, порой, слишком многим жертвует. А как он это делает? - Да как может! И на том ему бесконечное спасибо (которого он в большинтсве случаев не слышит).

Quote (FAMAS)
К слову, вообще об ответственности за чужие жизни и газету - я бы, на месте Гэри, собрал команду.

И так, исходя из того, что спасение жизни - не должностная обязанность, а сугубо внутренняя его мотивация становится понятно, что дело это сугубо его личное, и проработкой методологии егопрофессиональной реализации Хобсону заниматься как-то ни к чему... К тому же, до этого ещё и нужно додуматься (а это, как минимум, требует практичного склада ума... что природой даровано не каждому). Я так же согласен с доводами, приведёнными выше Человек`ом... Как показывала практика жизни Гэри, помощники, большей частью, лишь усугубляли проблемы, но не облегчали их решение.

Quote (FAMAS)
но иногда можно было бы делать исключения - только когда это действительно будет к месту и не будет являться злоупотреблением

Это слишком субъективная мера да и где критерии? Когда это к месту, а когда нет? Это очень опасный путь... Очень быстро разум привыкает к возможности обращения к лёгкому пути, создавая себе иллюзию, что всё новый и новый раз уже не будет злоупотреблением... Очень легко потерять эту грань.

Quote (FAMAS)
даже класть на всякие столики.

У всех людей есть свои достоинства и недостатки... Авторы позиционируют нам в лице Гэри Хобсона человека, которому достаточно свойственна рассеяннасть... Он бывает не очень внимателен к людям из своего близкого, скажем, привычного окружения... Он достаточно часто что-то забывает.... он бывает неуклюжим и слишком погруженным в актуальную для него здесь и сейчас проблему... При чём, хочу сказать, что психофизиологически это достаточно складно стыкуется с его характерологическими особенностями и мотивами (большей частью)... Так что, это (такая неуклюжесть и рассеянность, что, да... - он может оставить газету на столике... ) - неотъемлемая часть этого героя. И он такой какой он есть. Это точно так же, как бывает в реальной жизни.

Quote (FAMAS)
Далее - Гэри недостаточно красноречив. Я люблю убеждать людей, доносить до них сложные мысли, поэтому меня всегда напрягает, когда Гэри, из-за своих, так сказать, не самых лучших данных, отбивает у людей желание сотрудничать. Есть масса случаев, когда парой правильных слов он мог бы убедить администрацию вывести людей, или преступника убрать оружие, или мать приглядывать за ребенком.

Quote (Человек)
Ты такой человек, а вот я Хобсона отлично понимаю. Мне подчас сложно у продавца что-то уточнить. Если он по натуре такой человек, то очевидно, что ему крайне сложно будет кому-то "заехать по морде" и вообще начать убеждать сверхуверенно.

yes Это опять таки относится к предыдущей мысли... Все люди разные от природы.... Есть природный фундамент, дальше на него накладывается воспитание и опыт.... То, что человек (в данном случае, Гэри Хобсон) не может, порой, в стрессовой ситуации сформулировать чётко и локанично необходимую мысль - и это не недостаток, а вполне нормальное проявление именно его типа ЦНС. Это опять таки, делает его ещё ближе к реальным существующим людям, т. к. и такая его особенность очень гармонично подходит к рассеянности, невнимательности, но при этом высоком чувстве ответственности. Это классический портрет вполне определённого психотипа. Да, в нём есть некоторые другие проявления, которые, нередко, не совсем логично укладываются с этим самым типом, что, порой, делает его, всё же, киношным, (например, его бесстрашие и героизм) но не это. Кончно, порой, мне кажется, что в некоторых эпизодах режиссёр излишне перегнул палку, делая из Хобсона, практически, невротика (совсем неуверенного в себе, заикающегося, не способного выразить мысль и бесконечно сконфуженного сложившимися обстоятельствами и положением себя в них...), дабы не может невротик быть способен на такое количество бесстрашных поступков с постоянным риском для жизни. Вот в этом я вижу главную психофизиологическую нестыковку в характере Гэри. Кончено, невротизм его может проявляться в каких-то отдельных жизненных ситуациях (больше в межличностных взаимодействиях, например), а в других, по настоящему серьёзных, требующих быстрых и решительных действий происходит мобилизация возможностей... Но, повторюсь, то, как иногда Гэри Хобсон себя выставляет (редко, но бывает), не очень стыкуется с героическим типом.

Quote (Человек)
А неуверенному в себе, несколько стеснительному человеку очень и очень сложно действовать в ситуациях, когда он вынужден напрямую обращаться к людям, заранее зная, что поставит себя в неловкое положение, что придется попасть в неприятную ситуацию. Возможно, Гэри каждый раз себя пересиливает, идя на это? И тогда все выглядит логичным: он и так через силу делает это, прикладывая большие усилия, в таком случае действовать еще и идеально, быстро и четко очень сложно, тут хотя бы как-то сделать. Я понимаю, что это только предположение, что у Гэри может быть такая черта характера, но я хочу сказать, что ее наличие объясняет особенности его поведения. И заодно это объясняет и отсутствие красноречия, как ты выразился: человек сложно подобрать нужные слова, он попадает в неприятные условия, он чувствует себя неловко, он сложно идет сквозь толстый слой чего-то, что мешает его движению. В этом случае тяжело вести себя естественно, быстро придумывать, что сказать и так далее.

Да yes :D Я примерно о том же....

Quote (FAMAS)
Еще в целом по насилию в фильме и образу Гэри - он слишком мягкий. Никому старается не вредить, все время добр, осторожен. Это хорошо и для фильма, и в реальной жизни, однако надо знать меру. Гэри ее не знает. Кучу раз он выживал только потому, что вовремя подходила помощь. Сам бы он не справился - не хватает, как бы это сказать, "суровости".

Это опять таки хорошо стыкуется с его характером. Всё достаточно логично.

Quote (Человек)
Вот в плане оружия, возможно, ты прав, и тут образ действительно частично алогичен и неестественен. Во всяком случае, покупка оружия или иного средства защиты выглядит вполне логичной. Хотя хочу обратить внимание, что в большей части случаев, по-моему, Гэри приходится иметь дело не с преступниками, а с предотвращением несчастных случаев и тому подобным, там оружие и средства личной защиты не сильно нужны, вернее, вообще почти не нужны. Может, поэтому он не задумывается об этом? Хотя все равно... Тут я хотел бы почитать комментарии других форумчан, интересно, кто что на это скажет, кто как видит этот момент...

Опять таки вопрос психологии... :) Во первых, как я уже говорил где-то выше, нужна практичность и фундаментальность в подходе к делу. Порой при просмотре некоторых эпизодов мне кажется, что Гэри живёт сегодняшним днём... Завтра наступает для него сегодня :) . Именно сегодня нужно предовратить что-то и помочь кому-то... Каждый новвый день, как будто совершенно по-новому... Мне кажется, он не хочет думать о том, что так будет всегда... Он просто к этому не готов... Пока он просто плывёт по течению, и это лишь его право (у него нет жены, семьи и т. д.) и он очень дорожит этим правом (оттого всё так складывается у него в сериале на личном фронте)... Живя сегодняшним днём, он не хочет задумываться о тех опасных испытаниях, что могут ждать его за углом... Это называется вытеснением... Человек не осознаёт опасности, серьёзности чего-то и т. д. ... В его случае, такое, вот, избирательное вытеснение (касательное лишь своей собственной жизни, а точнее тревог, связанных с ней) помогает ему делать то, что он делает... И приобретение оружия в этомконтексте будет не логичным... Во первых, потому что, значит, всё таки, об опасности надо осознанно задуматься, признавая тем самым риск для жизни, практически, каждый божий день (а это может быть уже не просто, когда всё становится вполне привычным и острота ежедневной опасности притупляется). А во вторых, сам по себе, скажем, пистолет уже будет чем-то, символизирующим эту опасность... Опять таки, будет возвращать Хобсона к мысли о том, что его дело-то очень чревато.... (а зачем ему такие мысли???) Отсюда, вероятно, чисто подсознательное отторжение оружия, применимо его к использованию для своей обороны... Ведь, если нужно обороняться, значит есть от чего.... А у него всё и так в порядке.... :D
Ну и такой ещё возможен фактор. Оружием-то кого-то можно случайно убить или поколечить, нее дай Бог... А уж это-то Хобсону совершенно ни к чему с его отношением к людям. Можно вспомнить момент в эпизоде The Quality of Mercy, когда он помешал прокурорше выстрелить в захватившего их преступника-убийцу.... И ведь, действительно, это привело бы далеко не к тому, к чему нужно... И такие риски появились бы будь у него личное оружие...


Всё может измениться... (С)
 
ЧеловекДата: Среда, 17.03.2010, 20:42 | Сообщение # 17
Аватар Человек
Полуночный полупризрак
Группа: Администраторы
Сообщений: 3014
Репутация: 60
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (GoldPash)
И так, исходя из того, что спасение жизни - не должностная обязанность, а сугубо внутренняя его мотивация становится понятно, что дело это сугубо его личное, и проработкой методологии егопрофессиональной реализации Хобсону заниматься как-то ни к чему...

Ну вот конкретно по этому поводу хочу заметить, что мне кажется, что мысли о том, чтобы иметь команду, могли Гэри придти отнюдь не только в качестве проработки методологии своей деятельности. Потому не думаю, что стоит именно таким образом объяснять то, что он эту команду не создавал. Я хочу сказать, что можно легко ответить, что подобная идея может придти в голову не только во время целенаправленного создания методологической базы помощи людям при помощи газеты, а просто как мысль об оптимизации, а посему именно эти твои слова, Паша, я считаю не очень уместными в качестве пояснения, почему Хобсон не собрал команду для своей деятельности. Надеюсь, я понятно выразился :)

Quote (GoldPash)
К тому же, до этого ещё и нужно додуматься (а это, как минимум, требует практичного склада ума... что природой даровано не каждому)

А вот это уместное замечание yes Гэру это могло просто не придти в голову. Что вполне нормально. Это мы смотрим со стороны, после окончания серии (или нажав на "стоп"/"пауза") обдумываем, а для него это все события жизни, внутри которых он находится. Для Хобсона могло очень быстро стать нормой то, что он действует один, нормой настолько очевидной, что он просто об этом и не думает. И такое в жизни происходит сплошь и рядом. Как часто люди на очевидный совет или на очевидное замечание говорят: "А я столько времени даже не замечал этого, даже не думал про это...". Потому что они не смотрят со стороны, замкнуты в существующей системе, а далеко не всегда из нее можно выбраться и осмотреть, скажем так, "сверху", "с высоты птичьего полета". Посему можно предположить, что Гэри о команде и не задумывался - и это уже будет достаточным ответом, вполне естественным.

Quote (GoldPash)
Это слишком субъективная мера да и где критерии? Когда это к месту, а когда нет? Это очень опасный путь... Очень быстро разум привыкает к возможности обращения к лёгкому пути, создавая себе иллюзию, что всё новый и новый раз уже не будет злоупотреблением... Очень легко потерять эту грань.

Кстати, да. Гэри мог для себя решить, что газету так использовать больше никогда нельзя (а, похоже, именно так он и решил), а потому нельзя делать никаких исключений, потому что если раз подступишься, то как затянет... Кто нам сказал, что Хобсон никогда о таком не думал и никогда не сомневался в себе? Возможно, он далеко не уверен, что сможет устоять перед соблазном, а потому оградил себя от подобного целиком и полностью. Это для нашей жизни ну очень естественно: многие люди целиком ограждают себя от чего-то (алкоголь, азартные игры и многое другое), понимая, что разовое и небольшое соприкосновение с этим ничего страшного и правда не являет собой, но боясь вообще приближаться, чтобы не впасть в опасную зависимость. Ведь Гэри-то как раз не идеальный, и в себе может сомневаться. Так что то, что он поставил полный заслон в этом плане может быть вполне логично. Более того, возможно вполне, что когда он в первой серии выигрывал те деньги, что потом отдал Мариссе, почувствовал, что его затягивает, почувствовал сильный азарт и сладкий вкус такой легкой победы, и сделал вывод, что нельзя даже думать о таком. Разве не может быть? И тогда все на своих местах.

Quote (GoldPash)
У всех людей есть свои достоинства и недостатки... Авторы позиционируют нам в лице Гэри Хобсона человека, которому достаточно свойственна рассеяннасть... Он бывает не очень внимателен к людям из своего близкого, скажем, привычного окружения... Он достаточно часто что-то забывает.... он бывает неуклюжим и слишком погруженным в актуальную для него здесь и сейчас проблему... При чём, хочу сказать, что психофизиологически это достаточно складно стыкуется с его характерологическими особенностями и мотивами (большей частью)... Так что, это (такая неуклюжесть и рассеянность, что, да... - он может оставить газету на столике... ) - неотъемлемая часть этого героя. И он такой какой он есть. Это точно так же, как бывает в реальной жизни.

Совершенно согласен yes Есть много людей, которые проявляют безалаберность и рассеянность по отношению к очень важным вещам, что часто вызывает у окружающих удивление, а то и шок. Причем в некоторых фильмах и мультфильмах у персонажей эта черта гиперболизирована, а вот у Хобсона, по-моему, нет, как раз вполне в меру, в жизни такое очень даже может быть.
Кроме того, известно, что у некоторых людей происходит эдакое "отключение" - когда они увлечены решением какой-то задачи, остальные детали их сознание игнорирует, все делается на автомате. По-моему, Гэри именно в такое состояние и впадает, после чего газету и кладет на столик. В тот момент это для него уже не завтрашняя газета, а просто объект в руках, который автоматически откладывается в процессе совершения каких-то действий. И тут отношение Хобсона к чему-то роли не играет - у него просто все внимание концентрируется на другом.
Впрочем, FAMAS и не сказал, что считает это неестественным, он отметил, что

Quote (FAMAS)
Ужасно напрягает

его это :) Ну тут уж ничего не поделаешь - вот такой Гэри человек. Мариссу и Чака в некоторых моментах проявление этой его особенности тоже, как ты сказал, напрягает yes И в жизни такое часто бывает. Паша верно отметил: эта черта очень хорошо стыкуется с всем психологическим портретом Хобсона, я бы даже сказал, что она обусловлена другими его частями и сама их обуславливает, без нее это был бы уже другой человек совсем, потому что для того, кто так мыслит и чувствует именно вот так и должно быть.
Могу сказать, что я Гэри понимаю, ибо сам во многом такой же человек :) И потому мне не просто понятно, а очевидно, почему он вот так кладет газету на столики, я знаю, как это происходит на практике. Если бы ему это сказать, я думаю, что он мог бы сам быть шокированным и сказать: "Боже, что же я делаю?!".

Quote (GoldPash)
Да, в нём есть некоторые другие проявления, которые, нередко, не совсем логично укладываются с этим самым типом, что, порой, делает его, всё же, киношным, (например, его бесстрашие и героизм) но не это

Не могу согласиться по поводу бесстрашия и героизма. На мой взгляд, они вызваны вот этим самым высоким чувством ответственно, часто уже не обдуманным, не осознанным и причинно-следственно объясненным самому себе, а таким, которое человек и не замечает, потому что оно на уровне неявных, туманных ощущений. И вот это ощущение перекрывает осознание опасности. Мне кажется, это вполне может иметь место в реальной жизни. При этом не будем забывать, что в первой серии Гэри не очень-то хотел идти в тот же банк, опасность тоже осознавал отлично и, видимо, боялся, ему было неприятно, что в полиции его сочли ненормальным. Но потом это чувство ответственности выросло, он частично привык к этой роли, возможно, начал незаметно для себя ее играть специально, а все это легко подавляет страх и мысли об опасности. Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что Гэри не столько бесстрашен, сколько у него отключается в значительной степени страх, когда он идет "на дело". Это не бесстрашие, а оттенок наивности, связанный с блокировкой в сознании. Во всяком случае, мне так кажется, и кажется, что бесстрашные ведут себя иначе.

Quote (GoldPash)
Кончно, порой, мне кажется, что в некоторых эпизодах режиссёр излишне перегнул палку, делая из Хобсона, практически, невротика (совсем неуверенного в себе, заикающегося, не способного выразить мысль и бесконечно сконфуженного сложившимися обстоятельствами и положением себя в них...), дабы не может невротик быть способен на такое количество бесстрашных поступков с постоянным риском для жизни

По поводу риска и бесстрашия выше описал свои мысли, жду возражений :) А насчет невротика - это где такое было? Что-то я такого не припоминаю...

Quote (GoldPash)
Но, повторюсь, то, как иногда Гэри Хобсон себя выставляет (редко, но бывает), не очень стыкуется с героическим типом.

Так он и не совсем героический! Его героизм, скорее, следствие его психотипических особенностей. По-моему, там прямо просится вся эта цепочка.

Quote (GoldPash)
Опять таки вопрос психологии... :) Во первых, как я уже говорил где-то выше, нужна практичность и фундаментальность в подходе к делу. Порой при просмотре некоторых эпизодов мне кажется, что Гэри живёт сегодняшним днём... Завтра наступает для него сегодня :) . Именно сегодня нужно предовратить что-то и помочь кому-то... Каждый новвый день, как будто совершенно по-новому... Мне кажется, он не хочет думать о том, что так будет всегда... Он просто к этому не готов... Пока он просто плывёт по течению, и это лишь его право (у него нет жены, семьи и т. д.) и он очень дорожит этим правом (оттого всё так складывается у него в сериале на личном фронте)... Живя сегодняшним днём, он не хочет задумываться о тех опасных испытаниях, что могут ждать его за углом... Это называется вытеснением... Человек не осознаёт опасности, серьёзности чего-то и т. д. ... В его случае, такое, вот, избирательное вытеснение (касательное лишь своей собственной жизни, а точнее тревог, связанных с ней) помогает ему делать то, что он делает... И приобретение оружия в этомконтексте будет не логичным... Во первых, потому что, значит, всё таки, об опасности надо осознанно задуматься, признавая тем самым риск для жизни, практически, каждый божий день (а это может быть уже не просто, когда всё становится вполне привычным и острота ежедневной опасности притупляется). А во вторых, сам по себе, скажем, пистолет уже будет чем-то, символизирующим эту опасность... Опять таки, будет возвращать Хобсона к мысли о том, что его дело-то очень чревато.... (а зачем ему такие мысли???) Отсюда, вероятно, чисто подсознательное отторжение оружия, применимо его к использованию для своей обороны... Ведь, если нужно обороняться, значит есть от чего.... А у него всё и так в порядке.... :D
Ну и такой ещё возможен фактор. Оружием-то кого-то можно случайно убить или поколечить, нее дай Бог... А уж это-то Хобсону совершенно ни к чему с его отношением к людям. Можно вспомнить момент в эпизоде The Quality of Mercy, когда он помешал прокурорше выстрелить в захватившего их преступника-убийцу.... И ведь, действительно, это привело бы далеко не к тому, к чему нужно... И такие риски появились бы будь у него личное оружие...

Почитав это, несколько изменил свое мнение. Я говорил о моменте с оружием, что

Quote (Человек)
Вот в плане оружия, возможно, ты прав, и тут образ действительно частично алогичен и неестественен

А теперь передумал. В целом Паша, полагаю, прав. И этим уже можно объяснить действия Хобсона. Причем, думаю, отсутствие практичности тут не при чем. Этот момент, на мой взгляд, как раз из тех, о которых Гэри бы позаботился, это не из сферы той практичности, которой у него мало. Но не практичность сказывается здесь. Ведь и вправду Хосбон может не отдавать себе отчета, насколько сильно его жизнь находится под угрозой каждый день. Нет, в общем и целом он это понимает, но не думает об этом, не обдумывает то, как уменьшить этот риск. Такое часто бывает: люди, которые внутренне боятся своей участи, своей работы, своей судьбы и т.д. не задумываются об этом страхе и о его деталях, происходит вытеснение, как Паша отметил, из сознание в подсознание. И вот так может быть у Гэра. Какое оружие? Он и думать не хочет (причем уже и неосознанно, скорее всего) о том, что, возможно, придется защищаться, отстреливаться! Если такое признать... То вся жизнь будет выглядеть иначе, это будет признание того, что каждый день может стать последним. А сможет ли он тогда продолжить свою деятельность? Кто знает, вряд ли Гэри можно назвать бесстрашным, готовым бросаться в любой огонь просто от своей природы, от некоей... блин, слово забыл :)... в общем, он не тот человек, который аж лезет на рожон, не. Потому ему лучше обо всем этом не думать, убрать это куда подальше. Разве не подходит к его образу? Какое тогда оружие...
Кроме этого, возможно, у Хобсона сформировалось ощущение, что его главный враг - падающий балкон, разбивающийся автомобиль и т.д. Вполне может быть. И потому у него сама по себе не возникает мысль об оружии - от этих "врагов" не отстреляешься.
И еще. Вот ты, FAMAS, упомянул серию "Пистолет". А ведь может быть, что Гэри с детства или уже давно против оружия вообще. И той женщине советовал отказаться от револьвера не только из-за того, что знал, что он приведет к трагедии. Вспомним, что Хобсон в первой серии искренне говорил о том, что считал, что цель жизни: завести семью, воспитать ребенка, реализовать американскую мечту. У него вполне могут быть взгляды, которые называют идеалистическими. И такой человек может считать, что лучше бы оружия вообще не было, а себя с ним в руках даже и не представляет. Что, нет таких людей? А какой покупке оружия тогда может идти речь - Гэри об этом не задумается, пока его прямо не заставят. А не заставляли.
И ко всему этому добавляется вариант объяснения от Паши:

Quote (GoldPash)
Ну и такой ещё возможен фактор. Оружием-то кого-то можно случайно убить или поколечить, нее дай Бог... А уж это-то Хобсону совершенно ни к чему с его отношением к людям.

Так что я думаю, что этот момент вполне логичен.


 
GoldPashДата: Среда, 17.03.2010, 22:06 | Сообщение # 18
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (Человек)
Что-то я такого не припоминаю...

В третьем сезоне ещё увидишь :) Будет одна классная серия... Именно из неё взят фрагмет в оупенинге 4-го сезона .... именно этот момент один из ... Впрочем, есть и другие. Поставлю себе цель, накопаю их, приведу позже.

Quote (Человек)
По поводу риска и бесстрашия выше описал свои мысли, жду возражений

Очень похоже на это я писал про его отношение к оружию и опасности (про вытеснение)... Всякие феномены бывают. Бывает и такие личности, которые в одних сферах (в основном, связанных с межличносным взаимодействитем) демонстрируют тревожность и неуверенность, а в ситуациях опасности и угрозы для жизни, при этом, они позиционируют решительность и уверенность. Но это, всё таки, в основном, тогда, когда такие ситуации не воспринимаются ими как стрессовые... (например, уже, в порядке вещей, как у Гэри с прошествием времени), либо изначально не осознаются.

Quote (Человек)
Я хочу сказать, что можно легко ответить, что подобная идея может придти в голову не только во время целенаправленного создания методологической базы помощи людям при помощи газеты, а просто как мысль об оптимизации

Да, но оптимизация такого рода достаточно сомнительна. Может сложиться не столько система из его личных помощников, сколько хаос из спонтанных действий несмотивированных людей, знающих, к тому же, о газете... %)


Всё может измениться... (С)
 
FAMASДата: Среда, 17.03.2010, 22:40 | Сообщение # 19
Нет аватара
Регулярный читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Дата регистрации: 07.03.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote
И правда странно, что Гэри может обратить внимание на какой-то заголовок только тогда, когда ему на это укажет кот... У меня вот возникли сомнения, точно не помню... А в сериале точно были моменты, когда Хобсон именно ничем не занимался, а тут кот ему подсказывал?
Насколько я помню, чаще всего это происходило по утрам в МакГинти - Гэри болтал с Чаком или Мариссой, и только потом кто-то случайно читал Газету. Иногда она падала, или на нее запрыгивал Кот.
Quote
Опять же вопрос: а в сериале и правда были моменты (и было их много?), когда Гэри именно спокойно куда-то отправлялся, совершенно не торопясь, перед этим будучи свободным, а потом еле успевал?
Вспомнить конкретные примеры я не могу, но то что это было - уверен процентов на 80-90. Вечно засидится где-нибудь, заболтается, а потом смотрит на часы и спохватывается.
Quote
1) Найти людей, которым доверяешь полностью.
2) Эти люди должны быть готовы себя посвятить такой деятельности, ты должен быть почти уверен, что они через день не откажутся.
3) Ты должен быть уверен, что эти люди реально тебе помогут, ты не пожалеешь, что доверил человеку чье-то спасение.

Найти люде легко. Я уже говорил выше, что увлекаюсь ораторским искусством, риторикой, влиянием на людей. Собрать команду можно было бы в срок от недели до месяца. Первый шаг - дать объявление, либо прийти в какое-то место, либо вылавливать людей штучно. Затем последует проверка с помощью банальной психологии - в ней давно есть масса способов определить пригодность человека для той или иной ответственной (и секретной, в том числе) работы. Так, например, отбирают людей в государственные спецслужбы. Тех, кто может подвести, выявляют и отсекают, предоставляя им работу в менее важных структурах. Третий шаг - практическая проверка. Например, отправить претендента спасать кого-то (вместе с уже заслуживающим доверия человеком), но не обязательно - можно придумать и что-нибудь такое, что не потребует раскрытия секрета Газеты. Можно вообще некоторым не раскрывать секрет. Собрать католическую или магичесую команду и говорить им, что это "голоса" и они говорят, кого нужно спасти. В общем, вариантов масса, подходящих претендентов тоже.
Quote
А были ли в сериале моменты, когда Гэри не воспользовался такой возможностью, при том, что это могло кому-то сильно помочь?
Сразу вспоминается серия про высилени сирот из приюта. Гэри мог выиграть состояние и выкупить землю. Бывали еще случаи, когда я задумывался об этом во время просмотра, но сейчас, конечно же, не вспомню.
Quote
В ответ на это возникает вопрос: а как ему ее носить?
Самый простой вариант - более глубокий карман. Тогда Газета будет прочно сидеть, ее сложнее будет выхватить вору. Еще лучше - закрытый карман, который защитить Газету от влаги, грязи, огня и т.п.
Quote
В общем, да, некоторый риск есть, но он небольшой и его сложно избежать (а как же тогда читать? Все время как-то прятать ее? Это ведь не так просто будет сделать. Вот ты считаешь, как Гэри должен делать? Расскажи, интересно
Я вообще по-натуре паранойик. Я бы сперва посмотрел по сторонам, приметил всех подозрительных людей, потом достал бы газету и аккуратно глянул на то, что мне нужно, и убрал. Если есть возможность - садился бы куда-нибудь в угол, уходил в туалет и т.п.
Quote
Гэри к газете уже привык, потому, возможно, так или иначе она ему уже не кажется чем-то невероятным совершенно, он относится к ней спокойно, не может относиться так, как те, кто о ней еще не знает, а потому, возможно, у него проскальзывает такое отношение. Только лишь проскальзывает, что вполне логично. Когда к чему-то привыкаешь, когда что-то все время с тобой рядом, сложно этого избежать полностью.
Я уже говорил ранее, что увлекаюсь стрелковым оружием. В оружейной культуре есть четыре золотых правило. Одно из них - относись к любому оружию, как к заряженному боевому. Т.е. не наводи на людей, не балуйся, не нажимай на спуск без надобности. Если следовать этому правилу, то в мозгу откладывается особый закон - все, что похоже на оружие, требует осторожности и внимания. Это я все к тому, что люди, которые десятки лет имеют дело с оружием, тем не менее не теряют контроль и всегда осторожны. Если бы Гэри был так же ответственен с Газетой, то никакое время и никакая привычка бы его не остановили. Он должен понимать, что Газета - тоже своего рода оружие, инструмент, способный спасать и отнимать жизни, зарабатывать деньги и улучшать жизнь. Осторожность превыше всего, так как дар, данный Гэри, требует от него прежде всего ответственности.
Quote
все выглядит логичным: он и так через силу делает это, прикладывая большие усилия, в таком случае действовать еще и идеально, быстро и четко очень сложно, тут хотя бы как-то сделать. Я понимаю, что это только предположение, что у Гэри может быть такая черта характера, но я хочу сказать, что ее наличие объясняет особенности его поведения. И заодно это объясняет и отсутствие красноречия, как ты выразился: человек сложно подобрать нужные слова, он попадает в неприятные условия, он чувствует себя неловко, он сложно идет сквозь толстый слой чего-то, что мешает его движению. В этом случае тяжело вести себя естественно, быстро придумывать, что сказать и так далее.
Гэри - не тот случай. Есть вещи, которые сильно влияют на решительность и стеснительность людей. Например многие люди, пережившие войну, ведут себя очень уверенно, общаясь с окружением. Они увидели сторону жизни, которая требует храбрости и самообладания, они испытвали ужасную физическую и душевную боль, усталость, страх. Вернувшись в нормальной жизни они поняли, насколько многие проблемы по-сути своей глупы. Гэри много раз попадал в ситуации, когда на него наводили оружие - это огромный стресс. Постепенно он должен был переформироваться в более стойкого человека (и сделал это). Правда в фильме это проявляется лишь в экстренных ситуациях - он ведет себя в них с достоинством (это вообще часто свойственно героям фильмов и не всегда реалистично), в то время, как в жизненных проблемах (свидания, например) продолжает испытывать проблемы. В реальности такое тоже часто бывает, но конкретно в фильме это явно оставлено для интересности. Если бы Гэри превратился в каменную статую, которая не ведает страха и сомнения, то на это было бы ужасно скучно смотреть. Так вот, я все это к тому, что у Гэри просто слабый навык красноречия, безотносительно характера. Это простой чикагский парень, он никогда особо не увекался языком, поэзией, литературой, так что отсутствие таких навыков неудивительно.
Quote
В обсуждении одного эпизода (одного из первых) я как-то говорил, что Гэри пытается говорить либо правду, либо ничего. Похоже он тогда просто не освоился со своей ролью, так как позже начал придумывать правдоподобные вещи. Особенно я обратил на это внимание в начале второго сезона, когда он сходу представился сначала работником пирса, затем сотрудником Сан-Таймс.
Я говорю не про ложь и легенды, а про великое искусство демагогии - путать собеседника, искажать слова и факты, при этом, что самое главное, вовсе не обязательно врать. Именно это было бы в самый раз для Гэри. Пара иных, более подходящих слов - и дело в шляпе. Но он слишком торопится, слишком плохо играет (не Кайл, а сам Гэри), слишком просто действует, из-за чего часто терпит неудачу. С точки зрения сценария это тоже легко понять - если бы он всегда всем все объяснял правильно, то все проблемы предотвращались бы до их начала и нам было бы не на что смотреть.
Quote
А какова эта мера? Кто ее точно знает? И есть ли какая-то единая и общая мера, или все зависит от ситуации?
Мера для каждой ситуации своя. Она состоит из трех составляющих: локальное мнение, локальные законы и собственное мнение. Локальноме мнение подразумевает отношение людей твоей культуры к тому, как ты поступишь. Скажем, однажды два самурая сделали харакири из-за того, что нечаянно зацепились за мечи друг-друга. Меч - личная вещь, дух воина, его сила. Они оскорбили друг друга и опозорили (так считалось в Японии), поэтому оба решили, что лучше уйти из жизни, чем жить с позором. Разумеется, в Европе такого бы не случилось. Точно так же в критической ситуации - нас волнует, как отнесется к нашему выбору общество, в котором мы живем. Законодательная часть тоже очень важна. Во первых, она позволяет четко ориентироватся - до какой стадии самозащиты ты можешь дойти, чтобы быть увереным, что не попадешь в тюрьму. Знать свои права (особенно относительно самозащиты) очень важно, часто они так или иначе связаны с общественным мнением. Наконец, свое мнение имеет каждый человек, чаще всего оно основано на мнении родителей, друзей, какого-нибудь кумира или литературного персонажа, местного населения, и, опять же, на законах. Солгласно законам Чикаго, Гэри может убить человека, который угрожает его здоровью или жизни, либо здоровью или жизни других людей. Мнение большинства тут расходится. Есть всякие эльфы, которые говорят, что убивать нельзя, что мир прекрасен и человеческая жизнь бесценна. Это пример того, кто меру не знает - они ушли в крайность. Есть другие люди, в большей или меньшей степени согласные с тем, что в рамках самозащиты убивать можно (тем более, что 80-90% случаев самозиты с оружием в Америке заканчиваются вообще без жертв). Есть и люди, считающие что убивать можно (а то и нужно) вообще. Это маньяки, преступники, психи, иногда военные. В общем, ситуация полна нюансов.
Quote
Частично это, скажем так, сказочный образ. Но я считаю, что это совсем не в таких масштабах, как ты указал, и у Гэри нет каких-то нереальных черт, просто довольно обыденные черты иногда гиперболизированы или приукрашены.

Совершенно нормальный "синдром супермена" - хочется быть благородным по всем параметрам. Я не спорю, это нормально. Просто Газета могла бы выбрать более бойкого человека для себя (видимо, она искала именно правильную личность, благородного "джедая", а не усешного спасателя).
Quote
А вот тут не могу согласиться. Как это - сдается? Или ты хочешь привести примеры конкретные каких-то ситуаций?
Бывало, что его посылали, и он полностью или частично прекращал помогать. Например, когда у мамы в супермаркете украли ребенка. Он бы мог просто стоять рядом и ничего бы не случилось, но он обратился к маме и она его отогнала. Потом ребенка похитили. Хотя Гэри, даже посланный мамочкой, мог бы встать у дверей и проверять всех выходящих. Таких примеров было много, правда пока я смутно помню лишь еще один. Это не важно - такие моменты были. Присмотришься как-нибудь, после нашей беседы, и сам увидишь.
Quote
Кстати, спортивную форму, которая ему необходима, Гэри, по-моему, стремится поддерживать
Ну, в целом есть хотя бы то, что он очень часто, по долгу "службы", бегает, а это чрезвычайно полезно. Но я говорю именно о боевых исусствах и увеличении ловкости, рефлексов, гибкости, выносливости. Например, Гэри много раз пропускал удар в живот - занимайся он слегка боксом, шансов на успешный блок было бы больше. Атлетика, акробатика и гимнастика помогли бы ему забираться в труднодоступные места, например запрыгивать на пожарные лестницы. Можно привести еще ряд примеров.
Quote
Стоп! Начнём с того, что Гэри Хобсон никому ничем не обязан.
Обязан. С того самого момента, как получил Газету. Любой умерший по его оплошности (именно оплошности, а не неудаче) человек - его вина. Дар требует ответственности. Это тяжело объяснить людям, у которых нет ярко выраженного инстинкта подчинения. У меня он есть. Дай мне достойного лидера или достойное дело - я готов буду жизнь за них отдать. Гэри частично такой человек, но он, похоже, этого не осознает и борется с этим. Его натура не дает ему оставить спасение людей, но логика постоянно говорит, что он должен жить для себя, а не для других. Для меня вопрос был бы однозначен - мне досталась великая честь прожить жизнь со смыслом, и я бы посвятил себя этому полностью и без колебаний. Это касается далеко не только Газеты, а вообще любого дела, которое того стоит.
Quote
Я так же согласен с доводами, приведёнными выше Человек`ом... Как показывала практика жизни Гэри, помощники, большей частью, лишь усугубляли проблемы, но не облегчали их решение.
В сериале часто намекается, что это вина Газеты - она против помошников. Однако она не против, когда Чак подбрасывает Гэри, или когда Марисса достает какую-то информацию. Именно этим могла бы заниматься команда.
Quote
Но, повторюсь, то, как иногда Гэри Хобсон себя выставляет (редко, но бывает), не очень стыкуется с героическим типом.
Почему же? Современным киношным героям часто свойственным мелкие погрешности - это делает их более реалистичными, похожими на настоящих людей и настоящих героев. Вспомни, сколько фильмов про парней, которые не уверены в себе, не имеют успеха у девушек, работают на ненавистной работе, а потом бац и спасают мир. Это то, что нужно зрителям, так как зрители, это частенько те самые неуверенные в себе, не пользующиеся успехом у девушек и ненавидящие работу парни. Хобсон - несколько иное, но суть похожая. Нам являют не генетического героя (Супермен, Халк, Кулл), а вполне обыного человека, далеко не безупречного, но, тем не менее, героя.
Quote
Ну и такой ещё возможен фактор. Оружием-то кого-то можно случайно убить или поколечить, нее дай Бог... А уж это-то Хобсону совершенно ни к чему с его отношением к людям.
Тут снова вступлюсь за оружие с объективным аргументом: современные требования по технике безопасности известны любому, кто проходил хотя бы краткое знакомство с оружием (а чтобы приобрести короткоствольное оружие, во многих штатах нужно пройти двухнедельные курсы и сдать экзамены). Четыре простых правила позволяют любому сколько-нибудь благоразумному человеку максимально обезопасить себя и окружающих от несчастных случаев. Есть масса забавных фактов статистики. Например - вероятность быть убитым молнией в сколько то там сотен раз выше, чем быть случайно застреленным или ДАЖЕ РАНЕНЫМ. Или вот еще, в США в год от ошибок врачей умирает 120000 пациентов, не говоря о тех, кто остается калекой или "отделывается" дополнительным лечением. От несчастных случаев с оружием умирает 1500 в год ПО ВСЕЙ Америке. Мы же не стремимся оградиться от врачей, отдалить их, запретить им работать. Вот и оружие не должно прекращать службу только потому, что есть ничтожная вероятность кого-то случайно убить. Еще хороший пример - автомобили. В день в московских ДТП гибнет больше людей, чем в Америке за год убивают легальным гражданским оружием. А если брать годовые жертвы ДТП, то это просто небоскребы на фоне одноэтажных домиков статистики несчастных и неправомерных случаев с оружием. Но это я увлекся. Я просто хочу объяснить, как дело обстоит в действительности, при этом я прекрасно понимаю, что при складе ума и натуры Гэри, все вышеперечисленное ему в голову не придет, ему будет казаться, что оружие - лишь еще одна угроза. Кстати, это стереотип исключительно нашего времени. В древности у всех были мечи или кинжалы, так как необходимость в оружии никто не смел опровергать. Но это я снова отвлекся.
Quote
Более того, возможно вполне, что когда он в первой серии выигрывал те деньги, что потом отдал Мариссе, почувствовал, что его затягивает, почувствовал сильный азарт и сладкий вкус такой легкой победы, и сделал вывод, что нельзя даже думать о таком. Разве не может быть?
Кстати говоря, я тоже так считаю. Мое мнение - он играл, впал в азарт, а потом понял, что сделал шаг по опасной дороге, и решил вложить деньги в доброе дело и завязать с такими рискованным затеями.
Quote
Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что Гэри не столько бесстрашен, сколько у него отключается в значительной степени страх, когда он идет "на дело". Это не бесстрашие, а оттенок наивности, связанный с блокировкой в сознании.
Страх может быть рожден двумя противоположностями - незнанием или знанием. Чаще всего первым. Именно поэтому многие боятся в первый раз лететь на самолете, заниматься банджи джампингом, прыгать с парашютом и т.п. Потом, после второго, третьего раза, в мозгу откладывается замечание: "Я выжил. Значит, не так это опасно. Значит, можно и не бояться". У Гэри большой опыт таких ситуаций, плюс на его стороне допольнительная информация, которую он получает из Газеты, так что его мозг привык работать в эстренных ситуациях. Это естественное привыкание.
Quote
Какое оружие? Он и думать не хочет (причем уже и неосознанно, скорее всего) о том, что, возможно, придется защищаться, отстреливаться! Если такое признать... То вся жизнь будет выглядеть иначе, это будет признание того, что каждый день может стать последним.
Тогда не следует покупать огнетушители - ведь всю жизнь булешь бояться пожаров. Не стоит пристегивать ремень безопасности - будешь бояться аварий. Я все прекрасно понимаю, просто осуждаю, и не хочу оставляь этот момент без внимания.
Quote
Кроме этого, возможно, у Хобсона сформировалось ощущение, что его главный враг - падающий балкон, разбивающийся автомобиль и т.д. Вполне может быть. И потому у него сама по себе не возникает мысль об оружии - от этих "врагов" не отстреляешься.
Полностью согласен. Он больше спасатель, чем полицейский, и оружие ему нужно крайне редко (а по фильму - так вообще не нужно. Жив ведь.
Quote
У него вполне могут быть взгляды, которые называют идеалистическими. И такой человек может считать, что лучше бы оружия вообще не было, а себя с ним в руках даже и не представляет. Что, нет таких людей?
Таких людей полно. Я много своих нервов потратил на борьбу с ними =) Гэри скорее из тех, кто не задумывается об оружии, считает это заведомо не его темой. Таких тоже полно, обычно это женщины.


"Трудно молчать, когда тебя не спрашивают."
 
GoldPashДата: Четверг, 18.03.2010, 01:06 | Сообщение # 20
Аватар GoldPash
Постоянный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 18
Дата регистрации: 27.01.2010
Статус: Покинул "МакГинти"
Quote (FAMAS)
Например, когда у мамы в супермаркете украли ребенка. Он бы мог просто стоять рядом и ничего бы не случилось, но он обратился к маме и она его отогнала. Потом ребенка похитили. Хотя Гэри, даже посланный мамочкой, мог бы встать у дверей и проверять всех выходящих.

Не он обратился к маме, а гадалка-экстрасенс. А он, непосредственно, к отцу ребёнка обращался. Это отец его прогнал. А ребёнка украли в тот момент, когда Чак его отвлёк очередной телефонной болтавнёй в супермаркете, где Гэри со стороны следил за происходящим.

Quote (FAMAS)
а потом понял, что сделал шаг по опасной дороге, и решил вложить деньги в доброе дело и завязать с такими рискованным затеями.
Нет. Он изначально отправился в спортивный бар с целью выиграть для Мариссы. Если пересмотреть эпизод, поставив перед собой именно этот вопрос - ответ будет очевидным.

Quote (FAMAS)
Тогда не следует покупать огнетушители - ведь всю жизнь булешь бояться пожаров. Не стоит пристегивать ремень безопасности - будешь бояться аварий.

Это логично. Но механизмы защиты психики, увы, в большинстве случаев далеки от формальной логики. Отсюда и возникают всяческие психологические проблемы и "системные ошибки" восприятия. И тем не менее, данность.

Quote (FAMAS)
Quote
Стоп! Начнём с того, что Гэри Хобсон никому ничем не обязан.

Обязан. С того самого момента, как получил Газету. Любой умерший по его оплошности (именно оплошности, а не неудаче) человек - его вина. Дар требует ответственности. Это тяжело объяснить людям, у которых нет ярко выраженного инстинкта подчинения. У меня он есть. Дай мне достойного лидера или достойное дело - я готов буду жизнь за них отдать. Гэри частично такой человек, но он, похоже, этого не осознает и борется с этим. Его натура не дает ему оставить спасение людей, но логика постоянно говорит, что он должен жить для себя, а не для других.

Ну, дар это, или проклятье - это отдельный разговор. И косвенно об этом в этой теме
Инстинкт подчинения кому? Сотням людей? Самых разных и неизвестных? С которыми по стечению случайностей именно сегодня (или завтра, или после завтра) должно что-то произойти (как у Гэри)? Я понимаю, когда речь идёт о преданности, о чувстве долга перед кем-то, либо перед каким-то делом, являющимся детищем, например. Да, в таких ситуациях самопожертвования будут оправданы. Но здесь нечто другое

Quote (FAMAS)
Его натура не дает ему оставить спасение людей

но уж не из преданности, а из страха перед казнью собственной совести... из страха перед комплексом вины... и, наконец, вследствие того психотравматичного момента (я об этом уже писал в этой теме), произошедшего с ним в пилотном эпизоде, когда он не помог Шерману (продавцу газет). Этот случай и стал определяющим для формирования его основной мотивации. Но при этом, одной из глубоких мыслей сериала, остаётся мысль о выборе. Выбор, который есть всегда. Выбор, который дан ему каждый новый день. И об этом в 18-м (самом, на мой взгляд, кульмиационном в психологическом аспекте относительно Гэри Хобсона) эпизоде 3-го сезона скажет некто, кто является крайне важной фигурой во всей этой газетной эпопее (не буду называть имени, т. к. тем, кто не смотрел, будет интереснее до просмотра не знать о ком речь). И если он и обязан кому - то только самому себе, так как он сам у себя в рабстве. И я не говорю, что это хорошо или плохо. Это не та вещь, которую можно мерить столь линейно. Он сам себе не простит, если зная о предстоящей гибели не спасёт человека. Он сам себя обязывает к этому.

Quote (FAMAS)
Вечно засидится где-нибудь, заболтается, а потом смотрит на часы и спохватывается.

Исключительно между газетными делами. И то, на сколько он ограничивает себя в нормальной человеческой жизни, даёт ему право иногда, всё таки, вспомнить, что существуют ещё и близкие люди. И им иногда (в тех самых перерывах) тоже нужно уделить внимание.

Quote (FAMAS)

Найти люде легко. Я уже говорил выше, что увлекаюсь ораторским искусством, риторикой, влиянием на людей. Собрать команду можно было бы в срок от недели до месяца. Первый шаг - дать объявление, либо прийти в какое-то место, либо вылавливать людей штучно. Затем последует проверка с помощью банальной психологии - в ней давно есть масса способов определить пригодность человека для той или иной ответственной (и секретной, в том числе) работы. Так, например, отбирают людей в государственные спецслужбы. Тех, кто может подвести, выявляют и отсекают, предоставляя им работу в менее важных структурах. Третий шаг - практическая проверка. Например, отправить претендента спасать кого-то (вместе с уже заслуживающим доверия человеком), но не обязательно - можно придумать и что-нибудь такое, что не потребует раскрытия секрета Газеты. Можно вообще некоторым не раскрывать секрет. Собрать католическую или магичесую команду и говорить им, что это "голоса" и они говорят, кого нужно спасти. В общем, вариантов масса, подходящих претендентов тоже.

Напоминает именно проработку системы управления персоналом в организации. Но, ведь, речь-то о Гэри Хобсоне и не о его работе, повторюсь. Я именно это имел ввиду, когда писал:

Quote (GoldPash)
так, исходя из того, что спасение жизни - не должностная обязанность, а сугубо внутренняя его мотивация становится понятно, что дело это сугубо его личное, и проработкой методологии его профессиональной реализации Хобсону заниматься как-то ни к чему... К тому же, до этого ещё и нужно додуматься (а это, как минимум, требует практичного склада ума... что природой даровано не каждому).

Нужно быть организатором и иметь склонность к такому, вот, структурированному и концептуальному построению, что так же природой даровано не каждому.

Quote (FAMAS)
Quote

А были ли в сериале моменты, когда Гэри не воспользовался такой возможностью, при том, что это могло кому-то сильно помочь?

Сразу вспоминается серия про высилени сирот из приюта. Гэри мог выиграть состояние и выкупить землю. Бывали еще случаи, когда я задумывался об этом во время просмотра, но сейчас, конечно же, не вспомню.

Но это, относительно морали, близко к тому, как нарушить закон, скажем, украв эти деньги ради детдома. Выигрывать деньги заведомо зная выигрышную комбинацию - не честно по определению. Думаю, для Гэри это в первую очередь важно. И дело тут не в "Комплексе супермена". У многих людей (к сожалению, не уверен, что у каждого) есть определённый набор святых для него принципов и правил. У кого-то он осознанный (т. е., практически, сформулированный и чётко определённый), у кого-то не осознанный... Т. е., просто, "прошитый" где-то внутри, вопреки которому человек просто не сможет поступить. Да в случае с выигрышем для Мариссы он сделал исключение... Думается мне, что тогда не всё ещё в Хобсоне было в том самом виде, как, скажем, после событий пилотного эпизода. Да и сумма не тех масштабов, как необходимая для выкупа детского дома... (мне скажи на халяву выиграть 5-10 тыс. руб. ради благого дела - задумаюсь (но это ещё не значит, что "да", т. к. у меня субъективные на сей счёт теории есть), а скажи миллион - меня сам факт того, что такой объём денег так просто достанется вызовет внутреннее чувство тревоги и отторжение самой возможности пойти на это). Гэри из тех, кто понимает, что добиваться целей (даже ради других) необходимо не переступая определённых граней. Потому, как переступив её единажды, опасно не суметь устоять перед этим искушением впредь.

Quote (FAMAS)
Я вообще по-натуре паранойик. Я бы сперва посмотрел по сторонам, приметил всех подозрительных людей, потом достал бы газету и аккуратно глянул на то, что мне нужно, и убрал. Если есть возможность - садился бы куда-нибудь в угол, уходил в туалет и т.п.

Но Гэри - явно другой психотип.

Quote (FAMAS)
Quote

Но, повторюсь, то, как иногда Гэри Хобсон себя выставляет (редко, но бывает), не очень стыкуется с героическим типом.

Почему же? Современным киношным героям часто свойственным мелкие погрешности - это делает их более реалистичными, похожими на настоящих людей и настоящих героев.

Я и говорю, что тем самым он обретает "киношность". Такое не очень стыкуется для реальности. Вот я о чём.

Quote (FAMAS)
Это простой чикагский парень, он никогда особо не увекался языком, поэзией, литературой, так что отсутствие таких навыков неудивительно.

Да. В этом плане он обычный рядовой человек. Но даже если б он этим красноречием обладал (как чем-то приобретённым по жизни (занимаясь поэзией, литературой и т. д), но не данным в качестве враждённой одарённости) , то в стрессовых ситуациях, требующих экстренной мобилизации мыслей (не решений, как поступить, а именно мыслей, которые нужно выразить) у него с тем самым, позиционируемым нам в сериале его психотипом, которому присущи рассеянность и склонность теряться при спешных формулировках своих мыслей, всё равно, возникала бы подобная проблема. Она лежит на уровне физиологии мышления. Конечно, он бы мог заняться целенапревленной тренировкой этого, работать над собой. Но, думаю, именно это по ходу сериального времени с ним и происходит.


Всё может измениться... (С)
 
МакГинти » Early Edition » Персонажи » Гэри Хобсон (Gary Hobson)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright Early Edition Russian Fan Site © 2010 - 2024